Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Слыхали про Лилина?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 11941
Откуда: Kaliningrad-Roma


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2011 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Esperto17 Окт 2011 13:51 писал(а):
Видел тв- интервью Брауна где он говорил именно это.Что сочиняет истории.Соединяя факты и вымысел.Писатель, а не историк.

когда беллетрист называет себя историком, меня тут же начинают глодать сомнения - а хороший ли он писатель вообще. Я имею в виду не специальность, конечно (тот же радзинский окончил приличный исторический вуз), а наглость, работающих в художественном жанре, называть свои книги историческими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2011 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже художественная книга тут в столе лежит, тоже про татуировки, подскажите, где можно за недорого напечататься за свой счет? Экземпляров бы 100?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Esperto
BANNED


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4942
Откуда: ru-com-it


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2011 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olla17 Окт 2011 15:51 писал(а):

когда беллетрист называет себя историком, меня тут же начинают глодать сомнения - а хороший ли он писатель вообще. Я имею в виду не специальность, конечно (тот же радзинский окончил приличный исторический вуз), а наглость, работающих в художественном жанре, называть свои книги историческими.


Я не думаю, что Браун хороший писатель.Но разница в писательской selling point позиции между ним и "уркой" кмк очевидна.Грубо говоря, первый пишет провокативную жанровую картину с элементами репрезентативности .Второй - до неприличия лживый автопортрет в придуманном интерьере .Для меня первое не равно второму.Хотя есть мнение, что разницы между этими жанрами не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
settembrina
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 4045
Откуда: S.Pietroburgo- l'Aquila- S.Benedetto d.Tronto
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2011 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Esperto17 Окт 2011 17:36 писал(а):


Я не думаю, что Браун хороший писатель.Но разница в писательской selling point позиции между ним и "уркой" кмк очевидна.Грубо говоря, первый пишет провокативную жанровую картину с элементами репрезентативности .Второй - до неприличия лживый автопортрет в придуманном интерьере .Для меня первое не равно второму.Хотя есть мнение, что разницы между этими жанрами не существует.


Читала Брауна в русском переводе, ужас-ужас, как сейчас говорят, может быть в оригинале он интересно пишет, но читать переводы иностранной литературы сделанные в 2000-х, это просто издевательство над собой. Помню, мне дали почитать, в переводе же, Стига Ларссона, еле дочитала, после этого кинулась читать Акунина для дезинфекции мозгов Very Happy Невозможно по таким убогим переводам оценить хороший писатель или плохой, к сожалению. Про "второго", так он уже не урка, он спец по антитерроризму, это такой пиар ход, наверное, новая книжка- новая биография, из первых рук все съедят
_________________
Эльф в контактных линзах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ANJA.MAURO
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 174
Откуда: Подмиланье/возле Монцы
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 09:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Окт 2011 09:24 писал(а):

Это и понятно: кто бы стал смотреть в Италии фильмы про колхозников? Мне самой здесь советские фильмы представляются полной нелепицей. А хорошие фильмы (есть такие!) слишком привязаны к реальности, незнакомой итальянцам.


мне тут как раз Любовь и голуби привезли на русском, переводить, конечно, не буду, но сама с удовольствием посмотрю Smile

а на итальянском только что купили Остров, Летят журавли, Москва слезам не верит, 12 и Возвращение. Еще не смотрели, так что впечатление итальянской стороны пока не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ANJA.MAURO
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 174
Откуда: Подмиланье/возле Монцы
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян17 Окт 2011 09:52 писал(а):
ты где-то права, а где-то неправа.
согласен, что советская идеологическая машина была рассчитана на людей тупых и недалеких...
про то, что советские люди не питались сказками - ты видимо помнишь себя и узкий круз семьи и знакомых. Я помню, когда в возрасте 13-14 лет приезжал к родным в провинцию, там у народа был такой набор идеологических штампов в головах, что мне аж тогда становилось дурно.


