Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вальтеллина

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2012 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Июн 2012 11:14 писал(а):
Скажите, пожалуйста, это направление реально "развить" с двумя маленькими детьми?

А почему нет ... если только не собираетесь в пеший поxод по горам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2012 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash7512 Июн 2012 15:21 писал(а):
Анютка12 Июн 2012 11:11 писал(а):
Товарищи-вальтелинезцы, что у вас с погодой? По утрам холодно или терпимо? Днем очень жарко? Не хотелось бы из дома пол-гардероба на 3 дня вывозить!

сегодня +13, с пятницы жару обещают. А по утрам свежо, даже если день жаркий. Куртка не помешает в любом случае Cool

Confused Трындец. Я тут думаю шорты брать полегче или потеплее, а речь идет о куртке lol
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2012 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка13 Июн 2012 11:31 писал(а):

Confused Трындец. Я тут думаю шорты брать полегче или потеплее, а речь идет о куртке lol

Когда вы едете? Сегодня уже тепло. Но из-за гор утром проxладно, особенно если вы планируете жить в Грозио.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2012 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash7513 Июн 2012 13:40 писал(а):
Анютка13 Июн 2012 11:31 писал(а):

Confused Трындец. Я тут думаю шорты брать полегче или потеплее, а речь идет о куртке lol

Когда вы едете? Сегодня уже тепло. Но из-за гор утром проxладно, особенно если вы планируете жить в Грозио.

Послезавтра. Утром я по прогнозам вижу, что не Гагры. Но учитывая, чтобы утром после завтрака мы выезжаем "поколесить" и будем возвращаться только к ужину, хотелось бы одеться и чтобы не замерзнуть, и чтобы от жары не умирать. Задачка, блин Confused
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2012 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка13 Июн 2012 13:51 писал(а):
...хотелось бы одеться и чтобы не замерзнуть, и чтобы от жары не умирать. Задачка, блин Confused

Я ещё в Питере привыкла: с собoй надо брать всё- и на дождь, и на жару. Cool Рюкзачки с тремя сменами белья- ваши всё! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2012 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка13 Июн 2012 11:31 писал(а):
речь идет о куртке lol


в летнее время в горах достаточно тонкой непродуваемой дождевой куртки с капюшоном, есть такие, которые ничего не весят и мало места занимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2012 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat13 Июн 2012 15:48 писал(а):
в летнее время в горах достаточно тонкой непродуваемой дождевой куртки с капюшоном, есть такие, которые ничего не весят и мало места занимают

...которой нету в наличии, я чуть ли не второй раз в жизни в "серьезные горы" еду. Буду брать свитера в таком случае Confused
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2012 03:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка13 Июн 2012 16:15 писал(а):
BlueCat13 Июн 2012 15:48 писал(а):
в летнее время в горах достаточно тонкой непродуваемой дождевой куртки с капюшоном, есть такие, которые ничего не весят и мало места занимают

...которой нету в наличии, я чуть ли не второй раз в жизни в "серьезные горы" еду. Буду брать свитера в таком случае Confused


ну, такая куртка, вообще, на большинство случаев полудождливой жизни подходит, не обязательно горной,
впрочем, тут на этих выходных такая погода, что куртку, разве что, в антипригарных целях использовать надо было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2012 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat18 Июн 2012 03:47 писал(а):

впрочем, тут на этих выходных такая погода, что куртку, разве что, в антипригарных целях использовать надо было

Думаю, я тепловой удар и заработала. Отойду и напишу отчетик.
Вальтеллина - любовь с первого взгляда.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2012 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка18 Июн 2012 11:51 писал(а):
BlueCat18 Июн 2012 03:47 писал(а):

впрочем, тут на этих выходных такая погода, что куртку, разве что, в антипригарных целях использовать надо было

Думаю, я тепловой удар и заработала. Отойду и напишу отчетик.
Вальтеллина - любовь с первого взгляда.

Я жару в Сондрио вообще не переношу. Rolling Eyes А мы сейчас в Ричионе, жара и ветерок- xорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2012 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Небольшой отчетик.
Для меня Вальтеллина впервые, муж там был 20 лет назад, поэтому практически впервые и для него. Целью поездки был эногастрономический туризм и красный поезд Бернина. Эногастро туризм удался на все сто: посетили интересующие нас винодельни, ездили в консорциум битто к чертям на кулички, за настоящей брезаолой (то, что продают у нас в супермаркетах, совершенно другое). Я впервые попробовала пиццокери, но ничем они меня не удивили. В итоге налегали на оленину и разные брезаолы, запивая все это дело Сфорцато.
Очень понравились городки Тирано, Морбеньо, Кьявенна. Доехали мы и до Бормио, но в итоге поехали на Стельвио, раз переход был открыт. Мой вестибулярный аппарат к горам не привык, но на удивление обошлось без головной боли и тошноты, как обычно со мной бывает.
Кульминацией путешествия была поездка в Сан Моритц на красной поезде. Сан Моритц, кроме озера, ничего интересного не представляет, поэтому мы быстро оттуда уехали. Остановились на леднике, погуляли и дождались следующего поезда. В СМ ехали в панорамном вагоне, обратно в обычном. ИМХО, в обычном было лучше с точки зрения фотографий, т. к. пратически все окна были опущены, и народ высовывался из окон сфотографировать красоту.
Погода. Было жарко, но сухо, особо не страдали, но я, видимо, получила тепловой удар и вчера вечером мне было хреновато. Обгорела немного морда лица, когда высовывалась из поезда.
Обязательно опять вернумся в Вальтеллину.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2012 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка18 Июн 2012 18:53 писал(а):
Я впервые попробовала пиццокери, но ничем они меня не удивили.

