Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Enel ti ascolta

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 23, 24, 25  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Мар 2019 12:13 писал(а):

Это F1 (оранжевая), F2, F3 (синяя) что ли?

Нет, это именно scaglioni. То есть превышая определенное потребление в год, вы начинаете платить больше за киловатт.
Если не ошибаюсь до 1800 киловатт – это один тариф, от 1800 до 2640 – выше и т. д., причем это повышение идет по всем пунктам, поэтому набегает прилично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Мар 2019 11:26 писал(а):
Галя, попробуй выключить все приборы и посмотреть по счетчику, будет ли потребление и какое. Запиши его, потом потихоньку включай приборы и смотри как будет меняться потребление.
Можно еще попробовать записывать ежедневно потребление (снимать показания со счетчика), чтобы понять как оно меняется.
Сейчас что-то придумаю, как всё это организовать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка26 Мар 2019 12:25 писал(а):
Gala_ua26 Мар 2019 11:20 писал(а):
Как понять, в чём проблема? В квитанции написано Consumi attribuiti sulla base delle letture rilevate dal distributore e/o da autoletture... Они могут ошибаться?

Галя, ты сверяла показания счетчика с тем показанием, что в боллетте?
Сразу нет, сейчас жду новую болетту и пойду сразу сверю показания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna26 Мар 2019 12:13 писал(а):
Gala_ua26 Мар 2019 11:20 писал(а):

Как понять, в чём проблема? В квитанции написано Consumi attribuiti sulla base delle letture rilevate dal distributore e/o da autoletture... Они могут ошибаться?

Может, тебе самой им сообщать показания счетчика? Ме кажется, так надежнее, если возникают проблемы с ними: это ненормально , что вас и дома не было, а результат все тот же shock
Первое, что я сделаю по возвращению домой -- посмотрю на счетчик... Только я очень боюсь, что показания будут близки к тем, что выставляют они... Теперь за прошлый июль-август фиг узнаю, как было на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Мар 2019 12:13 писал(а):
а у нас зимой утром в спальне до 13 градусов доходит

Shocked
Слушай, бери в свои руки контроль за счетами и потреблением. Во-первых, давно доказано, что отопление не надо выключать для сэкономии, а надо поддерживать минимальную температуру в помещениях постоянно, а потом просто повышать ее для комфорта в часы, когда вы дома. Так тратится меньше газа, и при этом у вас в доме будет теплее.
Во-вторых, отапливаться кондиционером невыгодно, т. к. помещение остывает быстрее и прогревается только оно одно, ну и выходит дороже, чем газ.
Странная у твоего мужа экономия - платить по 200 евро за электричество и сидеть в холоде. Сколько же вы платите за газ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу экономии отопления и в подтверждение словам Marm'ы...
До прошлого года утром (на пару часов), пару часов днём и по вечерам мы программировали тепературу на 19,5°С максимум, днем (когда никого не было дома) и ночью - 17,5°С -18°С...
Этой зимой днем была выставлена постоянная температура 20°С, ночью - 18°С. В этом году за самые холодные месяцы (декабрь-январь, если я не ошибаюсь), мы заплатили не больше, а даже немного меньше, чем раньше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Мар 2019 13:39 писал(а):
Во-первых, давно доказано, что отопление не надо выключать для сэкономии, а надо поддерживать минимальную температуру в помещениях постоянно, а потом просто повышать ее для комфорта в часы, когда вы дома.

У нас этот принцип не работает, т. к. над нами сразу крыша (без всяких прослоек). Бетонная. У нас класс энергосбережения самый невыгодный - F или G. Сверху продувается, снизу студия адвокатская, в которой редко кто бывает, поэтому не обогревается. Солнечные панели на крышу ставить нельзя. т. к. исторический центр. Кондиционер включает только утром дочь, когда в школу собирается в своей комнате 9 кв. м. Это на полчаса, не больше. Ну, и когда слишком холодно, то и днем тоже может включить, когда я во всей квартире газовое отопление не включаю (обычно 1-1,5 часа утром и столько же вечером). В остальном всегда обогреваемся газом. Причём у нас сплит (фанкойл), который греет только, когда работает, т. к. гоняет горячий воздух (вместе с пылью Twisted Evil ). Нагревается сразу, но также сразу всё выдувается, как только выключить. Всё это уже было в купленной квартире. Мы только кальдайю поменяли на новую. Тёплый пол делать нельзя, т. к. это весь пол вскрывать 100 кв. м. Батареи ставить нельзя, т. к. это "неэстетично". В общем, так и живем. Экономить не получается, тем более, что дома экономлю только я - на отоплении у себя в зале, духовка и стиралка только по выходным или после 20.00. Другие не заморачиваются - кто со стуфой, кто с кондиционером. А я в зале прошу себе в камин пеллетную печку поставить .... но не дают, т. к. колбаски будет негде жарить. Пока я перевожу оплату за газ и электричество с общего счёта на счёт мужа. Может быть, когда он из своего кармана будет платить, то и экономия будет когда-нибудь. Wink


