Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Attestazione ISEE Universita'

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tigretta
Новичок


Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 6
Откуда: MSC


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2011 19:29   Заголовок сообщения: "Attestazione ISEE Universita'" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

всем привет.
я поступаю в АВА в Риме (аккадемия прекрасных искусств),
там в списке документов для регистрации на экзамены нужен attestazione ISEEU. в ген консульстве никто ничего не знает, в иик тоже самое.
а вот из аккадемии мне ответили так:
"Il documento serve ma può consegnarlo entro il 30 novembre. Per ora nell’ammissione indiche : nessuna fascia
Lo farà in Italia presso un centro caf a cui porterà i documenti relativi ai redditi della sua famiglia"
соответственно вопросы.. что это вообще за документ и таки возможно ли его сделать в мск? вдруг...
потом что это за centro caf ?
и документы о доходах.... что это за документы и и их наверное надо получить прямо пока я в Москве? А? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2011 19:35   Заголовок сообщения: "Re: attestazione ISEEU???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tigretta06 Сен 2011 19:29 писал(а):
всем привет.
я поступаю в АВА в Риме (аккадемия прекрасных искусств),
там в списке документов для регистрации на экзамены нужен attestazione ISEEU. в ген консульстве никто ничего не знает, в иик тоже самое.
а вот из аккадемии мне ответили так:
"Il documento serve ma può consegnarlo entro il 30 novembre. Per ora nell’ammissione indiche : nessuna fascia
Lo farà in Italia presso un centro caf a cui porterà i documenti relativi ai redditi della sua famiglia"
соответственно вопросы.. что это вообще за документ и таки возможно ли его сделать в мск? вдруг...
потом что это за centro caf ?
и документы о доходах.... что это за документы и и их наверное надо получить прямо пока я в Москве? А? Embarassed


Isee делается в caf в Италии! А справаи о доходах в России. Подробнее про справки читайте тему борса ди студио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tigretta
Новичок


Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 6
Откуда: MSC


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2011 08:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

НУ с трудом нашла пару абзацев про ISEEU... которые не очень прояснительны... apstenu

получается что в мск мне наддо сделать олько НДФЛ и справку о составе семьи?.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2013 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, при каких цифрах семейного дохода имеет смысл делать ISEE? Наш муниципалитет до 17-го числа принимает данные ISEE для возможного их учета при расчете ежемесячной платы, а у меня совсем нет времени сейчас этим заниматься. Хотелось бы понять, имеет ли смысл бегать в последние дни с этим ISEE? Мы никогда его не рассчитывали. В прошлом году при записи в ясли моему мужу на словах было сказано, что, мол, имеет смысл считать, если семейный доход не превышает 16 тыс в год. У нас превышает, поэтому не стали этим заниматься. Это правда так? Или все равно имеет смысл считать? Для чего еще можно использовать этот показатель ISEE? Про медицинский тикет знаю, в университетах мы не учимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2013 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Июл 2013 15:17 писал(а):
Скажите, пожалуйста, при каких цифрах семейного дохода имеет смысл делать ISEE? Наш муниципалитет до 17-го числа принимает данные ISEE для возможного их учета при расчете ежемесячной платы, а у меня совсем нет времени сейчас этим заниматься. Хотелось бы понять, имеет ли смысл бегать в последние дни с этим ISEE? Мы никогда его не рассчитывали. В прошлом году при записи в ясли моему мужу на словах было сказано, что, мол, имеет смысл считать, если семейный доход не превышает 16 тыс в год. У нас превышает, поэтому не стали этим заниматься. Это правда так? Или все равно имеет смысл считать? Для чего еще можно использовать этот показатель ISEE? Про медицинский тикет знаю, в университетах мы не учимся.

Честно говоря, про ясли не знаю какой показатель ISEE требуется, но он при расчете будет ниже семейного дохода.
Например, при семейном доходе в 40 тыс. и 3 чел. в семье ISEE может быть и 15-27 тыс. Нужно рассчитывать в "КАФе", чтобы точно знать ваш ISEE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2013 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень много нюансов. Помимо заработка учитывается съем квартиры, колво детей,
https://servizi.inps.it/servizi/isee/Simula...azioneCalcolo.asp
Можно попробовать рассчитать самим.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2013 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что там с тикетом на мед. услуги? Теперь надо обязательно ИЗЕЕ показывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Esenia_blr
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1438
Откуда: Minsk->> Brescia ->> Desenzano del Garda->>Bolzano/Bozen->>Salzburg
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2013 07:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня пермессо для учёбы, поэтому у меня никогда не требовали Изее для мед. услуг.

