Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Украина: поступление в ВУЗ Италии - 4

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uranos
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 107
Откуда: Milano
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2012 21:05   Заголовок сообщения: "Украина: поступление в ВУЗ Италии - 4" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья, знаю, что на этом форме каждый год создается топик с подобным названием. Поскольку каждый год все меняется, позволю себе от на этой площадке открыть тему на 2012/2013 вступительный год. Мне очень помогла информация в ветке форума (поступление прошлого года).
ВНИМАНИЮ ТЕХ, КТО СОБИРАЕТСЯ ПОСТУПАТЬ В ИТАЛЬЯНСКИЙ ВУЗ В 2012/2013, ДАВАЙТЕ ГРУППИРОВАТЬСЯ ЗДЕСЬ И ДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПОСТУПЛЕНИЯ (ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ И ПРОЧЕГО).
О себе, я в этом году собираюсь поступать в Accademia di Belle Arti di Brera, как раз пока не начался прием документов собираюсь съездить туда на недельку, поговорить с местными представителями, узнать их рекомендации и свои шансы на поступление.
Если визу откроют (я надеюсь, поскольку итальянское консульство как всегда задерживает), приеду домой в марте, отпишусь. Пока что готовлю документы и вывожу удобный для себя алгоритм поступления.
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
uranos
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 107
Откуда: Milano
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2012 21:07   Заголовок сообщения: "алгоритм" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из того, что я поняла АЛГОРИТМ поступления в Итальянские ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО вузы такой:
1. Выбрать ВУЗ и курс, убедиться, что там есть места (на этот факультет) для иностранцев, которые проживают не в ЕС. (Количество мест ежегодно меняется и его публикуют на сайте МИУР для каждого факультета, вуза и специальности отдельно).
2. Проставить апостиль на всех документах
3. Сделать перевод у акредитованного консульского переводчика. (Школьный аттестат + дипломы)
4. Далее на сайте МИУР для иностранцев (надо дождаться, когда будет опубликован календарь вступления иностранных студентов и на том же сайте можно проверить есть ли места для иностранцев (не резидентов ЕС).
5. Надо отнести документы на получение dichiarazione di valore , насколько я понимаю эти документы (пакет документов – дипломы и пр.) надо нести в консульский отдел в Киеве.
6. Там же надо подать в консульский отдел заявку domanda di preiscrizione (modello A), я так понимаю, что это и есть запрос на разрешение сдавать экзамены и посольство само передает этот запрос в ВУЗ, форму можно скачать на а потом где-то в течении месяца МИУР публикует списки тех, кто может сдавать экзамен, как бы приглашение на экзамен.
7. После этого, если приглашение и разрешение есть, можно подавать документы на визу. Визу формы Д, т.е. национальную, с мотивами УЧЕБА.
8. После этого всего, если посольство открывает визу тогда можно ехать в Италию и сдавать экзамены. Но по приезду в Италию надо выполнить еще ряд процедур:
- зарегистрироваться в полиции в течении 48 часов.
- оформить медицинскую карту на год
- оформить идентификационный код
- все эти документы подать на permesso di soggiorno
НУ и конечно обязательно СДАТЬ вступительные экзамены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alina-mandarina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 103
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2012 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет!! Очень хорошо, что вы начали эту тему.
Алгоритм поступления насколько я знаю приблизительно таков, надеюсь, что в этом году общими усилиями у всех выйдет собрать и подать документы вовремя.
Я собираюсь поступать в Universita per stranieri di Siena на laurea magistrale.
Насчет поездки, это правильно, я свои доки уже в выбраный Вуз отвезла, сказали, что можна пробовать, лучше заранее все узнать:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Julia_Ukraina
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 9
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2012 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

uranos,Спасибо огромное, что темку открыли и за алгоритм!!!!!можно я тоже к Вам? Только я не поступаю к сожалению, поступает очень хорошая девушка, подруга с курсов итальянского.Можно я от ее имени вопросы если что буду задавать?
Embarassed
alina-mandarina, я вас по темке министерская борса помню Very Happy, рада что вы здесь!

