Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadik
Заблокирован до 20:59 06 Май 2024
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2915
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 00:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa04 Апр 2023 23:37 писал(а):
Таможить в Италии продукцию, произведённую в Италии ? Что за ерунда ?

Таможить надо для стран не Евросоюза.
Natalisa04 Апр 2023 23:37 писал(а):
в Италии посредничество запрещено

Что за глупость??
Я могу купить товар\услугу за 1 евро и могу продать его за 100 евро - вообще без проблем. И ни кто мне это не запретит. Глупости не пишите.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 455
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это называется таможенная очистка, когда вычитают НДС при отгрузке товара в страны не ЕС.
Не можешь ты ничего купить за 1 евро, а продать за 100. Тем более услугу. Российские привычки пора забыть. В Италии посредничество регламентируется законодательно и оно другое, а не как часть цепочки продаж. Например, автомобильное агентство является посредником, а тетя Мария, которая дала место в своем салоне для маникюрши, не может установить ей цену на услуги и брать за нее деньги, что в России в каждом втором салоне. Тетя Мария может так делать, если маникюрша работает по трудовому договору на нее. И ты не можешь купить произведённую в Италии продукцию за евро и попытаться ее продать в Италии же за три. Хрен тебе, рынки поделены, цены фиксированы. Вот вывози из ЕС и там за 100 торгуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заблокирован до 20:59 06 Май 2024
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2915
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa05 Апр 2023 11:30 писал(а):
И ты не можешь купить произведённую в Италии продукцию за евро и попытаться ее продать в Италии же за три. Хрен тебе, рынки поделены, цены фиксированы.

Могу, легко и непринужденно! Особенно услуги! Бредятину не надо нести.
Какая такая организация мне может попытаться запретить мою норму прибыли????
Приведу очень тупой пример, что бы было понятно некоторым.
Я покупаю сыр на Сицилии. 1 головку сыра весом в 10 кг. Цена 100 евро.
Нанимаю фуру-рефрижиратор что бы довезти эту головку до Милана.
Себестоимость головки в Милане - 1000 евро.
Я хочу заработать и ставлю цену 1500 евро.
И НИКТО не сможет мне это запретить , ставить такую цену и продавать по такой цене.
Второй тупой пример. Хожу по лесу , собираю трюфели. Выставляю на аукцион. Себестоимость, условно, 0 евро. Сам нашел, сам передал на продажу - продали за 500 евро.
КТО мне скажет что нельзя продавать за такую цену???
Это бизнес , а вы . похоже к бизнесу имеете отношение только в магазине, где пасту покупаете домой.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 455
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадик, фантазии у тебя буйные. В реалиях ты эту головку в Милане никому не сможешь продать, будешь сидеть и сам ее есть, если не сможешь из нее произвести иной продукт, который итальянцы знают, любят и покупают. Но продать ты сможешь по цене на рынке. Суперприбыли это не про Италию.
Ты не опирайся на свой опыт в РФ, тут по-другому )))
И законы написаны так, что каждый трактует как его адвокат сможет доказать в суде )))
Но закон о защите прав потребителей держит продаванов в узде сильно, но и потребителей тоже.
Итальянцы умеют считать деньги, и не будут покупать то, что им не нужно по неадекватному ценнику, а если нужно, то либо откажутся покупать по высокой цене, либо уменьшат объем потребления.

Трюфели собирать, ага. Кто ж тебя пустит на частную землю чужие плоды собирать ? Кроме того, в Италии без лицензии нельзя грибы собирать, ты б хоть матчасть почитал, прежде чем фонтанировать идеями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 05 Апр 2023 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik05 Апр 2023 12:26 писал(а):
Natalisa писал (а): И ты не можешь купить произведённую в Италии продукцию за евро и попытаться ее продать в Италии же за три. Хрен тебе, рынки поделены, цены фиксированы. Могу, легко и непринужденно! Особенно услуги! Бредятину не надо нести

И тогда ты будешь называться IMPRENDITORE с вытекающими отсюда налоговыми обязательствами. Если ты хоть услуги продаешь, то уже ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Не можешь быть частным лицом, а только юридическим.
Как частное лицо можешь быть только свободным профессионалом, но можешь предоставлять только консультации при этом. И это НЕ товар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angbor
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2023
Сообщения: 2
Откуда: Fiuggi


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2023 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Пытаюсь разобраться с открытием Partita IVA и чувствую, что не справляюсь, нужен совет.

Я резидент в Италии, гражданство Литвы. Собираюсь открыть partita IVA forfettario.
Первое с чем я запутался - это с кодами ATECO
Я оказываю услуги смешанного характера: от сборки мебели из Икеи до покоса травы на участке, ну и покраска стен, положить плитку, лампочки поменять и тп

Консультировался у комерчалиста - он мне говорит: у тебя 43.34.00 и
43.33.00 и тебе регистрироваться в Camera di Commercio e Industria

Но это как-то дико звучит. Я же не профессиональный строитель...
Смотрел дальше сам, единственное что хоть как-то вписывается это 96.09.09 servizi domestici svolti da lavoratori autonomi.
Так что первый вопрос: может быть кто-то сталкивался с таким типом работы как у меня и знает правильные коды, если я ошибся с выбором 96.09.09

Второй вопрос с gestione separata
Тот же комерчалиста говорит - ты не интеллектуальный работник, так что забудь.
Но в другом месте я читаю, что вроде как lavoratori autonomi occasionali con incassi annui superiori a 5.000€ вполне себе подходит. И ничего не говорится о "интеллектуальности работы"...
И вот второй вопрос: таки я могу зарегистрироваться в gestione separata с моим профилем работ или нет?...

