Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кондоминиальные проблемы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2013 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VTZ27 Ноя 2013 23:12 писал(а):
Господи, Анютка, неужели вы думаете, что после всего случившегося новый управдом ничего не проверил?

Не знаю, проверил или нет. Я рассказываю, ЧЕМ это может грозить.
Зависит еще от поставщика, не все пунктуально отслеживают свою дебиторку.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2013 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rain27 Ноя 2013 23:18 писал(а):
Анютка27 Ноя 2013 23:00 писал(а):
Оплачены ли счета за свет/газ/воду. На заседания кономиниума просить принести счета и копию оплаты. Не полениться сверить номера фактур.
Спасибо. А кто-нибудь из форумчан или их мужей это делает? Думаю, для итальянцев это будет brutta figura. Представляю лицо оскорбленной благодетели.

Мой муж - один из консильери нашего кондоминиума. Раз в 6 месяцев просит показать счета, это нормальная просьба. Конечно, не все хотят показать недоверие к администатору, а потом плачут, что счета не оплачены и свет отключен Confused Весьма по-итальянски.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
VTZ
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1879
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2013 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка27 Ноя 2013 23:25 писал(а):
Мой муж - один из консильери нашего кондоминиума.
Мой тоже в советниках ходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2013 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VTZ,
я в вашей ситуации не могу понять другого: недостача в 114 тысяч. На что они собирались? В балансе кондоминиума висит какая-то задолженность? Или против расходов в 1000 он с вас по 6000 брал, тысячу платил, а 5 в карман? Или на какую-то нужду, которая не оплачивалась? Экстраординарные расходы по SAL оплачиваются, или вы на счету всю сумму накапливали?
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VTZ
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1879
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2013 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка27 Ноя 2013 23:48 писал(а):
VTZ,
я в вашей ситуации не могу понять другого: недостача в 114 тысяч. На что они собирались? В балансе кондоминиума висит какая-то задолженность? Или против расходов в 1000 он с вас по 6000 брал, тысячу платил, а 5 в карман? Или на какую-то нужду, которая не оплачивалась? Экстраординарные расходы по SAL оплачиваются, или вы на счету всю сумму накапливали?
Да кто же знает, что он там творил и как распоряжался деньгами. Я вот прямо сейчас у мужа спросила про эту сумму. Оказывается, почти все эти деньги мы должны нашему поставщику газа (задолженность еще с прошлого года!!!). А на всех собраниях управдом отчитывался и предоставлял доки, где у него все сходилось и никаких долгов у нас и в помине не было. Спрашиваю, а что же вы не попросили показать счета и квитки оплаты. Догадайтесь, что он мне ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2013 00:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

114 тысяч за газ? Комплименти. Вы уже связывались с поставщиком?
См. мои сообщения на прошлой странице, во что это может вылиться. Сделайте пьяно ди риентро и погашайте потихоньку. Если постащик еще за вас не взялся, вся корреспонденция должна была приходить на адрес управдома.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VTZ
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1879
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2013 00:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка28 Ноя 2013 00:20 писал(а):
114 тысяч за газ? Комплименти.
Кому? Нам? Confused
Цитата:
Вы уже связывались с поставщиком?
Разумеется. Уже даже начали оплачивать.
Цитата:
См. мои сообщения на прошлой странице, во что это может вылиться.
Мне уже муж объяснил (равно как и жильцам на собрании) со ссылками на статьи закона, чем это может кончиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2015 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем! Подскажите, какие законы (кодекс, другие источники ) суshествуют в Италии по вопросам кондоминиума.
Дело в том, что с нашим кондоминиумом не все ок. - один собственник умер , оставив долги на сумму 16 000, администратор, как я догадываюсь, пудрит мозги жилцам, не желая ничего делать , предлагает выплатить сумму. И многие с етим не согласны. По логике мы не долzhны платить долги умершего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2015 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milla, в книжном посмотри, там в юридическом отделе есть удобные справочники по кондоминиуму.
Насколько мне известно, задолженность одного жильца по общим расходам (на лифт или уборку) оплачивают остальные, т. к. там кондоминиум заключает контракт и ответственность солидарная. А потом кондоминиум подает в суд на данного жильца и возвращает свои деньги (плюс судебные издержки и проценты).
В вашем случае надо разговаривать с наследниками. На них вместе с квартирой переходят и долги.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2015 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Впервые столкнулась с проблемой и не соображу, куда звонить.
На стояке в баньо две квартиры, та, что над нами - пустая. В унитаз, извините за детали, всё смывается, но сама чистая вода из бачка ватер наполняет и потом уходит медленно-медленно, что пугает меня и ребенка тоже.
Ничего туда не бросали и не роняли, в биде, душе и умывальнике водостоки работают нормально.
Вопрос.
Аварийные службы тут есть, на случай, если вода уходить перестанет совсем? Куда звонить и куда бежать, если выходные и администратор дома недоступен до понедельника?
Соседи говорят, что их стояк прочищали год назад, по нашему ничего не знают.
И - оплачиваются такие вызовы на прочистку общей системы коллективно или тем, кто обратился с проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2015 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе25 Апр 2015 20:50 писал(а):
Аварийные службы тут есть, на случай, если вода уходить перестанет совсем? Куда звонить и куда бежать, если выходные и администратор дома недоступен до понедельника?
Соседи говорят, что их стояк прочищали год назад, по нашему ничего не знают.
И - оплачиваются такие вызовы на прочистку общей системы коллективно или тем, кто обратился с проблемой?