Tigretta, ИЗЕЕ нужно, чтобы Вам рассчитали Ваш доход. То бишь сколько платить за Универ и имеете ли Вы право на борсу ди студио. В каждом городе полно КАФ. В Брешии, например, нужно записываться заранее. В первый год мне за полчаса сделали, а во второй уже за 5 мин, т. к. все данные на меня имелись Very Happy Хотя, например, мой Универ требует теперь КАФ только в том случае, если имеются доходы в Италии.
В любом случае, не переживайте Smile
_________________
दारिया
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2013 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma12 Июл 2013 15:49 писал(а):
А что там с тикетом на мед. услуги? Теперь надо обязательно ИЗЕЕ показывать?
Нет, показывать ничего не надо, достаточно подписать бланк autocertificazione. Речь идет о надбавке к тикету в зависимости от семейного дохода
(до 36 тыс., 36-70 и пр.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2013 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, понятно. Я просто редко хожу, думала, может еще что-нибудь новенькое придумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Michael026
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 19
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2017 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает, как оформлять ISEE для Università degli studi di Milano для снижения стоимости за год?
Какие документы нужны, куда за ними идти и что потом с этим делать, прямо в ВУЗ отправлять, в какие сроки? Ничего не понимаю, на сайте у них ничего дельного на этот счет найти не получается. Если кто-то уже делал в прошлые годы, подскажие, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2017 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сайте об этом как раз очень подробно написано.
Приду домой - дам ссыль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2017 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura12 Июл 2017 20:24 писал(а):
На сайте об этом как раз очень подробно написано.
Приду домой - дам ссыль.

Attestazione ISEE Università
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 08:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO12 Июл 2017 21:11 писал(а):
maura12 Июл 2017 20:24 писал(а):
На сайте об этом как раз очень подробно написано.
Приду домой - дам ссыль.

Attestazione ISEE Università


Уточню, что читать нужно раздел "Valutazione della condizione economica degli studenti stranieri" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 08:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надеюсь, не случится то, что случилось в Брере.
Там иностраным студентам зарядили полную рату shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Michael026
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 19
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое за ссылку, все прочитал. Но там формулировки немного размытые, как и все, что касается данного документа.

Например:"In caso non sia stato prodotto alcun reddito la documentazione deve contenere una dichiarazione dove si specifica la mancanza di reddito per ciascuna persona presente nello stato di famiglia".
Какой такой документ будет свидетельствовать об отсутствии дохода (скажем, на меня)?
В случае, если родители пенсионеры, что нужно на них брать?
По поводу имущества: нужно выписку из домовой книги по месту прописки брать?

"...depositi, azioni o titoli di investimento, assicurazioni sulla vita, patrimonio netto della società di cui si è titolari o dell’impresa."
Этого всего нет, как тогда им предоставить следующее:
"In caso non si possieda patrimonio mobiliare la documentazione deve contenere una dichiarazione della mancanza di patrimonio mobiliare per ciascuna persona presente nello stato di famiglia."

Кому довелось собирать эти бумаги, подскажите, пожалуйста, что конкретно вы оформляли в России?

И забегая вперед, хочу задать еще пару вопросов:
Полученные документы нужно перевести на итальянский, затем заверить в консульстве (?) и отправить по электронной почте куда-то (куда пока еще неизвестно, судя по тексту?). Или идти с ними уже в Италии куда-то оформлять этот ISEE? И самое главное, в какие сроки все это нужно успеть сделать? Там нет ни дат, ни электронных адресов, ничего.

Помогите, разобраться, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2017 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не на все вопросы, но на какие-то смогу ответить.

Michael02613 Июл 2017 23:06 писал(а):
Спасибо большое за ссылку, все прочитал. Но там формулировки немного размытые, как и все, что касается данного документа.

Например:"In caso non sia stato prodotto alcun reddito la documentazione deve contenere una dichiarazione dove si specifica la mancanza di reddito per ciascuna persona presente nello stato di famiglia".
Какой такой документ будет свидетельствовать об отсутствии дохода (скажем, на меня)?

Справка из налоговой об отсутствии доходов за предыдущий год.

Michael02613 Июл 2017 23:06 писал(а):
В случае, если родители пенсионеры, что нужно на них брать?

Справку из ПФР.

Michael02613 Июл 2017 23:06 писал(а):
По поводу имущества: нужно выписку из домовой книги по месту прописки брать?

"...depositi, azioni o titoli di investimento, assicurazioni sulla vita, patrimonio netto della società di cui si è titolari o dell’impresa."
Этого всего нет, как тогда им предоставить следующее:
"In caso non si possieda patrimonio mobiliare la documentazione deve contenere una dichiarazione della mancanza di patrimonio mobiliare per ciascuna persona presente nello stato di famiglia."

