Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 16

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
demix
Писатель


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 271
Откуда: SPb-Bologna
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2012 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Felice21 Июн 2012 12:59 писал(а):
demix, а вот тут образец от коммуны. такую же мне делали год назад. первая была написана не на бланке коммуны.

Спасибо всем большое за полезные советы и ссылки. Я и сам уже загуглился и нашел 5 варианотов от разных коммун (в том числе и вашу), одна другой лучше Very Happy
Остается ваяснить, наша ситуация под какую "статью" попадает: "lavoro autonomo" или "articolo 27" (или "третье")?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
demix
Писатель


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 271
Откуда: SPb-Bologna
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2012 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

demix21 Июн 2012 16:38 писал(а):
Остается ваяснить, наша ситуация под какую "статью" попадает: "lavoro autonomo" или "articolo 27" (или "третье")?

В процессе очередного загугливания нашел интересную ссылку: http://images.to.camcom.it/f/Guide/gu/guid...nieri_09-2005.pdf Вот только дата меня немного смущает (2005) - может есть что-то посвежее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rol
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 53
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2012 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Организовали SRL, в котором я socio и amministratore unico. Фирме без году неделя, то есть никакого дохода пока продемонстрировать не могу.
В квестуре дели список документов, которые надо им принести для нуллы по Lavoro autonomo. Все просто кроме одного пункта E:

E) Un reditto, proviente da fonti lecite di importo superiore al livello minimo previsto dalla legge per l'esenzione dalla partecipazione alla spesa sanitaria (EURO 20000.00). Tale requisito reddituale minimo è soddisfatto in presenza di documentazione che attesti il conseguimento, nel proprio paese di residenza, di un reditto analogo per l'anno precedente a quello di richiesta della nulla osta, tradotto e legalizzato dalla rappresentanza diplomatico - consolare italiana competente, ovvero in presenza della dichiarazione prevista al punto C.

C) dichiarazione del rappresentante della societa che assicuri in favore dello straniero un compenso di importo superiore al livello minimo previsto dalla legge per l'esenzione dalla partecipazione alla spesa sanitaria (EURO 20000.00)

Пункт Е был помечен как обязательный, только женщина в окошке 20000 зачеркнула и написала 10000.
Я правильно понял, что нужна копия налоговой декларации за прошлый год, легализованная в посольстве Италии? Но проблема в том, что я никогда эту декларацию не подавал - все информация в налоговую автоматом уходит через бухгалтерию. Достаточно сделать справку о доходах на прошлом рабочем месте и смогут ли ее заверить в посольстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2012 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rol05 Июл 2012 22:03 писал(а):
Организовали SRL, в котором я socio и amministratore unico. Фирме без году неделя, то есть никакого дохода пока продемонстрировать не могу.
В квестуре дели список документов, которые надо им принести для нуллы по Lavoro autonomo. Все просто кроме одного пункта E:

E) Un reditto, proviente da fonti lecite di importo superiore al livello minimo previsto dalla legge per l'esenzione dalla partecipazione alla spesa sanitaria (EURO 20000.00). Tale requisito reddituale minimo è soddisfatto in presenza di documentazione che attesti il conseguimento, nel proprio paese di residenza, di un reditto analogo per l'anno precedente a quello di richiesta della nulla osta, tradotto e legalizzato dalla rappresentanza diplomatico - consolare italiana competente, ovvero in presenza della dichiarazione prevista al punto C.

C) dichiarazione del rappresentante della societa che assicuri in favore dello straniero un compenso di importo superiore al livello minimo previsto dalla legge per l'esenzione dalla partecipazione alla spesa sanitaria (EURO 20000.00)

Пункт Е был помечен как обязательный, только женщина в окошке 20000 зачеркнула и написала 10000.
Я правильно понял, что нужна копия налоговой декларации за прошлый год, легализованная в посольстве Италии? Но проблема в том, что я никогда эту декларацию не подавал - все информация в налоговую автоматом уходит через бухгалтерию. Достаточно сделать справку о доходах на прошлом рабочем месте и смогут ли ее заверить в посольстве?


