Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянский электронный паспорт (НЕ гражданство!)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAPPA
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.11.2002
Сообщения: 134
Откуда: Москва-пров.Павия


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2011 16:50   Заголовок сообщения: "Итальянский электронный паспорт (НЕ гражданство!)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* Passaporto elettronico - Agenda online
* Получение паспорта
* Получение паспорта для несовершеннолетних - Passaporto per i minori
* Паспорт для США - Il passaporto per entrare negli Stati Uniti d'America
* Двойной паспорт - Doppio passaporto
* Passaporto (сайт МИД)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2018 08:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zhanna28 Авг 2018 08:00 писал(а):
Пограничников в Минске интересует только бел паспорт

Пограничников - да. А на чек ине и досмотре проверяют и итальянский паспорт. Хотя... Помнится, что пару раз просто спросили какие есть итальянские документы и поверили на слово.
Тебе просто повезло перебежать на красный, как сказала Солена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MaliF
Новичок


Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 4
Откуда: Rus


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2018 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отпишусь про свой свежайший от 7 сентября 2018г опыт выезда без паспорта:
Получила гражданство, неделю ждала когда сделают карту дидентита, с ней пошли в квестуру. Там запись через интернет на подачу документов только через 3 месяца. В срочном порядке если надо, сказали пишите заявление и прилагайте подтверждающие документы... Без документов никак... В итоге доходились до того что шеф офиса наорал на нас что всем кому срочно на самом деле на Мальдивы надо, а ему и так работы выше крыши. Оторопев от такого крика своего начальника, девушка, принимавшая документы, тихонько посоветовала ехать в соседнюю привинцию, маленький городок, где нет записи через интернет. В итоге, на следующий день 5 минут делов, документы сданы, но лететь надо срочно.
Муж сказал что заберет мой паспорт по готовности и привезет в Россию. В худшем случае, есть посольство Италии в Москве.

Про вылет: на линии для европейских граждан не пропустили, сказали тут им нужен паспорт для сканирования. Отправили в кабинки для остальных нeгpаждан ЕU. Там сказали, ок вылететь без проблем, но для возврата определенно нужен паспорт. Я ответила, что муж привезет, либо пойду в итальянское консульство. Мне сказали, да , так можно и выпустили. Сижу возле гейта, пишу вам ...

А, да, про пермессо, если вы его не сдали после получения гражданства, на границе в Италии смогут проверить что оно стало недействительным. Это со слов итальянского пограничника, к которому муж подходил поинтересоваться... Хоть пермессо у меня и осталось на руках ( по воле случая, в коммуне ушла в отпуск сотрудница, которая просила его сдать, а другая тетенька, ее заменявшая, о нем не упомянула, мы решили придержать его на случай непредвиденных обстоятельств и вернуть после получения паспорта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1816
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Сен 2018 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

31 августа записалась на 25 сентября на подачу документов и снятие отпечатков пальцев в квестуру. А когда можно ожидать готовности самого паспорта? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 08:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я приехала в субботу утром без всякой записи, подала документы и через 2 недели получила паспорт. Никаких отпечатков не брали. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1816
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2018 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gallows10 Сен 2018 17:18 писал(а):
31 августа записалась на 25 сентября на подачу документов и снятие отпечатков пальцев в квестуру. А когда можно ожидать готовности самого паспорта? Rolling Eyes

31 августа записалась в муниципалитете своего поселка, 25 сентрября приехала в квестуру Верчелли, сдала документы и отпечатки пальцев. Паспорт пришел по почте 1 октября. В квестуре назвали цену 8,20 евро за услугу почты по доставке готового паспорта на дом, но в реальности оказалось 9,50 евро (почтальон сказала, что повысили тариф как раз на этой неделе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2018 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хочу зайти на их сайт , не пускает, не помню пароль. Заново зарегистрироваться не дает, так и нет никакой графы типа забыл пароль. Что делать. Нужно ребенку паспорт делать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninana
Новичок


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 11



Сообщение Добавлено: 18 Окт 2018 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
В конце сентября приняла присягу в Консульстве Италии в Мск.
Основание получения гражданства - брак с гражданином Италии.

