Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кондоминиальные проблемы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12921
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma23 Июл 2020 15:35 писал(а):
Почему? В Италии как раз любят судиться. Но я бы подождала официального письма от адвоката, прежде чем делать какие-то телодвижения.

Не тот случай. Потому, что только нанять адвоката и обратиться в суд, им сразу будет стоить дороже, чем нанять рабочего и отремонтировать потолок. И пока они будут судиться, эту квартиры с "causa pendente" никто покупать не захочет.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

по хорошему правы соседи сверху. если им продавать квартиру, то пятно на потолке это минус. поэтому они вполне могут требовать, чтобы причину нашли и устранили. как правило, у управдома на этот случай есть страховка. надо с ним разговаривать и делать что он посоветует.
как первый шаг - можно предложить заделать пятна и потолок и оставить все как есть и дальше смотреть будет протекать или нет. если будет протекать, то надо приглашать геометра с прибором, который определяет как и где идет сама протечка.
просто так вскрывать полы смысла нет, протечки могут иметь самые неожиданные траектории, то есть течь у тебя в квартире на кухне, а протечка на потолке у соседей снизу в детской.
у меня такая же ситуация на море была, заливали меня, я три года бился, ну и соседи сверху и управдом были настроены на решением проблемы.
оказалось, что вода при сильном дожде заливала на террасе у соседей старую розетку (да!) и через стыки электроканалов заливала мне кухню.

меня кстати и на новой квартире опять заливают. через конденсат от кондиционера сверху. кондей включили летом, конденсат сформировали, вода пошла, у меня на потолке пятно. бесит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян23 Июл 2020 15:50 писал(а):
по хорошему правы соседи сверху. если им продавать квартиру, то пятно на потолке это минус. поэтому они вполне могут требовать, чтобы причину нашли и устранили.

Только, по словам Gala_ua, в их конкретной ситуации нет никаких подтверждений, что протечка появилась "вчера", а не сто лет назад, еще вообще, возможно, до покупки квартиры соседями сверху. То, что она не свежая- это точно, тк пятно сейчас не мокрое.
Пусть сами сделают косметический ремонт, там делов-то- дольше обсуждать, кто это сделать должен Rolling Eyes А вот если будут новые инциденты, тогда да, надо будет разбираться (и будет объективная причина это делать)
Трещина на потолке да, мне тоже кажется обычной трещиной из-за "усадки" конструкции, а уж точно не из-за протечек и чего-то там еще от соседей сверху


Последний раз редактировалось: Natulka (23 Июл 2020 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12921
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян23 Июл 2020 15:50 писал(а):
то пятно на потолке это минус.

Ян, там на фото нет влажного пятна, там отошла/вздулась штукатурка. У меня были протечки и на потолке и на стенах, темные пятна расли и увеличивались постоянно.
Надо, что ты написал предложить, только не за счет Gala_ua.
"как первый шаг - можно предложить заделать пятна и потолок и оставить все как есть и дальше смотреть будет протекать или нет."
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl23 Июл 2020 16:01 писал(а):
Ян23 Июл 2020 15:50 писал(а):
то пятно на потолке это минус.

Ян, там на фото нет влажного пятна, там отошла/вздулась штукатурка. "


абсолютно ни о чем не говорит. лето, нет дождей, сухо. осень, пошли дожди - мокро. у меня так и было
зима, соседей нету - сухо, лето, соседи есть, включили кондей - пятно одномоментно мокрое. так сейчас.
можно что угодно гале советовать, но по закону правы соседи снизу. могут ей на полном основании выносить мозг.


Последний раз редактировалось: Ян (23 Июл 2020 16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян23 Июл 2020 15:50 писал(а):

как первый шаг - можно предложить заделать пятна и потолок и оставить все как есть и дальше смотреть будет протекать или нет.
То есть, по-хорошему, в любом случае надо предлагать? Я как бы сомневаюсь и не собирась даже связываться с ними Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян23 Июл 2020 16:05 писал(а):

можно что угодно гале советовать, но по закону правы соседи сверху. могут ей на полном основании выносить мозг.
Сверху -- это мы Cool А соседи снизу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua23 Июл 2020 16:06 писал(а):
Ян23 Июл 2020 15:50 писал(а):

как первый шаг - можно предложить заделать пятна и потолок и оставить все как есть и дальше смотреть будет протекать или нет.
То есть, по-хорошему, в любом случае надо предлагать? Я как бы сомневаюсь и не собирась даже связываться с ними Rolling Eyes


