Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Новый налог на недвижимость за границей (IVIE)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 13:45   Заголовок сообщения: "Новый налог на недвижимость за границей (IVIE)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Открываю снова тему, связанную с налогом на недвижимость за границей. Эта тема уже обсуждалась, но была сначала перемещена во Флуд, а потом и совсем исчезла, так как у кого-то возникли опасения, что итальянские налоговые органы массово сидят на нашем форуме в постоянных поисках злостных неплательщиков налогов. Так что, кто боится еще раз засветиться, обходите эту тему стороной.

По сравнению с введением налога декретом "Seppellisci Salva Italia" изменилось немногое: ставка налога осталась 0,76%, касается он по-прежнему всех резидентов Италии, в том числе и иностранцев, единственное, что уточнили - базой для расчета налога в случае, если недвижимость находится в европейской экономической зоне, является стоимость, исходя из которой уплачиваются налоги на территории иностранного государства. Если недвижимость находится в любом другом месте (в России, на Украине или в Белоруссии), то базой для расчета остается стоимость, указанная в акте передачи собственности, а при ее отсутствии - рыночная стоимость. Помимо изменения в расчете, на IVIE также, как и на IMU, теперь распространяется "franchigia" в 200 евро, то есть, если рассчитанная сумма налога составляет меньше 200 евро, то он не платится.

Таким образом, всех владельцев жилья за рубежом поделили на белых, имеющих квартиры или дома в Лондоне, Мюнхене или Париже, и черных (владеющих недвижимостью в Москве, Киеве или Минске). Про равные права, вроде бы провозглашаемые итальянской конституцией, как обычно бы случайно забыли. Уточнение в закон, кстати, внесли под давлением европейского сообщества, которое было готово признать налог нелегитимным. Зато, как только о своих позаботились, дальше уже дела никому нет - проблемы граждан не европейской зоны никому не интересны.

Так что делать тем, у кого осталась недвижимость на Родине? Варианта всего два - платить налог или не платить.

Не платить
Не платить можно только в том случае, если жилье не было внесено в прошлогоднюю декларацию о доходах, иначе у налоговой возникнут вопросы. По закону с прошлого года недвижимость за рубежом нужно было обязательно вносить в декларацию, даже если она не приносила дохода, и, кстати, именно на основании этих данных правительство посчитало, сколько сможет срубить с населения евро-денег. Понятно, что квартиру в России или на Украине итальянские налоговые органы вычислить никак не могут, поэтому каждый решал для себя сам, стоит ли ее светить в декларации или нет. Я решил засветить. Во-первых, мне даже в бреду не могло прийти в голову, что иностранное жилье обложат налогом, а во-вторых, что самое существенное, я подумал, что если квартира когда-то продастся, то мне будет сложно легализировать здесь, вырученные от продажи деньги.
Для тех, кто решит не платить, как мне кажется, основная проблема заключается именно в этом. При продаже жилья и переводе в Италию денег, нужно будет объяснять их происхождение, а сослаться на продажу квартиры будет нельзя, так как она не была заявлена в декларации. И хотя налоги уплатить никогда не поздно, вряд ли имеет смысл тратить деньги от продажи жилья на выплату штрафных санкций. Для тех, кто квартиру продавать не собирается или умеет легализировать в Италии крупные денежные суммы, понятно, никакой проблемы не возникает.

Платить
Если платить, то основной вопрос - сколько. Я для себя решил, что по поводу расчета налога, исходя из рыночной стоимости, итальянская казна должна закатать свои раскатанные губы обратно. Жирновато им будет. Посмотрим, чти дословно сказано в законе: "Il valore e' costituito dal costo risultante dall'atto di acquisto o dai contratti e, in mancanza, secondo il valore di mercato rilevabile nel luogo in cui e' situato l'immobile". То есть рыночная стоимость применяется только тогда, когда она отсутствует в документах о передачи собственности. Таких документов в нашем случае может быть несколько: договор о передачи собственности (в случае приватизации), договор дарения (в случае, если кто-то из родственников отписал вам свою часть жилья), свидетельство о вступлении в наследство и свидетельство о государственной регистрации права (собственно, сертификат собственности на недвижимость). Закон говорит о "costo resultante", а не о "costo indicato", то есть в моей интерпретации это означает, что стоимость жилья должна не обязательно присутствовать непосредственно в тексте одного из перечисленных документов, а может быть определена исходя из этих и других документов.
Мои документы - это Договор передачи собственности и Сертификат собственности. В Договоре, в параграфе, где речь идет о передаваемой собственности, есть ссылка на кадастровый номер недвижимости, тот же самый номер присутствует и в Свидетельстве о регистрации права. Таким образом, моя недвижимость однозначно документально идентифицирована, и любой другой документ, выданный государственными органами и ссылающийся на тот же кадастровый номер, имеет официальную законную силу. Намекаю я, естественно, на справку из БТИ об оценочной стоимости жилья. При передачи собственности присутствие бумажек, выдаваемых БТИ (справка об инвентаризационной стоимости и поэтажный план), обязательно, поэтому, на мой взгляд (и на чем я намерен настаивать в итальянских налоговых органах), они являются неотъемлемой частью документации, подтверждающей факт передачи права собственности. А раз так, то в соответствии с буквой итальянского закона, стоимость указанная в справке БТИ (а, вообще говоря, в пакете документов на собственность) - это и есть "costo resultante". В моем случае, применяя 0.76% к этой стоимости, получается сумма меньше 200 евро, и поэтому налог уплате не подлежит.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