Так получилось, что по факту мы уже разошлись после 12 лет совместной жизни (6 из них офиц. браке)...

Для получения итальянского паспорта в Консульстве просят предоставить письменное согласие от мужа (у нас есть несовершеннолетний ребенок).

Муж встал в позу, подписывать согласие на мой паспорт не желает, хочет экстренно начать бракоразводный процесс, угрожает, что отберет ребенка, бизнес и тд и тп... Короче использует мой итальянский паспорт для шантажа с целью отсудить у меня побольше...

Вопрос1: Я ведь могу хоть год не получать итальянский паспорт и продолжать въезжать в ЕС по визе (живу в МСК), а потом уже после развода обратиться в Консульство в Москве за получением паспорта? Или если у нас есть общий несовершеннолетний ребенок, то все равно потребуется согласие бывшего супруга?

Вопрос2: Есть ли на форуме люди с аналогичной ситуацией? Сходила в ФМС, они не понимают, как заполнять уведомление о получении второго гражданства, если нет паспорта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2018 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы точно так же можете отказать в паспорте мужу, это право взаимное
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2018 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про паспорт надо спрашивать в консульстве, но вроде, если вы живете в другой стране, отказать в выдаче не могут
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninana
Новичок


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 11



Сообщение Добавлено: 19 Окт 2018 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина18 Окт 2018 17:14 писал(а):
Вы точно так же можете отказать в паспорте мужу, это право взаимное


Понятно, но у него паспорт 10-ти летний получен пару лет назад, так что рычага давления в этой связи у меня нет..

Так все же, если будет оформлен развод, то мне не нужно будет его согласие для получения итальянского паспорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2018 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninana19 Окт 2018 11:22 писал(а):

если будет оформлен развод, то мне не нужно будет его согласие для получения итальянского паспорта?

Нужен все равно, пока есть совместные несовершеннолетние дети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Скажите, пожалуйста, а есть такие, кто преуспел в получении nulla osta del Giudice Tutelare из-за отсутствия разрешения от российского отца ребенка? Мне прям 100% его не получить, а на руках только разрешение на ВНЖ-гражданство. Говорят, такое не прокатит Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 07:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё возник вопрос.
Как Вы берёте билеты к примеру для поездки на Родину?
Ведь выезжать из Европы надо по ит. паспорту ( то есть надо брать билеты на и. о. ф как в ит. паспорте)
А из РБ (мой случай) надо по бел. выезжать.
Получается как 2 разных человека.
Или авиалиниям в РБ хватит только итальянского паспорта.
Или брать все билеты на и. ф. В белорусском паспорте? Поделитесь пожалуйста опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatyanka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 137
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 12 Май 2019 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia10 Май 2019 07:03 писал(а):
Ещё возник вопрос.
Как Вы берёте билеты к примеру для поездки на Родину?
Ведь выезжать из Европы надо по ит. паспорту ( то есть надо брать билеты на и. о. ф как в ит. паспорте)
А из РБ (мой случай) надо по бел. выезжать.
Получается как 2 разных человека.
Или авиалиниям в РБ хватит только итальянского паспорта.
Или брать все билеты на и. ф. В белорусском паспорте? Поделитесь пожалуйста опытом.
.
Выезжать надо по тому паспорту куда вы едите, если в РБ то по нему и наоборот. Зачем при выезде например из Италии надо показывать италь? вы же не в Италию едите. Сппросить конечно могут , но для той лишь цели , чтобы проверить на легальных ли основаниях вы пребывали, но не выпустить не имеют право. Погуглите - об этом есть инфо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Май 2019 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia10 Май 2019 07:03 писал(а):
Ещё возник вопрос.
Как Вы берёте билеты к примеру для поездки на Родину?
Ведь выезжать из Европы надо по ит. паспорту ( то есть надо брать билеты на и. о. ф как в ит. паспорте)
А из РБ (мой случай) надо по бел. выезжать.
Получается как 2 разных человека.
Или авиалиниям в РБ хватит только итальянского паспорта.
Или брать все билеты на и. ф. В белорусском паспорте? Поделитесь пожалуйста опытом.

