Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 25

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2019 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы в Пизе.
А что в Италии закон запрещает ИП вести бухгалтерию самим? В Германии наоброт финанцамт (налоговая) максимально поощряет ИП и даже некоторые GmbH на самостоятельное ведение бухгалтерии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2019 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Ноя 2019 13:55 писал(а):
Услуги вообще-то зависят не только от квалификации. И я не знаю, как коммерчиалиста может стоит 400 евро в год, когда только декларация о доходах стоит от 230 до 500, а ведение журнала амортизируемых средств около 100. А еще есть заявления в связи со счетами заграничным клиентам.
Другое дело, что ты в данный момент знаешь и можешь порекомендовать коммерчиалиста в указанном тобой диапазоне.
Я просто не глянула, в одном ли вы городе.

400 - тот минимум, который я знаю. Это для либеро на форфеттарио при 10-20 фактурах в год. С VIES, конечно, будет дороже. А в том же городе или в другом, как показывает практика, особого значения не имеет. Допускаю, что в каких-то других случаях это может быть важно.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2019 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mcknight28 Ноя 2019 14:25 писал(а):
Мы в Пизе.
А что в Италии закон запрещает ИП вести бухгалтерию самим? В Германии наоброт финанцамт (налоговая) максимально поощряет ИП и даже некоторые GmbH на самостоятельное ведение бухгалтерии.

Закон не запрещает.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2019 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим28 Ноя 2019 14:30 писал(а):

400 - тот минимум, который я знаю. Это для либеро на форфеттарио при 10-20 фактурах в год. С VIES, конечно, будет дороже.

Так в том и суть, что этот минимум - рискованное дело. Выписал 17 фактур, а потом раз - и еще несколько клиентов потребовали немедленно выдать счет. И все, превысил минимум. Или появился заграничный клиент. Ну не знаю, у меня вот простая отчетность, но регулярно возникают проблемы, которые должен разруливать коммерчиалиста: то заказчик два раза заплатил по счету (нужно оформить сторно, я не знаю, как это), то бухгалтер заказчика ошиблась, нужно звонить и объяснять, то новый закон вышел, то я хочу узнать, выгоднее оформить новую квартиру пополам с мужем или лучше на одного.
У меня не такой большой оборот, но клиенты хотят счета на мелкие работы в отдельности, все равно получается от 40 до 60 фактур в год.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annacara
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 193
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2019 19:09   Заголовок сообщения: "Обновление пермессо по lavoro autonomo" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья, помоги понять, какой пункт декларации о доходах (PF, regime forfetario) принимается за доход при обновлении пермессо (строка LM22). Componenti positivi или Reddito per attivita?
Во всех доках звучит Reddito, но никто толком не знает куда смотреть на редито индив предпринимателя, все привыкли тупо к Куд или 730.

Админы, перенесите, пожалуйста, вопрос в нужный раздел, если ошиблась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2019 19:24   Заголовок сообщения: "Re: Обновление пермессо по lavoro autonomo" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annacara18 Дек 2019 19:09 писал(а):
но никто толком не знает куда смотреть на редито индив предпринимателя


я бы посоветовал, если ещё не поздно, попросить твоего коммерчиалиста подготовить тебе биланчино. это обычно полстраницы красивых актуальных (в нужных случаях даже подобранных под задачу) цифр, не вызывающих вопросов у сотрудников иммиграционного отдела.

а если смотреть именно в моделло унико PF, то по идее должна браться цифра из поля RN5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annacara
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 193
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2019 19:40   Заголовок сообщения: "Re: Обновление пермессо по lavoro autonomo" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! Да, за 2019 готовлю, что-то коммерчиалист мне не дает лист RN, про это тоже прочитала в инете. Да, попрошу баланс, хотя там в предыдущих вариантах редито называется сумма, которая потом уходит в декларацию под именем Componenti positivi. Черт ногу сломит.

BlueCat18 Дек 2019 19:24 писал(а):
annacara18 Дек 2019 19:09 писал(а):
но никто толком не знает куда смотреть на редито индив предпринимателя


я бы посоветовал, если ещё не поздно, попросить твоего коммерчиалиста подготовить тебе биланчино. это обычно полстраницы красивых актуальных (в нужных случаях даже подобранных под задачу) цифр, не вызывающих вопросов у сотрудников иммиграционного отдела.

