Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бабушка в роли няни

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AMOROCKA
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: latvija-genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2011 22:54   Заголовок сообщения: "Бабушка в роли няни" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер,не смогла найти ничего похожего на мой вопрос..если что,модераторы перенесите меня,пожалуйста ,по теме.дело в том,что скоро я выхожу на работу после декрета,а сидеть с дочкой приедет моя мама.маме придется уволиться с предыдущего места работы,но она хотела бы продолжать начислить пенсионные налоги для стажа.можно ли оформить маму как няня для ребенка и платить только налоги на нее...?у мамы латвийское гражданство,поэтому делать на нее документы по истечении 3 месяцев прибывания в Италии ,придется по-любому...спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2011 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

если я правильно понял суть, то вопрос надо прояснять в Латвии, а не в Италии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AMOROCKA
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: latvija-genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2011 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему в Латвии?меня интересует можно ли оформить мою маму на работу как няню?или есть какие-либо законы,препятствующие этому?и еще тот факт,что прописка у нас будет одна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2011 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AMOROCKA07 Ноя 2011 23:19 писал(а):
Почему в Латвии?



но вы ведь хотите, чтобы пенсионный стаж в Латвии продолжался?
и платить взносы в латвийский пенсионный фонд?


а что касается формальностей, насколько я знаю, с этого года граждане новых стран ЕС могут работать в старых странах ЕС без ограничений и специальных разрешений..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AMOROCKA
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: latvija-genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2011 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так насколько мне известно пенсионный стаж стран ЕС суммируется...налоги платить в Италии,а не в Латвии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2011 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AMOROCKA07 Ноя 2011 23:51 писал(а):
Так насколько мне известно пенсионный стаж стран ЕС суммируется...


впервые слышу. но спорить не буду. возможно, что уже есть какое то соглашение.
но когда я лет 18-19 назад подрабатывал студентом на заводе, где работало много итальянских гастарбайтеров, было так, что они могли выбирать - платить взносы в германскую пенсионную кассу, или нет.
но про зачет стажа в итальянский вообще речи не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AMOROCKA
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: latvija-genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2011 00:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас моя мама работает и живет в Шотландии и ее пенсионный стаж будет суммироваться с латвийским,возможно у Латвии какое-то соглашение со странами UK ,я думала с Италией тоже самое. Надо будет узнать поподробнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AMOROCKA
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: latvija-genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2011 00:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И хотелось бы узнать,если мы заключим с мамой ,,ненастоящий,,контракт ,какую сумму налогов придется выплачивать и как она рассчитывается? Контракт на полные 8 часов и контракт на 4 часа отличаются в этом плане или выплаты одинаковые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2011 02:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char07 Ноя 2011 23:57 писал(а):
но когда я лет 18-19 назад подрабатывал студентом на заводе

С тех пор законы могли измениться Smile Особенно в том, что касается происходящего внутри ЕС и соответствия друг другу законодательств стран-членов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2011 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AMOROCKA08 Ноя 2011 00:10 писал(а):
И хотелось бы узнать,если мы заключим с мамой ,,ненастоящий,,контракт ,какую сумму налогов придется выплачивать и как она рассчитывается? Контракт на полные 8 часов и контракт на 4 часа отличаются в этом плане или выплаты одинаковые?

Различаются, поэтому многие заключают контракт на минимум часов, т.е. 25 в неделю.
При этом контрибуты можно посмотреть здесь,
http://www.inps.it/servizi/colf/helpTab.asp
Rapporto di lavoro di durata non inferiore alle 24 ore settimanali
Euro 0,99 с каждого часа работы, из которых 0,24 платит работник, остальное работодатель, оплата каждые 3 месяца
Сделать контракт гражданке Евросоюза проблем не представляет, там есть вопрос про родственные связи, но их наличие не запрещает заключать контракт. Запрашиваете пин код INPS, после этого все делается он лайн через сайт или по телефону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AMOROCKA
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: latvija-genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2011 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olga,спасибо большое Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021