скажите пож-та, а когда на сайте MIUR примерно можно будет выбирать есть ли места для иностранцев?чтобы не пропустить момент этот?может уже смотреть можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2012 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Julia_Ukraina23 Фев 2012 13:46 писал(а):
когда на сайте MIUR примерно можно будет выбирать есть ли места для иностранцев?чтобы не пропустить момент этот?может уже смотреть можно?
Ещё рано смотреть, обычно не раньше апреля, а то и мая. Но можете посмотреть прошлогодние сведения, как правило, они особо не меняются.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alina-mandarina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 103
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2012 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Julia, a вы в прошлом году на курсы хотели подавать докуметы, да?
А подруга куда ваша поступает?
Согласна с предыдущим ответом, новых сведений насчет мест для иностранцев наверное надо ждать до апреля-мая:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Camomilla
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 196
Откуда: Украина
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 24 Фев 2012 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В прошлом году было 17 мая, гдето так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fasic
Матерый писатель


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 820
Откуда: Харьков-Reggio di Calabria
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2012 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго дня всем.
Села переводить сама свои институтские программы, невероятный обьем работы, мне нужно успеть до мая по определенным причинам. Скорее всего это где-то уже обсуждалось но совершенно некогда читать и искать в форуме. У кого уже есть переведенные программы ,будьте любезны скажите надо все дословно переводить чтобы передать весь обьем изученного либо достаточно будет только общих тем. Ну к примеру вот по физике :
" 1.1.Dinamica dei sistemi di punti materiali.
Meccanica classica e i limiti della applicazione. Il principio della relatività di Galileo. Quantità di moto ed impulso di punto materiale. Centro di massa. Moto rispetto al cantro di massa. Assi principali e centrali di inerzia............ecc. "
в общем физика растягивается на 3 листа, вышка на 5. Можно сойти с ума,так как дословный перевод с русского к примеру не точен, необходимо каждую тему искать в разделах физики к примеру в итальянских работах. Еще хуже что мои программы на украинском, а в институте я на русском обучалась,поэтому сначала их перевожу на русский и затем на итал. На вышку у меня ушла рабочая неделя часов в 40. Предметов как минимум 60. И не уверена что все переведу достоверно. Но до мая точно не успею такими темпами. Кто подскажет более мудрый путь, упрощенный. Спасибо всем.
_________________
Ну что за жизнь, когда кругом одни друзья и их не счесть, никто не стал твоим врагом, не заслужил ты эту честь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Camomilla
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 196
Откуда: Украина
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2012 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fasic25 Фев 2012 10:39 писал(а):
Доброго дня всем.
Села переводить сама свои институтские программы, невероятный обьем работы, мне нужно успеть до мая по определенным причинам. Скорее всего это где-то уже обсуждалось но совершенно некогда читать и искать в форуме. У кого уже есть переведенные программы ,будьте любезны скажите надо все дословно переводить чтобы передать весь обьем изученного либо достаточно будет только общих тем. Ну к примеру вот по физике :
" 1.1.Dinamica dei sistemi di punti materiali.
Meccanica classica e i limiti della applicazione. Il principio della relatività di Galileo. Quantità di moto ed impulso di punto materiale. Centro di massa. Moto rispetto al cantro di massa. Assi principali e centrali di inerzia............ecc. "
в общем физика растягивается на 3 листа, вышка на 5. Можно сойти с ума,так как дословный перевод с русского к примеру не точен, необходимо каждую тему искать в разделах физики к примеру в итальянских работах. Еще хуже что мои программы на украинском, а в институте я на русском обучалась,поэтому сначала их перевожу на русский и затем на итал. На вышку у меня ушла рабочая неделя часов в 40. Предметов как минимум 60. И не уверена что все переведу достоверно. Но до мая точно не успею такими темпами. Кто подскажет более мудрый путь, упрощенный. Спасибо всем.