поговори с управдомом первым делом. общайся через него.
это Лигурия я так понимаю. мрак полный и с управдомами и с жильцами. снизу тоже лигурийцы или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян23 Июл 2020 16:08 писал(а):
Gala_ua23 Июл 2020 16:06 писал(а):
Ян23 Июл 2020 15:50 писал(а):

как первый шаг - можно предложить заделать пятна и потолок и оставить все как есть и дальше смотреть будет протекать или нет.
То есть, по-хорошему, в любом случае надо предлагать? Я как бы сомневаюсь и не собирась даже связываться с ними Rolling Eyes


поговори с управдомом первым делом. общайся через него.
это Лигурия я так понимаю. мрак полный и с управдомами и с жильцами. сверху тоже лигурийцы или нет?
Ян, снизу они, снизу. Лигурия, да. Соседи непонятно какие, у них табличка на дверях на французском (может и не их, а просто понты). Хотя имена итальянские. Я ж говорю, если это те, которые и раньше там были, то им 100 лет эта квартира была не нужна и никто там не появлялся, а теперь они опомнились...
Вечером муж будет разговаривать с администратором. Мне надо мужу подсказать, что и как говорить Cool

Нам эта дача, если честно, уже поперёк горла стоит, учитывая то, сколько стоит её содержать. Сейчас сын маленький и хоть есть повод чаще туда ездить. Свёкры давно от неё открестились и ничего слышать о ней не хотят. Продаём мы ее уже лет 5-7... Безрезультатно. За это время уже и ванную отремонтировали, и мебель поменяли, и небольшой косметический ремонт сделали... Всё за свой счёт, в том числе и для того, чтобы имела приличный вид для продажи. Мне только ещё соседям потолки белить не хватало. Дело принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua23 Июл 2020 15:09 писал(а):

Дело в том, что они (сообщив об этом администратору "между слов"), чтобы типа наверняка, хотят, чтобы мы у себя весь наш пол подняли и проверили, ну и переделали Rolling Eyes Shocked
Главное, я особо не собираюсь кому-то старые пятна ремонтировать. Мне бы кто мою дачу в порядок привёл (я сама привожу, как могу)

Я бы еще уточила, где именно находятся эти пятна на потолке. Проходят ли там какие-то трубы, где ваша кухня, ванная. Ну, и не могут соседи ваши просто так настаивать, чтобы вы у себя в квартире все полы подняли и они убедились, что не течет нигде. Пусть вызывают сантехника, он уж без вскрытия сможет наверняка определить, что за пятна. Ну и настаивайте на том, что у них квартира много лет закрытая стоит, влага от непроветривания и все такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12921
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян23 Июл 2020 16:05 писал(а):
абсолютно ни о чем не говорит. лето, нет дождей, сухо. осень, пошли дожди - мокро. у меня так и былозима, соседей нету - сухо, лето, соседи есть, включили кондей - пятно одномоментно мокрое. так сейчас. можно что угодно гале советовать, но по закону правы соседи снизу. могут ей на полном основании выносить мозг.

Ян, дожди, это если терраса или крыша. Кондиционер капает там, где слив, Gala_ua наверно знает, что там его нет или есть?
Мозги они могут сколько хочешь выносить, заставить тебя оплатить или сделать что-то, если ты не согласен, по закону можно только через суд!
Поэтому не надо колебаться, а то почуствуют твою слабость и насядут. Там ремонта по фото на копейки. Пусть соседи сами разбираются, они квартиру годами не проветривали, и нет уверенности, что это вина Gala_ua. В противном случае, конечно ремонт должна оплатить она.