Одного не понял: откуда они взяли такие цифры 20000, даже 10000. Ну да не это главное. Достаточно сделать справку по форме 2-НДФЛ, перевести её на итальянский язык и заверить верность перевода в консульстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rol
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 53
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2012 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если сделать просто письмо от фирмы на 2 языках где будет указан доход, такое прокатит? Заверить перевод в посольстве это надо еще найти кто сможет сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2012 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rol05 Июл 2012 23:52 писал(а):
А если сделать просто письмо от фирмы на 2 языках где будет указан доход, такое прокатит? Заверить перевод в посольстве это надо еще найти кто сможет сделать


Я думаю, не прокатит. Генконсульство Италии хорошо осведомлено о том, какими документами в России официально подтверждается доход. И удостоверение верности перевода консульством также входит в перечень обязательных требований. Найти, кто это сделает, особой проблемы не вижу. Полно контор, которые за деньги окажут такую услугу. Я бы ещё попробовал связаться с фирмами, занимающимися переводами, на предмет оказания дополнительной (помимо перевода) услуги: отнести документы в консульство, потом их оттуда забрать и переслать в Италию. Как передать деньги - тоже способов масса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2012 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

demix21 Июн 2012 16:38 писал(а):
...
Остается ваяснить, наша ситуация под какую "статью" попадает: "lavoro autonomo" или "articolo 27" (или "третье")?


Если бы Вы подробнее описали ситуацию, возможно, стало бы проще выяснить, куда она подпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rostislav
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2012
Сообщения: 2
Откуда: Mosca
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2012 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, позвольте Вас поблагодарить за очень ясные комментарии и пояснения: потратил много времени на поиск информации в сети, но везде имела место недосказанность. Прочитав 3 страницы данной темы ряд вопросов снялись сами собой.

Прошу совета:
Мы с женой собираемся осенью переехать в Италию на постоянное место жительства.
В качестве осоновного варианта рассматриваем Lavoro autonomo. Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы обойтись созданием одного ЧП, или нам потребуется создать каждому свое?

Заранее благодарю!
Хороших выходных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2012 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rostislav06 Июл 2012 14:18 писал(а):
Вадим, позвольте Вас поблагодарить за очень ясные комментарии и пояснения: потратил много времени на поиск информации в сети, но везде имела место недосказанность. Прочитав 3 страницы данной темы ряд вопросов снялись сами собой.

Прошу совета:
Мы с женой собираемся осенью переехать в Италию на постоянное место жительства.
В качестве осоновного варианта рассматриваем Lavoro autonomo. Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы обойтись созданием одного ЧП, или нам потребуется создать каждому свое?

Заранее благодарю!
Хороших выходных!


Cпасибо Smile
Достаточно одному из вас получить визу для Lavoro autonomo. По приезду в Италию, соответственно, этот же член семьи откроет предпринимательскую деятельность. Два обошлись бы слишком дорого в плане налогов Smile Второй супруг может въехать одновременно по визе familiare al seguito, которую надо запрашивать вместе с визой Lavoro autonomo первого супруга.
И Вам хороших выходных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rol
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 53
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2012 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим06 Июл 2012 14:26 писал(а):
Второй супруг может въехать одновременно по визе familiare al seguito, которую надо запрашивать вместе с визой Lavoro autonomo первого супруга.


Вадим, а визу для супруги можно будет запросить позже, или обязательно одновременно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2012 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rol06 Июл 2012 19:05 писал(а):
...
Вадим, а визу для супруги можно будет запросить позже, или обязательно одновременно?


Можно позже. Но вы въезжать собираетесь одновременно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rostislav
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2012
Сообщения: 2
Откуда: Mosca
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2012 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим,
в перечне документов на Lavoro autonomo libero professionalista кроме прочего указаны:
4. dichiarazione rilasciata dall’amministrazione preposta alla concessione della eventuale abilitazione, licenza, autorizzazione, o alla ricezione della denuncia di inizio attività, ovvero dagli Enti preposti alla vigilanza degli ordini professionali
7. Nulla Osta della Questura territorialmente competente rilasciato in data non anteriore a 90 giorni
Как я понимаю, это как раз те документы, о которых Вы писали ранее (справка об отсутствии препятствий для занятия выбранным видом деятельности, аттестация экономико-финансовых параметров, нулла-оста)
Правильно ли я понимаю, что для получения данных документов я должен предоставить какие-то подтверждающие документы из России (диплом, рекомендат. письма и т. п.)?
Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2012 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rostislav08 Июл 2012 14:28 писал(а):
Вадим,
в перечне документов на Lavoro autonomo libero professionalista кроме прочего указаны:
4. dichiarazione rilasciata dall’amministrazione preposta alla concessione della eventuale abilitazione, licenza, autorizzazione, o alla ricezione della denuncia di inizio attività, ovvero dagli Enti preposti alla vigilanza degli ordini professionali
7. Nulla Osta della Questura territorialmente competente rilasciato in data non anteriore a 90 giorni
Как я понимаю, это как раз те документы, о которых Вы писали ранее (справка об отсутствии препятствий для занятия выбранным видом деятельности, аттестация экономико-финансовых параметров, нулла-оста)
Правильно ли я понимаю, что для получения данных документов я должен предоставить какие-то подтверждающие документы из России (диплом, рекомендат. письма и т. п.)?
Заранее благодарю!


