Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2019 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia20 Окт 2019 18:51 писал(а):
есть надо все самой сделать, зарегиться в АдЕ и поискать там как самой оформить возврат?


зарегистрироваться легко, письмо со второй частью пин-кода присылают достаточно быстро.
переплата должна быть видна в персональном cassetto fiscale.
только там нет понятия "оформить возврат", есть понятие "указать iban", не помню точно, в какой части профиля...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2019 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим20 Окт 2019 14:09 писал(а):
artemio19 Окт 2019 19:33 писал(а):
т. е. я как программист буду получать рабочую визу по квотам ( нужен диплом, подтверждающий это), потом на месте оформляю ИП и после его открытия подаюсь с семьей на ВНЖ - примерно так?

Сначала собрать документы в Италии, затем получить визу D lavoro autonomo, после 2 варианта:
1) в Италии подать на ВНЖ и получить его; получить номер Partita IVA; показать доход и подать на воссоединение семьи;
2) запросить и получить nulla osta на въезд сопровождающих членов семьи (familiari al seguito); семья получает визы D motivi familiari; въезжаете все вместе и подаете на ВНЖ; после получения ВНЖ получить номер Partita IVA и начать работать.
Во всех случаях начало рабочей деятельности - после получения ВНЖ.
Получение номера Partita IVA означает регистрацию в качестве субъекта экономической деятельности. В вашем случае - в качестве свободного профессионала. Это не ИП.
В отношении перечня документов, необходимых для получения визы, возможны разночтения, вызванные невнятным правовым регулированием. Люди успешно и неоднократно получали такие визы, основываясь на моем понимании этого вопроса. Это, однако, не исключает вероятности получения такой визы и при другом подходе.
P.S. И, кстати, период, в течение которого можно платить налог на доход по ставке 5% вместо 15% - 5 лет, а не 3 года. А ставка взносов в INPS gestione separata не 26%, а 27,72%.

спасибо огромное за ответы!
а как свободный профессионал я смогу работать по контракту с организациями в других странах ЕС? тут отвечали, но не помню, про св. профессионала была речь или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2019 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья20 Окт 2019 16:22 писал(а):
Solena20 Окт 2019 15:41 писал(а):
Опять на 30 000 скатываются? Козлищи, пардон май френч Опять придется на грабительский режим переходить, чтобы им пусто было

Если этим верить, крыша 65 тыс. остается, но для тех, кто зарабатывает больше 30 тыс., вводится электронное фактурирование.

вот у меня еще был вопрос про лимиты доходов на упрощенке или тому, что вместо нее предполагается: какие они и что делать, если вдруг заработал больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2019 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio21 Окт 2019 22:13 писал(а):
как свободный профессионал я смогу работать по контракту с организациями в других странах ЕС? тут отвечали, но не помню, про св. профессионала была речь или нет.


да, достаточно, чтобы partita iva была abilitata ad effettuare operazioni intracomunitarie.

при желании можно работать и на extra-UE, а таком случае НДС нет, поэтому всё ещё технически проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 02:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio21 Окт 2019 22:17 писал(а):
вот у меня еще был вопрос про лимиты доходов на упрощенке или тому, что вместо нее предполагается: какие они и что делать, если вдруг заработал больше?

Если Вы вышли за крышу (65 тыс. брутто), Вы заплатите налоги по льготному режиму за этот год, но на следующий автоматически возвращаетесь на обычный режим. Есть вариант сохранения упрощенки, который, однако, не всем подойдет. В нашем офисе был пожилой консультант-проектировщик, который работал вместе с сыном. Он, когда вышел за лимит, часть дохода отдал сыну как сотруднику-помощнику (фрилансер может отдавать часть работы на аутсорсинг). Сын, правда, помогал на самом деле. Еще кто-то с женой работал, жена числилась в помощниках скорее номинально, но муж перекинул на нее часть дохода - деньги все равно в семье останутся.
BlueCat21 Окт 2019 22:21 писал(а):
да, достаточно, чтобы partita iva была abilitata ad effettuare operazioni intracomunitarie.

