Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
День рождения Горби

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Katt писал(а):

Нам на политэкономии рассказывала преп, что были все предпосылки не устроить весь этот бардак, а сделать подобие США.

Так не устроить бардак всегда можно, при желании-то. А если низы довести до кипения и потом бездарно рулить ими - то как раз возникнут оба условия бардака: низы не хотят, а верхи не могут.

Или устроить его, за хорошую сумму: верхам оплачено, а на низы плевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2452
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):

Карабах в каком году начался? Почему не был прекращен сразу? Сил и власти хватало.

Вот!!! Это был момент не войти в штопор. И это была компетенция Горбачева. Хуже правителя для страны не найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Горби сделал два очень хороших дела - открыл границы и объявил гласность, три очень плохих - отказался от компенсаций со стороны Германии за воссоединение, развязал руки нац. сепаратистам (не подавив "возросшее самосознание" в зародыше) и подписал договор о РСМД. А остальные его дела, включая "антиалкогольную кампанию" можно отнести к категории "идиотские".
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
Горби сделал два очень хороших дела - открыл границы и объявил гласность, два очень плохих - отказался от компенсаций со стороны Германии за воссоединение и развязал руки нац. сепаратистам. А остальные его дела, включая "антиалкогольную кампанию" можно отнести к категории "идиотские".


Про хорошее: границы бы открылись по любому, это было лишь делом времени. Народ стал "бродить " уже и без его разрешения. Настал новый исторический виток, народ было уже не сдержать в прошлых рамках, его нужно было направить правильно.

И я бы не назвала "антиалкогольную компанию" к идиотским поступкам. Если бы запретили все "пойло Солнцедар", тогда , я поддерживаю, но сделать шаг к практически полному запрету - это убить 2х зайцев: лишить казну большой доли прибыли и открыть путь наркотикам. Этого не могли не знать. Шел откровенный намеренный развал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
и открыть путь наркотикам.

Да ладно, в те времена массово гнали самогон на продажу и для себя. Не знаю никого, кто бы тогда с водки на наркотики перешел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Цитата:
и открыть путь наркотикам.

Да ладно, в те времена массово гнали самогон на продажу и для себя. Не знаю никого, кто бы тогда с водки на наркотики перешел.


Молодеж перешла.
Ты вспомни, мы до этого закона и не знали что это такое. А в 87м у нас по садам уже все маки ободрали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12508
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

это последствия Афгана! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):

Молодеж перешла.

Молодежь с водки не переходила, вроде. Они сразу с мака начали, и это из Средней Азии пошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):


И я бы не назвала "антиалкогольную компанию" к идиотским поступкам.

идея- отличная, реализация- через ж....
Вместо контроля за оборотом, приучения к правильной культуре потребления качественных напитков и пропаганды ЗОЖ- показушные "безалкоголные свадбьы " ( с бормотухой под столом), вырубка виноградников и сливание запасов коньячных спиртов в Криково, Кизляре и т.п...
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo писал(а):
это последствия Афгана! Cool

Почему, то этих последствий до этого не наблюдалось. Наши ребята вернувшиеся из Афгана рассказывали как наркоту в Среднюю азию привозили и меняли на водку. А в азии всегда эта наркота была, только в России она была не нужна, все глушились водкой и самогоном. Считаю что развивать эту тему бессмысленно, каждый останется при своем мнении. Я читала очень много исследований по поводу прихода наркоты в Россию. Все называют первопричиной отнятие основного "допинга" для большого количества народа. Поэтому сразу появился заменитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, я поверю на слово эксперту, который даже Горбача конспектировал. Very Happy *Респект, это ж какое надо терпение иметь, чтобы 4 часа мухожевания записывать!*

Последний раз редактировалось: Olimpia (01 Апр 2011 11:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
Горби сделал два очень хороших дела - открыл границы и объявил гласность,

По границам ему уже некуда было деваться - народ ломанул за кордон со страшной силой. Горби просто решил обернуть обстоятельства себе на пользу: открыл шлюзы, пока не поздно, и прослыл прогрессивным. Можно подумать, он сам придумал открыть границы...
Кстати, это, по-моему, при нем мы чуть не лишились советского гражданства: был период, когда истекшие паспорта просто не возобновлялись.
Ну, а объявить гласность .... краснобаем он был всегда. Объявил, аплодисменты сорвал - а кто дело будет делать?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
Katt писал(а):


И я бы не назвала "антиалкогольную компанию" к идиотским поступкам.

идея- отличная, реализация- через ж....
Вместо контроля за оборотом, приучения к правильной культуре потребления качественных напитков и пропаганды ЗОЖ- показушные "безалкоголные свадбьы " ( с бормотухой под столом), вырубка виноградников и сливание запасов коньячных спиртов в Криково, Кизляре и т.п...


Ты еще не привык, что самое большое г. делается под благовидным предлогом?
Не было задачи оздоровить народ, была задача получить много денег любым способом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ex-kita писал(а):
Спасибо ему за открытие границ .

А с чего бы это вдруг стало его заслугой? Он, если бы мог, удержать всё в руках - держал бы. Вспомним, что было в тех же Тбилиси, Баку, Вильнюсе и кто отдавал приказы на подавление народных выступлений. Другое дело, что он не смог удержать. И границы открылись сами после развала СССР, а не Горбачев их открыл. Его заслуг нет совсем никаких - бездарный и бесполезный политик, который ничего не создал, но всё окончательно доломал.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Пришибить... Вы не путаете, случайно, вину Горбачева с виной Ельцина в том, что случилось со страной? Удобно: вали всё на Горбачева, чего там.



