Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Преподавать иностранный язык в Италии (ЧАВО)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2011 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не относящиеся к теме сообщения были удалены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ребята, ну скажите мне, что я права!
разговорилась тут с одной знакомой. она преподает англ. 6летней девочке.
и рассказывет, что обьясняет ей слоги закрытые и открытые, артикли.
это вам как покажется? я убеждаю, что ребенок мал, не надо так перегружать. игры ведь для деток. тем более ребенок задает вопросы про исключения правил чтения, на что говорится из истории англ. языка, мол так сложилось исторически. неужели так можно пичкать ребенка? получила ответ, что ребенок (носитель только русского языка) умный и уже ходит в школу.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
polina_ps
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.05.2005
Сообщения: 3448
Откуда: Н. Новгород. Куда: между Бергамо и Брешией
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica12 Апр 2011 17:54 писал(а):
ребята, ну скажите мне, что я права!
разговорилась тут с одной знакомой. она преподает англ. 6летней девочке.
и рассказывет, что обьясняет ей слоги закрытые и открытые, артикли.
это вам как покажется? я убеждаю, что ребенок мал, не надо так перегружать. игры ведь для деток. тем более ребенок задает вопросы про исключения правил чтения, на что говорится из истории англ. языка, мол так сложилось исторически. неужели так можно пичкать ребенка? получила ответ, что ребенок (носитель только русского языка) умный и уже ходит в школу.......


Мне в 7 лет объясняли правила чтения, артикли и т.д. Особо перегруженной себя не ощущала, мне нравилось, знания подавались в интересной форме. От ребенка ИМХО зависит.
_________________
polinaaa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica12 Апр 2011 17:54 писал(а):
ребята, ну скажите мне, что я права!
разговорилась тут с одной знакомой. она преподает англ. 6летней девочке.
.......


для сравнения: в итальянской школе в 6 лет изучают цвета, части тела, приветствия, животных. Wink
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

polina_ps12 Апр 2011 17:59 писал(а):


Мне в 7 лет объясняли правила чтения, артикли и т.д. Особо перегруженной себя не ощущала, мне нравилось, знания подавались в интересной форме. От ребенка ИМХО зависит.


6летка - 7 летке - рознь. ребенок живет в Италии недавно, англ - 2 язык получается. они не играют, а разбирают правила и читают.
вопрос к преподавателям - может датите ссылку на какой ресурс - англ. для детей? по-моему, просто человек мало представляет, что он делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina12 Апр 2011 18:02 писал(а):
ica12 Апр 2011 17:54 писал(а):
ребята, ну скажите мне, что я права!
разговорилась тут с одной знакомой. она преподает англ. 6летней девочке.
.......


для сравнения: в итальянской школе в 6 лет изучают цвета, части тела, приветствия, животных. :винк:


спасибо за подсказку, просто маме ребенка кажется, что это несерьезно. пардон, не хотелось выносить чужую ситуацию, но мне просто стало интересно - что происxодит на уроках англ. языка в итал. школе, какие методы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina12 Апр 2011 18:02 писал(а):
ica12 Апр 2011 17:54 писал(а):
ребята, ну скажите мне, что я права!
разговорилась тут с одной знакомой. она преподает англ. 6летней девочке.
.......


для сравнения: в итальянской школе в 6 лет изучают цвета, части тела, приветствия, животных. :винк:


а правила чтения? там вопрос научить ребенка читать на англ.. и человек не владеет методикой, раз спрашивал совета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica12 Апр 2011 18:08 писал(а):
Catalina12 Апр 2011 18:02 писал(а):
ica12 Апр 2011 17:54 писал(а):
ребята, ну скажите мне, что я права!
разговорилась тут с одной знакомой. она преподает англ. 6летней девочке.
.......


для сравнения: в итальянской школе в 6 лет изучают цвета, части тела, приветствия, животных. :винк:


а правила чтения? там вопрос научить ребенка читать на англ.. и человек не владеет методикой, раз спрашивал совета.