Выписка из домовой книги тоже нужна (с указанием всех прописанных и степени родства), но она не показывает наличие/отсутствие недвижимости; такую справку (о наличии или отсутствии недвижимости) нужно брать справку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если недвижимости нет, то договор аренды жилья.

Michael02613 Июл 2017 23:06 писал(а):
Полученные документы нужно перевести на итальянский, затем заверить в консульстве (?)

Все верно. Какие там цены сейчас не знаю, но раньше было 7 евро/лист (заверение копии) + 9 евро/лист (заверение правильности перевода).
Уточни еще нужен ли будет Апостиль на эти справки; знаю, что для украинских студентов в прошлом году требовали Апостиль (помимо консульской легализации) на все справки (может, конечно, зависит от университета).


Michael02613 Июл 2017 23:06 писал(а):
идти с ними уже в Италии куда-то оформлять этот ISEE?

ISEE (U) обычно оформляют в CAF'ах (centri di assistenza fiscale), список CAF convenzionati иногда бывает на сайте университета.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Michael026
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 19
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2017 02:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO, спасибо Вам большое за помощь.

Скажи, пожалуйста, если знаете:
Цитата:
Справка из налоговой об отсутствии доходов за предыдущий год.

на пенсионеров это тоже брать надо или достаточно будет справки из ПФР?

Цитата:
но она не показывает наличие/отсутствие недвижимости; такую справку (о наличии или отсутствии недвижимости) нужно брать справку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

вот тут вообще запутанно будет, потому что жили в одной квартире в 2016 году, а в 2017 ее продали и теперь живем в другой. Причем в первой было прописано 5 человек (я, родители, дедушка, который давно не живет с нами и сестра, которая живет с мужем уже несколько лет), а теперь в новой три (я и родители). Но т. к. все делается за 2016 год, то вообще полная неразбериха может получиться, осложненная еще и тем, что дедушке 89 лет. Как с ним все эти справки получать, ума не приложу, а без его присутствия, наверное, и не дадут ничего. К тому же такая справка (если ее сейчас получать) не покажет вообще наличия той квартиры, в которой жили в 2016 году ни у кого, но покажет новую, а это уже 2017 год.
А где брать справку об отстуствии движимого имущества, совершенно непонятно. Не владеем компаниями, акциями и страховками на жизнь и всем прочим, что они там указывают.

Я прочитал весь этот раздел на сайти unimi, там сказано, что да, в CAF можно сделать, дана ссылка, но в главе "Valutazione della condizione economica degli studenti stranieri", на которую тут посоветовали обратить внимание, пишут следующее:
Цитата:
La richiesta viene inviata via e-mail alla casella di posta elettronica assegnata dall’Ateneo con la precisazione delle modalità e scadenze per la consegna dei seguenti documenti:
То есть получается, что эти документы нужно будет отсылать в сам университет? Ни о сроках, ни о форме, что самое забавное, там не сказано. Только список документов идет.

И еще по поводу списка. Как ты думаешь, достаточно ли будет:
Справки с нулевым доходом от меня и сестры, из пенсионного фонда выписку на родителей с дедом, выписку из домовой книги за 2016 год и за 2017 (чтобы показать, где живем сейчас. Или оставить только за 2016 уже тогда?), и о собственности взять только на того, кто является собственником квартиры? Или надо на всех остальных брать в отдельности, что у них ничего нет?
Если обращаться в университет, то даже не знаю, что им писать, как это спрашивать все:) К тому же, думаю, они в этих документах еще меньше понимают, чем мы. И потом они и вникать во всю эту ситуацию вряд ли будут. Кажется, проще было бы сделать через CAF, но непонятно, можно ли.

P.s. точнее нельзя "Gli studenti stranieri non residenti in Italia e gli studenti stranieri residenti in Italia appartenenti ad un nucleo familiare i cui componenti risiedono all’estero non hanno la possibilità di richiedere l’ISEE Università."
То есть даже ISEE сделать нельзя? Нужно отсылать документы в университет, я правильно понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Июл 2017 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michael02614 Июл 2017 02:25 писал(а):
То есть даже ISEE сделать нельзя? Нужно отсылать документы в университет, я правильно понимаю?


Правильно. Тебе на универовскую почту придет письмо, мол, дорогой студент, если хочешь снизить вторую рату, пришли нам в такие-то сроки такие-то документы.

P.S. Справки о наличие/отсутствии доходов на всех прописанных с тобой нужно предоставлять.
И мне кажется, что если требуются доки за 2016 год, значит их не волнует сегодняшнее положение дел и нужно предоставлять за 2016.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поправочка к предыдущему сообщению: " Справки о наличии/отсутствии собственности"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021