а если смотреть именно в моделло унико PF, то по идее должна браться цифра из поля RN5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
radiocab
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2019
Сообщения: 5
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2019 22:20   Заголовок сообщения: "Срочно нужна регистрация в какой-нибудь Ассоциации программистов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто может помочь в получении сертификата члена какой-либо Ассоциации программистов в Италии ?
Бюджет - 300$
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2019 22:24   Заголовок сообщения: "Re: Срочно нужна регистрация в какой-нибудь Ассоциации программистов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

radiocab18 Дек 2019 22:20 писал(а):
Кто может помочь в получении сертификата члена какой-либо Ассоциации программистов в Италии ?
Бюджет - 300$

Для чего? Получить ВНЖ как свободный профессионал?
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
radiocab
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2019
Сообщения: 5
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 00:19   Заголовок сообщения: "Re: Срочно нужна регистрация в какой-нибудь Ассоциации программистов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим18 Дек 2019 22:24 писал(а):
radiocab18 Дек 2019 22:20 писал(а):
Кто может помочь в получении сертификата члена какой-либо Ассоциации программистов в Италии ?
Бюджет - 300$

Для чего? Получить ВНЖ как свободный профессионал?

Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 11:14   Заголовок сообщения: "Re: Срочно нужна регистрация в какой-нибудь Ассоциации программистов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

radiocab19 Дек 2019 00:19 писал(а):
Вадим18 Дек 2019 22:24 писал(а):

Для чего? Получить ВНЖ как свободный профессионал?

Да

Вы нам писали на почту с таким же вопросом? Отвечу здесь, так будет больше пользы всем.
Единственная ассоциация по IT-профессиям, включенная в перечень Минюста: https://www.aipnet.it/
Никакая помощь во вступлении не нужна. Свяжитесь с ними напрямую, они вас примут. На вступительный взнос как раз примерно ваш бюджет и потратите.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
radiocab
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2019
Сообщения: 5
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 12:20   Заголовок сообщения: "Re: Срочно нужна регистрация в какой-нибудь Ассоциации программистов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим18 Дек 2019 22:24 писал(а):

Вы нам писали на почту с таким же вопросом? Отвечу здесь, так будет больше пользы всем.
Единственная ассоциация по IT-профессиям, включенная в перечень Минюста: www_aipnet_it/
Никакая помощь во вступлении не нужна. Свяжитесь с ними напрямую, они вас примут. На вступительный взнос как раз примерно ваш бюджет и потратите.

Я вступительный взнос сделал 2 дня назад.
Деньги они принимают, но не отвечают ни по почте ни на звонки.
Удалось зарегистрироваться здесь только aisfassociazione[dot]org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 13:51   Заголовок сообщения: "Re: Срочно нужна регистрация в какой-нибудь Ассоциации программистов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

radiocab19 Дек 2019 12:20 писал(а):
Я вступительный взнос сделал 2 дня назад.
Деньги они принимают, но не отвечают ни по почте ни на звонки.
Удалось зарегистрироваться здесь только aisfassociazione[dot]org

Ответят рано или поздно.
Вообще, закон как бы не требует вступления в ассоциацию для получения визы D. Но там вообще регулирование мутное, поэтому консульству проще, когда ему показываешь членство в ассоциации.
aisfassociazione включена в перечень Минэкономразвития, это не совсем то, чего требует декрет о квотах. В любом случае лишним не будет, но надо постараться добить ту, про которую я писал.
В списке Минюста есть еще A.N.I.P.A. Associazione Nazionale Informatici Pubblici e Aziendali, я совсем про нее забыл, но она, как следует из названия, не для индивидуальных профессионалов.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Edons
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 35
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Большое спасибо за ответы в этой теме, очень помогают Smile
У нас внж Эстонии, мы думаем получать внж Италии. Рассматриваем вариант как свободный профессионал (работа в сфере ИТ). У меня возник вопрос по поводу документов из Торгово-Промышленной палаты Италии. Я так понимаю, что варианта два:
-свидетельство с описанием параметров экономических ресурсов и потом положить сумму, указанную в свидетельстве на итальянский счет (это 17500+8400?)
Или
- (если есть контракт с итальянской компанией) выписку этой компании из ТП палаты и контракт, что они обязуются платить такую-то сумму? Или деньги на итальянском счете нужно показывать в любом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons28 Янв 2020 08:57 писал(а):
Добрый день! Большое спасибо за ответы в этой теме, очень помогают Smile
У нас внж Эстонии, мы думаем получать внж Италии. Рассматриваем вариант как свободный профессионал (работа в сфере ИТ). У меня возник вопрос по поводу документов из Торгово-Промышленной палаты Италии. Я так понимаю, что варианта два:
-свидетельство с описанием параметров экономических ресурсов и потом положить сумму, указанную в свидетельстве на итальянский счет (это 17500+8400?)
Или
- (если есть контракт с итальянской компанией) выписку этой компании из ТП палаты и контракт, что они обязуются платить такую-то сумму? Или деньги на итальянском счете нужно показывать в любом случае?

