Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Enel ti ascolta

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 23, 24, 25  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Мар 2019 06:48 писал(а):
Oscanna25 Мар 2019 18:01 писал(а):
А у меня почему 9? (не, хорошо, конечно )

Этого года? Скорее всего, ты смотришь счёт за декабрь-январь, в котором каноне есть только за январь. В следующем уже будет 18.

А это с этого года 18? Не, вообще они достали с РАИ этим Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как раз занимаемся подключением газа и света. Свет подключили, звоним в Ирен по поводу газа, интестатарио Делла боллета парень 21 год, первые шаги во взрослую жизнь. И Ирен нам заявляет, что подключить этому парню не могут, потому что он cattivo pagatore Shocked
Мы и упали, он просто им не может быть, так как он ещё ничего и никогда на себя не оформлял.
И вот как быть теперь?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И ещё вопрос, тем кто уже разобрался в тарифах, лучше меркато тутелато или меркато либеро?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna26 Мар 2019 09:19 писал(а):

А это с этого года 18? Не, вообще они достали с РАИ этим Confused

Да не, там просто 10 месяцев по 9 евро, а не все 12.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Мар 2019 09:48 писал(а):
Oscanna26 Мар 2019 09:19 писал(а):

А это с этого года 18? Не, вообще они достали с РАИ этим Confused

Да не, там просто 10 месяцев по 9 евро, а не все 12.

Аааа! поняла! спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Мар 2019 09:48 писал(а):
Да не, там просто 10 месяцев по 9 евро, а не все 12.
аа, теперь поняла, почему. Фишка в том, что не 12 месяцев, уже легче.
Посмотрела свою статистику, я с SEN (ex Enel) c июля.
У меня каноне по биместрам:
июль 0
авг-сент 18
окт-ноя 9
дек-янв 9
фев-мар 18
Поэтому я и не поняла, было 9 - стало 18.
Средняя цифра за месяц у меня получается 32,7 евро за электроэнергию, включая каноне. Газа нет. В общем, жить можно. Если бы можно было и в 2020м остаться с СЭН, я бы и осталась.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211026 Мар 2019 09:42 писал(а):
интестатарио Делла боллета парень 21 год, первые шаги во взрослую жизнь. И Ирен нам заявляет, что подключить этому парню не могут, потому что он cattivo pagatore
у меня так же с дочкой было, она тоже ни разу ничего не платила и нигде не успела засветиться.
Мне тоже не хотели открывать контракт на э/энергию, я тоже в их каких-то черных списках значилась (даже мутуо мне банк дал, а тут электрокомпания не доверяет). Пожаловалась адвокату, он озверел, сказал, что это антиконституционно людей без света оставлять, и одним звонком в СЭН добился, что мне в течение получаса прислали контракт на подпись по емейлу.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Мар 2019 10:27 писал(а):
Средняя цифра за месяц у меня получается 32,7 евро за электроэнергию, включая каноне. Газа нет. В общем, жить можно. Если бы можно было и в 2020м остаться с СЭН, я бы и осталась.


Ты для интереса еще спезе кондомниали напиши, у тебя отопление и горячая вода там, как я поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня спезе кондоминиали - ноль, последний счет за элетричество - 73,60 евро, включая 9 евро каноне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас Servizio Elettrico Nazionale.
Мы в среднем потребляем 400-450 кВт и платим 100-120 евро/2 месяца (с Canone Rai...). Много, я считаю, учитывая используемые электроприборы Twisted Evil

Самый большой прикол в том, что мы отсуствовали в июле-августе, за этот период мы были дома максимум неделю, пока нас не было я отключала даже холодильник...и несмотря на это июнь-июль у нас потребление 375 кВт, август-сентябрь -- 441 кВт Shocked Как понять, в чём проблема? Я сразу не спохватилась, не до этого было...Сейчас почитала, сколько другие потребляют, проверила все квитанции, и офигела понимаю, что или к нам кто-то "подключился" (это возможно? shock ) или какой-то прибор немерено пожирает электроэнергию (кондиционера у нас нет... Духовку летом не использую пратически)
Как понять, в чём проблема? В квитанции написано Consumi attribuiti sulla base delle letture rilevate dal distributore e/o da autoletture... Они могут ошибаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галя, попробуй выключить все приборы и посмотреть по счетчику, будет ли потребление и какое. Запиши его, потом потихоньку включай приборы и смотри как будет меняться потребление.
Можно еще попробовать записывать ежедневно потребление (снимать показания со счетчика), чтобы понять как оно меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra26 Мар 2019 11:11 писал(а):
Ты для интереса еще спезе кондомниали напиши, у тебя отопление и горячая вода там, как я поняла?
отопление, холодная/горячая вода, уборка территории вокруг и внутри здания (скале и гаражи), свет на прилегающей территории и в гаражах, manutenzione impianto riscaldamento, gestione, ок 100 евро в месяц.
Для сравнения, спезе кондоминиали в моем предыдущем аффитто были 500 евро в месяц, и туда не входили (!) горячая вода и отопление.
Ввиду огромной суммы эта спеза делилась пополам, 250 платил владелец квартиры и 250 - аффиттарио.
Я всегда считала, что эта непомерная цифра - это развод и амминистраторе э ун ладро, такого наглого еще поискать, но поскольку не являлась владельцем, не имела права протестовать.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Мар 2019 11:26 писал(а):
спезе кондоминиали в моем предыдущем аффитто были 500 евро в месяц

