Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Окт 2019 15:42 писал(а):
Как это нет? В декабре авансик в пять с лишним тыщ вынь да положь. Или это у меня еще действует схема стандартного режима? Я только первый год на упрощенке

Слушай, я не помню. Мне казалось, что нет. Точнее, не так: я платила, но думала, это потому что две работы, одна из которых - офисная.
Я смотрела тут:
https://flextax.it/acconti-irpef-in-regime-...bisogna-versarli/
P.S. Сейчас посмотрела - да, ввела в заблуждение. 2600 евро в ноябре, но у меня доход комбинированный. Не вижу, правда, первого акконто, если он вообще был. Может быть, он был каким-то маленьким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья19 Окт 2019 15:52 писал(а):
Solena19 Окт 2019 15:42 писал(а):
Как это нет? В декабре авансик в пять с лишним тыщ вынь да положь. Или это у меня еще действует схема стандартного режима? Я только первый год на упрощенке

Слушай, я не помню. Мне казалось, что нет. Точнее, не так: я платила, но думала, это потому что две работы, одна из которых - офисная. Да и платила что-то ерундовое, около тысячи. Я смотрела тут:
https://flextax.it/acconti-irpef-in-regime-...bisogna-versarli/</td>

От спасибо! В понедельник буду пытать бухгалтершу, а то она меня уже напугала авансом
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть авансовый платеж в конце ноября, кмк. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat19 Окт 2019 00:00 писал(а):

1) Да, вполне, это значит производить на территории Италии, когда услугу получает некто в другой стране EU. это может быть невыгодно с точки зрения reverse charge. для уменьшения нагрузки на НДС стоит найти хотя бы один заказ в год на территории ИР
2) свободный профессионал (libero professionista). в принципе, налоговый консультант подскажет точнее, но нужен тот вид, который
а) не требует записи в торговой палате (camera di commercio)
б) не требует особых лицензий и разрешений
2) да, ближайших родственников. право единства семьи никто не отменял.
3) налоги, включая пенсионные взносы, если ничего не соотносить на расходы, составят около 50% (часто новопривыбших выбивает из колеи необходимость вносить налоги загодя). нужно, однако, понимать, что хороший налоговый консультант объяснит, что 50% расходов на съём жилья, и это включая допрасходы на кондоминиум и т. п., можно соотнести на обеспечение деятельности, а, кроме того,- связь, частично - энергию и т. д.
Следует также понимать, что налоговая резиденция в ИР потребует
а) декларации зарубежной недвижимости
б) декларации зарубежных счетов, и при определённых условиях, движения по ним
в) декларации владения акциями
г) и т. п.
4) есть, и он будет зависеть от "прицепа", который надо будет продлять

спасибо за ответы!!!

1) а если придется периодически сидеть в офисе заказчика в условном Берлине - как тогда быть? или только удаленку брать, чтобы из дома сидеть?
4) минимально порядка 6000 евро в год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211019 Окт 2019 15:33 писал(а):
Есть опыт моих друзей, программист, работает только с зарубежными компаниями, здесь открыли фирму, не частный предприниматель, выбирать будетп в зависимости от суммы предполагаемого дохода. Фирму открыли на него и жену, ребенка устроили в школу. Налоги примерно 50%, оплата производится и на будущий год, как аванс, поэтому суммы получаются очень кругленькие. Для проживания в Италии при подаче на вид на жительство надо показывать минимальный доход, что-то около 6.000 годовых.
Почти ничего не получается вычесть, снять квартиру с указанием предпринимательской деятельности, будет ещё сложнее, чем просто снять. Арендодатели в принципе бояться сдавать иностранцам, даже если у них мульон дохода за границей, это для них не подтверждение. Так что кроме компьютера и каких-либо либо мелочей списать ничего не получится.

т. е. они открыли ООО или товарищество? почему не частный предприниматель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим19 Окт 2019 15:46 писал(а):
artemio18 Окт 2019 15:13 писал(а):

2) Как понимаю, можно ВНЖ получить только на супругу и ребенка?

