Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конвертация студенческого PdS в рабочее - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fanci
Участник


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 92
Откуда: Kiev-Roma


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2009 10:29   Заголовок сообщения: "Конвертация студенческого PdS в рабочее - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Учебнoe пермессо в рабочее:
La procedura di conversione del pds da studio a lavoro
Arrow Istruzioni e modulistica

Decreto Legge n. 5 del 9 febbraio 2012 - Decreto Semplificazioni
Circolare del Ministero dell’Interno n. 113 dell’11 gennaio 2012
Circolare del Ministero dell'interno dal 27 gennaio 2012


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
snusnumrik
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 160
Откуда: Питер-Рим


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2018 12:16   Заголовок сообщения: "Проблемы конвертации пермессо с studio на lavoro autonomo - дело могут закрыть?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Начало всей фабулы было тут

http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=56359&highlight=

Оставим в стороне мой идиотизм и непрофессионализм адвокатов, естественно в моем случае надо было сначало просить disoccupazione (диплом полuчен в Италии, имела полное право) , но уже поздно.

для нулла оста аль лаворо префектура просит декларацию о доходах за 2017, которая не будет готова ранее мая. Все другие варианты уже были испробованы, но не прокатили. В префектуру идти 15.02, показать мне им на данный момент пока нечего.
Государственный адвокат вчера мне выдала, что в этом случае мое дело в префектуре могут закрыть, и переподать доки на внж я уже не буду иметь право, и решить это дело можно будет только через суд.

Вопрос в студию - вот эта вот ee сентенция имеет какое-то отношение к действительности?

При этом как в квестуре, так и в префектуре мне сказали, что ситуация вполне стандартная, ничего криминального не происходит, они просто спокойно подождут нужной бумаги и все.

Для справки - диплом получен здесь, ричевута к старому уже просроченному пермессо есть, все документы в идеальном порядке. партита ИВА открыта, доход не ниже 8500 евро за 2017 подтвержден фактурами и коммерчиалиста, жду только декларации дохода за 2017.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2018 12:51   Заголовок сообщения: "Re: Проблемы конвертации пермессо с studio на lavoro autonomo - дело могут закры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

snusnumrik09 Фев 2018 12:16 писал(а):
жду только декларации дохода за 2017


попробуйте с коммерчиалиста подготовить биланчино и подать его, до декларации ведь ещё 5-6 месяцев.
емнип, два раза на продление pds мне приходилось приносить его, т. к. по датам это было далеко от декларации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2018 12:54   Заголовок сообщения: "Re: Проблемы конвертации пермессо с studio на lavoro autonomo - дело могут закры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat09 Фев 2018 12:51 писал(а):
snusnumrik09 Фев 2018 12:16 писал(а):
жду только декларации дохода за 2017


попробуйте с коммерчиалиста подготовить биланчино и подать его, до декларации ведь ещё 5-6 месяцев.
емнип, два раза на продление pds мне приходилось приносить его, т. к. по датам это было далеко от декларации


только хотела написать, двум моим клиентам я готовила биланчино на 31.12. все прошло удачно в обоих случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
snusnumrik
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 160
Откуда: Питер-Рим


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2018 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

это уже было мною сделано и не прошло.. сказали, что никакого документа кроме официальной декларации они не примут... ( ( ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
snusnumrik
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 160
Откуда: Питер-Рим


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2018 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вопрос даже не в этом, а в том, бывали ли в принципе прецеденты, что не дождавшись недостающей бумажки префектура закрывает дело, и в итоге ты остаешься без nulla osta al lavoro , без действующего пермессо и даже без возможности вновь подать доки в префектуру?

Подождать до мая мне не проблема, но не хотелось бы иметь более серьезных проблем.

