Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недвижимость в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Дек 2011 12:03   Заголовок сообщения: "Недвижимость в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
в данной сводной теме объединены несколько тем, касающихся тех или иных вопросов по недвижимости в Италии.
Это:

Право собственности на землю в Италии
Можно ли продать дом, за который не выплачено мутуо
Покупка земли
Может ли иностранец купить квартиру в Италии и получить кредит на нее
Какие банки дают кредиты, в т. ч. 100% (ссылка на сетевой ресурс)
Купить квартиру в центре Рима
Покупка недвижимости в Италии (выписка с сайта консалтинговых услуг Wall Consulting International)
Condizioni di reciprocità - как понимать это условие?
Дадут ли визу в Италию при покупке здесь недвижимости?
Соглашаться ли на узуфрукт? Какие могут быть проблемы?
Где узнать, сколько стоят квартиры в Италии? 1 / 2
Можно ли нерезиденту купить квартиру в Италии? Если нет, то каков выход из положения? 1 / 2
Может ли домохозяйка, не имеющая собственного дохода, оформить приобретение квартиры напополам с мужем?
Где узнать цены на недвижимость в Италии?
Можно ли получить вид на жительство в Италии, купив там квартиру
Меняю квартиру в Москве на норку в Италии
Mutuo / Кредит

Начало темы:
Недвижимость в Италии-2002/2003
Недвижимость в Италии-2004
Недвижимость в Италии 2005-2011

"Недвижимость в Италии (разные вопросы и ответы) в разделе "Наш дом, наши семьи".
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)


Последний раз редактировалось: Forlivesa (20 Май 2015 19:24), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Natali80
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 13
Откуда: Mosca-Pescara
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Мар 2012 04:30   Заголовок сообщения: "Недвижимость в Италии -2012" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, вопрос действительно срочный и неотложный. Подскажите те, кто с этим уже сталкивался или владеет точной юридической информацией. Приобретается квартира в Италии (новостройка)...и необходимо оформить ее на двух владельцев в равных долях 50 на 50 (на дочь...постоянно проживает в Италии и резидент, и на маму, проживающую в Москве и не являющуюся резидентом в Италии). Вопрос в том, что вся сумма денег вносится дочерью (часть уже была на начальном этапе строительства...на оставшуюся берется ипотека). При полной уверенности в том, что все это можно оформить без проблем, на консультации у нотариуса ввели в заблужление тем, что при оформлении в долях...доли присваиваются в пропорции кто сколько денег вносит, то сеть второй участник сделки тоже должен обязательно внести половину? Кто сталкивался с подобной ситуацией при оформлении на двоих подскажите как делали вы... спасибо заренее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2012 12:56   Заголовок сообщения: "Re: Покупка недвижимости в Италии -2012" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natali8002 Мар 2012 04:30 писал(а):
на консультации у нотариуса ввели в заблужление тем, что при оформлении в долях...доли присваиваются в пропорции кто сколько денег вносит, то сеть второй участник сделки тоже должен обязательно внести половину? Кто сталкивался с подобной ситуацией при оформлении на двоих подскажите как делали вы...
Это не так, даже если вы не вносите ни копейки, на вас может быть оформлена половина, главное, чтобы человек, который вносит деньги и владеет второй половиной был на это согласен.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olguccia
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 23
Откуда: Palermo (Екатеринбург)


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2012 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Подскажите, если недвижимость в Италии покупает гражданин России, не проживающий и не имеющий вида на жительства (скажем, чтобы иметь свой загородный дом на море). Насколько я поняла, для оформления сделки покупателю нужно сделать кодиче фискале и провести деньги через итальянский банк? Так ли это? То есть является ли кодиче фискале обязательным условием? И на каком основании его могут выдать гражданину России, который приехал в страну, положим, по тур визе?
И какие еще обязательные условия для приобретения недвижимости в Италии иностранному гражданину?
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. С Российскими агентствами связываться не хочется, а итальянские не особенно в курсе дела.
За ранее спасибо:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natali80
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 13
Откуда: Mosca-Pescara
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2012 03:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо DoMiNo за ответ...я именно так и представляла.
А Olguccie хотела ответить...мы как раз сейчас и занимаемся тем же самым...что кодиче фискале обязательное условие! и открывать его здесь надо. Перевод денег (а в Италии в последнее время ужесточились контроли над всеми проводками денежных средств) тоже обязателен...то есть...надо иметь документ из банка (выписку платежную) на ту сумму, которую вы перевели. Ну а впринципе в остальном все просто, если вы покупаете сразу...то есть не берете кредитов и т.д. Просто небольшие детали при оформлении...естественно для иностранцев есть свои нюансы (перевод акта, присутствие переводчика при подписании), за которые надо платить дополнительно. Но это вам предложит либо агентство...либо застройщик (смотря какое жилье вы намерены приобретать). В каком регионе вы думаете приобретать дом на море?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olguccia
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 23
Откуда: Palermo (Екатеринбург)


