Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жилье: снимать или покупать

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2012 09:35 писал(а):

Ну, так и аренду постоянно повышают.

Насчет повышения мы уже говорили где-то. Это по ИСТАТ, выходит около 5 евро, если не меньше.
Елка-Палка29 Май 2012 09:35 писал(а):
Добавь еще риск, что по истечении контракта его могут вообще не возобновить и придется тратиться на поиски нового жилья и переезд.

Вон Дмитрию предлагают тоже переезжать, а у него свой дом.
Елка-Палка29 Май 2012 09:35 писал(а):
И уж, разумеется, новая аренда будет повыше старой.

Я заметила, что это обычно пропорционально повышению уровню жизни. Ничего страшного.
Елка-Палка29 Май 2012 09:35 писал(а):
Часть ремонтных работ лежит на жильце.

Нет. Жилец платит только за то, что разбивает.
Елка-Палка29 Май 2012 09:35 писал(а):
У меня нет оснований не доверять специалистам, которые по своим хитрым формулам рассчитывают доходность.

Это обычно банковские специалисты. У меня к ним и к их расчетам, которые они с умным лицом предлагают "клиентам", аллергия.
Елка-Палка29 Май 2012 09:35 писал(а):
Надо еще учесть, сколько хлопот и нервов тратится на контакты с хозяевами. Мы вот живем в своей квартире без забот, а дочке когда снимали в Милане, так постоянно приходилось заниматься этой докукой. А уж при переоформлении контракта месяц будет выкинут из жизни. И это с адекватными людьми. Не дай бог, попадется стандартный псих, коих сейчас немало.

Да, бывает. Но это может быть и у Дмитрия, которому предлагают сдать свою и переехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1229 Май 2012 09:45 писал(а):
Насчет повышения мы уже говорили где-то. Это по ИСТАТ, выходит около 5 евро, если не меньше.

Shocked На моей улице аренда квартиры от 800 и выше. Какие 5 евро? Никогда не видела аренды 855 евро или 1005 евро.
Когда истекает договор (4+4), никто не мешает хозяину повысить аренду хоть вдвое. А то и вовсе продать квартиру.
У мужа кузина после свадьбы сняли квартиру у знакомых как бы задешево (ну, в общем, не обобрали их). Так все было замечательно, а через пару лет не то умер владелец, не то у хозяина сын надумал жениться - giusta causa и катитесь, дорогие друзья, отсюда. На самом деле, просто решили повысить аренду.

Цитата:
Вон Дмитрию предлагают тоже переезжать, а у него свой дом.

Да Дмитрий попросту развелся. Конечно, с квартирой пертурбации.
А семейные люди не так срываются с мест. Даже если муж поменял работу, так у жены она осталась прежней, у детей школа. У людей часто и родственники под боком. С какой стати все бросать?
Да вообще нередко мутуо за квартиру выплачивают за 10-15 лет, если все идет по плану. Даже если приходится переезжать в 45 лет, продал уже выкупленную квартиру - купил в другом месте.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49565
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2012 10:46 писал(а):
Даже если приходится переезжать в 45 лет, продал уже выкупленную квартиру - купил в другом месте.

Сейчас? Confused Не так легко это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma29 Май 2012 10:48 писал(а):
Елка-Палка29 Май 2012 10:46 писал(а):
Даже если приходится переезжать в 45 лет, продал уже выкупленную квартиру - купил в другом месте.

Сейчас? Confused Не так легко это сделать.


Ну сдал свою - снял чужую. Все лучше чем чужому дяде деньги отдавать просто так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2012 10:46 писал(а):
Да Дмитрий попросту развелся.


А когда он успел жениться? Shocked
Дима у нас всегда ходил в завидных женихах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma29 Май 2012 10:48 писал(а):
Сейчас? Confused Не так легко это сделать.

Так те, которые себя загнали в рабство, как говорит Дмитрий, вовсе не сейчас купили квартиру. Мы про общие тенденции.
А так, конечно, сейчас это сложно. А сегодня и вовсе вряд ли кто пойдет покупать квартиру в разгар землетрясения.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2012 10:46 писал(а):
Tania1229 Май 2012 09:45 писал(а):
Насчет повышения мы уже говорили где-то. Это по ИСТАТ, выходит около 5 евро, если не меньше.

Shocked На моей улице аренда квартиры от 800 и выше. Какие 5 евро? Никогда не видела аренды 855 евро или 1005 евро.

Елка, а ты аренду за 810-820-830 не видела? У нас есть. Не повышают каждый год, а хозяин их суммирует за 4 года.
Про повысить аренду в 2 раза - теоретически может, а вот практически - просто так, с бухты барахты - нет. Представь 2-комнатную квартиру, хозяину которой вместо 600-700 захочется 1300-1400. Confused Кто ему их даст? Ну разве что на море летом, но я говорю о стандартном городе. Для повышения в 2 раза нужно минимум десятилетие сплошного кризиса. В 80-ых годах съем был за 300-500, сейчас (после 30 лет) - 600-1000. Но и зарплаты изменились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2012 10:46 писал(а):
Tania1229 Май 2012 09:45 писал(а):
Насчет повышения мы уже говорили где-то. Это по ИСТАТ, выходит около 5 евро, если не меньше.