Последний раз редактировалось: L.F. (26 Мар 2019 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Мар 2019 15:27 писал(а):

У нас этот принцип не работает

Этот принцип работает всегда и при любых условиях, потому что на обогрев "с нуля" требуется бОльший расход газа, чем на поддержание заданной температуры.
Кстати, если над вами крыша, то ее можно утеплить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Мар 2019 15:27 писал(а):
духовка и стиралка только по выходным или после 20.00. Другие не заморачиваются - кто со стуфой, кто с кондиционером.

Ой, да не заморачивайся ты с духовкой-стиралкой. Основной удар - это стуфа с кондиционером Confused на этом фоне твои телодвижения уже никакой роли не играют (я практически каждый день использую духовку и стиралку, причем в любое время дня, а мои расходы ты видела).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Мар 2019 15:34 писал(а):
Кстати, если над вами крыша, то ее можно утеплить.

Нельзя. У нас в зале потолки высокие - до 5 м, а в коридоре низкие - до 2 метров, так что головой стукаться народ будет. Ну, по крайней мере, мне так мой муж-инженер говорит. Я с ним уже все возможности обсудила ... вплоть до того, чтобы выложить пол на балконе солнечными панелями, если на крышу поставить нельзя. Там ещё какая-то черепица есть под солнечные панели, но вроде жутко дорогая и всё равно нужно разрешение от коммуны и, прежде всего от кондоминиума, т. к. крыша считается общим имуществом...
А ты представляешь как этот сплит гудит, когда дует? Я же с ума сойду если он будет так весь день гудеть. Я силой заставила убрать этот сплит только в спальне и поставить нормальную чугунную батарею, т. к. по утрам его слышать не могла ... Предпочитаю холод, чем шум - у меня голова перестает соображать что я там перевожу ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Погоди, зачем сплит? Я тебе про отопление газом говорила, а не про кондиционер. Отапливаясь кондиционером, вы не сэкономите.
Утеплить, например, можно только там, где потолки позволяют, уже теплее стенет. Можно еще контрософитто сделать, там где потолок 5м, тепло ведь всё наверх идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Мар 2019 15:45 писал(а):
Погоди, зачем сплит? Я тебе про отопление газом говорила, а не про кондиционер.

У нас сплит работает на газе! Это нормальное отопление в квартире. Нет батарей в зале, а есть сплит. В 2 туалетах и в спальне есть батареи, а не сплит, но всё завязано в одну систему. Работает на газе (кальдайя). ТАкая система была УЖЕ в купленной квартире. Муж её переделывать не хочет. Говорит, что лучше по 1 тысяче евро в год будет так вот за отопление платить, чем ремонт устраивать ... так как во сколько он выльется никто не знает.
Marma26 Мар 2019 15:45 писал(а):
Можно еще контрософитто сделать, там где потолок 5м, тепло ведь всё наверх идет...

На это муж не подпишется никогда - это же самая красота в квартире! Большой зал (30 кв. м) с камином и высоким потолком. Он мне лучше письменный стол в спальне поставит в таком случае, хотя там 10 кв. м и он просто не влазит....


