Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О пользе/вреде Фейсбука и других социальных сетей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101324
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Дек 2023 15:37 писал(а):

Банки, и здесь, и там, не дискриминируют, а действуют по законам (или внутренним распорядкам).

ОК, все действуют по распоряжениям.

Цитата:
Вот ты умудрилась разговор пакистанца с оператором услышать! shock У нас к окошкам вообще подходить нельзя, если там кто-то стоит.

Я не подходила, я вообще сидела поодаль у стола, ждала сотрудника по моему делу. И вроде они нeгpомко разговаривали. Не знаю, как мне удалось услышать. Может, потому, что пакистанец не уходил, настаивал и ему раз десять повторили одно и то же.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12932
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Polundra17 Дек 2023 12:33 писал(а):
Ты не в курсе, что википедия постоянно редактируется в соответствии и линией партии?

Одесса, на моих глазах Shocked
Дoверяй, но проверяй Evil or Very Mad
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11771
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl17 Дек 2023 16:07 писал(а):
Одесса, на моих глазах

Ну ты и скажешь!
Елка вон даже Нестора Летописца забанила как провокационную тему. Он "с ее примерами не пересекается". Пиши только то, что пересекается, что бы это ни значило. lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75826
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, политические статьи могут меняться, но определение простых слов все же вряд ли.
Хотя лично у меня слово эмиграция не очень ассоциируется с вышедшими замуж. Его редко применяют к ним.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101324
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Дек 2023 16:47 писал(а):
Товарищи, политические статьи могут меняться, но определение простых слов все же вряд ли.

Скажи!
И вот такую простую истину не удается объяснить который день. lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41347



Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Дек 2023 16:47 писал(а):
Хотя лично у меня слово эмиграция не очень ассоциируется с вышедшими замуж.
А кто мы они есть, по-твоему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11771
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Дек 2023 16:47 писал(а):
Товарищи, политические статьи могут меняться, но определение простых слов все же вряд ли.
Хотя лично у меня слово эмиграция не очень ассоциируется с вышедшими замуж. Его редко применяют к ним.

Меняются. Даже новые словари издаются.
Совсем уж простые слова на русскоязычном форуме не требуют дополнительного толкования. Если возникают разногласия по поводу какого-то термина, то ссылаться на Википедию как-то даже неприлично. Слишком уж лживый источник. К тому же, любой русскоязычный термин в настоящее время может стать политической статьей.
Винни7117 Дек 2023 16:47 писал(а):
Хотя лично у меня слово эмиграция не очень ассоциируется с вышедшими замуж. Его редко применяют к ним.

Не ассоциируется в силу определенного культурного бэкграунда.
В детстве мы употребляли слово "эмигрант" рядом с "невозвращенец", "диссидент", " беженец", "политэмигрант", "поэты-эмигранты", "белоэмигрант", то есть слово "эмиграция" было связано с бегством, с разрывом связей, с конфликтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11771
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, в случае с термином "эмиграция" у меня претензий к Википедии нет. Было бы любопытно узнать, что было в предыдущих версиях и почему в последний раз страница была отредактирована 1 декабря 2023 года.
В первую очередь Википедия цитирует словарь Брокгауза и Ефрона: "Эмиграция - выселение из родн. страны навсегда, с прекращением всех к ней отношений".
Это и есть основное значение. И в этом смысле мы ни разу не эмигранты. О чем сыр-бор? Rolling Eyes
То есть чисто технически нас тоже можно назвать эмигрантами, но это будет коряво, и половина русскоязычных воспримет неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41347



Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во времена Брокгауза не было телефона и интернета. Можно было легко раствориться в небытии. Сейчас отношение и связи потерять/оборвать нереально. Тебя везде найдут lol У всех есть телефон, сочиал в той или иной мере и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101324
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7017 Дек 2023 18:31 писал(а):

"Эмиграция - выселение из родн. страны навсегда, с прекращением всех к ней отношений".
Это и есть основное значение. И в этом смысле мы ни разу не эмигранты. О чем сыр-бор? Rolling Eyes

Там поставлена точка с запятой и дальше дается еще один вариант, сто раз здесь цитированный: "переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим, личным и другим обстоятельствам.
Именно по этому варианту возражала Стрега и разгорелся сыр-бор.
Кстати, на ФБ один из участников дал ссылку на подборку словарей, где
приводятся такие определения
1. Переселение из своего отечества в другую страну по экономическим, политическим или другим причинам.
Переселение, оставление отечества.
Выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство (или на более или менее длительный срок) по политическим, экономическим и другим причинам.
Переселение граждан из одной страны в другую.
1. Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по тем или иным причинам (политическим, экономическим и т. п.).