есть два скользких момента:

1) если в предыдущей декларации указана сумма с расчётом "на легализацию после возможной продажи", а сейчас будет рассчитан налог, исходя из сильно меньшей стоимости БТИ, то, как мне сказал налоговый консультант, декларация тут же подпадёт под проверку

2) afaik справка БТИ валидна месяц, получить её, например, штатными путями в Москве - непозволительная роскошь, т. к. это либо через посреднические конторы за деньги, либо самому там сидеть и ходить туда-сюда. при этом для проверки предположу, что будет нужен её подтверждённый перевод. и не исключено, что он будет нужен именно ещё валидным с точки зрения его срока действия на момент проверки. бюджет на его разовое или двойное получение и суету, с этим связанную, по грубой оценке может превысить налог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat07 Май 2012 14:11 писал(а):
есть два скользких момента:

1) если в предыдущей декларации указана сумма с расчётом "на легализацию после возможной продажи", а сейчас будет рассчитан налог, исходя из сильно меньшей стоимости БТИ, то, как мне сказал налоговый консультант, декларация тут же подпадёт под проверку
Верно. Но в прошлом году не было никаких указаний о том, какую именно стоимость указывать в декларации. Я по этому поводу обращался в налоговую, где после долгого чесания в затылке сказали, что указать нужно стоимость, присутствующую хоть в каком-то документе. Я объяснил про справку БТИ, и мне ответили, что это как раз то, что нужно. Таким образом, в этом году я укажу точно такую же стоимость, как и в прошлом.

BlueCat07 Май 2012 14:11 писал(а):

2) afaik справка БТИ валидна месяц, получить её, например, штатными путями в Москве - непозволительная роскошь, т. к. это либо через посреднические конторы за деньги, либо самому там сидеть и ходить туда-сюда. при этом для проверки предположу, что будет нужен её подтверждённый перевод. и не исключено, что он будет нужен именно ещё валидным с точки зрения его срока действия на момент проверки. бюджет на его разовое или двойное получение и суету, с этим связанную, по грубой оценке может превысить налог
Да, справка действительна месяц, но в нашем случае это совершенно не важно. Даже наоборот, по идее, в случае чего, нужно предоставить именно ту справку, которая была выдана на момент передачи в собственность недвижимости, так как в соответствии с законом нужно указать стоимость именно на момент ее приобретения, как бы это было в случае ее присутствия в акте купли-продажи. У меня, к счастью, старенькая справочка БТИ сохранилась. Very Happy
Что касается заверенных переводов - согласен. Но это будет нужно только в случае споров с налоговыми структурами. Мне в любом случае будет дешевле один перевести документы, чем платить каждый год налог от рыночной стоимости.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bellamonte
Участник


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ташкент-Firenze
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое за комментарии, подскажите, пожалуйста, что делать в случае, если в прошлом году недвижимость не была задекларирована?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bellamonte07 Май 2012 14:32 писал(а):
Спасибо большое за комментарии, подскажите, пожалуйста, что делать в случае, если в прошлом году недвижимость не была задекларирована?
Я бы ее задекларировал в этом году, ведь в прошлом - декаларирование носило чисто информативный характер, поэтому никаких финансовых претензий предъявить не могут.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD07 Май 2012 14:25 писал(а):
Верно. Но в прошлом году не было никаких указаний о том, какую именно стоимость указывать в декларации. Я по этому поводу обращался в налоговую, где после долгого чесания в затылке сказали, что указать нужно стоимость, присутствующую хоть в каком-то документе. Я объяснил про справку БТИ, и мне ответили, что это как раз то, что нужно. Таким образом, в этом году я укажу точно такую же стоимость, как и в прошлом.