Офигеть shock
У вас там бассейн что ли был с золотыми рыбками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Мар 2019 11:26 писал(а):
отопление, холодная/горячая вода, уборка территории вокруг и внутри здания (скале и гаражи), свет на прилегающей территории и в гаражах, manutenzione impianto riscaldamento, gestione, ок 100 евро в месяц.

up отлично я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Мар 2019 11:29 писал(а):
Офигеть У вас там бассейн что ли был с золотыми рыбками?
ха, если бы.
Даже портиньере не было.
Просто все остальные владельцы квартир в том доме - богатые пожилые выжившие из ума пары, которым сколько скажи, столько и заплатят.
Но в том доме на горе такие прекрасные квартиры, большие, с огромными террассами с видом на озеро и горы, что многим не жалко денег, поскольку есть за что платить. Я там прожила 7 прекрасных лет, сейчас даже немного ностальгирую по тому бывшему жилью /утираед слезу/ Very Happy
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Мар 2019 10:39 писал(а):
меня так же с дочкой было, она тоже ни разу ничего не платила и нигде не успела засветиться

А возможно как-то узнать по какой причине? Больше проблем не было у дочки после этого случая?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua26 Мар 2019 11:20 писал(а):

Как понять, в чём проблема? В квитанции написано Consumi attribuiti sulla base delle letture rilevate dal distributore e/o da autoletture... Они могут ошибаться?

Может, тебе самой им сообщать показания счетчика? Ме кажется, так надежнее, если возникают проблемы с ними: это ненормально , что вас и дома не было, а результат все тот же shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Мар 2019 06:46 писал(а):
Там есть ещё повышения тарифа при превышении потребления (посмотри внимательно счёт, там есть scaglioni). Все эти "накрутки" не фиксированные, а зависят от потребления: чем больше потребление, тем больше накрутка.

Это F1 (оранжевая), F2, F3 (синяя) что ли? Так про них я уже написала. У нас, в основном, расход F2, F3 (синяя). Нашла, что за год общий расход 3 333 киловатт (какая чудесная цифра!)
В общем, муж мой фиг знает чем занимается - ничего не проверяет, и менять поставщика я его тоже заставила, а то ему всё лень или некогда. Вообще, он считает что если его брат-дантист платит за газ и электричество по 400 евро в биместр, то у нас ещё мало насчитали. Ага! Twisted Evil Только у него все время тепло, а у нас зимой утром в спальне до 13 градусов доходит ....А инженер (мой муж Twisted Evil ) говорит, что ничего сделать нельзя, только держать отопление всё время включенным и платить больше! Его всегда всё устраивает. Главное, чтобы его не беспокоили. А когда ему холодно за письменным столом вечером работать, то он и электрический обогреватель себе может включить. Это только я экономлю и работаю в шубе дома.... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211026 Мар 2019 12:01 писал(а):
А возможно как-то узнать по какой причине? Больше проблем не было у дочки после этого случая?
они объяснили, потому что дочка родственница del cattivo pagatore (меня то есть, а я на тот момент уже мутуо получила, а уж как проверяет банк, прежде чем одобрить ипотеку - это не передать, какие тонны информации он собирал. То есть для банка я не оказалась cattivo pagatore). И вообще при чем тут чьи угодно совершеннолетние дети, почему они должны страдать из-за предполагаемых грехов родителей? Rolling Eyes
Маразм.

Дочка после того случая ничего не открывала, я и хотела ее привлечь, потому что СЭН мне отказывал в контракте. Кстати, на тот момент я была клиентом того же СЭН (экс-энеля), когда жила в аффитто, со всеми оплаченными боллеттами (7 лет платежи автоматом списывались со счета без проблем и задержек), а открыть новый контракт они отказывались. И после угрожающего звонка адвоката, раз - и вот вам контракт, пожалуйста, без проблем.
Там у них такой бардак, по-моему, абсурд просто.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua26 Мар 2019 11:20 писал(а):
Как понять, в чём проблема? В квитанции написано Consumi attribuiti sulla base delle letture rilevate dal distributore e/o da autoletture... Они могут ошибаться?

Галя, ты сверяла показания счетчика с тем показанием, что в боллетте?
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 23, 24, 25  След.
Страница 17 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021