Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянский электронный паспорт (НЕ гражданство!)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAPPA
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.11.2002
Сообщения: 134
Откуда: Москва-пров.Павия


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2011 16:50   Заголовок сообщения: "Итальянский электронный паспорт (НЕ гражданство!)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* Passaporto elettronico - Agenda online
* Получение паспорта
* Получение паспорта для несовершеннолетних - Passaporto per i minori
* Паспорт для США - Il passaporto per entrare negli Stati Uniti d'America
* Двойной паспорт - Doppio passaporto
* Passaporto (сайт МИД)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
nastochka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 175
Откуда: Milano
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2011 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

larcenco21 Ноя 2011 18:38 писал(а):
..... QUEstura rho-pero....


Ой, а где это? Я тоже в Rho буду делать паспорт. Разве не в коммуне подают документы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2011 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

larcenco22 Ноя 2011 09:59 писал(а):
я про него и говорю, с ит паспортом еще не ездила- только подала на него...спрашивают когда назад еду
ну это уже другая тема=
Возможно я ошибаюсь, но! Если вы на вылете из Италии предъявите только российский паспорт (как гражданка России), логично, что вас попросят показать документы, дающие право на проживание в Италии. Если вы скажете, что у вас еще и итальянское гражданство, попросят предъявить итальянский паспорт, который будет недействителен для поездки в Россию (т.к. без марки). Зачем рисковать из-за 40 евро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2011 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

larcenco22 Ноя 2011 09:59 писал(а):
только я забыла спросить- ребенку 2 года- надо отпечетки
Детьми отпечатки сдаются начиная с 12-ти лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2011 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

larcenco21 Ноя 2011 18:38 писал(а):
на паспорт все сдала- сказали 20 дней и готово...марку отдала- без марки просто паспорт не сделают как мне сказали....
как мне сказали= одна марка= на паспорт, без неее не сделают, а другая, уже вклеивается в сам паспорт если путешествовать за пределы ЕС


Если марку сдали при подаче доков на паспорт, ее обычно клеят на анкету для квестуры, а в паспорт ставят штамп, что налог за первый год действия паспорта уплачен, т.е. даже если путешествовать за пределы ЕС, марку нужно вклеивать только со второго года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
larcenco
Писатель


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 263
Откуда: milano
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2011 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я про то и писала выше- марка нужна для самого паспорта- анкеты как уточнила Ольга, без нее и не сделают паспорт..
и вы все правильно пишите- так и должно быть- на каком основании чел находился все это врнмя в Италии- если нет визы в рос паспорте- показываешь либо вид на жительство или ит. паспорт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
larcenco
Писатель


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 263
Откуда: milano
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2011 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nastochka22 Ноя 2011 10:13 писал(а):


Ой, а где это? Я тоже в Rho буду делать паспорт. Разве не в коммуне подают документы?

нет, уже не в коммуну- все через сайт-poliziadistato.it, так даже и удобно- заходишь на сайт, регистрируешся- выбираешь квестуру, которая ближе время- даже в субботу можно- но народу куча в субботу..ну и там все написано как делать- речевуту распечетайте- если маленькие дети- приложите копию карты мужа и пусть в речевуте= где листик голубого цвета- там подпись свою поставит- на случай если одна поедите Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2011 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

larcenco22 Ноя 2011 12:28 писал(а):
я про то и писала выше- марка нужна для самого паспорта- анкеты как уточнила Ольга, без нее и не сделают паспорт..
Если честно, то из того, что вы пишете, понятно немного.
Цитата:
марку отдала- без марки просто паспорт не сделают как мне сказали....как мне сказали= одна марка= на паспорт, без неее не сделают, а другая, уже вклеивается в сам паспорт если путешествовать за пределы ЕС я буду выезжать по российскому паспорту, а не по итальянскому, на чтго мне сказали =тогда не нужно потом вклеивать марку- марка нужна для выезда, а не для въезда