А я не представляю себе другой возможности. Даже здесь, на собственной территории, налог насчитывается по стоимости БТИ. Да, в акте о купле-продаже сейчас указывают реальную стоимость, но налоги мы платим (пока) по кадастровой.
Какие у них могут быть инструменты для определения рыночной стоимости недвижимости за границей, если даже на собственной территории указывается кадастровая стоимость.
А если квартира никогда не была куплена (что для многих - реальность), а в свое время родителями приватизирована и затем унаследована?
У меня бух попросил цифры из БТИ.

Да, в свидетельстве о праве на наследство у меня указана стоимость по БТИ на дату смерти.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня такое сомнение.
Разница между стоимостью, указанной в БТИ, и рыночной стоимостью квартиры существенная, особенно, если речь о жилье в преcтижных и/или центральных районах.
Следовательно, при продаже возникнет большая разница между суммой, которую надо будет легализовывать (рыночная стоимость), и суммой, указанной в налоговой декларации (по БТИ).
Интересно узнать, какие будут наложены санкции (доп. налоги) на эту разницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat07 Май 2012 14:11 писал(а):
есть два скользких момента:


2) afaik справка БТИ валидна месяц, получить её, например, штатными путями в Москве - непозволительная роскошь, т. к. это либо через посреднические конторы за деньги, либо самому там сидеть и ходить туда-сюда. при этом для проверки предположу, что будет нужен её подтверждённый перевод. и не исключено, что он будет нужен именно ещё валидным с точки зрения его срока действия на момент проверки. бюджет на его разовое или двойное получение и суету, с этим связанную, по грубой оценке может превысить налог


Полный бред: в Москве справка БТИ получается в течение 5 минут... Можно даже по электронной почте заказать..... Московское правительство фактически стало полностью электронным.... Мне даже окончательный вариант перепланировки после ремонта за 3 дня вместе с выходом инспектора оформили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 15:07   Заголовок сообщения: "Re: Новый налог на недвижимость за границей (IVIE)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD07 Май 2012 13:45 писал(а):
Таким образом, всех владельцев жилья за рубежом поделили на белых, имеющих квартиры или дома в Лондоне, Мюнхене или Париже, и черных (владеющих недвижимостью в Москве, Киеве или Минске). Про равные права, вроде бы провозглашаемые итальянской конституцией, как обычно бы случайно забыли. Уточнение в закон, кстати, внесли под давлением европейского сообщества, которое было готово признать налог нелегитимным. Зато, как только о своих позаботились, дальше уже дела никому нет - проблемы граждан не европейской зоны никому не интересны.

Официально это объяснили тем, что в ЕС и ЕЭС недвижимость можно проконтролировать, и между этими странами есть обмен данных.
Цитата:
базой для расчета налога в случае, если недвижимость находится в европейской экономической зоне, является стоимость, исходя из которой уплачиваются налоги на территории иностранного государства.

При конвертации закона ее исправили на кадастровую. Там тоже не все так просто, т. к. будут сложности по ее определению в разных странах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB07 Май 2012 14:57 писал(а):
У меня такое сомнение.
Разница между стоимостью, указанной в БТИ, и рыночной стоимостью квартиры существенная, особенно, если речь о жилье в преcтижных и/или центральных районах.
Следовательно, при продаже возникнет большая разница между суммой, которую надо будет легализовывать (рыночная стоимость), и суммой, указанной в налоговой декларации (по БТИ).
Интересно узнать, какие будут наложены санкции (доп. налоги) на эту разницу.
Меня тоже этот вопрос интересует. Попытки выяснить это в налоговой ни к чему не привели. Ездил два раза, причем второй - на специально назначенную мне по этому вопрос встречу с инспектором, который "в этих вопросах разбирается". Инспектор долго тряс бородой и хлопал своими желтыми глазами, но так ничего внятного и не проблеял. Сказал, что надо письменно обращаться в центральный офис агентства, может там знают, как быть. lol

В любом случае, относительно разницы ты права. Но даже, если она возникает и если придется что-то заплатить в налоги, все равно это будет выглядеть как легальный перевод денежных средств.