Обычно , если выходные , то все срочные просьбы записываются на секретария телефонико, и уж админ предпринимает действия. У нас так было по другим причинам, даже в выходные все решалось оперативно. Только вызов всяких служб стоит дороже в эти дни. И платят все.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2015 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! Пока решили своими силами, спасибо рунету Very Happy
Но прочистку наверное надо заказать, для профилактики - не хочу сюрпризов такого рода.
Тел администратора сбрасывает звонки, но еще проверю их доступность - на всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kvinto
Писатель


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 402
Откуда: Roma
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Май 2015 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, помогите, пожалуйста, советом.
Квартира - съемная, вокруг дома (на 2 квартиры) небольшой сад -огород. Очищением его от сорняков (без доп. оплаты) до этого занималась тетя, работающая у соседей. Теперь соседей нет, в доме мы одни, сорняки - с меня ростом, и владелец квартир (обеих) просит нас это все очистить. Мы как бы не против содержания территории в чистоте, но тут работа для проф. садовника, не на один час. Вопрос - как такие споры разрешаются? Кто отвечает за уборку территории?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2015 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я снова с вопросами.
Можно ли сделать капотто на квартиру на примо пьяно, если сверху (секонда пьяно и потом крыша) всего одна квартира и ее хозяин в ней не живет и тратиться не хочет? Снизу портико.
Мне сказали что нет, но не обосновали. И я вижу много домов, где явно один этаж утеплен, а другой нет, граница между ними оформлена просто узким козырьком по периметру.
Администратор молчит, владелец сверху очень хитро предлагает за мой счет утеплить оба этажа, суля плюшки в виде возврата 50% от государства. Только вот каким боком мне будут возмещать за утепление чужой квартиры, он сказать забыл.
Злая что-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас завоняло канализацией. Вычислила это я. Давно слышен был запах как будто сильного детерсива, на днях он усилился и стал постоянным и очень резким, стало ясно, что это не детерсив. Я вчера походила возле дома и вышла на источник. Вонь исходит из колодца, знаете такие небольшие квадратные, закрытые крышкой, у меня под окнами их четыре, запах идет особенно из одного прям под окнами моей спальни. Заставила мужа написать в группу. Не знаю, слышат ли другие соседи, но я уже не могу. Спим с закрытыми окнами, при 30гр жаре. Сейчас почитала в интернете - некотопые месяцами и даже годами мучаются, потому что кондоминиум ничего не предпринимает. Я в ужасе. Можно что-то сделать, чтоб заставить кондоминиум поскорей принять меры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya16 Сен 2018 10:19 писал(а):
У нас завоняло канализацией. Вычислила это я. Давно слышен был запах как будто сильного детерсива, на днях он усилился и стал постоянным и очень резким, стало ясно, что это не детерсив. Я вчера походила возле дома и вышла на источник. Вонь исходит из колодца, знаете такие небольшие квадратные, закрытые крышкой, у меня под окнами их четыре, запах идет особенно из одного прям под окнами моей спальни. Заставила мужа написать в группу. Не знаю, слышат ли другие соседи, но я уже не могу. Спим с закрытыми окнами, при 30гр жаре. Сейчас почитала в интернете - некотопые месяцами и даже годами мучаются, потому что кондоминиум ничего не предпринимает. Я в ужасе. Можно что-то сделать, чтоб заставить кондоминиум поскорей принять меры?
Для начала сходить к адм., поговорить (и перестать пока платить), потом отловить соседей, поговорить. Скорее всего там небольшая авария, если крышка на месте.
У нас кондоминиум ровно наоборот, хочет устроить всем ( в том числе платящим) жильцам кузькину мать в виде отключения воды (холодной), то есть канализацией будет нести от целой многоэтажки, чере 2 недели, потому что ирен- акуа не только отключит воду, но и унесет фурнитуру, из-за долга около 7 тыс евро , ( одна квартира платит конд. около 1300 в год). Вот пример предприимчивого адм кодм.- не срезать косты на уборщиц подъезда, и так, по мелочи. А без воды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина спасибо за реакцию, а то я тут сижу в великой печали. Я вообще много терплю и не вякаю, лай собак, несортировку мусора и т п. Но этот запах терпеть невозможно.. У нас тоже есть долги (у кого их нет?), правда должник один единственный и конкретный. Но это отдельная история... Хотя автоматические ворота гаража мы все же починили общими усилиями и соседи в целом адекватны... В общем надо трясти мужа, чтоб тот тряс администратора (я к сожалению не собственник) и ждать, пока соседи вонь учуют или дерьмо попрет откуда-нибудь, больше наверно ничего нельзя сделать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3916 Сен 2018 11:09 писал(а):