конечно, сужу по родителям и их друзьям. Только мы как раз в самой далекой провинции жили, на крайнем севере. В нашем кругу были учителя, врачи, музыканты, юристы, инженеры со всего Союза.
А потом училась в Новосибирском Университете, а академгородок - это тоже островок открытого мышления. Так что с людьми недалекими в России не довелось пообщаться. Наверное, поэтому недалекость и легковерие во мне вызывает сейчас бурный протест. Не могу пока привыкнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ANJA.MAURO
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 174
Откуда: Подмиланье/возле Монцы
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla17 Окт 2011 10:21 писал(а):

В Италии тоже можно подобрать круг общения, в котором все как один будут всесторонне образованными и без предрассудков Cool


мне пока не повезло в этом смысле. А Вы где с такими общаетесь? Smile
Хотя, если не поднимать определенные темы, то даже мои коллеги - очень приятные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ANJA.MAURO
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 174
Откуда: Подмиланье/возле Монцы
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М17 Окт 2011 10:37 писал(а):
ANJA.MAURO, насчет открытости идеям и отсутствия предрассудков - это даже не смешно. Ну как у человека, который 80 лет был закрыт от мира, не имел возможности его лично увидеть и питался только идеологическими байками, могут быть незашоренные свободные взгляды?! Такого не может быть, потому что такого не может быть никогда. Да, это нормально - защищать себя и не считать себя плохими, но давайте будем и объективными.


а я и не смеюсь, Виктория! Просто высказываю свое мнение. Извините, если обобщила в лучшую сторону. Уже писала выше, почему.
И все же, продолжаю быть уверенной, что никогда за 80 лет думающие люди не питались байками, особенно, после 60-х. Где же мы были закрыты от мира? Книги переводили, фильмы показывали, музыку слушали. А кто не умел думать, тому и не нужна была информация. Подчеркну, что я про думающих говорю, а не про обывателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ANJA.MAURO
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 174
Откуда: Подмиланье/возле Монцы
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М14 Окт 2011 14:30 писал(а):
ойаняявасумоляю. lol

Вы бы меня еще милочкой назвали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ANJA.MAURO18 Окт 2011 09:26 писал(а):
Где же мы были закрыты от мира? Книги переводили, фильмы показывали, музыку слушали.

Какие книги, фильмы и музыку? Те, которые соответствовали линии КПСС?

ANJA.MAURO18 Окт 2011 09:26 писал(а):
А кто не умел думать, тому и не нужна была информация.

А как же "железный занавес"? Или, по-вашему, его не существовало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101051
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ANJA.MAURO18 Окт 2011 09:26 писал(а):

И все же, продолжаю быть уверенной, что никогда за 80 лет думающие люди не питались байками, особенно, после 60-х..

То есть тебе факты - а ты "продолжаешь быть уверенной"?
И чем это отличается от упертости КПСС? Им тоже про Гулаги и беззакония - а они свое "сидит - значит, заслужил".
У несогласных с мейнстримом тоже бывают свои шоры и свои штампы. И точно так же они склонны питаться байками: напр., считают, что думающие люди всегда разберутся правильно в политике. А это вовсе не так.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ANJA.MAURO18 Окт 2011 09:20 писал(а):
Mumla17 Окт 2011 10:21 писал(а):

В Италии тоже можно подобрать круг общения, в котором все как один будут всесторонне образованными и без предрассудков Cool

мне пока не повезло в этом смысле. А Вы где с такими общаетесь? Smile

У себя на работе + с коллегами мужа. Принцип (и род деятельности) тот же, что и в академгородке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ANJA.MAURO
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 174
Откуда: Подмиланье/возле Монцы
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Окт 2011 09:44 писал(а):

То есть тебе факты - а ты "продолжаешь быть уверенной"?
И чем это отличается от упертости КПСС? Им тоже про Гулаги и беззакония - а они свое "сидит - значит, заслужил".
У несогласных с мейнстримом тоже бывают свои шоры и свои штампы. И точно так же они склонны питаться байками: напр., считают, что думающие люди всегда разберутся правильно в политике. А это вовсе не так.


