Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кролики - это не только ценный мех...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 600
Откуда: Ufa.ru-Modena.it
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2005 13:08   Заголовок сообщения: "Кролики - это не только ценный мех..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поскольку поиск выдает мне темы гастрономические, гадально-гороскопные или связанные с любовью Very Happy (не подумайте плохого, я всего лишь о теме "Зайка моя"), заведу-ка я отдельную....

Ну так вот. Пребываю я в некоем шоковом состоянии, потому как поехали вчера на нормальную рыбалку... крючки-удочки, все, как полагается, и привезли ..... кролика... Shocked Наша добрая тетя сделала такой вот подарочек любимому племяннику. Не то, чтобы я против - я уже давно к этому морально готовилась... оказалось, что не готова. То бишь, это все были только разговоры... Самое страшное, что я не знаю, что с ним делать, как определить его состояние и вообще раньше я имела дело только с канарейками-попугаями-рыбками-кошками и собаками! Но он такой славный, маленький, беззащитный и прочее, что я уже прониклась к нему любовью и привязанностью Very Happy И готовностью нести отвественность за его судьбу. Для чего, собственно, надо знать, как это делается.

Зверь мелкий, ему еще месяца нет, как мне сказали. Точнее - 10-20 дней. Дядя, который нам его продавал, ничего конкретного насчет его пола и возраста сказать не смог.

Вчера покормили мелкого морковкой и грушевыми корочками, попытались напоить молоком. Отмыли от нечистот и дурного запаха (он жил вместе с другими взрослыми кроликами в вольере, где, мягко скажем, было грязновато). С утреца проводила сына в школу и до сих пор сижу в инете, изучаю... с какой стороны к ним вообще подходить...

В связи с недавними событиями (потрясшими меня до глубины души) предлагаю кролиководам всех стран объединиться ну и поделиться опытом (применительно к местным итальянским условиям Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Эстония
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 2687



Сообщение Добавлено: 21 Июл 2005 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://croll4.chat.ru/helen.html
http://zayazaya.narod.ru/index.html
Посмотри вот здесь.Я тоже как-то хотела кролика взять,искала в инете инфу.Ссылочка осталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarinaTLN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 833
Откуда: Tallinn-Turin
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2005 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, самый знатный кроликовод здесь я! Very Happy

Являюсь счатливым владельцем кролика, который теоретически нам был продан в качестве карликового, но вырос в маленького бегемотика.

Я так понимаю, что кролявый у тебя не карликовый, а домашний, так что, вероятно условия содержания немного отличаются, но всё же поделюсь опытом.

Кролик живёт в клетке, там имеется отдельная "спаленка", стоит кормушка с едой, на стеночке привешена поилка, а дно клетки выстлано специальными опилочками. Пресованные опилки продаются в зоомагазинах. Я обычно крошу в клетку опилки, чтобы они ровным слоем покрывали всё дно.

К поилке она (у меня кролик - девочка) была уже приучена в зоомагазине, это такой цилиндрик с зауженным концом в виде трубочки, крепится к прутьям клетки.

Ест она у меня сухой корм и сено (для разнообразия), и то, и другое покупаю в зоомазагине. Пьёт только воду. Такую диету нам посоветовали в зоомагазине. Знаю, что другие дают и овощи вякие, но наша овощи не ест.

Раньше (когда она была совсем маленькая) она очень часто вылезала из клетки и бегала по квартире. Изгрызла всё мебель. Особенную страсть питала к проводам от бытовой техники, включённым в розетку. Потом мы немного разрулили ситуацию: стали пускать её бегать в спальню, где у нас особо грызть нечего было. Я все шнуры-провода вытягивала наверх, чтобы кролявый до них не дотянулся. Мы никогда не оставляли её одну без присмотра, если уходили, закрывали в клетке. (Кстати, и клетку, и переезды кролики вообще, и наша в частности, переносят совершенно спокойно).

Сейчас (ей уже 2.5 года) она гораздо реже вылезает из клетки, приходится её насильно вытаскивать. Предпочитает развалиться где-нибудь под столом и там себе отдыхать.