8О На моей улице аренда квартиры от 800 и выше. Какие 5 евро? Никогда не видела аренды 855 евро или 1005 евро.

5 или 10 евро - это то, на сколько повышается аренда каждый год в соответствии с официальным процентом инфляции. Повышение платы при перезаключении контракта - это отдельно. Конечно, изначально цена круглая, 500 или 800 евро, а потом, через пару лет накапливается "хвост". Я плачу, к примеру, 610 евро и 22 цента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28372
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Швейцарии, которую называют "страной арендаторов", по статистике около 30% имеют собственное жилье (говорят, раньше эта цифра составляла всего около 20%), остальные предпочитают снимать.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, на мой взгляд, жилье следует снимать в следущих случаях:
1) денег на первый взнос нет
2) деньги есть, но заняты в более выгодном деле, приносящем доход
3) деньги неизвестного происхождения, легализовать их невозможно, но можно тратить частями
4) по работе надо много ездить, меняя страны; дислокация последней гавани не известна

В противном случае, на мой взгляд, жилье следуеет купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla29 Май 2012 13:35 писал(а):
5 или 10 евро - это то, на сколько повышается аренда каждый год в соответствии с официальным процентом инфляции.

Нет, я не про эти копейки. Я про резкое повышение при перезаключении контракта. Я живу в квартире 24 года. Это значит, что при аренде я бы уже 4 раза заключала контракт. И это в лучшем случае. За такое-то время у владельца может появиться куча причин прервать договор. У нас в районе не знаю ни одного жильца, кто бы жил больше 5-6 лет. Некоторые уезжают именно из-за повышения квартплаты, которая им становится не по карману.
А я себе Фаствеб провела. Представляю, при каждом переезде по новой платить за подключение.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2012 13:49 писал(а):
А я себе Фаствеб провела. Представляю, при каждом переезде по новой платить за подключение.

Да, целый список таких "мелочей" можно составить. Очень неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2012 13:49 писал(а):

А я себе Фаствеб провела. Представляю, при каждом переезде по новой платить за подключение.
и интернет, и перестановка кондиционера и многое чего по мелочам.... я предпочитаю платить повышение (пока к счастью небольшое) чем переезжать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach29 Май 2012 09:15 писал(а):
Сними себе конуру рядом с работой, а свою сдай. Вот тебе и капитал сохранится, и одна аренда будет покрывать другую.

А потом мне придется ремонтировать 2 квартиры: с той, с которой сьез жаю, и ту, из которой выехали мои постояльцы. Таскать коробки туда - сюда, платить налоги, следить за оплатой и за поступлениями. Уж проще 80 км в день. Кстати, жениться пока не успел, но експерименты ведутся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DMITRY29 Май 2012 14:00 писал(а):
А потом мне придется ремонтировать 2 квартиры: с той, с которой сьез жаю, и ту, из которой выехали мои постояльцы. Таскать коробки туда - сюда, платить налоги, следить за оплатой и за поступлениями. Уж проще 80 км в день.


Вот и не жужжи. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DMITRY29 Май 2012 14:00 писал(а):
...но експерименты ведутся
lol понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DMITRY29 Май 2012 14:00 писал(а):
Уж проще 80 км в день.


Ни фига себе - проще! Это ты порядка 2 часа в день вычеркиваешь из жизни, тратя их впустую (на дорогу). Мне кажется, что лучше жить поближе к работе, но иметь дополнительных 2 часа на личную жизнь. Хотя сдавать своё родное жилье кому-то, а самому снимать что-то другое - да, не выход при "чувстве дома".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При аренде надо выбирать не только квартиру, но и хозяев. Idea

У всех моих друзей, живущих в своих квартирах, постоянные возникают проблемы, связанные с домом. Я не нарадуюсь, что за меня все проблемы решает хозяин и меня они не касаются.

С другой стороны, в современных условиях хозяева дорожат хорошими жильцами ещё больше, чем жильцы квартирой. Wink

Кроме того, положив на счёт в банке сумму, равную стоимости квартиры, в которой я живу, сумма процентов будет больше арендной платы за год. И это при том, что у меня контракт старый и сейчас можно найти квартиру на более выгодных условиях. Но всё остальное меня в квартире устраивает, поэтому предпочитаю переплатить за удобство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena29 Май 2012 14:40 писал(а):

Кроме того, положив на счёт в банке сумму, равную стоимости квартиры, в которой я живу, сумма процентов будет больше арендной платы за год. о.


А можно пример. А то я посчитала, из расчета стоимости 600.000 у нас в Риме в среднем снять от 1.500
Больше 1% нигде не дадут, да и тот "грязен".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena29 Май 2012 14:40 писал(а):
Кроме того, положив на счёт в банке сумму, равную стоимости квартиры, в которой я живу, сумма процентов будет больше арендной платы за год.


Это у вас такие щедрые банки? Просто положив на счет? Ну надо же....

Здесь со счета и полутора процентов не выцарапаешь. Поэтому остается или вкладываться в какие-либо фонды (рискуя опять же), или.... покупать таки квартиру.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 47, 48, 49  След.
Страница 2 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021