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2012 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Откровенно говоря, я интересуюсь для моих знакомых. Я сама недавно переехала на Сицилию (по мотиви фамильяри) и только начинаю разбираться в законах и документах. И, в силу того, что я получаю кодиче фискале на основании того, что я жена ит. гражданина, которая запросила здесь вид на жительство, мне интересно, каким образом выдают кодиче фискале иностранными гражданам с тур. визой? Только на основании намерения покупки недвижимости? Или его оформляют при переводе денег в ит. банк и при открытии счета в ит. банке? что явл. основанием присвоения кодиче фискале ин. гражданину?
И, получается, счет в ит. банке могут открыть любому ин. гражданину, кот. предъявит только свой загран. паспорт?
Я так поняла, вы, Натали, оформляете недвижимость в доле с мамой, кот. явл. гражданкой РФ и не имеет в Италии ни вида на жительство, ни рабочей визы. Как вы оформляли необх. документы на маму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Conformista
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 1788
Откуда: San Pietroburgo - Abruzzo
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2012 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natali8008 Мар 2012 03:36 писал(а):
естественно для иностранцев есть свои нюансы (перевод акта, присутствие переводчика при подписании), за которые надо платить дополнительно.


Единственный нюанс для иностранца - что все итальянцы их пытаются обмануть, завышают цены, продают дома, построенные без нужных разрешений, перестроенные - когда из гаража делают кухню, но высота потолка не позволяет считать это жилой площадью, а вот перевод совсем необязателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
mtv
Постоянный участник


Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Италия


Сообщение Добавлено: 13 Апр 2012 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кодиче фискале выдают без всяких намерений. Приходите в местную налоговую (Agenzia delle Entrate), заполняете модуль, они сами снимут там ксерокопию паспорта, но можете и свою прихватить. Посидите минут 10, потом получите листок формата А-4, где указан ваш кодиче фискале.
Я так получала 2 года назад.
А мой вопрос будет такой: дают ли нерезидентам ( в данном случае русским туристам) кредит в итальянском банке на покупку квартиры. Хотя бы процентов 50 от нужной суммы. У кого-нибудь была такая практика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nastusha
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 8461
Откуда: S.Pietroburgo-Provaglio d'Iseo (BS)
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2012 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olguccia07 Мар 2012 18:28 писал(а):
Добрый вечер.
Подскажите, если недвижимость в Италии покупает гражданин России, не проживающий и не имеющий вида на жительства (скажем, чтобы иметь свой загородный дом на море). Насколько я поняла, для оформления сделки покупателю нужно сделать кодиче фискале и провести деньги через итальянский банк?


Кодиче фискале можно оформить через итальянское консульство в России. Достаточно обратиться туда и заявить о намерении приобрести жилье в Италии, выдают без проблем.
_________________
Я девушка тихая, скромная. Обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2012 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто сталкивался, если одно агентство - это интересы продавца, эксклюзив их, а другое - интересы покупателя, услуги агентств дороже обойдутся, если их два, или цена одна, просто они делятся между собой 50/50 и всё?
Или есть смысл напрямую идти на агентство-продавца?
Попалось но глаза одно ветхое строение, на которое жутко хочется сменить аффито, стоящее поперек горла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2012 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут нет такого, интересы продавца и покупателя никто не представляет, агентство недвижимости - просто посредник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2012 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma19 Июл 2012 16:55 писал(а):
Тут нет такого, интересы продавца и покупателя никто не представляет, агентство недвижимости - просто посредник.

А цена меняется? Одно агентство или два?
Просто продавец говорит одну цену. Покупатель (агентство) говорит что можно смело падать сиииильно вниз. Если нравится. А там мол все равно все от продавца зависит, уступит или нет...
Место хорошее, нравится... Из всего что предлагается соотношение цена/качество (места) хорошее.
Но работы там shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Июл 2012 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе19 Июл 2012 17:10 писал(а):
Marma19 Июл 2012 16:55 писал(а):
Тут нет такого, интересы продавца и покупателя никто не представляет, агентство недвижимости - просто посредник.