Пусть муж скажет, что: "похоже на застарелые пятна от конденсата в плохо проветриваемых помещениях",
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12921
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua, а какая комната у вас над этими пятнами, не ванная, что вы ремонтировали?
У меня много таких трещин из-за усадки дома, после землетрясения они расширились, правда в стенах, не на потолке, там где pilastro из цемента и кирпич соединяются и в некоторых углах. Вас не тряло в Лигурии?
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl23 Июл 2020 17:00 писал(а):
Кондиционер капает там, где слив, Gala_ua наверно знает, что там его нет или есть?
,
Нету у нас кондиционеров, и сливов никаких нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl23 Июл 2020 17:16 писал(а):
Gala_ua, а какая комната у вас над этими пятнами, не ванная, что вы ремонтировали?
У меня много таких трещин из-за усадки дома, после землетрясения они расширились, правда в стенах, не на потолке, там где pilastro из цемента и кирпич соединяются и в некоторых углах. Вас не тряло в Лигурии?
мы пока не знаем, что это за комнаты. По фото ни фига не понятно.. Учитывая обои, или спальня или соджиорно. Вряд ли они под нашей ванной себе комнату сделали....
Муж разговаривал с администратором (мы в Пьемонте, он в Лигурии), он должен был пойти к соседям, осмотреть и сам сделать нормальные фото... Ждёмс.
Нет, в Лигурии нас никогда не трясло, хотя нашу деревню не хило разрушило во время землетрясения практически до нуля чуть больше 100 назад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua, все правильно Ян сказал: решать через администратора. Он тогда и геометра вызовет, если надо.
Мы живем на последнем этаже, вечно с крыши что-то протекает. Порядок такой: звоним управдому, он высылает геометра, он находит и решает, мы запрашиваем данни в зависимости от того, чья вина. Заливало от террасы соседей, однажды от colonna di scarico всей лестницы и т. д.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12921
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пoказала фото мужу, он в строительстве неплохо разбирается. Трещина в потолке вероятно из-за dilatazione termica, там скорее всего trave или architrave проходит, как раз вдоль неё и потрескалось (100% не ваша вина).
Вздутие на потолке от влажности, вариантов почему много. Например, если оно близко к наружной стене, может быть trave di cemento в solaio, если она снаружи не обшита кирпичом может тянут влажность в дом, раньше так строили.
Здесь картинки для наглядности.
http://biblus.acca.it/solai-laterocementiz...-esempio-teorico/
Если по центру квартиры, грубо говоря, вы разлили ведро воды сверху, она просочилась вниз, высохла, а malta отошла.
Короче, ждем ваших фото. A что там коричневое на потолке, на первой фотографии?

Gala_ua23 Июл 2020 20:30 писал(а):
мы пока не знаем, что это за комнаты. По фото ни фига не понятно.. Учитывая обои, или спальня или соджиорно. Вряд ли они под нашей ванной себе комнату сделали....


У вас нет плана квартир? У нас был план всего кондоминиума, впридачу к миллезимали.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl, все, кому я показываю фото, тоже говорят, что это влажность, сырость и тд... Сам администратор ничего не знает, мне кажется, соседи не совсем адекватные.. Как минимум, я бы сделала чёткие фото, чтобы было понятно, где и что или хотя бы на словах сказала, что за комнаты... Они же отправили емэйл с этими фотографиями без каких-либо комментариев, уточнив, что необходимо поднимать наш пол, чтобы понять причину Cool щас. Если причину не найдём, они мне будут потом пол оплачивать? Прям хотелось бы лично поговорить.
Главное, сосед умер год назад, прошлым летом дети впервые появились, повесили объявление о продаже и благополучно пропали на год. Теперь вот интересно, появилось время осмотреть все проблемы, которые появились в закрытом помещении за 20 лет их отсутствия? Или это уже новые владельцы? Мы пока не уточняли, ждём, то расскажет администратор, если соседи ещё там.
Плана других квартир у нас нет.... На 99% расположение комнат такое же, как и у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Главное, у нас во всём доме штукатурка на балконе на потолке отваливается. Мы узнали у администратора - нам на нашем балконе ремонт должны оплачивать соседи сверху.. Но мы пошли снизу глянули, что там у соседей снизу под нами (ну у тех, которых мы "затопили"), так у них намного хуже чем у нас Cool Так что мы молчим пока, так как тут ремонт их потолка должны будем оплачивать мы, как бы нам не хотелось. Странно, что их балкон не беспокоит... Хоть бы не накаркать Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12921
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua23 Июл 2020 22:13 писал(а):
необходимо поднимать наш пол, чтобы понять причину

Я это пережила, слава богу пол был из плитки 40x40, поднимали методом "тыка", оказалась дырка в трубе горячей воды диаметром как игла. Пол был похож на минное поле, но наша кошкa была очень довольна, она в эти дырки писать норовила, там были мелкие камешки, которые напоминали песок lol.
Разбирались со строительной компанией через администратора, дом был новый, на трубы гарантия 10 или 20 лет по контракту (не помню точно). Он прислал потом своего idraulicо, который заменил трубу и новую плитку положил, мы ничего не платили.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12921
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua23 Июл 2020 22:13 писал(а):
Или это уже новые владельцы?


Если соседи новые, то это меняет дело, тогда "забивать" не следует, надо разбираться. Если старые, которые стремятся продать квартиру побыстрее, то им выгоднее самим потолок отреставрировать, чем посылать диффиду от адвоката, за которую около 200-250 евро платить надо, и начинать судебную тяжбу с экспертизой.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021