неа, их зачастую сами учителя не знают. Smile
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina12 Апр 2011 18:11 писал(а):

неа, их зачастую сами учителя не знают. Smile


ясно. просто мне кажется, то, что делает знакомая - немного перегруз, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica12 Апр 2011 18:19 писал(а):
Catalina12 Апр 2011 18:11 писал(а):

неа, их зачастую сами учителя не знают. Smile


ясно. просто мне кажется, то, что делает знакомая - немного перегруз, или нет?


я именно английский никогда не преподавала, мне трудно судить.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina12 Апр 2011 18:23 писал(а):


я именно английский никогда не преподавала, мне трудно судить.

понятно. просто вот переживаю за робенка, даже незнакомого, что может перегруз, а пожаловаться некому) а какой язык Вы преподавали? для 6леток какие методики? вроде бы игры, зачем сразы мучитить правилами и историей языка? в англ. ведь больше исключений, чем правил чтения) и ребенку непонятно, что такое исключения. почему не так, как в правиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica12 Апр 2011 18:19 писал(а):

ясно. просто мне кажется, то, что делает знакомая - немного перегруз, или нет?

ИМХО, преподавание 6-летнему ребёнку английского языка без особой необходимости - это уже в любом случае перегруз. Но с преподаванием по научной методике хоть есть шанс, что он действительно выучит язык, а не просто научится петь песенки про зверюшек, которые ему во взрослой жизни вряд ли пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica12 Апр 2011 18:29 писал(а):
Catalina12 Апр 2011 18:23 писал(а):


я именно английский никогда не преподавала, мне трудно судить.

понятно. просто вот переживаю за робенка, даже незнакомого, что может перегруз, а пожаловаться некому) а какой язык Вы преподавали? для 6леток какие методики? вроде бы игры, зачем сразы мучитить правилами и историей языка? в англ. ведь больше исключений, чем правил чтения) и ребенку непонятно, что такое исключения. почему не так, как в правиле.


я думаю, тут найдется немало специалистов по преподаванию английского детям, я, увы, совершенно не копенгаген в данном случае Smile . Много лет назад у меня был двухлетний опыт преподавания итальянского. Но в роли ученика выступала профессор с германской кафедры моей альма матер, поэтому моя "работа" носила весьма специфический характер, я с ней готова была и бесплатно заниматься хоть чем, лишь бы наслаждаться моментами приятнейшего общения.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica12 Апр 2011 17:54 писал(а):
...тем более ребенок задает вопросы про исключения правил чтения, на что говорится из истории англ. языка, мол так сложилось исторически. неужели так можно пичкать ребенка? получила ответ, что ребенок (носитель только русского языка) умный и уже ходит в школу.......

Я вот что скажу: ребенку можно объяснить многие сложные вещи и он поймет. вопрос: в какой форме дается это объяснение и какими словами. Даже занудную фонетику шестилетке можно объяснить интересно и увлекательно и, главное, ненавязчиво. Все зависит от слов, которыми объясняешь, от примеров, которые приводишь, от формы, в которую "заворачиваешь" сложный материал. Шестилетке, как ни странно, можно много сложных вещей объяснить. Поэтому пока я лично не увижу, КАК такой материал подается, я не буду заочно критиковать или осуждать преподавателя. Может, ваша преподаватель ошибается, а может, и нет. Надо урок смотреть. Абстрактные методические рассуждения бесполезны.

(Пишу как преподаватель. Опыт преподавания английского детям есть, в России много времени этому посвящала в свое время. Плюс я как раз из тех, кто не любит сюсюкаться и жевать по полтора слова полгода. Я предпочитаю преподавать взрослым, поэтому, когда работаю с детьми, склонна как раз обращаться с ними "по-взрослому". Очень люблю решать такого рода методические головоломки - как дать сложный материал, чтобы не отбить охоту у учеников.)