У нас кондоминиум ровно наоборот, хочет устроить всем ( в том числе платящим) жильцам кузькину мать в виде отключения воды (холодной), то есть канализацией будет нести от целой многоэтажки, чере 2 недели, потому что ирен- акуа не только отключит воду, но и унесет фурнитуру, из-за долга около 7 тыс евро , ( одна квартира платит конд. около 1300 в год). Вот пример предприимчивого адм кодм.- не срезать косты на уборщиц подъезда, и так, по мелочи. А без воды..

Т. е. они предупреждают за две недели, что отключат воду? и все сидят и не чешутся? shock Какой бы ни был долг, у вас есть время, чтобы договориться. Например, они возьмут некий процент суммы сейчас (который вы сможете заплатить), а остальное разобьют на части и т. д. Как вы без воды жить-то собираетесь?? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Сен 2018 11:59 писал(а):
Марина3916 Сен 2018 11:09 писал(а):

У нас кондоминиум ровно наоборот, хочет устроить всем ( в том числе платящим) жильцам кузькину мать в виде отключения воды (холодной), то есть канализацией будет нести от целой многоэтажки, чере 2 недели, потому что ирен- акуа не только отключит воду, но и унесет фурнитуру, из-за долга около 7 тыс евро , ( одна квартира платит конд. около 1300 в год). Вот пример предприимчивого адм кодм.- не срезать косты на уборщиц подъезда, и так, по мелочи. А без воды..

Т. е. они предупреждают за две недели, что отключат воду? и все сидят и не чешутся? shock Какой бы ни был долг, у вас есть время, чтобы договориться. Например, они возьмут некий процент суммы сейчас (который вы сможете заплатить), а остальное разобьют на части и т. д. Как вы без воды жить-то собираетесь?? Shocked
Да только вчера оповещение в почту всем кинули, и рядом с лифтом повесили. По-моему, это разводка. Чтоб долги не достигали 16 тыс евро, как в случае с умершим неплательщиком на предыдущей странице. Никогда не слышала, чтоб всему дому, квартир 60, воду отключили ( газ- да, но там есть альтернативы). Там, правда, в другом месте написано хитро- sospendere или ridurre la fornitura.
Это помимо того, что цифра вообще великовата. У меня в прошлом маленьком кондоминиум в Империи плата была 10 евро в мес- за ВСЁ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина39Сообщение удалено писал(а):
Да только вчера оповещение в почту всем кинули, и рядом с лифтом повесили. По-моему, это разводка. Чтоб долги не достигали 16 тыс евро, как в случае с умершим неплательщиком на предыдущей странице. Никогда не слышала, чтоб всему дому, квартир 30, воду отключили ( газ- да, но там есть альтернативы).

Я бы все-таки шутить с водой не стала (на всякий случай). У нас ее за неуплату отключают легко (и даже без дополнительных раккомандат, предупреждений и т. д.). Пара дней без воды и у всех тут же находятся необходимые суммы и желание договориться. Жесткач, конечно, но закон им это вполне разрешает Rolling Eyes .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021