Насчёт туалета. Пока была маленькая ходила везде, где только можно. Сейчас в туалет всегда (!) возвращается в свою клетку. Кстати, моча у кроликов очень сильно пахучая. Поэтому клетку я чищу 2 раза в неделю. Вынимаю оттуда кролика, вытряхиваю все опилки, протираю дно клетки опилками же (чтобы запах впитался) и насыпаю свежие.

Да, два раза носила её к ветеринару на общий осмотр, и заодно и когти подстричь, т.к. они у неё отрастают очень длинные (как у тигра!).

Вот пока и всё, если есть вопросы - обращайся. Very Happy
_________________
Не будь на то господня воля,
мы б не узнали алкоголя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nataska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 600
Откуда: Ufa.ru-Modena.it
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2005 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ссылочки и советы! Smile

Сейчас с дитем пришли из школы, так он первым делом к кролику кинулся - посмотреть, как у того дела. Так что это теперь наш новый член семьи. Сыночек. Или доча. Фиг разберешь. Пока непонятно Confused
Насчет породы - я вот доберусь до цифровушки и мелкого сфотографирую. А потом всем миром будем определять, какой породы мой зверь. Поможете? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Fiona
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 746
Откуда: Mosca
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 07:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже дома живёт кролюх! Точней, кролюха. Smile
Марина тут уже довольно подробно осветила превратности крольчачьей жизни в квартире, мне особенно добавить-то и нечего. Если будете выпускать кролика погулять из клетки, провода прячьте лучше сразу, чтобы потом не остаться без телефонной связи и прочих радостей цивилизации. Да и ушастого тряхануть может.
Насчёт еды. Мы своей зайке даём, помимо перечисленного Мариной, ещё свежую морковку (капусту им давать нельзя, по крайней мере, пока они маленькие, да и потом не очень рекомендуют), летом добавляем экологически чистую травку с дачи.
Никогда не давайте траву, сорванную в городе! Мы один раз дали и в результате еле спасли зверюшку.
И ещё. Мы сначала решили, что кролика не стоит особенно таскать на руки, чтобы он рос более спокойным. Это была наша ошибка, т.к. в результате девочка выросла вредной и недотрогой. Так что к рукам их нужно приучать с детства (не в смысле затискивать Smile ), иначе ваша зверюшка может вырасти дикой.

_________________
http://laranja-beige.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Irina Ancona
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 2307
Откуда: Москва - Реканати
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 08:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моего экс в доме жил кролик по имени Заяц. Он гулял по всей квартире, провода не грыз, но подгрызал паркет. В туалет ходил в мусорное ведро, подвешенное на дверцу под мойкой. Shocked Кушал он очень хорошо и был огромный и упитанный. Однажды ночью, по рассказам моего экс, раздался ужасный грохот, это Заяц рухнул вместе с мусорным ведром, которое не выдержало его веса. Very Happy
_________________
свабдя 1
свабдя 2
Сержик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype ICQ Number   
Fiona
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 746
Откуда: Mosca
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 09:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irina Ancona писал(а):
У моего экс в доме жил кролик по имени Заяц. Он гулял по всей квартире, провода не грыз, но подгрызал паркет. В туалет ходил в мусорное ведро, подвешенное на дверцу под мойкой. Shocked Кушал он очень хорошо и был огромный и упитанный. Однажды ночью, по рассказам моего экс, раздался ужасный грохот, это Заяц рухнул вместе с мусорным ведром, которое не выдержало его веса. Very Happy


Да вдь это.... ВОЛЧИЩЕ! (с) lol lol lol
_________________
http://laranja-beige.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Walter
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 4155
Откуда: Mosca
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 09:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хе-хе.
У меня дед в сельской местности кроликов держал. Несколько лет. Так что я лет с 12 приобщался. С тех пор не могу на них как на еду смотреть.
И у самого почти год были зайцы в деревне, а потом их на балконе держал еще с годик. Давно, правда, лет 15 тому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Nataska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 600
Откуда: Ufa.ru-Modena.it
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ух ты, как нас много Very Happy

