Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чугунные кастрюли и сковороды

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2014 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Разогревать сильно и не мыть это если голый чугун, как когда-то и было. Хорошие сковородки были чёрные от гари и жира.. Сейчас же чаще всего чугун чем-то покрыт. Да и держать дома немытую сковородку мало кто захочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2014 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada12 Янв 2014 21:08 писал(а):
Разогревать сильно и не мыть это если голый чугун, как когда-то и было. Хорошие сковородки были чёрные от гари и жира.. Сейчас же чаще всего чугун чем-то покрыт. Да и держать дома немытую сковородку мало кто захочет.
мыть надо, но не моющими средствами, а разогревая воду в кастрюле, так и мою, отходит все отлично.
С неэмалированным чугуном проще, его не жалко, можно и железной щеткой подраить, ну и соль раскалить, я помню, у нас была сковородка для блинов.

Но вот эмалированный чугун особо неподраишь и соль не раскалишь... Rolling Eyes
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2014 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У Staub и Le Creuset чугун эмалированный. Его не надо прокаливать солью перед первым применением да и мыть можно любыми неагрессивными моющими средствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2014 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А разве сковородки гриль эмалированные? Мыть или не мыть, прокаливать или нет, но, в любом случае, их нужно очень сильно разогревать перед жаркой. Даже просто с точки зрения технологии жарки того же мяса - чтобы мгновенно закрылись поры и сок не вытек.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2014 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua12 Янв 2014 21:47 писал(а):
У Staub и Le Creuset чугун эмалированный. Его не надо прокаливать солью перед первым применением да и мыть можно любыми неагрессивными моющими средствами.
ну да, но липнет же...
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2014 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry12 Янв 2014 21:52 писал(а):
А разве сковородки гриль эмалированные?
Новые современные -- да. У меня ghisa smaltata.
Согласна, возможно я ее недостаточно разогреваю, надо попробовать еще дольше подождать, хотя мне кажется, что она вот-вот взорвется от перегрева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2014 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дождалась скидок в Le creuset на давно приглянувшуюся сковороду, купила в обед и оставила в магазине - такая тяжелая, я еще крышку к ней взяла и набор силиконовых лопаток и мешалок. Вечером поеду забирать на грузовике. Советуйте теперь, опытные, какое самое первое блюдо в ней сготовить Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2014 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>21 Окт 2014 14:43 писал(а):
дождалась скидок в Le creuset на давно приглянувшуюся сковороду, купила в обед и оставила в магазине - такая тяжелая, я еще крышку к ней взяла и набор силиконовых лопаток и мешалок. Вечером поеду забирать на грузовике. Советуйте теперь, опытные, какое самое первое блюдо в ней сготовить Smile

Поздравляю с обновками! Вкусных блюд! Я сегодня как раз в Staub сделала arrosto al latte из телятины, положила в этот раз и лук, и морковь, потом соус блендернула, такая нежнятина получилась и цвет соуса приятно-морковный, советую, правда у меня не сковорода, а кастрюля была
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2014 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia21 Окт 2014 16:25 писал(а):

Поздравляю с обновками! Вкусных блюд! Я сегодня как раз в Staub сделала arrosto al latte из телятины, положила в этот раз и лук, и морковь, потом соус блендернула, такая нежнятина получилась и цвет соуса приятно-морковный, советую, правда у меня не сковорода, а кастрюля была
Инна, спасибо! Very Happy
Читаю топик и мучаюсь - что с ней делать до начала готовки, мыть или нет, прокаливать или нет, и если да, то с чем - с маслом, солью? Запуталааась... Bawling
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2014 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>21 Окт 2014 16:51 писал(а):
Clelia21 Окт 2014 16:25 писал(а):

Поздравляю с обновками! Вкусных блюд! Я сегодня как раз в Staub сделала arrosto al latte из телятины, положила в этот раз и лук, и морковь, потом соус блендернула, такая нежнятина получилась и цвет соуса приятно-морковный, советую, правда у меня не сковорода, а кастрюля была
Инна, спасибо! Very Happy
Читаю топик и мучаюсь - что с ней делать до начала готовки, мыть или нет, прокаливать или нет, и если да, то с чем - с маслом, солью? Запуталааась... Bawling

