Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Желтый домик

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulianna
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 189
Откуда: Москва-Рим


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2015 22:42   Заголовок сообщения: "Желтый домик" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сообщение мое будет слегка шизофреническим (тему потом удалю, не знаю просто, куда это написать еще).
Вряд ли мне кто поможет, но поскольку чудо иногда случается, все же попробую.
В общем, выкинула я случайно в "желтый домик" (бак, куда выбрасываются старые вещи и обувь) пакет, в котором было то, что выбрасывать никак нельзя. Вторую ночь не сплю, все думаю, что ведь кто-то когда-то открывает его и эти пакеты куда-то увозит. И что если б знать, кто и когда и куда можно им написать или позвонить, чтобы спросить, когда они приедут, подойти и забрать свой пакет...
Вдруг кто-то совершенно случайно разбирается в этих муниципальных делах, я очень надеюсь на помощь и на совет, может, сайт какой у них есть... ?? что это вообще за контора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2015 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это ONLUS, как я поняла. Видимо, надо искать данные по своему региону об этой организации. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ulianna
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 189
Откуда: Москва-Рим


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2015 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, поищу их сайт. Вообще никогда бы этой темой не заинтересовалась, а так почитала ну очень скандальные заметки про "желтые домики". Там не так все просто, оказывается Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2015 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще этими ящиками занимается Caritas Diocesana , попробуй найти иx координаты у себя в городе. Обычно эти ящики опорожняют пару раз в неделю.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2015 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на самих этих ящиках разве не написано чьи они? Чья организация сбором тряпья занимается?
Интересная инфа про них.
И вот еще...

Какая-то фирма AMA сбором занимается...
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ulianna
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 189
Откуда: Москва-Рим


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2015 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот-вот, именно эти статьи я как раз и читала Sad Думаю теперь, что ездят они только по ночам...
Нет, в том то и дело, что никакой инфы там нет, я специально ходила проверяла, тоже думала, что должны быть какие-то контакты, хотя бы название ответственной организации, но ничего нет. Лазила там под ящиками, народ на меня оборачивался. Даже замочек дергала Sad
Такой же ящик есть еще в двух шагах от "моего" напротив супермаркета, я опросила подвизавшихся возле магазина сортировщиков покупок, они же там целые дни стоят, они сказали, что за годы (!) ни разу не видели, чтобы кто-то подъезжал и что-то оттуда доставал.

Сочиняю сейчас письма в Caritas и Onlus Sad так уже, на всякий случай, чтобы для себя знать, что сделала все возможное.
Спасибо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatikatak
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк-Toscana
Возраст:101

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 01:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На эти ящики и разрешения какие то должны быть, комунальное место занимают. Звоните в коммуну и я бы попробовала аашим мусорщикам позвонить, а вдруг они знают чье это добро
_________________
ПРИКОРМ. Детские песни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
Lera77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.07.2004
Сообщения: 6375
Откуда: Саабакинск


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 07:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, если ТАК нужно вернуть что-то, написали бы записку, так и так верните случайно отданный вам фамильный пиджак моего дедушки...или документы в кармане и-т. д. на картон и внутрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 08:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно рядом с замком приклеить объявление с просьбой найти и отложить вашу вещь. Тогда они точно обратят внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna09 Апр 2015 08:29 писал(а):
Можно рядом с замком приклеить объявление с просьбой найти и отложить вашу вещь. Тогда они точно обратят внимание.
А если ещё и написать там же сумму вознаграждения и ваш номер\эл. адрес,- тогда точно вернут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ulianna
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 189
Откуда: Москва-Рим


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а какую написать? сколько надо плюс минус?
И как это написать не обидно (на ит)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня один коллега однажды засунул в желтый ящик пакет с хорошими вещами жены. Она собрала этот пакетдля химчистки, параллельно собрав другой пакет для желтого ящика, сказав мужу, что вот этот пакет засунь в ящик, а вот этот отнеси в мою машину, я отвезу его в химчистку. Муж пакеты перепутал. Но ему повезло. В тот же день он позвонил в Каритас, где ему сказали, что их фургончино будет у того желтого ящика в приблизительно такое то время. Он подежурил пару часов у ящика, дождался этого фургончино и ему отдали пакет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ulianna
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 189
Откуда: Москва-Рим


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот и у меня нечто подобное. Мы переезжаем сейчас, я в запарке, все путаю. Только там не просто хорошие вещи, а еще и ценные, и памятные.