Начну с оговорки о том, что итальянские консульства (как любое итальянское учреждение в любой точке мира) работают своеобразно. То есть, иногда спокойно проходят такие вещи, которые по закону проходить как бы не должны.
Но если подходить строго, то получение документов в ТП предусмотрено только для предпринимательской деятельности, а не для профессиональной. Деятельность в сфере IT может осуществляться как в форме предприятия, так и в качестве свободного профессионала. Но заявлять при получении визы D предпринимательскую деятельность - значит, подставлять себя под действие нормы декрета флусси об инвестициях в 500 тыс. А если подаваться, как положено, в качестве свободного профессионала, то ничего получать в ТП не надо.
При этом 8400 не надо показывать на счете, это минимальный размер дохода за прошлый год и подтверждается он не выпиской банка, а справкой или декларацией о доходах.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Edons
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 35
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

@Вадим , спасибо за ответ!

Я основывалась на списке документов посольства Италии в Эстонии (Ссылку не могу вставить
Цитата:

Гражданство: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Место проживания: ЭСТОНИЯ
Длительность пребывания: более 90 дней
Цель пребывания: Самостоятельная трудовая деятельность - Лицо свободной профессии по специальности

свидетельство относительно беспредметной индивидуализации ресурсов необходимых для начала предпринимательской, торговой, ремесленной деятельности, выданная компетентной Торгово-промышленной палатой для территории на которой будет осуществляться деятельнос
наличие экономических средств в Италии достаточных для гарантии суммы необходимых ресурсов о которых идет речь в Свидетельстве
)

И там у лиц свободной профессии должны быть и средства в итальянском банке и свидетельство из ТП.

Посмотрела, визовый центр в Москве просит тот же список документов (

Виза для автономной работы (для лица свободной профессии)

2. Свидетельство с описанием параметров экономических ресурсов, необходимых для выполнения указанной деятельности, выданное Торгово-Промышленной палатой Италии, компетентной для областей, в которых будет осуществляться деятельность. Эти ресурсы не должны быть меньше, чем ежегодные субсидии (4,962.36 евро).
3. Наличие финансовых средств в Италии
Сумма должна гарантировать ресурсы, о которых идет речь в свидетельстве)

И вопрос по счету в итальянском банке-он должен быть или нет? И с какой суммой? 17500? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons28 Янв 2020 10:52 писал(а):
@Вадим , спасибо за ответ!

Я основывалась на списке документов посольства Италии в Эстонии

Посмотрела, визовый центр в Москве просит тот же список документов (
...
Виза для автономной работы (для лица свободной профессии)
...
И вопрос по счету в итальянском банке-он должен быть или нет? И с какой суммой? 17500? Rolling Eyes

Да знаю. Но это не вполне соответствует закону. Самое интересное, что следование этим спискам ничего не гарантирует. Было много случаев, когда ТП отказывалась выдавать справки для деятельности, не относящейся к предпринимательской. Да, там в ряде случаев можно к виду деятельности дописать "in forma di impresa" и справку все-таки получить, но тогда получается противоречие с тем, что виза запрашивается в качестве свободного профессионала.
Я не берусь ничего советовать или прогнозировать. Просто хотел поделиться информацией, которая может быть полезной. Мы всегда проводили свободных профессионалов без получения документов в ТП и без всяких денег на счетах. Но я не исключаю, что пройдет и с ТП (см. оговорку в предыдущем комментарии).
Что касается счета, московское консульство не требовало, чтобы деньги лежали именно в Италии. Сумма должна быть не меньше той, которая будет указана в аттестации финансовых параметров, выданной ТП.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Edons
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 35
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Т. е. вариант или с ТП и деньгами на счетах или без ТП и без денег (что звучит намного привлекательнее почему-то Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons28 Янв 2020 11:26 писал(а):
Т. е. вариант или с ТП и деньгами на счетах или без ТП и без денег (что звучит намного привлекательнее почему-то Very Happy )

Чтобы без ТП и без денег, надо заключить предварительный контракт с заказчиком на выполнение работы в Италии и тогда ссылаться на старый визовый декрет 2000 года, действующий в части, не противоречащей новому декрету № 850 2011 года )))
Лично я предпочитаю именно этот вариант, но можете попробовать и другой.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Edons
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 35
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в этом случае нужно идти в ТП и получать все данные на заказчика? И может ли быть заказчиком тоже свободный профессионал? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 83, 84, 85  След.
Страница 77 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021