А давно это условие существует? Раньше наличие европейского НДС при выставлении фактур в ЕС никого не интересовало, этот налог в них просто не фигурировал. У меня есть, но я его для покупок завела, чтобы НДС списывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 09:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья22 Окт 2019 02:33 писал(а):
А давно это условие существует? Раньше наличие европейского НДС при выставлении фактур в ЕС никого не интересовало, этот налог в них просто не фигурировал. У меня есть, но я его для покупок завела, чтобы НДС списывать.


Давно.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья22 Окт 2019 02:33 писал(а):
Раньше наличие европейского НДС при выставлении фактур в ЕС никого не интересовало, этот налог в них просто не фигурировал.


reverse charge как бы давно существует, поэтому некорректно говорить об отсутствии НДС. при покупке B2B из другой страны EU возникает обязанность вносить свой локальный НДС. понятно, что если покупается средство производства или услуга по подряду, списываемые на 100%, то этот же НДС тут же зачитывается, но не исчезает.
при этом механизмы контроля за VAT-ID возникли, чтобы поставщик мог быть уверен, что не участвует в схеме ухода от сбора НДС, а налоговые органы могли трассировать подобного рода сделки, чтобы его собирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena22 Окт 2019 09:33 писал(а):


Давно.

Я почитала, но ничего не поняла. В свое время (2015 году) муж выставлял фактуры заказчику в Великобританию без НДС, бух сказала, что не нужно (цитирую также статью):

Esistono alcune eccezioni alla regola.
Ad esempio, se si presta un servizio ad un'altra impresa con sede in un paese dell'UE diverso dal proprio, l'IVA non dovrà figurare in fattura. Ciò non vuole dire che il servizio sia esente dall'IVA, ma che l'imposta va addebitata e pagata direttamente dal partner commerciale con sede nell'altro paese dell'UE.


или тут (воды, правда, много, но смысл тот же):
http://www.tasse-fisco.com/liberi-professi...i-autonomi/39344/

То есть я, например, зарегистрирована в VIES, но сделала это, чтобы на покупках сэкономить, и никогда не слышала о требовании по НДС в фактурах зарубежному заказчику. Может, я Артемио, конечно, не поняла. Смысл сказанного мною был в том, что он, как самозанятый со счетом НДС в Италии, может работать на зарубежных заказчиков, но НДС им в фактурах не выставляет. В общем, он задал вопрос, но мой ответ был вообще не в тему, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья22 Окт 2019 10:18 писал(а):
Я почитала, но ничего не поняла.

Если честно, я тоже ... плохо разбираюсь lol
Но ВИЕС и ИНТРАСТАТ - это как бы близнецы-братья. Как партия с Лениным. Чтобы подать декларацию Интрастат, надо быть записанным в ВИЕС.
Хотя вот тут пишут, что собираются эту шарашку отменить
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья22 Окт 2019 10:18 писал(а):
Смысл сказанного мною был в том, что он, как самозанятый со счетом НДС в Италии, может работать на зарубежных заказчиков, но НДС им в фактурах не выставляет.


Может, если он предварительно записался в ВИЕС.
У меня вот запись была в немного трагичных обстоятельствах Very Happy Сначала я выписала фактуру, а уже потом бух-ша схватилась за голову: Что же ты, Иван-царевич, наделал! Но как-то разрулила в итоге
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena22 Окт 2019 10:25 писал(а):
Может, если он предварительно записался в ВИЕС. У меня вот запись была в немного трагичных обстоятельствах Сначала я выписала фактуру, а уже потом бух-ша схватилась за голову: Что же ты, Иван-царевич, наделал! Но как-то разрулила в итоге