Я вам советую скачать программы итальянские и подогнать примерно под этом обьем. Они в Италии все равно будут сравнивать именно с этими своими программами. У меня в сапьенце программы были примерно на 1-2 листа, вот и я подогнала под их, все прокатило) и вам советую отталкиваться именно от обьема и содержания программ итальяеских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Julia_Ukraina
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 9
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2012 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alina-mandarina23 Фев 2012 18:26 писал(а):
Julia, a вы в прошлом году на курсы хотели подавать докуметы, да?
А подруга куда ваша поступает?
Согласна с предыдущим ответом, новых сведений насчет мест для иностранцев наверное надо ждать до апреля-мая:)


Спасибо, будем значит ждать...напишите, когда появится, кто первый увидит, пож-та Very Happy а
я в прошлом году подавала на министерскую борсу, на языковые курсы-ответ пришел, что не прошла,увы..

а подруга хочет в универ в Болонье, вот пока только в самом начале пути по сбору нужных документов..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MilaLora
Новичок


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 39
Откуда: Odessa-Milano
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2012 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

прочитала предыдущие темы, и если правильно поняла, на ддв сдаются документы, когда открываются списки, где-то в конце апреля-начале мая, и тогда же происходит запись в университет, т.е. эти два процесса проходят параллельно, запись и ддв, либо сперва делают ддв а потом записывают в университет, объясните пожалуйста кто знает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2012 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MilaLora01 Мар 2012 18:51 писал(а):
сперва делают ддв а потом записывают в университет
Именно так. Делайте ДДВ заранее.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MilaLora
Новичок


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 39
Откуда: Odessa-Milano
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2012 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo01 Мар 2012 19:07 писал(а):
MilaLora01 Мар 2012 18:51 писал(а):
сперва делают ддв а потом записывают в университет
Именно так. Делайте ДДВ заранее.

если я его сейчас к примеру буду делать, мне придется за него платить. а если дождусь списков. тогда бесплатно, но могу не успеть с поступлением? что-то я запуталась Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alina-mandarina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 103
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2012 08:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребята с Украины, подскажите пожалуйста, когда именно вы начинали делать ддв??? я тоже думала, что нужно сначала сдать документы с апостилем, перевод, моделло А в консульство и тогда они на основе этих документов делают ддв и отправляют запрос в универ сами? Или все-таки процедура другая?
Просто оформление каждого из этих документов стоил достаточно много и не хотелось бы их переделывать, но с другой стороны надо успеть все во время подать Smile Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alina-mandarina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 103
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2012 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, если кто-то знает, начет учебных программ, обязательно ли их брать,не достаточно ли просто диплома, там ведь указаны все предметы за 5 лет обучения в ВУЗе??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2012 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alina-mandarina04 Мар 2012 14:16 писал(а):
начет учебных программ, обязательно ли их брать,не достаточно ли просто диплома, там ведь указаны все предметы за 5 лет обучения в ВУЗе??
Достаточно для чего? Для перезачёта экзаменов - нет, не достаточно, нужны программы. А если для поступления на спечиалистику кто-то писал, что достаточно было просто диплома, хотя не везде так.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alina-mandarina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 103
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2012 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, вам за ответ Domino. Я как раз на лауреа магистрале и собираюсь и вроде бы в моем универе мне ничего не говорили по поводу этих программ, но все-таки хотелось убедиться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2012 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alina-mandarina04 Мар 2012 19:08 писал(а):
Я как раз на лауреа магистрале и собираюсь и вроде бы в моем универе мне ничего не говорили по поводу этих программ, но все-таки хотелось убедиться Smile
Уточните у них ещё раз, чтобы потом неприятного сюрприза не вышло.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alina-mandarina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 103
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2012 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А подскажите пожалуйста, если у меня перевод диплома был сделан в прошлом году, но подпись переводчика не заверена, он будет еще действителен или нужно переделывать заново. Огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dsha
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 19
Откуда: Ukraina


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2012 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже делала год назад - сказали, что действительно. Правда, я сразу все перевела и заверила. Уточните в посольстве, нв. с.
А у меня такой вопрос: в каком случае требуют программы? И каким образом определить, на какой срок в университет я поступаю?.. Допустим, я иду не на три года - на больше, у себя на Украине окончила 5 илет ВУЗа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
Страница 1 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021