Пиццокери совершенно замечательны в холодное время года.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2012 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry18 Июн 2012 20:28 писал(а):
Анютка18 Июн 2012 18:53 писал(а):
Я впервые попробовала пиццокери, но ничем они меня не удивили.

Пиццокери совершенно замечательны в холодное время года.

Мне вкус не понравился, для меня они какие-то insipidi
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Авг 2015 21:33 писал(а):
Понравились Женечкины фото Бернина Экспресс

Да, такая красота!!
А можно в двух словах - где садиться на этот поезд, сколько стоят билеты и как заранее надо бронировать? И вообще за один день, живя в Пьемонте, можно обернуться или лучше 2 дня планировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ты погугли Bernina express, а то я с планшета ссылки не умею ссылки вставлять. Мы выезжали из Тирано и ехали до Сан Мориц. За один день, думаю, можно но мы были три дня, останавливались в Бормио, на один день ещё ездили в Ливиньо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С29 Авг 2015 15:20 писал(а):

А можно в двух словах - где садиться на этот поезд,

Я ездила в групповом туре, нам все заказали, по оргмоментам я не в курсе.
Но хотела предупредить, что останавливаться в Санкт-Морице очень дорого. Нас, напр., поселили в соседней деревне (30 минут от пешком от Морица), а на соседнем с отелем рестораном в меню цены начинались с 50 евро за закуски и с 75-80 евро за первые-вторые блюда.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С29 Авг 2015 15:20 писал(а):
А можно в двух словах - где садиться на этот поезд, сколько стоят билеты и как заранее надо бронировать? И вообще за один день, живя в Пьемонте, можно обернуться или лучше 2 дня планировать?


за день - вообще нереально, за два - с трудом. т. е. 2 дня - это выехать из Милана утром одного дня и вернуться вечером следующего. если из Пьемонта, то лучше две ночёвки запланировать.

вообще, всё зависит от вашей семейной любви или нелюбви к горам. лично я считаю там привлекательным не сам поезд, кстати, совсем недешёвый в сравнении с авто, а то, что вокруг. более того, вид из окна меня совершенно не прельщает в местах, заслуживающих того, чтобы по ним гуляли ногами вверх и вниз.

кроме того, поезд неудобен ещё и тем, что, оставив машину на одном конце пути, скажем в Тирано, вы себя вынудите возвращаться туда же, а с машиной получится от Санкт-Моритца (кстати, ударение на "и", если интересно) спуститься по потрясающему Passo Maloja и уже на итальянской стороне полюбоваться на водопад Acquafraggia.

в результате мы свою поездку спланировали так, чтобы на нём вообще не ездить. почти везде, за исключением Альп Грюм, поезд и так идёт примерно там же, где и автомобильная дорога. поэтому Альп Грюм мы смотрели сверху, догуляв пешком до Sassal Masone.

далее весьма рекомендованы:
- ритуальные фотки на высшей точке перевала (автодорога метров на 50 повыше, чем станция поезда)
- подъём на monte Diavolezza на фуникулёре (это от станции поезда Bernina-Diavolezza), там можно просто повтыкать на вид, можно погулять пешком пару часов, в частности добраться до вершины Munt Pers и повтыкать ещё и оттуда, вернуться и там же наверху неплохо перекусить в режиме ресторана или селфсервиса. сейчас нужно быть готовым к тому, что температура там будет максимум 10-15 градусов - 3000м всё-таки
- прогулка к леднику Morteratsch, ненапряжно, но познавательно насчёт тенденций и скорости таяния ледников за последние 150 лет. кстати, этот ледник относится к бассейну Чёрного моря

естественно, чтобы всё это было осмысленным, требуется устойчивая ясная погода без туманов и плотных облаков, закрывающих виды, на что в этом летнем сезоне остаются в сущности дни вскр-пн-вторник, пока стоят над нами остатки антициклона.

ps. по деньгам такие поездки дешёвыми не бывают - Швейцария, всё-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ответы! Все поняла. Я хочу весной поехать, в конце апреля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С29 Авг 2015 16:57 писал(а):
Огромное спасибо за ответы! Все поняла. Я хочу весной поехать, в конце апреля.


с моей точки зрения тоже смысла мало.
если лыжи, то зимой. если гулять и смотреть, то не раньше середины июня.
а в промежутках - ни то, ни сё.
в идеале погоду следует выбирать не раньше, чем за 2-3 дня до поездки, чтобы избежать осадков и прочих неудобств.

ps. при этом понятно, что если из поезда не выходить, то тогда осадки не страшны. но про своё отношению к взгляду на мир из окна без возможности потрогать я уже написал выше Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2015 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С29 Авг 2015 15:20 писал(а):
А можно в двух словах - где садиться на этот поезд, сколько стоят билеты и как заранее надо бронировать? И вообще за один день, живя в Пьемонте, можно обернуться или лучше 2 дня планировать?

Тань, мы в этом году опять на этом поезде поехали. Мы не фанаты гор ни разу, в смысле лазания по ним. За один день ты не успеешь, я садились на утренний в 9 часов, до С. Морица 2.5 часа езды. Если ты хочешь по пути еще сойти, то следующий поезд через час.
Мы брали в один конец билеты на панорамный вагон, у него стеклянный потолок, но, как писали здесь, будут блики на фотках, поэтому на обратный путь брали обычный вагон. Сам поезд отходит от Тирано, билет стоит около 60 евро на человека в оба конца, покупала заранее на www.rbh.ch
Мне кажется на это мероприятие нужен длинный выходной.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021