А цена меняется? Одно агентство или два?
Просто продавец говорит одну цену. Покупатель (агентство) говорит что можно смело падать сиииильно вниз. Если нравится. А там мол все равно все от продавца зависит, уступит или нет...
Место хорошее, нравится... Из всего что предлагается соотношение цена/качество (места) хорошее.
Но работы там shock

Никто не запрещает сделать предложение с той ценой, которую сочтете приемлемой для вас.
Ваше дело предложить, дело владельца - отказаться, если цена его не устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2012 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тогда ориентировочно в какие сроки обычно все происходит?
Потому что надо будет еще найти финансовую компанию и взять мутуо, если дадут. И еще. Обычно агентства (на родине) работают с банками, прочими кредитными организациями. Тут это в агентствах тоже помогают оформлять, или всё сама? У банков сейчас требования очень высокие, ну это понятно, риски никому не нужны. Кредитные прочие посредники дают меньше, на менее короткий срок и дороже, но требования вроде ниже.
Кто сталкивался в последнее время, подскажите как тут принято. Потому что агентства, как я поняла, особо напрягаться не желают, когда надо что-то делать, они грустят. Или это мне так показалось и они просто от жары вялые такие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2012 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще для ориентировки надо иметь в виду, что навряд ли дадут кредит, если ежемесячная выплата по нему будет больше 30% от ежемесячного дохода. 100% от суммы никто не даст. Желательно также иметь положительную кредитную историю.
А лучше всего подойти в банк и спросить, есть ли у вас в принципе шансы на мутуо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2012 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Банк говорит так - несите бумаги на недвижимость, что, где, как, несите что у вас есть, чем гасить будете, и посмотрим. То есть ни "да", ни "нет". Но я только в банке где обслуживаюсь спрашивала. По другим не ходила, потому что так поняла, что всё и от самой недвижимости очень зависит, насколько она ликвидна в случае неплатежей с моей стороны, насколько быстро банк сможет ее продать. Ну и еще ессно там куча всяких нюансов.
Кредитной истории нет никакой, вообще, обязательств тоже никаких. На 100% не претендую, простым смертным сейчас такая роскошь не светит, надо будет скрести по сусекам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Июл 2012 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе19 Июл 2012 18:46 писал(а):
Тогда ориентировочно в какие сроки обычно все происходит?
Потому что надо будет еще найти финансовую компанию и взять мутуо, если дадут. И еще. Обычно агентства (на родине) работают с банками, прочими кредитными организациями. Тут это в агентствах тоже помогают оформлять, или всё сама? У банков сейчас требования очень высокие, ну это понятно, риски никому не нужны. Кредитные прочие посредники дают меньше, на менее короткий срок и дороже, но требования вроде ниже.
Кто сталкивался в последнее время, подскажите как тут принято. Потому что агентства, как я поняла, особо напрягаться не желают, когда надо что-то делать, они грустят. Или это мне так показалось и они просто от жары вялые такие...

Ну, если начнет конкретизироваться ваша покупка, то агентства вам и инфу предоставят, и направят по вопросу получения мутуо и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2012 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna19 Июл 2012 19:45 писал(а):

Ну, если начнет конкретизироваться ваша покупка, то агентства вам и инфу предоставят, и направят по вопросу получения мутуо и т. д.

Понятно. То есть мне надо просто с этой мыслью переспать, и сказать им "да, я это хочу". И тогда "направят", не пошлют... Потому что из моего общения с агентствами скажем так, ранее, лишь одно двигалось очень реально, просто приятно было с ними работать, жаль что сделка сорвалась из-за проблем продавца с документами. Но это агентство в нужной зоне не работает, увы. Еще два агентства после предложения (забыла как это правильно называется) приходилось активно пинать, они даже не помнили срок окончания предложения. Потому и спрашиваю, чтоб понимать, что нормально в их работе а что нет.
Спасибо за консультацию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma19 Июл 2012 18:54 писал(а):
100% от суммы никто не даст.

80% сейчас тоже далеко не все дадут, многие ориентируются максимум на 60%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прям круговорот кризиса недвижимости: рынок недвижимости стоит, в результате банки неохотно дают ипотечные кредиты, требуя все больше гарантий, в конечно результате - еще меньше продаж недвижимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021