Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Развод, быть или не быть

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 52, 53, 54  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni, ну у этой подруги, прости, с головой тоже так себе, надо ж додуматься купить новую машину на пособие, не говоря обо всем остальном

У меня подруга в Осло, была замужем, потом свалила от мужа с молодым любовником, жили в аренде, но она таки смогла закончить там универ и устроиться на работу и купить хорошую квартиру в ипотеку. Родила сына, викинг загулял, и она его выставила. Вызвала младшую сестру из Израиля, чтоб смотрела за сыном, пока она зарабатывает. Потом нашла по интернету местного и вместе с ним, продав квартиру, купили дом в пригороде. После смерти отца, и маму забрала к себе. Маме, кста, ни в какой стране пенсия или пособия не положены, живёт за счёт дочек. А, ну и сс никогда к моей подруге не заглядывали.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 08:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl09 Окт 2020 18:59 писал(а):
На бумажке идеально, а в реальной жизни аренда не даёт 100% гарантии. На хороших=надежных квартиросьемщиков молятся, так же как и на хорошую доместику, электрика, сантехника и тд. А с ковидом и sfratto заблокировали, прикинь какая радость владельцам квартир... Конкретных примеров с неудачной арендой на форуме есть. При этом, если ты меняешь резиденцу, платишь налог на seconda casa, не так?
А так понятно, что свое жильё экономически выгодней, когда ты сам там живешь.

По-моему, сконда каза, если у тебя второе жилье на твое имя

Ну, конечно, думайте сами, решайте сами...
А. с. у меня осталась квартира от мамы в Крыму, деньги от её аренды бывают очень кстати.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 08:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну, я ж говорила, что сс просто так на ровном месте не будут заглядывать, причины есть (просто в Норвегии они с большим рвением выполняют свою работу)
неа, она не в Осло (там как раз много работы), она на островах жила....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Окт 2020 08:59 писал(а):
По-моему, сконда каза, если у тебя второе жилье на твое имя

Нет, если прописка с собственностью не совпадает, то второй дом.
У меня, например, за этот год иму будет за несколько месяцев.
Я правда не очень понимаю чего бояться с иму. Как бы ничего в нем страшного нет и в любом случае это всего лишь цифра, ещё одна вводная информация для расчётов аренды и окупаемости. Но по моему опыту и опыту моих знакомых никто на хорошего арендатора не молится и никаких проблем никогда не было. Проблема снять приличное жилье особенно с точки зрения ремонта, потому что очередь даже на дорогие бомжатники, очень пристрастно выбирают кому сдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen09 Окт 2020 09:04 писал(а):
pr09 Окт 2020 08:20 писал(а):
есть одна форумчанка, с ребенком, без мужа, в Италии купила жилье без оф. работы. каким был первоначальный % я не знаю.
Предполагаю: есть минимальные алименты от мужа, микроскопическая квартира, в маленьком населенном пункте, а не в крупном городе, хоть какая-то помощь от родственников.

Алименты 250, квартира 60 метров +/-, недалеко от крупного туристического города на севере Италии, родственников нет.
А обязательно виллу с бассейном на двоих? Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Окт 2020 10:36 писал(а):
pr10 Окт 2020 08:59 писал(а):
По-моему, сконда каза, если у тебя второе жилье на твое имя

Нет, если прописка с собственностью не совпадает, то второй дом.
У меня, например, за этот год иму будет за несколько месяцев.
Я правда не очень понимаю чего бояться с иму. Как бы ничего в нем страшного нет и в любом случае это всего лишь цифра, ещё одна вводная информация для расчётов аренды и окупаемости. Но по моему опыту и опыту моих знакомых никто на хорошего арендатора не молится и никаких проблем никогда не было. Проблема снять приличное жилье особенно с точки зрения ремонта, потому что очередь даже на дорогие бомжатники, очень пристрастно выбирают кому сдать.

Разве налог на первое жильё не отменили?
Вот если прописку оставить в своей квартире, а оформить домичилио где фактически проживает, тоже вторая Каза?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Окт 2020 10:42 писал(а):
Разве налог на первое жильё не отменили? Вот если прописку оставить в своей квартире, а оформить домичилио где фактически проживает, тоже вторая Каза?


Я оставила после роджито прописку в квартире бывшего мужа.
Соответственно с момента вступления в собственность до момента офиц прописки6в своей квартире моя квартира - секонда каза.
Юридически понятия домичилио не существует. Домичилио это фактический адрес проживания, его нигде оформлять не надо.
Если оставить резиденцу в своей квартире, а пользоваться адресом другой, то вероятно иму платить не надо, но насколько это возможно чисто технически я не знаю.
Миланская коммуна, например, таких хитропопых супругов, например, как-то вычистила. Люди женились, а резиденцу оставляли каждый в своей квартире, чтоб иму не платить. Пригласили таки оформить общую резиденцу и таки иму оплатить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, ну понятно про женатых, но вот я, к примеру, переезжаю, сообщаю везде о моей прописке на Сицилии и фактическом домичилио где живу и все, ни у кого вопросов не возникает.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Окт 2020 11:06 писал(а):
Не, ну понятно про женатых, но вот я, к примеру, переезжаю, сообщаю везде о моей прописке на Сицилии и фактическом домичилио где живу и все, ни у кого вопросов не возникает.