Последний раз редактировалось: Виктория_М (12 Апр 2011 22:16), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, шестилеткам надо преподавать язык практически, в виде игр, песенок, готовых фраз. Элементы грамматики нужны, а вот с теорией артиклей и пр. можно подождать.
Не побывав на уроке, трудно судить, в чем именно ошибается учительница (если она ошибается). Скорее, меня бы насторожило то, что она не назвала методику, которую она выбрала. Методик этих уйма, можно их сочетать (взять одну основную и ввести отдельные приемы из других). Но какая-то научная система должна быть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2011 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М12 Апр 2011 19:46 писал(а):
Даже занудную фонетику шестилетке можно объяснить интересно и увлекательно и, главное, ненавязчиво.
Как несостоявшийся фонетист обиделась.
А если серьезно, то я бы сказала даже нужно. Разницу между долгими и краткими гласными в английском нужно вводить сразу, тем более, если ребенок читает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2016 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уже несколько лет занимаюсь репетиторством для учеников лицея, изучающих русский язык. И каждый год просматривая тетради и повторяя с ними материал, вижу такие предложения (это описание человека):
У него есть большой нос.
У нее есть маленький рот.
У меня есть длинные волосы.
Сначала думала, что они неправильно списывают с доски, но все в один голос утверждают, что так им пишет носитель (у них 2 часа в неделю преподает итальянка и 1 час с носителем). Какая может быть причина такого преподавания? Я, честно говоря, не могу найти убедительного аргумента.

П. С. Ещё одну ошибку наблюдаю там же не первый год:
Он китаец. Она китайка.
Ну, здесь искать мотив не нужно. Человек просто в словарь редко заглядывает, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2016 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1202 Авг 2016 13:06 писал(а):

Какая может быть причина такого преподавания? Я, честно говоря, не могу найти убедительного аргумента.

В лицеях мало часов русского, в итоге даже и при неплохой почасовой оплате получается низкий заработок. Напр., у меня выходило около 300 тыс. лир (при средней тогдашней зарплате 1,5 миллиона). А занятость такая: 5 часов в неделю, т. е. понедельник после обеда готовлюсь 2-3 часа, вторник с утра 3 урока, среда свободна, четверг после обеда готовлюсь 2-3 часа, пятница с утра 2 урока.
В результате почти каждый день занят, уехать на пару дней проблема, если каникулы или забастовка, то уроки отменяются и за них не платят.
Кто же согласится на такие условия? Чаще всего тот, кому делать нечего, а на другую работу не берут из-за низкой квалификации или сам не идет из-за лени. Чаще всего на такое место хотят попасть русские домохозяйки для поднятия статуса среди знакомых.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2016 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Авг 2016 13:30 писал(а):
Tania1202 Авг 2016 13:06 писал(а):

Какая может быть причина такого преподавания? Я, честно говоря, не могу найти убедительного аргумента.

В лицеях мало часов русского, в итоге даже и при неплохой почасовой оплате получается низкий заработок. Напр., у меня выходило около 300 тыс. лир (при средней тогдашней зарплате 1,5 миллиона). А занятость такая: 5 часов в неделю, т. е. понедельник после обеда готовлюсь 2-3 часа, вторник с утра 3 урока, среда свободна, четверг после обеда готовлюсь 2-3 часа, пятница с утра 2 урока.
В результате почти каждый день занят, уехать на пару дней проблема, если каникулы или забастовка, то уроки отменяются и за них не платят.
Кто же согласится на такие условия? Чаще всего тот, кому делать нечего, а на другую работу не берут из-за низкой квалификации или сам не идет из-за лени. Чаще всего на такое место хотят попасть русские домохозяйки для поднятия статуса среди знакомых.

Про платят мало - согласна.
Но разве домохозяйки говорят: У меня есть маленький рот? Неужели нигде ничего не режет?
Помню Галка итальянкой, преподающей русский, возмущалась, а тут носитель!
Может, играет роль ещё из какой части России она? Она свёклу буряком или бураком называет. Слово "свёкла" для детей вообще открытие. Хотя "у меня есть рыжие волосы" даже для юга России, Украины и Беларуси не самый ходовой вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2016 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что ошибки "у меня есть рыжие волосы" - следствие очень низкой речевой культуры. Пока эта "носительница" жила дома, она копировала окружающих. Судя по тому, что она свеклу продолжает называть буряком, не понимая, что это областное.
А в Италии она стала напрямую переводить с итальянского.
Ну, просто обычно такие люди догадываются, что преподавание языка - это не для них, и занимаются чем-то другим (и успешно даже).
А тут, видимо, сильно хочется прослыть за преподавателя лицея. Или уж совсем скука одолела.
Кстати, я тоже знавала таких "учительниц" поневоле. Одна так и учила: мое деньрожденье.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021