Если б не вчерашние угрозы адвоката вплоть до "да, вас могут и из страны выслать, если так постановит суд", я б сидела спокойно, ибо см выше - в префектуре мне сказали что подождут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olgaG87
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 115
Откуда: Benevento


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2018 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуте! Я нахожусь в похожей ситуации, только учебное pds еще действительно. Я так понимаю что в 2017 году вы работали еще со студенческим pds? Так можно?
Я получила лауреа и абилитацию в ноябре 2017. Пока не работала. Сейчас открыла iva подала на конверсию. Префектура требует декларацию о доходах за 2017 (которой у меня быть не может) или fidejussione. Мой банк тоже не понимает, что именно он должен гарантировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 02:13   Заголовок сообщения: "Конвертация: как получить квоту" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень хочу конвертировать премессо по учёбе в рабочее. Я на первом курсе. Работодатель как бы есть, но нужно подождать, а я боюсь, что квоты закончатся (если ещё есть). Нельзя ли как-то заранее (сейчас) подать, чтобы "застолбить" квоту? А потом, вероятно, этот работодатель может отказаться. Или нет, это абсолютно impegnativo? Как это может отслеживаться, заключил ли он потом со мной контракт? В общем, у кого какие мысли/предложения на этот счёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Кассир Сидоров
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 11.03.2018
Сообщения: 20
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 11:32   Заголовок сообщения: "Re: Конвертация: как получить квоту" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss28 Фев 2018 02:13 писал(а):
Очень хочу конвертировать премессо по учёбе в рабочее. Я на первом курсе. Работодатель как бы есть, но нужно подождать, а я боюсь, что квоты закончатся (если ещё есть). Нельзя ли как-то заранее (сейчас) подать, чтобы "застолбить" квоту? А потом, вероятно, этот работодатель может отказаться. Или нет, это абсолютно impegnativo? Как это может отслеживаться, заключил ли он потом со мной контракт? В общем, у кого какие мысли/предложения на этот счёт?

Хм. А что, собственно, ждать работодателю, уже намерившемуся взять Вас на работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
fitzharris
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2018
Сообщения: 25
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2018 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет!

Нужен совет. В начале года хотел конвертировать пермессо Studio в Lavoro Autonomo но с меня потребовали уже огромные доходы которых естественно не было, поэтому пошел и подался на In Attesa Occupazione. Он уже получен, и сейчас готовлюсь к попытке номер 2 уже с доходами..

Есть небольшой вопрос - это все равно считается "конвертированием" и делается через префектуру? Дело в том что все документы я подал на In Attesa (выпустился в прошлом году) а выдали мне Studio, в квестуре сказав в духе "это ин аттеза, но будет написано на пермессо что студио". Для этого мне также само подаваться через префектуру на Nulla Osta, и считается ли это конвертированием? Если же нет, то просто подаешься на рабочий ВНЖ сразу на почте? Подскажите пожалуйста, как правильно действовать.

Спасибо большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2018 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если attesa - процесс один, если studio - другой, если studio, но как был attesa - то, фиг его знает. Я бы пошла в квестуру, сами накосячили, пускай сами и говорят, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Диана гизза
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2018
Сообщения: 9
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
Я закончила магистратуру в марте, подала на permesso di soggiorno in attesa occupazione, мне его выдали в конце августа, открыла patita iva в сентябре, теперь думаю какие документы подавать , когда закончится permesso di soggiorno in attesa occupazione, чтобы его конвертировать в lavoro autonomo? Достаточно будет принести заверенную бумагу от моего коммерчалиста, что с сентября 2019 по август 2020 я заратала тот сумму. Потому что отчет за прошлый год я не могу сделать, так как открылась в сентябре.... Погите советом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aura
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 232
Откуда: SPb-Roma
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2020 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!
У меня достаточно простой вопрос, но я не пока не смогла найти конкретную информацию о том, что мне делать. Все линки и статьи или старые или не о моей ситуации.
Я закончила триеннале в Риме, соответственно, мне не нужно ждать квоты. Сейчас мне необходимо конвертировать ВНЖ, работодатель есть и контракт тоже. Но я не могу понять, нужно ли мне просто как обычно отправить кит, или что-то заполнять на сайте. И главное, могу ли я начинать работать после подписания контракта или нужно ждать ВНЖ. Ufficio immigrazione не отвечает на звонки и ехать туда очень далеко.
Может, кто-то сможет помочь мне понять, какова процедура конверсионе в моем случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще осенью мой коллега отправлял заявку онлайн и ходил в префектуру. Начинается все с заполнения заявки на сайте министерства внутренних дел с указанием данных контракта/будущего контракта, работодателя, личных и тп. Когда от них приходит ок (это не квота, это что-то вроде минимальной проверки работодателя), то появляется возможность назначить визит в префектуру, куда надо явится с разными документами и подписанным работодателем contratto di soggiorno. Заявитель подписывает этот контракт в префектуре и там же дают распечатанный модуль, чтобы отправить кит на почте. После отправки дают ричевуту и с ней можно работать.