Марка стоимостью 40,29 € не нужна в том случае, если устраивает паспорт только для стран ЕС. Соответственно эта марка необязательна. И вы писали, что хотите именно такой паспорт, действительный только на территории ЕС.
Обязателен платеж в 42.50 € (но это не марка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2011 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

larcenco22 Ноя 2011 12:28 писал(а):
я про то и писала выше- марка нужна для самого паспорта


марка нужна именно, чтобы паспорт был действителен весь первый год после выдачи вне пределов ЕС
Обычно ее наклеивают в квестуре на анкету, а вместо этой марки в паспорт ставят штамп, что-то типа tassa pagata per il primo anno

Если марку не принести (возможно некоторые квестуры без нее и доки не примут), то вместо штампа tassa pagata должны поставить штамп, что паспорт действителен только в пределах ЕС. Но обычно итальянцы в этом случае ездят по карте идентита и деньги на паспорт не тратят, поэтому, думаю, в квестурах это редкий случай.

А платеж 42,5 Евро на почте тоже нужен для получения паспорта, но к марке отношения не имеет, как писала Галя.

Вывод, если larcenco заплатила 42,5 Евро боллетино и купила марку за 40 евро, то марка не нужна в первый год, даже если ездить за пределы ЕС, поскольку пошлина уже оплачена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dafne
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 82
Откуда: СПб


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2011 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Контролируют наличие марок только в аэропорту. А если ездил, но без марок, а теперь еще и паспорт менять, что будет? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2012 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думала, что когда дойду до этого топика, наконец-то смогу вздохнуть спокойно. Не тут-то было. Сегодня утром ходила забирать свой первый итальянский паспорт. Мне его выдали, но в месте рождения опять та же самая ошибка!! Несмотря на то, что в карте д-идентита указано всё верно. Но в базе квестуры нет такой страны как СССР. Мне написали Россия, когда городок, где я родилась, территориально находится в Молдавии. Я отказалась от паспорта с ошибкой. Мне предлажили на выбор либо написать Молдавию, либо поставить три крестика вместо страны, что означало бы "non specificato". Уговаривали меня вдвоём, что ерунда, если данные в карте д-идентита и паспорте будут разными. После часа препирательств, вздохнули и стали звонить куда-то. В итоге я написала заявление, где просила указать место рождения в соответствии с действительностью и другими документами. Комиссариат его отправит в центральный отдел паспортов, оттуда в Неаполь ( база данных управляется именно там). Сказали ждать. В случае положительного ответа, напечатают паспорт " комэ синьора вуоле", в случае отрицательного должна буду выбирать из предложенного. Дурдом. Мне уезжать 15-го сентября.
Народ, у вас что указано в месте страны рождения? Неужели ни у кого нет СССР? Сегодня я сама лично просмотрела весь список стран и действительно ничего подобного Сов. Союзу в разных вариантах записи не нашла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2012 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada31 Авг 2012 10:48 писал(а):
Народ, у вас что указано в месте страны рождения? Неужели ни у кого нет СССР?
У меня в CI написано "Mosca (SU)", а в паспорте "Mosca (RUS)".
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2012 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD31 Авг 2012 10:57 писал(а):
Rada31 Авг 2012 10:48 писал(а):
Народ, у вас что указано в месте страны рождения? Неужели ни у кого нет СССР?
У меня в CI написано "Mosca (SU)", а в паспорте "Mosca (RUS)".

О! Это то, что сегодня предлагалось мне. В КИ у меня так же (SU).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2012 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada31 Авг 2012 11:03 писал(а):

О! Это то, что сегодня предлагалось мне. В КИ у меня так же (SU).


у меня в КИ написано Mosca ( ) а в скобках ничего не указано.

а что тебе так СССР уперся в документе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2012 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян31 Авг 2012 11:14 писал(а):
Rada31 Авг 2012 11:03 писал(а):

О! Это то, что сегодня предлагалось мне. В КИ у меня так же (SU).


у меня в КИ написано Mosca ( ) а в скобках ничего не указано.

а что тебе так СССР уперся в документе?