Olga200507 Май 2012 15:03 писал(а):
Полный бред: в Москве справка БТИ получается в течение 5 минут... Можно даже по электронной почте заказать.....
Ну зачем же сразу "бред"? Я вот тоже не знал, что можно по электронной почте. А где именно можно заказать, на каком сайте? Я некоторое время назад искал, но не нашел.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD07 Май 2012 15:27 писал(а):

В любом случае, относительно разницы, ты права. Но даже, если она возникает и если придется что-то заплатить в налоги, все равно это будет выглядеть как легальный перевод денежных средств.

.


Просто если разница пойдет под ИРПЕФ, или по 12,5%, то лучше 20 лет платить из расчета рыночной базы Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD07 Май 2012 15:27 писал(а):
Но даже, если она возникает и если придется что-то заплатить в налоги, все равно это будет выглядеть как легальный перевод денежных средств.

А зачем что-то платить? Плюсваленца же не облагается. Пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia07 Май 2012 15:32 писал(а):
Плюсваленца же не облагается. Пока.


В смысле?
Т. е. платил налог из расчета 0,76% на 100К по БТИ , потом перевел 600К рыночной стоимости и сказал государтсву, что так и надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

www.gosuslugi.ru - необходима регистрация.

http://www.mosgorbti.ru/service-list.aspx?type=2&sid=148 - в ЦАО все можно получить в службе единого окна на марксистской

Можете написать на сайт вашей управы/ префектуры, они должны связаться с гражданами в теч.3 дней... В ЦАО все работает как в лучших домах... Все такие вежливые, народа от боятся и всячески демонстрируют уважуху.... Даже странно... Перепланировку мне согласовали- 1 день обратилась я, 2 день вышла инспектор, 3 день было все готово. подарила ей духи...

Я за полгода бескровно добилась:
- установку камер во дворе, с он-Лайн трансляцией на спецпортале
- разрешение на установку ворот и будки с охраной
- ремонт подъезда, фактически капитальный
- замену лифта
- облагораживание дет. площадки
- ремонт тротуаров во дворе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga200507 Май 2012 16:10 писал(а):
www.gosuslugi.ru - необходима регистрация.
Спасибо. Пошел регистрироваться.

введите страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России
Shocked Rolling Eyes А у меня это есть? Embarassed
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD07 Май 2012 16:14 писал(а):
Olga200507 Май 2012 16:10 писал(а):
www.gosuslugi.ru - необходима регистрация.
Спасибо. Пошел регистрироваться.

введите страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России
Shocked Rolling Eyes А у меня это есть? Embarassed


Такая зелененькая карточка.. Вроде Инн раньше просили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, а мне как быть Rolling Eyes ?
Резидент в Италии. С мужем у нас beni separati. Официально я не работаю, так сказать, дисперата хаузвайф, т. е. домохозяйка. Т. е. собственных доходов у меня нет, и декларацию я никогда не заполняла. Но! В России имеется скромная жилплощадь, которая сейчас выставлена на продажу. Вырученную от продажи сумму намерена конвертировать в евро и перевести в Италию на счет.
Как мне декларировать все это хозяйство, чтобы штрафов потом не платить Confused
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga200507 Май 2012 16:16 писал(а):
Такая зелененькая карточка..
Вот этой зелененькой карточки, как выяснилось, у меня нет. Видимо, раздавали, когда я уже был тут.

Получить можно только лично.
Кому выдается страховое свидетельство?
Страховое свидетельство выдается всем категориям граждан, зарегистрированных в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации, включая детей, неработающих граждан и военных.

Как получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования?
Получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно самостоятельно либо через работодателя.
Для самостоятельного получения страхового свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту вашей регистрации (жительства), предъявить паспорт (или любое другое удостоверение личности) и заполнить анкету застрахованного лица. Свидетельство оформляется в течение одной-двух недель.


Confused
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB07 Май 2012 15:37 писал(а):
В смысле?
Т. е. платил налог из расчета 0,76% на 100К по БТИ , потом перевел 600К рыночной стоимости и сказал государтсву, что так и надо?

В смысле, что никаких штрафсанкций за это не положено. Сомнения вызывает налогоооблагаемая база по БТИ, вот к ней придраться могут и ш/с насчитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD07 Май 2012 16:44 писал(а):
Olga200507 Май 2012 16:16 писал(а):
Такая зелененькая карточка..
Вот этой зелененькой карточки, как выяснилось, у меня нет. Видимо, раздавали, когда я уже был тут.

Confused


Если ты в России работал, то можно через бывшего работодателя. У них, по идее, должны быть данные... Я эту карточку получала в годах так эдак 98-00.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021