Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Enel ti ascolta

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 23, 24, 25  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3909 Янв 2019 20:42 писал(а):
Это в очередной болетте было написано про повышение?

Так, товарищи, спокойствие!
Это мой муж, как всегда, что-то попутал. Цены повысили, но не на электричество (по крайней мере пока!), а на газ. Был 0,43 за кубометр, а с 1 февраля станет 0,55. В принципе, не так уж и на много повысили ... хотя... у других поставщиков (ENI, Edison) он сейчас по 0,23. Так что менять будем. И чем быстрее, тем лучше. Пока выбираем из этих двух. Цены почти одинаковые, только не пойму у кого лучше обслуживание. Вроде про Эдисон лучше говорят в сети. Иллюмию не нужно, как выяснилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 01:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Янв 2019 23:40 писал(а):
Марина3909 Янв 2019 20:42 писал(а):
Это в очередной болетте было написано про повышение?

Так, товарищи, спокойствие!
Это мой муж, как всегда, что-то попутал. Цены повысили, но не на электричество (по крайней мере пока!), а на газ. Был 0,43 за кубометр, а с 1 февраля станет 0,55. В принципе, не так уж и на много повысили ... хотя... у других поставщиков (ENI, Edison) он сейчас по 0,23. Так что менять будем. И чем быстрее, тем лучше. Пока выбираем из этих двух. Цены почти одинаковые, только не пойму у кого лучше обслуживание. Вроде про Эдисон лучше говорят в сети. Иллюмию не нужно, как выяснилось.
Слава богу. У меня газ -Ирен, я на нем не готовлю почти, и даже не знаю, почём он у меня. Но компания хорошая, не воруют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Янв 2019 23:40 писал(а):
Цены повысили, но не на электричество (по крайней мере пока!), а на газ. Был 0,43 за кубометр, а с 1 февраля станет 0,55. В принципе, не так уж и на много повысили ... хотя... у других поставщиков (ENI, Edison) он сейчас по 0,23.

L.F., имхо, ты что-то путаешь. Судя по цифрам, больше соответствует электричеству, чем газу. Электричество когда-то было как раз по 0,045-0,055. Газ в среднем идет по 0,245.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще все поставщики в своих рекламах говорят только о стоимости materia prima, а помимо этого есть еще куча других сборов, которые и формируют окончательную цену за газ или электричество. Вот тут-то собака и зарыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня Servizio elettrico nazionale (ex-Enel), вчера пришла очередная боллетта, 54 евро биместрали - нормально, такой ценник меня устраивает. И в эти 54 еще 9 евро каноне тв входят.
Газа в доме нет, готовлю на индукционной плите, стиралку, сушилку и посудомойку, самые энергоемкие, использую активно, не экономя.
Но надо уточнить, что у нас вода для бытовых нужд и для отопления греется посредством солнечных панелей. Поэтому нет расходов на бойлер, ни на газовый, ни на электрический. Бойлер жреть много.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Янв 2019 11:02 писал(а):
у меня Servizio elettrico nazionale (ex-Enel), вчера пришла очередная боллетта, 54 евро биместрали - нормально, такой ценник меня устраивает. И в эти 54 еще 9 евро каноне тв входят.
Газа в доме нет, готовлю на индукционной плите, стиралку, сушилку и посудомойку, самые энергоемкие, использую активно, не экономя.
.

у тебя тариффа резиденти ? сколько квт ?
у тебя мощности хватает на все ? особенно индукционку ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, шикарно, я считаю. У меня в районе 80 евро выходит за биместр, включая каноне. Стиралка, сушка, духовка, кондиционер. Газ отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян10 Янв 2019 11:08 писал(а):
у тебя тариффа резиденти ? сколько квт ? у тебя мощности хватает на все ? особенно индукционку ?
да, тариффа резиденти биорариа.
Квт - это, наверное, потенца контраттуариа? 3 квт. Потенца диспонибиле - 3,3 квт.
Методом проб выяснила, что одновременно могу включать не больше двух приборов, например, стиралка+сушилка, духовка+посудомойка, индукционка+стиралка и т. д. Если включить третий агрегат, то пробки вырубает.

И сама индукционка регулирует свою макс. мощность, в сумме не должно превышать 12 у всех 4х конфорок. Например, если одна включена на 9, тогда вторая будет не выше 3х, если я вторую увеличиваю до 5ти, то первая автоматом уменьшается до 7ми.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, забыла еще про посудомойку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma10 Янв 2019 10:26 писал(а):
L.F.09 Янв 2019 23:40 писал(а):
Цены повысили, но не на электричество (по крайней мере пока!), а на газ. Был 0,43 за кубометр, а с 1 февраля станет 0,55. В принципе, не так уж и на много повысили ... хотя... у других поставщиков (ENI, Edison) он сейчас по 0,23.

L.F., имхо, ты что-то путаешь. Судя по цифрам, больше соответствует электричеству, чем газу. Электричество когда-то было как раз по 0,045-0,055. Газ в среднем идет по 0,245.