То есть пять разных словарей (в том числе энциклопедический и академический) согласны с Википедией.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11771
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Дек 2023 21:19 писал(а):
Там поставлена точка с запятой и дальше дается еще один вариант,

При оформлении словарной статьи основное значение слова указывается первым, точкой с запятой отделяется оттенок значения.
Поэтому, согласно Википедии, эмиграция - это прежде всего "выселение из родной страны навсегда, с прекращением всех к ней отношений". Для обозначения оттенка часто бывает лучше подобрать другое слово. Например, говоря о переезде к мужу, правильнее употребить как раз слово "переезд", нежели эмиграция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41347



Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот когда читаешь чьи-нибудь мемуары, там вечно пишут "эмигрировала к мужу". Чтобы было понятно, что не в соседнюю губернию, а за рубеж. А переехать можно и с крыши на чердак одного этажа на другой. А эмигрировать - обязательно за границу. Даже пишут "в годы эмиграции он переписывался + фамилия какого-нибудь деятеля искусства из России". Это еще до телефонов. Я так вижу Embarassed
О да. В Италии офис называется "Ufficio immigrazione", а не "Ufficio traslochi" lol (я понимаю разницу между эмигрантом и иммигрантом, если что Razz )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11771
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Дек 2023 22:02 писал(а):
Вот когда читаешь чьи-нибудь мемуары, там вечно пишут "эмигрировала к мужу".

Вот посмотри Курьер Юнеско.
- Эмиграция - всегда бедствие.
- Эмиграция начинается тогда, когда нет возможности вернуться в свою страну, когда дорога назад становится болезненно
...
Плюс обширный пласт литературы, описывающей страдания мигрантов.
Даже Даль указывает, что эмигрант - "выходец на чужбину, бол. по политическим причинам".
Я не говорю, что про нас неправильно говорить "эмигранты", но есть риск, что собеседник воспримет это так, как будто тебе нужно посочувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11771
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Дек 2023 22:02 писал(а):
В Италии офис называется "Ufficio immigrazione", а не "Ufficio traslochi"

В итальянском языке другие заморочки, и иммиграция - это не эмиграция. Я не обсуждаю формальный перевод термина. С формальным переводом для какого-нибудь документа и так все понятно.
Кстати, если взять статью "emigrazione" из итальянской Википедии, то это вообще социальное явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41347



Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Английская википедия: простенько и без драмы, как в курьере Юнеско.
Emigration is the act of leaving a resident country or place of residence with the intent to settle elsewhere (to permanently leave a country).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41347



Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7017 Дек 2023 22:21 писал(а):
Я не говорю, что про нас неправильно говорить "эмигранты", но есть риск, что собеседник воспримет это так, как будто тебе нужно посочувствовать.
Галь, а мне кажется, наши лица через 20 лет здесь сочувствия не вызывают lol, хоть кем ты назовись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11771
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Дек 2023 22:33 писал(а):
Английская википедия: простенько и без драмы

Англосаксы вообще не склонны к рефлексии. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11771
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Дек 2023 22:34 писал(а):
Галь, а мне кажется, наши лица через 20 лет здесь сочувствия не вызывают , хоть кем ты назовись!

Съешь лимон! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41347



Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7017 Дек 2023 22:36 писал(а):
evridika17 Дек 2023 22:33 писал(а):
Английская википедия: простенько и без драмы

Англосаксы вообще не склонны к рефлексии. lol
Ну вполне рабочее техническое определение лишенное соплей с сахаром, как бы, возможно, сказал один наш незабвенный пользователь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41347



Сообщение Добавлено: 17 Дек 2023 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7017 Дек 2023 22:37 писал(а):
evridika17 Дек 2023 22:34 писал(а):
Галь, а мне кажется, наши лица через 20 лет здесь сочувствия не вызывают , хоть кем ты назовись!

Съешь лимон! lol
lol Скажут, что загордилась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56  След.
Страница 54 из 56

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021