фактов-то как раз никто не привел, а тоже только эмоции, как и у меня. И я не про несогласных говорю, а про то, что люди умели услышанное-увиденное делить на два. Активные несогласные выступили в 60-х, в результате кто сел, кто уехал, а остальные научились фильтровать и разговаривать на кухне.
формулировку не ту выбрала "продолжаю быть уверенной", попахивает упертостью, согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101051
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ANJA.MAURO18 Окт 2011 10:11 писал(а):
фактов-то как раз никто не привел,

Ну, вот тебе факты: вся моя думающая семья была уверена, что социалистический строй по сути гуманный и единственно правильный, только отдельные руководители ошибаются.
А работали мои родители как раз в Новосибирском академгородке.
Одна моя тетка была активисткой КПСС. После перестройки, где-то в 80-летнем возрасте, она поняла, как она заблуждалась. Но вот пока внешние обстоятельства не изменились, она не видела ошибок партии.

Цитата:
Активные несогласные выступили в 60-х, в результате кто сел, кто уехал, а остальные научились фильтровать и разговаривать на кухне.

Ну, мы в 70-х и понятия не имели о диссидентах, считали, что это скандалисты и извращенцы. Их было настолько мало...
А фильтровать - это и дураки умели. Это была такая увлекательная игра: рассказывать байки на грани фола и гадать, кто из присутствующих стукач. Имеет мало общего с реальным пониманием окружающего мира.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Где-то была тема о том, что думают итальянцы о русской музыке. А нет ли случайно темы о том, что они думают о русской литературе (не считая "героя" этой темы Лилина)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kaushka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 14781
Откуда: Турин
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 14:50   Заголовок сообщения: "Интервью Николай Лилин" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот его интервью, в котором он говорит что его дед ему рассказал что "урки" это такой народ в Сибири, которого уже не существует.
Говорит что многие его истории естественно не пережитые им лично, а услышаны от других. Русские говорящие о нем поделены на два лагеря,
те которые осуждают его и те которые поддерживают. Поддерживающая часть русских в основном люди свободные - живущие в иммиграции здесь в Италии.


_________________
Клик *** ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 14:53   Заголовок сообщения: "Ре: Интервью Николай Лилин" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kaushka18 Окт 2011 14:50 писал(а):
Поддерживающая часть русских в основном люди свободные - живущие в иммиграции здесь в Италии.

В чем они его поддерживают-то? В метаниях на тему, свой ли я опыт описываю или еще чей? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 14:55   Заголовок сообщения: "Re: Интервью Николай Лилин" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kaushka18 Окт 2011 14:50 писал(а):
Поддерживающая часть русских в основном люди свободные - живущие в иммиграции здесь в Италии.



т.е. украинцы и молдоване, видевшие Сибирь только на карте lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
kaushka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 14781
Откуда: Турин
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 15:03   Заголовок сообщения: "Re: Интервью Николай Лилин" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt18 Окт 2011 14:55 писал(а):

т.е. украинцы и молдоване, видевшие Сибирь только на карте lol
Каким боком эти национальности вообще здесь? Это они типа говорят здесь в Италии "мы русские" что бы показать как это круто? lol не знаю он ничего подобного не говорит об этом. Very Happy
_________________
Клик *** ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
kaushka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 14781
Откуда: Турин
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2011 15:08   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Интервью Николай Лилин" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla18 Окт 2011 14:53 писал(а):

В чем они его поддерживают-то? В метаниях на тему, свой ли я опыт описываю или еще чей? Smile
не знаю ставят ли они такой вопрос, думаю что в общем о написании книги.
_________________
Клик *** ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021