Всю жизнь работал ИП, но в Италии все очень непривычно, и логика мне совсем непонятная.
Так что я буду очень благодарен за любые советы, комментарии, ссылки и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angbor
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2023
Сообщения: 2
Откуда: Fiuggi


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2023 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче, плюнул на все и зарегистрировался сегодня partita IVA forfettario с кодом 96.09.09 servizi domestici svolti da lavoratori autonomi.
ну и онлайн подал данные в INSP Gestione Separata come Professionista

Общение с "комерчалистами" ни к чему не привели.
Так что - нырнули, будем смотреть, чем дело кончится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 455
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2023 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну код атесо, который вы выбрали, действительно не позволяет выполнять строительные работы и сборку мебели. Под этим кодом вы можете собачек выгуливать, приходить домой кормить котиков. Поймают - штраф будет. И чего пугаетесь камеры Ди коммерчио и инайла. Суммы будут к выплате меньше, чем в гестионе сепарата. А режим форфеттарио никак не зависит от атесо. Если Вы заявили 5 процентов, то вы не сможете свои доходы уменьшить на расходы, да и бонусов по этому режиму нуль и минус нуль. За 5 лет один раз был бонус на электричество 200 евро и то, путем вычитания из контрибутов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2023 09:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно всегда добавить ещё один-два-три вида деятельности. Заранее выяснить, нет ли специальных разрешений для для этих видов. И, естественно, выбрать те, где ничего не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2023 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, можно добавить:
95.29.09 Riparazione di altri beni di consumo per uso personale e per la casa nca
95.24.01 Riparazione di mobili e di oggetti di arredamento
Выбор джестионе сепарата подходит автору. Работает он сам, персонал нанимать не собирается, помещение снимать тоже. Он не предприниматель, а самозанятый работник.
Джестионе сепарата это не только для интеллектуальных работников, но и для других видов самозанятых, не имеющих своих реестров, пенсионных касс и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 455
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2023 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эти коды не подходят, причем первый все равно требует уведомления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
capu4in
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2021
Сообщения: 20
Откуда: Турин


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 11:47   Заголовок сообщения: "Partita IVA и организация концертов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как правильно открыть Partita IVA по организации концертов, прокату музыкантов и оркестров, оказанию консультационных услуг в области культурных связей и в целом, организации культурных и досуговых мероприятий, пошиву и продаже одежды?
Какие коды и какие налоги? Чтобы можно было без проблем работать с SIAE, страховать своих музыкантов и залы на день концерта в итальянской страховой компании, заключать соответствующие договора со службами, работающими на культурных мероприятиях? Я запутался с этим окончательно, да еще все постоянно меняется.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
capu4in
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2021
Сообщения: 20
Откуда: Турин


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хочу добавить к своему вопросу следующее.
как я понимаю, ИП не предполагает спмисание с налогооблагаемого дохода расходов на ведение деятельности (бензин, техника, телефон, интернет и т. п.)?
А ООО (S.r.l или S.r.l.s)? Дело в том, что моя работа предполагает довольно много перемещений по стране, а это бензин, билеты на поезд, автобус, самолет, аренда автомобилей, гостиница, оплата расходов в поездках. Можно ли это делать в ИП или лучше открыть ООО? Какой минимальный уставной фонд сейчас в ООО?
Благодарю за все советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 82
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не списываются расходы только в режиме forfettario. Semplificata ordinaria (ИП) можно списывать. Уставный капитал SRL 10.000 евро, SRL semplificata 1 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При режиме forfettario тоже списываются расходы. Просто они автоматически считаются в размере 22% от валового дохода. Это выгодно ИП вроде меня, у меня всегда расходов было мало, меньше 10%. И есть верхний предел по доходу в 85 тысяч. Если же расходов заметно больше 22%, то надо оформить обычный режим и списывать реальные расходы. Вот, правда, надо узнать, какие на них ограничения. Грубо говоря, при валовом доходе 50 тыс. в год вряд ли можно списать 20 тыс. за гостиницу или 10 тыс. за рестораны.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина П.
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2024
Сообщения: 4
Откуда: Russia, St. Petersburg


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2024 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день,

У меня возник еще один вопрос по поводу подтверждения годового дохода на уровне не менее 8400 евро. Я думала, что это та суммма (эквивалент рублей в евро), которая стоит в справке 2-НЛФЛ. А сегодня нашла информацию, что 8400 - это сумма после применения коэффициента, для которого установлен диапазон и который зависит от сферы деят-ти самозанятого. Т. е., например коэффициент 67% означает, что в 2-НДФЛ должна быть сумма годового дохода примерно 12 тыс. евро, что соответствует примерно 8400 евро после учета данного коэффициента. Это всё так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 455
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2024 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В законе так, но по факту нет. У нас в Квестуре висит объявление, что доход должен быть для подающихся в 2024 году не менее 6 429 евро. Многим и с меньшей суммой продлевают. Все решают на местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина П.
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2024
Сообщения: 4
Откуда: Russia, St. Petersburg


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2024 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
capu4in
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2021
Сообщения: 20
Откуда: Турин


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2024 11:31   Заголовок сообщения: "Регистрация ИП в режиме ожидания пермессо" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день. При регистрации ИП в Италии ( в период ожидания пермессо по семейным мотивам, речивута на руках) можно ли регистрировать regime forfaitario?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85
Страница 85 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021