Ир, там все будет написано в инструкции, французы они такие предусмотрительные Very Happy , в каждую коробку книжицу вкладывают, где все расписано , ну или вот здесь глянь
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2014 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia21 Окт 2014 17:00 писал(а):

Ир, там все будет написано в инструкции, французы они такие предусмотрительные Very Happy , в каждую коробку книжицу вкладывают, где все расписано , ну или вот здесь глянь
еще раз благодарю!
я просто читаю топик - кто прокаливает, кто нет, хотела ваш опыт услышать
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2014 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>21 Окт 2014 17:08 писал(а):
Clelia21 Окт 2014 17:00 писал(а):

Ир, там все будет написано в инструкции, французы они такие предусмотрительные Very Happy , в каждую коробку книжицу вкладывают, где все расписано , ну или вот здесь глянь
еще раз благодарю!
я просто читаю топик - кто прокаливает, кто нет, хотела ваш опыт услышать

Я делала по инструкции, сначала помыла теплой водой со средством, потом прокалила, смазав ом, замечаю, что на темной эмали Стоб проступают иногда какие-то светлые пятна после мытья, исчезают при смазывании ом, на Ле Круазе их нет, так как эмаль светлая
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2014 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Даешь блины или оладьи ...
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2014 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот оно мясо на новой сковороде. Сделала, как тут советовали - класть продукт на очень хорошо раскаленную сковороду. Ничего не прилипло, не пригорело и agnello получился румяный, как я люблю.

_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2014 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://m.youtube.com/watch?v=BhIffCEPqnU

Вот. все-таки прилепить и ждать, когда само отпадет. Я уже опытным путем поняла, что если приоипло, оставить в покое, еще не готово.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2015 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно я тут про керамику напишу? На ВП со вчера керамические кастрюли Emile Henry - очень французские вещички типа кастрюль для террин (с прессом), таджины, формы для тарт татен и крем брюле, ну и кокотницы.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3462
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2015 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua12 Янв 2014 18:03 писал(а):
И всё же в тырнете много положительных отзывов о том, что к чугуну ничего не липнет при жарке! (без добавления масла, естественно) Evil or Very Mad Как такое возможно?!

Чугун нужно *воспитывать* с тунговым маслом . Жалко, что оригинал статьи с *картинками* (http://mi-amorcito.livejournal.com/61637.html) хозяйка удалила
Эксперимент проводила на своих *беспородных* чугунных сковородках, гриле, Wok и гусятнице, и к ним теперь ничего не прилипает.
А какие блинчики на чугуне получаются! (все сковородки с антипригарным покрытием задвинула теперь куда подальше) Smile
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2015 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка26 Июн 2015 17:22 писал(а):

Чугун нужно *воспитывать* с тунговым маслом
что не прилипает, это оно конечно, а как это покрытие из многих слоев выгоревшего масла в плане здоровья? канцерогенности?
Я методом проб поняла, что продукт не прилипает, если класть на очень хорошо разогретую сковородку и не трогать - ни двигать, ни переворачивать, пока поверхность продукта не схватится корочкой.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3462
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2015 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Июн 2015 17:32 писал(а):
... а как это покрытие из многих слоев выгоревшего масла в плане здоровья? канцерогенности?

так это же естественное антипригарное покрытие, которое ни в какое сравнение не идет с полимерным...
а на счет здоровья ... - это к нашим бабушкам, которые чугунными сковородками из поколения в поколение пользовались...
ну, а если *слои выгоревшего масла* совсем кушать мешают, то тогда вам сюда Smile
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
SkvOlga
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 3477
Откуда: Italia
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 29 Май 2020 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нашла наконец-то нужную тему. Все прочитала ещё раз.
В общем хочу-немогу кастрюлю staub. Но не могу определиться с цветом. Мечусь между красной rosso ciliegia или чёрной. Красноватые мне безумно нравится Эстетически ( очень аппетитная ) нотсмущает как ведёт себя эмаль со временем. А чёрная - классика и практичная. Хелп! У кого цветные кастрюли расскажите все ок спустя годы использования ??
_________________
Первое правило в уборке квартиры: Убрать себя от компьютера!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
Страница 25 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021