Ириш, прочитала твой пост про рухнувшего с "горшка" Зайца и меня прорвало. И надо ж мне было заржать (простите, по-другому не опишешь) как раз в тот момент, когда БанЗай мирно прогуливался по комнате в непосредственной близости от меня. Ребенок прыснул в свой домик - только пятки засверкали. Вот блин, его еще и к моему смеху приучать надо. Видимо он подумал, что я собираюсь на него напасть и съесть Shocked Заново заслужить его расположение мне удалось только спустя 15 минут с помощью кусочка яблока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Nataska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 600
Откуда: Ufa.ru-Modena.it
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Fiona писал(а):
И ещё. Мы сначала решили, что кролика не стоит особенно таскать на руки, чтобы он рос более спокойным. Это была наша ошибка, т.к. в результате девочка выросла вредной и недотрогой. Так что к рукам их нужно приучать с детства (не в смысле затискивать Smile ), иначе ваша зверюшка может вырасти дикой.


У меня по определению не получится зверя на руки не брать Very Happy Ну люблю я с мелкими повозиться, погладить, с собой на кровать взять (что опасно для кровати и крайне непедагогично Embarassed ) Кроме того, наш кролик - еще совсем малыш, ему и месяца даже нет, так что я, кажется, заменила ему маму Very Happy По крайней мере меня он признает, а вот дитенка моего пока боится. Ну а муж мой с ним не особо-то и контактирует в силу своей занятости Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
ler4ik
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 3255
Откуда: от верблюда


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня дома были кролики (в детстве мы с подругой их воровали в зоопарке, пока они маленькие были и пролазили сквось клетку). Правда, когда они подрастали, приходилось их продавать (родители могли терпеть только маленькое безобразие).
Кормили молоком из пипетки (надеваешь резинку от пипетки на маленькую баночку, очень удобно), потом уже овощами и клевером (но не свежесорванным, а вчерашним, иначе у них понос).

Существа они симпатичные, но дурные как пробка. Ничего общего с кошкой или собакой не имеют. К хозяину не привязываются, на горшок ходить не приучаются, гадят где нужда застала и в принципе радости от них мало. Попугайчик волнистый в 100 раз смышленнее и интереснее как домашнее животное. Зато продавался такой заяц за 5 руб. на ура, ибо был ухожен, толст и доволен. В те времена, когда мороженое стоило 20 коп., это были серьезные деньги между прочим Smile
После 2-3 кролей родители согласились купить собаку lol
_________________
Поiж буряку, попий вторяку,
А можна другий раз покурити косяку,
I усе буде добре, Бо так каже Джа. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Irina Ancona
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 2307
Откуда: Москва - Реканати
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сейчас уточнила еще раз про ведро, говорит, чистая правда! Правда ему тогда лет 5 было, зато его мама рассказывает то же самое. То ест к горшку они приучиться могут.. может, правда, не каждый?
_________________
свабдя 1
свабдя 2
Сержик


Последний раз редактировалось: Irina Ancona (22 Июл 2005 10:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype ICQ Number   
Nataska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 600
Откуда: Ufa.ru-Modena.it
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ler4ik писал(а):
Правда, когда они подрастали, приходилось их продавать (родители могли терпеть только маленькое безобразие).
Ох... надеюсь, что наше безобразие так и останется маленьким Very Happy Вроде, это порода такая... Хотя, кто их знает... Confused

ler4ik писал(а):
Существа они симпатичные, но дурные как пробка. Ничего общего с кошкой или собакой не имеют. К хозяину не привязываются, на горшок ходить не приучаются, гадят где нужда застала и в принципе радости от них мало. Попугайчик волнистый в 100 раз смышленнее и интереснее как домашнее животное. Зато продавался такой заяц за 5 руб. на ура, ибо был ухожен, толст и доволен. В те времена, когда мороженое стоило 20 коп., это были серьезные деньги между прочим Smile
После 2-3 кролей родители согласились купить собаку lol

А насчет дурости... На одном кролиководском сайте вычитала, что они в принципе приручаемы и обучаемы, то бишь, от них можно добиться исполнения различных трюков (в т.ч. хождения на горшок в опредлеленное место... - как Заяц иришкиного экс lol ) и даже привязанности к хозяевам.

Будем посмотреть, что получится у нас Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Fiona
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 746
Откуда: Mosca
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Walter писал(а):
И у самого почти год были зайцы в деревне, а потом их на балконе держал еще с годик.