Первый документ запрашивается в случае, когда осуществление выбранной деятельности в качестве libero professionista требуется наличие лицензии, разрешения иного вида или членство в профессиональном ордене. Запрос подаётся в орган, осуществляющий надзор за соответствующей деятельностью. Мне кажется, что упоминание в этом списке denuncia di inizio attività является ошибкой, поскольку невозможно начать деятельность и заявить о её начале до того, как получена виза lavoro autonomo.
Аттестация экономико-финансовых параметров для libero professionista по одним источникам не требуется, по другим почему-то входит в список обязательных документов.
Nulla Osta della Questura выдаётся после получения всех предусмотренных законом документов в Camera di commercio и (или) в органах, контролирующих профессионалов.
Ни на одном из этих этапов представление каких-либо документов из России не требуется. Разве что в случае получения аттестации экономико-финансовых параметров Questura может потребовать справку из банка о наличии средств. Хотя и не должна, поскольку это проверяется консульством при подаче запроса на визу.
--------- в первоначальную версию сообщения вкрался бред, было отредактировано Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
solare
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 13
Откуда: Roma
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2012 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, Вадим и форумчане!

У меня возник такой вопрос: можно ли открывать ИП-шку на НЕСКОЛЬКО видов деятельности?
Я подпадаю под regimi dei minimi в принципе, но вот посоветовавшись с коммерчалистой, узнала, что не могу фаттурировать как преподаватель (я сейчас на курсах РКИ преподаю по договору prestazione occasionale) и переводчик-фрилансер, например.
Велели выбрать.
Разве государству не всё равно, с чего я плачу налоги, если мои виды деятельности вполне себе смежны и имеют общие "корни"? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2012 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

solare10 Июл 2012 13:16 писал(а):
Добрый день, Вадим и форумчане!

У меня возник такой вопрос: можно ли открывать ИП-шку на НЕСКОЛЬКО видов деятельности?
Я подпадаю под regimi dei minimi в принципе, но вот посоветовавшись с коммерчалистой, узнала, что не могу фаттурировать как преподаватель (я сейчас на курсах РКИ преподаю по договору prestazione occasionale) и переводчик-фрилансер, например.
Велели выбрать.
Разве государству не всё равно, с чего я плачу налоги, если мои виды деятельности вполне себе смежны и имеют общие "корни"? Rolling Eyes


День добрый. По обоим названным видам деятельности Вы, по идее, не предприниматель, а libero professionista. И почему, собственно, нельзя одновременно? Коммерчалиста чем обосновал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2012 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если несколько видов деятельности, то нельзя быть в regime dei minimi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2012 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena11 Июл 2012 23:03 писал(а):
Если несколько видов деятельности, то нельзя быть в regime dei minimi.


Я не спорю со специалистами, однако не нашёл подтверждения этому. Зато пишут, что нельзя находиться на regime dei minimi, если осуществляешь несколько видов деятельности, хотя бы один из которых не позволяет применять этот режим.
Те виды деятельности, которые указаны solare, в перечне не позволяющих применять режим не обнаружены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2012 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так вроде бы с 1 января 2012 года Монти отменил regime dei minimi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2012 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М11 Июл 2012 23:33 писал(а):
Так вроде бы с 1 января 2012 года Монти отменил regime dei minimi...


Похоже, что не отменил. Только ряд изменений внесён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2012 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проверила, что действительно в новом regime dei minimi возможно осуществление нескольких видов деятельности. Но практически с точки зрения коммерчалиста при осуществлении нескольких видов деятельности отчётность и бухгалтeрия усложняются, поэтому по сути не подходят под льготные тарифы, которые коммерчалисты дают клиентам в regime dei minimi . В итоге овчинка выделки не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 83, 84, 85  След.
Страница 3 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021