Мой муж, когда работал на лондонского заказчика, не открывал европейскую иву. Бухша сказала, что она вообще не нужна в таких обстоятельствах, что НДС - проблемы клиента. ИНТРАСТАТ тоже не заполнял, потому что ИВА по документам не проходила.
Но вот если что-то покупаешь и списываешь, все усложняется. Нужно заранее буха уведомлять, он регистрирует фактуру в течение какого-то ограниченного срока, иначе не спишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья22 Окт 2019 10:54 писал(а):
Бухша сказала, что она вообще не нужна в таких обстоятельствах,

А моя меня отчитала и заставила все оформить
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena22 Окт 2019 11:17 писал(а):
А моя меня отчитала и заставила все оформить

Доберусь до своей, спрошу, на каком основании она так говорит. Потому как никогда не знаешь, откуда работа свалится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kated
Новичок


Зарегистрирован: 24.10.2019
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброй ночи. Пишу в первый раз и по грустному поводу - отказ в визе D lavoro autonomo. Московское консульство. Подавал муж в качестве рекламщика. То есть, не лицензированная деятельность.
Причины отказа следующие 1. Деятельность не входит в число нерегулируемых
2. документы по экономическим средствам не легализованы нотариально, из-за чего невозможно определить их подлинность. А как возможно нотариально заверить справку из ит-го банка, я туда позвонила, они очень удивились. Да и из русского тоже непонятно как заверять.
Спасибо, если кто-то поделится своим опытом и знаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2019 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kated24 Окт 2019 21:51 писал(а):
Доброй ночи. Пишу в первый раз и по грустному поводу - отказ в визе D lavoro autonomo. Московское консульство. Подавал муж в качестве рекламщика. То есть, не лицензированная деятельность.
Причины отказа следующие 1. Деятельность не входит в число нерегулируемых
2. документы по экономическим средствам не легализованы нотариально, из-за чего невозможно определить их подлинность. А как возможно нотариально заверить справку из ит-го банка, я туда позвонила, они очень удивились. Да и из русского тоже непонятно как заверять.
Спасибо, если кто-то поделится своим опытом и знаниями.

Доброй ночи. Вообще, в оригинальный перечень Минюста профессиональная ассоциация рекламщиков была включена как представляющая нерегулируемую профессию на национальном уровне. А именно это и является критерием допустимости в соответствии с декретом о квотах.
Другой вопрос, что этот перечень с оф. сайта Минюста давно пропал, но можно найти министерский декрет о включении ассоциации в перечень. Я посредством такого декрета успешно доказывал московскому консульству, что айтишники могут получить визу D как свободные профессионалы. А дизайнеров интерьера (они тоже есть в перечне), кажется, пропускали без лишних вопросов.
Что касается нотариального заверения справки из банка, это больше похоже на придирку. Масса случаев, когда обычная незаверенная выписка принималась без вопросов. Для нерегулируемых профессий наличие экономических средств, строго говоря, вообще не требуется. Но там адский бардак с правовым регулированием, который как бы позволяет придумывать правила на ходу.
Но это все общие соображения, а для нормальных выводов надо смотреть документы. Если есть желание, можете в личку или по контактам в подписи. Если не прошло 10 дней с даты получения отказа или уведомления о будущем отказе (preavviso di rigetto), можно представить письменные возражения.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18706
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2019 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья22 Окт 2019 10:18 писал(а):
никогда не слышала о требовании по НДС в фактурах зарубежному заказчику.
При выставлении фактуры частному лицу в ЕС начисляется НДС. До всех остальных случаях (юр. лица с p.iva в ЕС, юр и физлица не ЕС) НДС не начисляется. Меняются только пункты статьи закона, и для юр. лиц ЕС добавляется "inversione contabile, reverse charge".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим20 Окт 2019 14:09 писал(а):
artemio19 Окт 2019 19:33 писал(а):
т. е. я как программист буду получать рабочую визу по квотам ( нужен диплом, подтверждающий это), потом на месте оформляю ИП и после его открытия подаюсь с семьей на ВНЖ - примерно так?