На балконе? Shocked Ты их держал годик, потому что потом они повымерзли сами собой?

ler4ik писал(а):
Существа они симпатичные, но дурные как пробка. Ничего общего с кошкой или собакой не имеют.


Они, разумеется, не так умны, как кошки или собаки, спору нет. Но "пробкой" я бы свою кролюху не назвала. Она хитрющая как лиса, кошку мою обставляет только так, когда они бесятся. Smile А ещё она храбрая, как лев, и умеет устрашающе хрюкать. Вот. Razz
Кстати, в сочетании с кошками кролики вещь взрывоопасная. Мои носятся как стадо слоников по квартире.

_________________
http://laranja-beige.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nataska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 600
Откуда: Ufa.ru-Modena.it
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Walter писал(а):
Хе-хе.
У меня дед в сельской местности кроликов держал. Несколько лет. Так что я лет с 12 приобщался. С тех пор не могу на них как на еду смотреть.
И у самого почти год были зайцы в деревне, а потом их на балконе держал еще с годик. Давно, правда, лет 15 тому.


Вот! На ушастых я тоже никогда не могла смотреть как на пищу.

А на балконе им зимой как - не холодно было? Или это морозоустойчивые кролики были? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Nataska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 600
Откуда: Ufa.ru-Modena.it
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Fiona писал(а):
А ещё она храбрая, как лев, и умеет устрашающе хрюкать. Вот. Razz


Только хотела спросить, какие звуки они могут издавать Very Happy Пока наш партизанит и молчит всю дорогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
ler4ik
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 3255
Откуда: от верблюда


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не, вполне возможно что есть породы каких-то домашних кроликов, у которых есть зачатки интеллекта уже и они не растут. У меня были самые обычные, кормовые так сказать. Они за 3-4 месяца становились большими, и простите писяли очень вонюче и везде. Приучить к горшку не получилось ни 1 из 3.
Берешь на руки погладить - он и там напрудит без проблем.
В общем, если бы после 3 кроля родители не сломались насчет собаки, я б наверное и сама не захотела брать еще одного, даже в целах шантажа Smile
_________________
Поiж буряку, попий вторяку,
А можна другий раз покурити косяку,
I усе буде добре, Бо так каже Джа. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Fiona
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 746
Откуда: Mosca
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ler4ik писал(а):
Берешь на руки погладить - он и там напрудит без проблем.


Моя пару раз так делала, пока была мелкая, потом, к счастью, перестала. Very Happy

ler4ik писал(а):
В общем, если бы после 3 кроля родители не сломались насчет собаки, я б наверное и сама не захотела брать еще одного, даже в целах шантажа Smile

lol lol lol
_________________
http://laranja-beige.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
MarinaTLN
Матерый писатель


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 833
Откуда: Tallinn-Turin
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наша крольчиха тоже ужасно пугливая. Ну, самый настоящий coniglio nagniato. Ведь регулярно чищю её клетку, а она никак привыкнуть не может. Пугается до ужаса: глаза огромные, на выкате, сердце стучит, уши прижаты.... такая потешная...Когда она ботся, прячется в свей спаленке. как она там помещается, я просто не знаю. Видимо, складывается пополам. Если вдруг сильно хлопнуть дверью холодильника (клетка кролика стоит в кухне) тоже пугается до ужаса. Боится громкого смеха и музыки.

И, конечно, дурында страшная. Хотя мы всё же стараемся отыскать в ней признаки интеллекта: она в туалет ходит только в клетке; умеет возвращаться в эту самую клетку самостоятельно из любой точки квартиры; когда нас долго не бывает, сознательно требует ласки, подставляя нос для "почесать".

Конечно, собаки/кошки намного более толковые, чем зайцы. Общение с кроликом - минимальное. Реагирует только, если потрясти пакетиком с кормом, она умеет отличать этот звук от других. Если её позвать, даже не повернёт головы.

Но всё равно, она очень славная.

_________________
Не будь на то господня воля,
мы б не узнали алкоголя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nataska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 600
Откуда: Ufa.ru-Modena.it
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2005 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, внушительная у тебя мадам! Very Happy Ну и симпатичная - спору нет.

Я тоже дитенка своего зафотографировала... Теперь надо в галерею выставить Very Happy Пошла изучать, как это делается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021