На родителей тоже можно при определенных условиях.


как я понял из разных источников, там надо доказать, что родители без тебя не выживут в России и ты будешь их полностью содержать.

Изначально я думал, что "членство" в ООО как соучредителя дает возможность получения ВНЖ, но, видимо, совсем не правильно понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья19 Окт 2019 15:36 писал(а):
Solena19 Окт 2019 10:45 писал(а):

Только для определенного налогового режима. Он не всем подходит

Я думаю, что если человек упомянул минимальный доход, упрощенка ему нормально. Я на два года возвращалась на обычный режим - больше не хочу.
На упрощенке нет НДС, нет авансовых платежей, доход от нее не складывается с доходом от работы по найму (если работать на двух работах, наоборот), в таком случает, наоборот, немного снижается соцналог). Впрочем, если жить в Италии, работать удаленно на зарубежных заказчиков, имея при этом обычный налоговый режим, НДС тоже нет в фактурах.

а можно чуть подробней про эту самую упрощенку? в чем плюсы и минусы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio19 Окт 2019 17:05 писал(а):
как я понял из разных источников, там надо доказать, что родители без тебя не выживут в России и ты будешь их полностью содержать.

Достаточно просто быть единственным ребенком. Ну, содержание - это само собой
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio19 Окт 2019 17:09 писал(а):
а можно чуть подробней про эту самую упрощенку? в чем плюсы и минусы?

При упрощенке не платится подоходный, а так называемый "замещающий налог" в размере 15% от оборота за вычетом 22%. Не платится НДС. Не требуется электронное фактурирование. Вот, собс-но, и все плюсы.
Из минусов: изначально из оборота вычитается 22% на все расходы. Если расходов получается больше (производственных, личных, налоговых льгот и пр), то это уже проблемы налогоплательщика. Больше 22% не спишут.
Этот режим выгоден фрилансерам без больших производственных затрат. Амортизация мозгов не учитывется ни при каком режиме Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, новичкам при открытии индивидуальной фирмы дается бонусный период в несколько лет, кажется, три, когда они платят только 5% замещающего налога.


И еще. Социальный нолог платится всеми и при любом режиме. 26%
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Окт 2019 17:19 писал(а):
Да, новичкам при открытии индивидуальной фирмы дается бонусный период в несколько лет, кажется, три, когда они платят только 5% замещающего налога.


И еще. Социальный нолог платится всеми и при любом режиме. 26%


правильно ли понимаю, что первые 3 года я буду платить 26% соц. налога и 5% замещающего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio19 Окт 2019 17:23 писал(а):
Solena19 Окт 2019 17:19 писал(а):
Да, новичкам при открытии индивидуальной фирмы дается бонусный период в несколько лет, кажется, три, когда они платят только 5% замещающего налога.


И еще. Социальный нолог платится всеми и при любом режиме. 26%


правильно ли понимаю, что первые 3 года я буду платить 26% соц. налога и 5% замещающего?

Да. От оборота Х вычитаете 22% рентабельности, от остатка высчитываете социальный налог в 26%. И с оставшегося остатка - 5%
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Окт 2019 17:11 писал(а):
artemio19 Окт 2019 17:05 писал(а):
как я понял из разных источников, там надо доказать, что родители без тебя не выживут в России и ты будешь их полностью содержать.

Достаточно просто быть единственным ребенком. Ну, содержание - это само собой

у нас с супругой в семьях есть другие дети)) т. ч. не наш вариант)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio19 Окт 2019 17:05 писал(а):
"членство" в ООО как соучредителя дает возможность получения ВНЖ


следует рассуждать наоборот. сначала надо получить разрешение на работу, на основании которого реализуется т. н. "первый" въезд по национальной визе. так вот, следует пытаться его получить наиболее простым образом с наиболее простыми сопутствующими требованиями. под предпринимательскую деятельность могут попросить план и подтверждение инвестиций, а под работу libero professionista - только обеспечение на средство производства (компьютер) и проживание (контракт съёма или безвозмездное предоставление жилплощади от "друзей").
а вот после успешного прохождения этого квеста, и последующих за ним въезда и запроса ВНЖ можно уже смотреть, например, с налоговым консультантом, как лучше строить оформление бизнеса с точки зрения потенциального оборота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio19 Окт 2019 16:57 писал(а):
а если придется периодически сидеть в офисе заказчика в условном Берлине - как тогда быть?