Таким же способом оформлялась я сама в 2017 году, речь про Рим. Один нюанс, и я, и коллега официальный рабочий контракт подписывали уже с ричевутой, а до нее были на стажировке, а в документах везде указывали данные из proposta di lavoro.

Время ожидания осенью было типа недели 3 от отправки заявки до ее одобрения и потом еще месяц или дней 40 до похода в префектуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
zim
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 66
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2020 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty02 Сен 2018 21:30 писал(а):
Если attesa - процесс один, если studio - другой, .


подскажите , пожалуйста , в случае конвертации , какой путь выбрать из этих двух, какой вариант проще реализовать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Drakosha
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 28
Откуда: Пистойя


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2021 20:42   Заголовок сообщения: "Конвертация студенческого ПДС в рабочее" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! В Италии уже третий год, учусь на долгосрочных курсах.
Как я понимаю, поскольку это не государственный вуз и у меня не будет на руках диплома, а только какой-нибудь сертификат, то нужно следить за квотами. Они еще не вышли?
Как мне конвертировать в рабочее? что делать проще и быстрее - субординато или аутономо?
Либо кажется есть вариант пойти с моим сертификатом снова на курс, но уже государственный, с просьбой признать мой сертификат, кто-то так делал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Drakosha
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 28
Откуда: Пистойя


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2021 23:45   Заголовок сообщения: "бесконечное студенческое пермессо" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не успела податься на квоты. Ищу решение. Кто-нибудь знает, можно ли после трехлетних курсов итальянского post laurea (не из списка miur) не выезжая из страны продолжить обучение (студ. пермессо), поступив на эту же специальность, но в другой университет (другого города)?.
Сколько вообще можно продливать студенческое пермессо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2021 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, хочу конвертировать студенческое пермессо в самозанятость через attesa occupazione. Основной вопрос: можно ли с этим пермессо продолжать учёбу в магистратуре? Т. е. я получу диплом триеннале в ноябре и с ним подам на attesa occupazione. С пока ещё действующим студенческим тоже в ноябре поступлю на магистратуру. А в следующем году учёба продолжится уже с другим типом пермессо (attesa occupazione). Так же можно? Для университета это не будет проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2021 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss19 Мар 2021 21:02 писал(а):
Здравствуйте, хочу конвертировать студенческое пермессо в самозанятость через attesa occupazione. Основной вопрос: можно ли с этим пермессо продолжать учёбу в магистратуре? Т. е. я получу диплом триеннале в ноябре и с ним подам на attesa occupazione. С пока ещё действующим студенческим тоже в ноябре поступлю на магистратуру. А в следующем году учёба продолжится уже с другим типом пермессо (attesa occupazione). Так же можно? Для университета это не будет проблемой?

Как по закону не знаю, но думаю, что универу лишь важен факт того, что вы в Италии находитесь на легальных основаниях, а какие там типы ВНЖ их мало будет волновать. Тем более, что никто не может запретить обучаться в вузе с любым типом ВНЖ. Кстати самого скоро ждет этот процесс, и как то даже не задумывался об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2021 00:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace19 Мар 2021 22:02 писал(а):
Как по закону не знаю, но думаю, что универу лишь важен факт того, что вы в Италии находитесь на легальных основаниях, а какие там типы ВНЖ их мало будет волновать. Тем более, что никто не может запретить обучаться в вузе с любым типом ВНЖ.

Ура! Very Happy Спасибо! Ну, я тоже так думала, но стараешься "соломки подстелить", кто знает... Изначально-то вон какие заморочки были с поступлением! Конечно, "две большие разницы" - когда с нуля и из России по визе, и когда уже в стране.

И ещё хотелось бы понять: для службы занятости не будет ли препятствием регистрации начало учёбы на следующей ступени (laurea magistrale)? И получение стипендии (проживание в общежитии)? Но работать - не работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2021 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss20 Мар 2021 00:21 писал(а):
И ещё хотелось бы понять: для службы занятости не будет ли препятствием регистрации начало учёбы на следующей ступени (laurea magistrale)? И получение стипендии (проживание в общежитии)? Но работать - не работаю.

Ну тут уже надо конкретно требования службы занятости смотреть, так что тут совсем не подскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.
Страница 30 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021