Да как-то странно мне, что место рождения может быть указано разное в документах одной и той страны.
У меня закралось подозрение, что в квестуре используется один и тот же список стран и для гражданства иностранцев, и для указания страны рождения. В первом случае СССР действительно не может иметь место, т. к. гражданства несуществующей страны никто иметь не может. Местом же рождения страна, переставшая существовать более 20 лет назад, вполне может быть. Отсюда и проблемы на мой взгляд.
Как бы найти чирколарэ, где описывается как должно быть указано место рождения в итальянском паспорте. У меня не получается найти...Не к адвокату же с этим идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2012 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, что, позвонили мне сегодня из комиссариата. Страну СССР добавили в список и предложили лично в этом убедиться. Паспорт, выбрав СССР, придётся перепечатывать, но в паспорте в скобках будет всё равно RUS, т. к. у СССР и России "сиглы" совпадают. Shocked
Завтра утром пойду на месте всё смотреть-узнавать. Похоже, техникам-информатикам в Неаполе было поручено добавить СССР, но не было сообщено с какой аббревиатурой...Либо поле это не ключевое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Сен 2012 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Продолжаю. С политической георгафией у отв. работников квестуры просто швах. В список красненьким добавили не только СССР, но и СНГ (Confederazioe Stati Indipendenti). Shocked . Сигла у всех RUS. На моё замечание, а что тогда не добавили страну Европейский Союз, работники местного комиссариата развели руками.
Теперь думаю, письмо, что ли, написать в газету. Или сразу на имя главного квестора Рима. Мне стыдно за свою новую родину.
Да, паспорт забрала с ошибкой, т. к. мне уезжать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ombra
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1136
Откуда: the World


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2012 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
получила я сегодня паспорта свой и дочери. Ну конечно же мне написали mosca (RUS) хотя в моем понятии должно быть URSS но это я могу пережить, НО дочери написали mosTa! Ну вот как это возможно!!!! Они что такие бедные что не имеют программы которая не даст написать фигню и вводят все в ручную!? Завтра поеду ругаться. Sad
_________________
Лучший способ борьбы со своими капризами это уступить им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melena
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 214
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2012 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bedda05 Июл 2011 13:27 писал(а):
Девочки, а если Б. м. в свое время выдал разрешение на вывоз ребенка на ПМЖ в Италию, не значит ли это, что он со всем согласен, в том числе и с получением тем ребенком гражданства и паспорта Rolling Eyes

меня вот также этот вопрос беспокоит Shocked shock Shocked shock
а то из прочитаного, чет не все понятно Sad Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ombra
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1136
Откуда: the World


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2012 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melena08 Ноя 2012 13:23 писал(а):
Bedda05 Июл 2011 13:27 писал(а):
Девочки, а если Б. м. в свое время выдал разрешение на вывоз ребенка на ПМЖ в Италию, не значит ли это, что он со всем согласен, в том числе и с получением тем ребенком гражданства и паспорта Rolling Eyes

меня вот также этот вопрос беспокоит Shocked shock Shocked shock
а то из прочитаного, чет не все понятно Sad Sad Sad

К сожалению нет, не значит, так как юридически он выдал разрешение на проживание в Италии, а значит для него ясно где вас искать если вдруг возникнут отцовские чувства, но вот если вы решите сбежать в другую страну (с паспортом) то найти вас будет очень трудно, а уж экстрадировать и подавно. Для получения гражданства его согласия никто не спрашивает, а для паспорта нужно.
_________________
Лучший способ борьбы со своими капризами это уступить им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melena
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 214
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2012 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ombra08 Ноя 2012 13:43 писал(а):
К сожалению нет, не значит, так как юридически он выдал разрешение на проживание в Италии, а значит для него ясно где вас искать если вдруг возникнут отцовские чувства, но вот если вы решите сбежать в другую страну (с паспортом) то найти вас будет очень трудно, а уж экстрадировать и подавно. Для получения гражданства его согласия никто не спрашивает, а для паспорта нужно.

если я правильно поняла, то от бывшего мужа необходимо разрешение и для моего паспота Shocked , и что совсем никак и ничего сделать нельзя? А если папу и не найти теперь....для ребенка возникают куча проблем? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27  След.
Страница 3 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021