Теоретически да.
Но на практике прописка всё-таки нужна. Во всяком случае в Милане.
Чтобы оформить на авто пасс резидентский, выбрать врача, записать детей в школу, оформить контракт на свет и газ (иначе будет тариф для второго дома)
Ну и если свою квартиру сдавать, то надо помнить что квартиросьемщик не обязан уведомлять хозяина квартиры об оформлении резиденции по месту проживания. Поэтому сдать квартиру и сохранить в ней резиденцу вряд-ли получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сына оформила в сад без прописки, только с домичилио, так- же запись в универ прошла без проблем. И покупка машины (страховую оставила прежнюю)+ техосмотр.
Отменили разрешение от хозяина жилья на прописку? Это что-то новенькое.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Окт 2020 11:36 писал(а):
Отменили разрешение от хозяина жилья на прописку? Это что-то новенькое

Его никогда и не было. Это такая страшилка которая ходила из уст в уста. У меня такие соседки по квартире были, зашуганные.
Пришлось 10 лет назад на собственном примере продемонстрировать.
Для резиденции требуется документ удостоверяющий личность, контракт на аренду или любой другой подтверждающий легальность проживания, заполненное заявление и в случае иностранцев пермессо или речевута.
Хозяин по закону не имеет права запретить сделать резиденцу человеку по его фактисескому месту проживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег10 Окт 2020 01:54 писал(а):
Natulka, да, смотрели в сторону двушек-трёшек, нынешние венские цены от 200 тыщ, муж видит только от 300, я нахожу за 150 в удобно расположенном пригороде, минут 30-40 поездом, муж заявляет, что не собирается в эту глушь, чтобы вставать каждый день в 6 утра. Confused .
Ангелочег, а почему ты решила обсудить тему ипотеки именно в топике про развод? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Окт 2020 11:32 писал(а):
pr10 Окт 2020 11:06 писал(а):
Не, ну понятно про женатых, но вот я, к примеру, переезжаю, сообщаю везде о моей прописке на Сицилии и фактическом домичилио где живу и все, ни у кого вопросов не возникает.

Теоретически да.
Но на практике прописка всё-таки нужна. Во всяком случае в Милане.
Чтобы оформить на авто пасс резидентский, выбрать врача, записать детей в школу, оформить контракт на свет и газ (иначе будет тариф для второго дома)
Ну и если свою квартиру сдавать, то надо помнить что квартиросьемщик не обязан уведомлять хозяина квартиры об оформлении резиденции по месту проживания. Поэтому сдать квартиру и сохранить в ней резиденцу вряд-ли получится
Ну почему, можно сохранить и свою резиденцию, живут же и в коммуналках люди, бывает.. А так да, я не предупреждала хозяйку и не просила разрешения у нее на свою прописку, 12 лет назад.
А с какой целью ты оставила резиденцию у экса и хочешь платить ИМУ,? которую не должна бы платить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Окт 2020 12:03 писал(а):
Его никогда и не было.

На сайте нашей коммуны можно бланк скачать. Лет та 7 как существует.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3910 Окт 2020 12:37 писал(а):
с какой целью ты оставила резиденцию у экса и хочешь платить ИМУ,? которую не должна бы платить..

Ни с какой, просто так получилось из-за карантина.
Когда фактически переехала в свою квартиру, тогда и перенесла резиденцу. За месяцы расхождения заплачу иму, не вижу в этом никакой проблемы.
Собственно и в прошлый раз было тоже самое, когда мы с мужем переезжали в прошлую квартиру. Пока делали ремонт прописка была в аренде, переехали и перенесли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12835
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Окт 2020 10:36 писал(а):
Но по моему опыту и опыту моих знакомых никто на хорошего арендатора не молится и никаких проблем никогда не было. Проблема снять приличное жилье особенно с точки зрения ремонта, потому что очередь даже на дорогие бомжатники, очень пристрастно выбирают кому сдать.


В Милaне скорее всего много молодых, успешных и бездетных, или семей, где оба трудоустроены. В Виченце и провинции многие предпочитают хорошие квартиры пустыми держать, в ожидании надежного квартиросьемщика с американской базы.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Окт 2020 13:20 писал(а):
Марина3910 Окт 2020 12:37 писал(а):
с какой целью ты оставила резиденцию у экса и хочешь платить ИМУ,? которую не должна бы платить..

Ни с какой, просто так получилось из-за карантина.
Когда фактически переехала в свою квартиру, тогда и перенесла резиденцу. За месяцы расхождения заплачу иму, не вижу в этом никакой проблемы.
Собственно и в прошлый раз было тоже самое, когда мы с мужем переезжали в прошлую квартиру. Пока делали ремонт прописка была в аренде, переехали и перенесли.
А, теперь поняла. Но если ты до момента покупки новой квартиры уже подарила эксу прежнюю квартиру и ипотеку, то у тебя всё равно получается единственный дом в собственности, а на несколько месяцев задержка со сменой резиденции не влияет тогда, ИМУ не надо платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина39, надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Окт 2020 14:59 писал(а):
Марина39, надо.
Почему? Я тоже не сразу сменила резиденцию на другую- свежекупленную квартиру, месяцев 5 прошло. Никакого ИМУ не платила. Поскольку это был единственный дом в собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3910 Окт 2020 15:12 писал(а):
Lisakovskaya10 Окт 2020 14:59 писал(а):
Марина39, надо.
Почему? Я тоже не сразу сменила резиденцию на другую- свежекупленную квартиру, месяцев 5 прошло. Никакого ИМУ не платила. Поскольку это был единственный дом в собственности.

а до этого ты тоже жила в собственном жилье?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 52, 53, 54  След.
Страница 53 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021