Ну да, я уже выше написала, что это ГАЗ.
Старую цену мне муж сказал, я сама не проверяла. Может он опять что-то перепутал. Но новую я сама видела в полученном письме. С 1 февраля будет 0,55 за кубометр. У нас контракт старый 5-6 лет, как я уже писала. Мы ничего не меняли, но получили такое письмо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Янв 2019 11:02 писал(а):
вода для бытовых нужд и для отопления греется посредством солнечных панелей


А вечером и ночью? Где-то стоит наверное помпа ди калоре все равно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Янв 2019 11:02 писал(а):
у меня Servizio elettrico nazionale (ex-Enel)

Это просто отлично! Но везде написано, что он просуществует только до июня 2020 года. Потом всё равно нужно будет менять на "меркато либеро". Кстати, если кто-нибудь сегодня соберётся делать такой контракт, то там тарифы уже совсем другие. Почти такие же, как у старого Энел Энерджия, так что выгоды никакой, только потом головная боль будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra10 Янв 2019 11:24 писал(а):
А вечером и ночью? Где-то стоит наверное помпа ди калоре все равно?
как мне объяснили, у панелей есть аккумуляторы, которые накапливают энергию на бессолнечные периоды.
Но, может, где-то есть и помпа, я не уточняла.

Меня радует, что теперь горячей воды для принятия душа сколько хочешь, во всех моих предыдущих ит. домах длительность душа зависела от объема бойлера, что бесило. Когда моешься вторым, то уже не поплещешься особо, и при этом первого надо предупреждать, чтобы тоже особо не плескался.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Янв 2019 11:26 писал(а):
Потом всё равно нужно будет менять на "меркато либеро".
потом и буду думать и сравнивать
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Янв 2019 11:16 писал(а):


И сама индукционка регулирует свою макс. мощность, в сумме не должно превышать 12 у всех 4х конфорок. Например, если одна включена на 9, тогда вторая будет не выше 3х, если я вторую увеличиваю до 5ти, то первая автоматом уменьшается до 7ми.


у меня тут сильные сомнения. я знаю, ты вроде индукционкой довольна.
я просто на море сейчас все меняю, хочу от газа полностью отказаться, поставить индукционку, но чую мощности хватать не будет, а делать 6 квт установленной получается дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Янв 2019 11:31 писал(а):
у панелей есть аккумуляторы, которые накапливают энергию на бессолнечные периоды


Они кучу места занимают, было бы заметно. На кондоминимум надо полподвала гаражного, если не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня какая-то хитрая система современная, чтоб ее, электронная. И газ есть, и помпа ди калоре электрическая. Вот она там сама себе решает, что ей выгоднее включать. Бойлер на 200 литров, захочешь - не выльешь.
Но зараза больше одного эл. прибора нагревающего включать нельзя. Фен особенно, он один 2 с лишним квт. Прежде чем волосы посушить пробегаем по квартире проверить, не включено ли чего. И стиралку с посудомойкой в последовательном режиме используем. Но это у меня газовая плита.
У соседей индукционная, они 6 квт поставили и все равно беспрестанно на улицу бегают счетчик включать обратно.
По расходам еще не поняла, зима кончится буду подводить итоги, но чувствую, что мало не покажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян10 Янв 2019 11:34 писал(а):
у меня тут сильные сомнения. я знаю, ты вроде индукционкой довольна. я просто на море сейчас все меняю, хочу от газа полностью отказаться, поставить индукционку, но чую мощности хватать не будет
я бы сказала - даже не сомневайся. И. плита - это космос по сравнению с газовой.
Как я привожу в примерах выше, общей мощности хватает одновременно на 2 энергоемких прибора, в моей повседневной жизни нет такой необходимости сразу многими агрегатами пользоваться.
Максимальная мощность плиты (6-7 квт в зависимости от модели) - это когда все 4 конфорки включены на максимум 9, но тебе сама плита не позоволит включить их на максимум одновременно, да и не надо это в быту, обычно на 9 я только "вскипячиваю" воду, жарю на 4-5, дожариваю на 2-3, тушу на 1-2, пасту варю на 4...
И где-то читала, что ИП раз в 5 экономичнее обычных электрических плит.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra10 Янв 2019 11:36 писал(а):
Они кучу места занимают, было бы заметно. На кондоминимум надо полподвала гаражного, если не больше.
ну у нас есть в подвале какая-то секретная комната с какими-то девайсами, туда техник заходил, когда в кондо включали отопление 15 октября и у некоторых оно не заработало (надо было сливать воду из трубочек, что под полом).
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra10 Янв 2019 11:41 писал(а):
У соседей индукционная, они 6 квт поставили и все равно беспрестанно на улицу бегают счетчик включать обратно.
я с моими 3 квт ходила на улицу ровно два раза, когда поначалу по неопытности включала что-то третье. Сейчас уже знаю, что любых два работают вместе нормально.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 23, 24, 25  След.
Страница 14 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021