Отчество при покупке билетов не требуется. А фамилии все же обычно у большинства народу одинаковые во всех паспортах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 13 Май 2019 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatyanka12 Май 2019 22:21 писал(а):
Выезжать надо по тому паспорту куда вы едите, если в РБ то по нему и наоборот. Зачем при выезде например из Италии надо показывать италь? вы же не в Италию едите.


Первый раз такое слышу. Я из Италии в РФ всегда выезжала по итальянскому паспорту, а на русский паспорт им вообще фиолетово. Я из Италии выезжаю как гражданин Италии, и для выезда за пределы ЕС у меня должне быть загранпаспорт.

А вот из РФ я выезжаю по российскому паспорту. НО! Итальянский загран я показываю на чек-ине, потому что я должна показать на какиx основанияx я еду в страну ЕС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 13 Май 2019 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia10 Май 2019 07:03 писал(а):
Ведь выезжать из Европы надо по ит. паспорту ( то есть надо брать билеты на и. о. ф как в ит. паспорте) А из РБ (мой случай) надо по бел. выезжать.
Я в прошлом году ездила с итальянским и белорусским паспортами, в которых были разные фамилии, билеты были куплены на белорусский паспорт. С собой на всякий случай была справка из коммуны про corrette generalità, я ее даже на русский не переводила. Никто ничего не спросил про разные фамилии, ни в Италии, ни в РБ. Кстати. На всякий случай, когда делала итальянский паспорт, попросила вписать фамилию супруга, она вписывается на 4 страницу паспорта, т. е. хоть какая-то связь была между моей фамилией в белорусском паспорте и итальянским паспортом. Но это тоже не пригодилось.

П. с Вернуться на девичью фамилию в Беларуси очень просто, только долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 13 Май 2019 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatyanka12 Май 2019 22:21 писал(а):
Выезжать надо по тому паспорту куда вы едите
Нет. Правило очень простое. Страна=паспорт. Из Италии (паспортный контроль) выезжаем и въезжаем по итальянскому паспорту. В РБ, Россию...въезжаем и выезжаем по белорусскому, российскому... Второй паспорт держим наготове (чек ин), если спросят основания въезда во вторую страну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 13 Май 2019 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С13 Май 2019 10:57 писал(а):
Cia10 Май 2019 07:03 писал(а):
Ведь выезжать из Европы надо по ит. паспорту ( то есть надо брать билеты на и. о. ф как в ит. паспорте) А из РБ (мой случай) надо по бел. выезжать.
Я в прошлом году ездила с итальянским и белорусским паспортами, в которых были разные фамилии, билеты были куплены на белорусский паспорт. С собой на всякий случай была справка из коммуны про corrette generalità, я ее даже на русский не переводила. Никто ничего не спросил про разные фамилии, ни в Италии, ни в РБ. Кстати. На всякий случай, когда делала итальянский паспорт, попросила вписать фамилию супруга, она вписывается на 4 страницу паспорта, т. е. хоть какая-то связь была между моей фамилией в белорусском паспорте и итальянским паспортом. Но это тоже не пригодилось.

П. с Вернуться на девичью фамилию в Беларуси очень просто, только долго.


A по какому паспорту Вы брали билеты? Белорусскому? Как с паспортами въезжать и выезжает , это понятно. Мне не ясно, на какую фамилию имя брать билеты: в бел. Или в ит. Паспорте.
А что это за справочка corrette generalità? Надо ее погуглить
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 13 Май 2019 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia13 Май 2019 13:58 писал(а):
A по какому паспорту Вы брали билеты?
По белорусскому, потому что когда покупала билеты, итальянского паспорта у меня еще вообще не было Razz
Но мне кажется, без разницы, на какой паспорт покупать билеты - на чек ине все равно надо будет показывать оба паспорта.

Cia13 Май 2019 13:58 писал(а):
А что это за справочка corrette generalit??

Если надо, напиши мне в лс номер вотсапа, я скину фотографию справки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 25, 26, 27  След.
Страница 21 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021