Я присоединяюсь к тебе, Вика, и поздравляю Михал Сергеича с днем рождения!

Пы.Сы. здесь есть кто-нибудь, кто пережил августовский пучт 1991 года? Никогда не забуду, когда все это кончилось и показали, как он вернулся в Москву, я чуть не разрыдалась, когда его увидела. От счастья, между прочим. Я тогда на ТВ работала. Так приятно было: при входе обыскивали, при выходи обыскивали, все съемки отменили, кассеты не пропускали, по тв "Лебединое озеро", а по коридорам Останкино - омоновцы с автоматами наперерез.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Ну, я поверю на слово эксперту, который даже Горбача конспектировал. Very Happy *Респект, это ж какое надо терпение иметь, чтобы 4 часа мухожевания записывать!*

Ха, 4 часа.. умнож на все города в которых он выступал. Правда, мы уже книжонки с готовыми речами покупали, как щаз помню, самая дорогая -7 копеек стоила, а издано на бумаге как каталог Караваджо Twisted Evil

А куда было деватся, экзамен-то сдавать надо, а без конспектов фиг примут. Зато у меня нет иллюзий о Г. То как описала Елка, очень похоже, судя по речам. Думаю, что так толкательная сила была - супруга, но о мертвых не говорят плохо ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka писал(а):
Пы.Сы. здесь есть кто-нибудь, кто пережил августовский пучт 1991 года?

Мы через два дня после путча были в Москве. И что? Что это меняет в отношении Горбачева?
Считаю, что путч - его вина: запустил положение настолько, что заговор возник, да еще умудрился проморгать его и попасться заложником со всей семьей. Ну, хорош президент - не может собственную жену-внучку обезопасить. А ведь ему доверен ядерный чемоданчик...
Между прочим, для меня драматичнее переживался путч в Генуе, чем в самой Москве. У нас билеты в Москву, чемоданы уже собраны. Утром разбудил звонок свекра: "Включи телик, в Москве свергли правительство". Где стояла - там и села. Консульство забаррикадировалось и никому не отвечало, консул поддержал путчистов. Журналисты ринулись брать интервью у русских. Мы кинулись сдавать билет ребенка, везти трехлетку в Москву показалось безумием.
Горбачева по-человечески жалко было. Но что сам нарвался - факт.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka писал(а):
Пы.Сы. здесь есть кто-нибудь, кто пережил августовский пучт 1991 года? Никогда не забуду, когда все это кончилось и показали, как он вернулся в Москву, я чуть не разрыдалась, когда его увидела. От счастья, между прочим.


Уу, в этот путч вообще все "шоколадно" было: мужчины все на дальней даче, мама с тетушкой в Москве любуются на идущие танки, кума распластали под абстрелом около БД,..... мы с подругой "попой на Форосе" сидим, на перископы подводных лодок и самолетики "любуемся". Как обезьяны лазили по скалам звонить, 3 дня с Москвой связи не было. В лагере МАИ телефоны в ночь с корнем повырывали. Потом узнали, что на всю редакцию списки в места "не столь отдаленные" составлены были, как на непокорных.
Слабый руководитель не справившийся с собственными обязанностями, чего о нем плакать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Esperto
BANNED


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4942
Откуда: ru-com-it


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer01 Апр 2011 11:19 писал(а):

идея- отличная, реализация- через ж....
Вместо контроля за оборотом, приучения к правильной культуре потребления качественных напитков и пропаганды ЗОЖ- показушные "безалкоголные свадбьы " ( с бормотухой под столом), вырубка виноградников и сливание запасов коньячных спиртов в Криково, Кизляре и т.п...


Ну так, реализацией на низах занимались партийно-советские функционеры, не способные решить ни одной проблемы. Горбачёв перед таким системным косяком был бессилен. При всём критическом отношении к его деятельности, ожидания от него чуда ( "он должен...он обязан shock Smile ) попахивают инфантильностью.
Формы реализации закона о трезвости вполне соответствовали состоянию умов вертикали власти : административный восторг с истерическими бросаниями в крайности.Пассивно-агрессивный комплекс.Перманентные (и начисто проигранные) битвы за урожай, против приписок, против "несунов", против пьянства... you name it lol
Народные же массы, хмуро держа фигу в кармане, молча клали с прибором на все указы, и,начиная с хрущёвской оттепели, гнали первач: войну пережили, и коммунизм переживём (с) Cool

P.S. Вопрос в пространство: а что это за желтое ведро с болтами вдруг нарисовалось на моей невесть откуда взявшейся аватаре? Shocked


Последний раз редактировалось: Esperto (01 Апр 2011 15:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Апр 2011 11:43 писал(а):
irka писал(а):
Пы.Сы. здесь есть кто-нибудь, кто пережил августовский пучт 1991 года?

Мы через два дня после путча были в Москве. И что? Что это меняет в отношении Горбачева?

А я была в Москве именно в день путча. Лучше всего помню танки на дорогах (это была, пожалуй, первая пробка в моей жизни). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021