Плохо, что мужа не могу попросить, ему вообще это знать не надо Sad Пыталась звонить, но нашла только один телефон, туда не дозвониться. Я еще в итальянских реалиях тот знаток. Впрочем, как и в языке Sad Сейчас иду кидать картонки с объявлением, что куплю свой пакет взад.
Вообще думала, что они нечасто приезжают, а теперь уже боюсь, что время прошло...
Спасибо всем за помощь))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ulianna
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 189
Откуда: Москва-Рим


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо же, мне Каритас ответили:

La Caritas a Roma non gestisce i cassonetti gialli.
Per chiedere un intervento deve rivolgersi all'AMA.

о как Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ulianna09 Апр 2015 09:36 писал(а):
а какую написать? сколько надо плюс минус?
И как это написать не обидно (на ит)?
У вас там несколько вещей- оцените сначала как новые, только не как марочные- а хорошие кит. аналоги. и -20- 30% аммортизации.
Сочинять на ит. яз. я тоже не спец. Ну, где-то так: Gentili siniori. Prego restituirmi mio sachetto che ho messo per errore in box giallo 8 apr. con (описание вещей). Compensazione per eventuale disturbo sara =xx euro (tel... Ulianna.) Grazie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3909 Апр 2015 14:07 писал(а):
Ulianna09 Апр 2015 09:36 писал(а):
а какую написать? сколько надо плюс минус?
И как это написать не обидно (на ит)?
У вас там несколько вещей- оцените сначала как новые, только не как марочные- а хорошие кит. аналоги. и -20- 30% аммортизации.
Сочинять на ит. яз. я тоже не спец. Ну, где-то так: Gentili siniori. Prego restituirmi mio sachetto che ho messo per errore in box giallo 8 apr. con (описание вещей). Compensazione per eventuale disturbo sara =xx euro (tel... Ulianna.) Grazie


А джентили синьори решат что там что-то сильно дорогое и прикарманят пакетик себе, чем за чаевые его отдавать. Мне кажется лучше написать попроще, что по ошибке выкинула пакет с памятными вещами, и что очень просит позвонить по телефону когда они будут опустошать ящик, чтоб можно было приехать забрать. Ну и о вознаграждении фразу. "Реституире" звучит напряжно, они могут решить что их просят привезти все это куда-то, оно им надо, искать пакет среди других, тащиться, заморачиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя свекровь как-то выкинула в мусорный бак с подарками ( вещами) , который муж должен был везти нам на НГ в Москву. Муж , конечно, ничего не нашел - его цыгане обогнали. Кстати, в риме и по желтым ящикам они лазят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в городе я регулярно в 7 утра, когда иду на работу, вижу, как их опустошают. Бывает это пару раз в неделю.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у нас их опустошает фургон с какой-то надписью типа "социальный кооператив помогите нуждающимся стран третьего мира", физически это делают три нeгpа. У меня всегда были подозрения, что они выброшенные вещи как-то сортируют, моют и перепродают в страны их происхождения.
По ним действительно любят лазить цыгане, в Милане в прошлом году насмерть придавило какого-то цыганенка туда залезшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2015 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta09 Апр 2015 14:22 писал(а):
Марина3909 Апр 2015 14:07 писал(а):
Ulianna09 Апр 2015 09:36 писал(а):
а какую написать? сколько надо плюс минус?
И как это написать не обидно (на ит)?
У вас там несколько вещей- оцените сначала как новые, только не как марочные- а хорошие кит. аналоги. и -20- 30% аммортизации.
Сочинять на ит. яз. я тоже не спец. Ну, где-то так: Gentili siniori. Prego restituirmi mio sachetto che ho messo per errore in box giallo 8 apr. con (описание вещей). Compensazione per eventuale disturbo sara =xx euro (tel... Ulianna.) Grazie


А джентили синьори решат что там что-то сильно дорогое и прикарманят пакетик себе, чем за чаевые его отдавать. Мне кажется лучше написать попроще, что по ошибке выкинула пакет с памятными вещами, и что очень просит позвонить по телефону когда они будут опустошать ящик, чтоб можно было приехать забрать. Ну и о вознаграждении фразу. "Реституире" звучит напряжно, они могут решить что их просят привезти все это куда-то, оно им надо, искать пакет среди других, тащиться, заморачиваться?
Чтобы снять превентивно напряг- после "restituire" можно сразу уточнить что после их тел. звонка Ulianna сама выедет в нужное место и время. Но если есть более элегантный и краткий ит. modo di dire,-siamo tutti orecchi.
В пакетике- не их размер и фасон, поэтому они всё равно будут заморачиваться- продавать, и не факт, что заработают эти же "чаевые"-70-80% от цены теоретических новых вещей с этикеткой (а это не новые вещи) . И у них будет время на подумать- насколько там всё дорогое, или наоборот, А ожидать от таких профессионалов, что они пригласят хозяйку вещей на опустошение ящика без "чаевых"- это.. как поставить на 13 и выиграть в рулетку, может и случиться конечно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021