формально наличие итальянского ВНЖ даёт возможность находиться в туристических целях 90/180 в других странах Шенгена. с точки зрения типовых положений трудового законодательства важно, чтобы B2B-сотрудничество не выглядело как обычная работа по найму. как правило, это достигается формальной фиксацией в контракте отсутствия обязательных часов присутствия и фиксированного места в офисе заказчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio19 Окт 2019 16:57 писал(а):
4) минимально порядка 6000 евро в год?


я не в курсе, насколько придирчиво сейчас квестуры смотрят на доход при продлении ВНЖ. но предположу, что требования будут аналогичными выдвигаемым для воссоединения семьи (с двумя - €11908).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Окт 2019 10:41 писал(а):
Там сложнее. Надо заявить площадь, которая в квартире используется под фрилансерскую деятельность.


не надо ничего заявлять. хороший консультант - залог налогового здоровья.

никто не отметился в теме про налоги, когда я полюбопытствовал про isa. точно у вас всех десятки? или вам дали дьечи и лоде за то, что ничего не списываете, хотя могли бы?

Елка-Палка19 Окт 2019 10:41 писал(а):
С энергией у меня тоже не вышло списывать. Для смешанного пользования пришлось бы заключать другой вид контракта с повышенным тарифом.


для энергии, кондоминиальных расходов - нет, просто 50% на расходы. вот только электроэнергию уже года два как нельзя соотносить, но основные-то расходы по газу, что особенно важно для новоприехавших, ещё не акклиматизировавшихся к зимним +19 в помещениях граждан.

Елка-Палка19 Окт 2019 10:41 писал(а):
Со связью... у меня тоже не вышло списывать. Для смешанного пользования пришлось бы заключать другой вид контракта с повышенным тарифом.


для работе в сфере IT экономить на связи - себе дороже выйдет. при этом стоит обеспокоиться не только о хорошем канале дома, но и запасе мобильных гигабайт, в т. ч. в роуминге, в идеале включающем в себя CH.
поэтому тут речь не об экономии, а о том, что на это придётся тратиться, и хорошо, что это списывается.

Елка-Палка19 Окт 2019 10:41 писал(а):
В итоге экономия составила бы гроши.


это, скорее, характерно для автомобиля. 40% НДС и 20% стоимости, пользования и обслуживания. на даже это лучше, чем ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio19 Окт 2019 17:05 писал(а):
как я понял из разных источников, там надо доказать, что родители без тебя не выживут в России и ты будешь их полностью содержать.

Это, кажется, дословный перевод нормы закона:
...родители на иждивении, если у них нет других детей в стране гражданства или происхождения, либо в возрасте старше 65 лет, если другие дети не имеют возможности их поддерживать по состоянию своего здоровья.
Цитата:
Изначально я думал, что "членство" в ООО как соучредителя дает возможность получения ВНЖ, но, видимо, совсем не правильно понял.

Действительно, не дает.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat19 Окт 2019 17:49 писал(а):
я не в курсе, насколько придирчиво сейчас квестуры смотрят на доход при продлении ВНЖ. но предположу, что требования будут аналогичными выдвигаемым для воссоединения семьи (с двумя - €11908).

Именно так.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio19 Окт 2019 17:31 писал(а):
у нас с супругой в семьях есть другие дети)) т. ч. не наш вариант)

Прикол в том, что в РФ не существует официального документа (справки) об общем количестве детей у определенного лица, равно как и справки о том, что "других детей нет". На практике это приводит к тому, что даже в случае наличия других детей можно вполне успешно "доказать" обратное.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 83, 84, 85  След.
Страница 73 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021