Сначала собрать документы в Италии, затем получить визу D lavoro autonomo, после 2 варианта:
1) в Италии подать на ВНЖ и получить его; получить номер Partita IVA; показать доход и подать на воссоединение семьи;
2) запросить и получить nulla osta на въезд сопровождающих членов семьи (familiari al seguito); семья получает визы D motivi familiari; въезжаете все вместе и подаете на ВНЖ; после получения ВНЖ получить номер Partita IVA и начать работать.
Во всех случаях начало рабочей деятельности - после получения ВНЖ.
Получение номера Partita IVA означает регистрацию в качестве субъекта экономической деятельности. В вашем случае - в качестве свободного профессионала. Это не ИП.
В отношении перечня документов, необходимых для получения визы, возможны разночтения, вызванные невнятным правовым регулированием. Люди успешно и неоднократно получали такие визы, основываясь на моем понимании этого вопроса. Это, однако, не исключает вероятности получения такой визы и при другом подходе.
P.S. И, кстати, период, в течение которого можно платить налог на доход по ставке 5% вместо 15% - 5 лет, а не 3 года. А ставка взносов в INPS gestione separata не 26%, а 27,72%.


а в какое время года идет обновление квот на рабочие места и где можно посмотреть их количество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio04 Ноя 2019 15:40 писал(а):
а в какое время года идет обновление квот на рабочие места и где можно посмотреть их количество?

декрет с квотами на наемную работу выходит (в теории) в конце года на следующий. На практике они выходят в начале того года, на который выделяются квоты, причем в последнее время все позже и позже. В этом году, если не ошибаюсь, декрет вышел в марте. Квоты на наемную работу заканчиваются очень быстро.
На автономную работу квоты устанавливаются тем же декретом, но они отдельные. Мне ни разу не приходилось сталкиваться с тем, чтобы этих квот не было в любое время года.
После публикации декрета можно увидеть, сколько квот на какие категории работников выделено на год. Последние несколько лет их количество по декрету каждый год одно и то же. Но способа выяснить, сколько квот осталось в произвольный момент времени, я не знаю. Для автономной работы этот вопрос практически не актуален.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим04 Ноя 2019 16:15 писал(а):
artemio04 Ноя 2019 15:40 писал(а):
а в какое время года идет обновление квот на рабочие места и где можно посмотреть их количество?

декрет с квотами на наемную работу выходит (в теории) в конце года на следующий. На практике они выходят в начале того года, на который выделяются квоты, причем в последнее время все позже и позже. В этом году, если не ошибаюсь, декрет вышел в марте. Квоты на наемную работу заканчиваются очень быстро.
На автономную работу квоты устанавливаются тем же декретом, но они отдельные. Мне ни разу не приходилось сталкиваться с тем, чтобы этих квот не было в любое время года.
После публикации декрета можно увидеть, сколько квот на какие категории работников выделено на год. Последние несколько лет их количество по декрету каждый год одно и то же. Но способа выяснить, сколько квот осталось в произвольный момент времени, я не знаю. Для автономной работы этот вопрос практически не актуален.


т. е. в случае свободного профессионала я могу почти в любое время года подавать документы на визу? сколько примерно времени требуется на согласование всех документов? стоит ли этим начинать заниматься до периода отпусков или это особой роли не играет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio04 Ноя 2019 16:26 писал(а):
т. е. в случае свободного профессионала я могу почти в любое время года подавать документы на визу? сколько примерно времени требуется на согласование всех документов? стоит ли этим начинать заниматься до периода отпусков или это особой роли не играет?

Не почти, а в любое.
Зависит от региона/провинции. Примерно 2-3 месяца.
Посещение гос. органов и учреждений на вторую половину августа лучше не планировать.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 83, 84, 85  След.
Страница 75 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021