Последний раз редактировалось: L.F. (26 Мар 2019 15:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna26 Мар 2019 15:35 писал(а):
Ой, да не заморачивайся ты с духовкой-стиралкой. Основной удар - это стуфа с кондиционером на этом фоне твои телодвижения уже никакой роли не играют (я практически каждый день использую духовку и стиралку, причем в любое время дня, а мои расходы ты видела).
и я.
Я по прежнему пмж еще старалась фаше орарие соблюдать и экономить, там электробойлер был и много набегало за электричество.
А в новом доме я вообще не экономлю, духовку, индукц. плиту, бимби, лавастовилье, лава- и ашугатриче использую сколько и когда хочу, телевизор огромный постоянно молотит, когда мы дома. И 32 евро в среднем в месяц, как я говорила, включая каноне тв.
Это потому, что обогрев идет отдельно.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Мар 2019 15:53 писал(а):
Oscanna26 Мар 2019 15:35 писал(а):
Ой, да не заморачивайся ты с духовкой-стиралкой. Основной удар - это стуфа с кондиционером на этом фоне твои телодвижения уже никакой роли не играют (я практически каждый день использую духовку и стиралку, причем в любое время дня, а мои расходы ты видела).
и я.

И я с вами. Very Happy
Но я вообще посмотрела тарифы, и двухфазный тариф получается совсем невыгоден по сравнению с монофазным. А уж если кондиционер или духовка включаются в "рабочее" время, то это вообще разорение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Мар 2019 16:50 писал(а):

Но я вообще посмотрела тарифы, и двухфазный тариф получается совсем невыгоден по сравнению с монофазным. А уж если кондиционер или духовка включаются в "рабочее" время, то это вообще разорение.

У нас с Энел Энерджия был двухфазный тариф (0,08 и 0,16 евро за киловатт), а теперь с ЭНИ будет однофазный 0,12 евро за киловатт, поэтому я перестану наконец-то следить за временем (надеюсь). Very Happy Посмотрим по новой боллете что там получится.
Это только у меня на форуме прямо сейчас проскочила реклама строкой "offerta Enel Energia"? shock Спасибо, но пока не нужно ...


Последний раз редактировалось: L.F. (26 Мар 2019 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня монофазный был 0,08. Сейчас ушла к поставщику, который у меня по газу и который обещает жуткую экономию. Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.25 Мар 2019 15:39 писал(а):
У нас был Enel Energia, а который "национальный" только до 2020 действует ... так что ищи заранее. Поменяли на Eni, но я думаю, что всё одно и то же. Недавно Сальвини по ТВ показывал чей-то счёт за электричество, где было написано - расход 0 квт. Платить 46 евро ... У нас примерно то же самое, по расходам выходило 100 евро за 2 месяца, а со всеми накрутками - 250 евро ... shock


Тоже самое у нас за газ сейчас вышло. Расход 160, а финальный вышел больше трехсот. Я, правда, почему-то так осенью и подумала что будет пакость от Энеля, и отложила заначку "на газ зимой". Ей и заплатили. Smile
Иначе это финишь: муж только-только десять тысяч за зубы выплатил, а я новый ноут за полторы штуки купила, и тут счет за газ и страховка на день раньше положеного срока, здрасьте-выньте. Shocked
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я так и не поняла, какой из Энелей до 2020 года Rolling Eyes А что случается с теми, кто не поменяет самостоятельно поставщика? они автоматически к кому-то перейдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna26 Мар 2019 15:35 писал(а):
L.F.26 Мар 2019 15:27 писал(а):
духовка и стиралка только по выходным или после 20.00. Другие не заморачиваются - кто со стуфой, кто с кондиционером.

Ой, да не заморачивайся ты с духовкой-стиралкой. Основной удар - это стуфа с кондиционером Confused на этом фоне твои телодвижения уже никакой роли не играют (я практически каждый день использую духовку и стиралку, причем в любое время дня, а мои расходы ты видела).


Если духовка старая и низкого класса энергосбережения, то влияет, еще как. Мы, пока не поменяли, реально за полтора часа работы духовки 50 евро выкладывали. Потом она, наконец, перегорела. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2911
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2019 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пишут вот что В Риме снижаются тарифы

L.F.26 Мар 2019 15:51 писал(а):
это же самая красота в квартире! Большой зал (30 кв. м) с камином и высоким потолком.
А потолок какой то расписной с лепниной и всё такое или простой обычный белый ровный?
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com


Последний раз редактировалось: Vadik (27 Мар 2019 13:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 23, 24, 25  След.
Страница 18 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021