Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жилье: снимать или покупать

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatikatak
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк-Toscana
Возраст:101

Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1229 Май 2012 09:45 писал(а):

Елка-Палка29 Май 2012 09:35 писал(а):
Часть ремонтных работ лежит на жильце.

Нет. Жилец платит только за то, что разбивает.

Жилец оплачивает, обычно, текущие расходы- кроме побелки, покраски в самой квартире, напр непредвиденный ремонт лифта, если он был сломан именно кем то из жильцов, чистка канализации. и много еще чего в чем жилец участвует в оплате какой то части
_________________
ПРИКОРМ. Детские песни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena29 Май 2012 14:40 писал(а):
У всех моих друзей, живущих в своих квартирах, постоянные возникают проблемы, связанные с домом.

Странно. Ни у нас, ни у кого из наших родственников (все живут в своем жилье) за десятки лет не возникало проблем в связи с домом.
На собрания кондоминиума можно и не ходить, административные расходы меньше тыщи в год.

Цитата:
Кроме того, положив на счёт в банке сумму, равную стоимости квартиры, в которой я живу, сумма процентов будет больше арендной платы за год.

Это может быть верно в каких-то конкретных случаях.
Но в целом стоимость жилья постоянно растет, удваиваясь каждые 10 (или 15?) лет. А капитал не растет.
Поэтому, как мне кажется, имеются два таких варианта:
1. стоимость жилья + квартплата
2. капитал + проценты на него
Если сначала стоимость=капитал, то вскоре стоимость начнет превышать капитал.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49569
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, это все имело смысл до кризиса. А сейчас я бы, например, не стала вкладываться в жилье, особенно если для этого надо брать кредит в банке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если положить деньги в банк на срочный вклад, то вполне реально получить порядка 3,5% чистыми.

Т. е. с 600.000 евро можно за год получить 21.000, что соответствует арендной плате 1.750 евро в месяц. Получается, живя в сьёмной квартире экономия 250 евро в месяц (3.000 евро в год).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena29 Май 2012 15:24 писал(а):
Если положить деньги в банк на срочный вклад, то вполне реально получить порядка 3,5% чистыми.


Пример можно, с названием банка и вклада? С учетом налога.
Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2012 15:19 писал(а):
Это может быть верно в каких-то конкретных случаях.
Но в целом стоимость жилья постоянно растет, удваиваясь каждые 10 (или 15?) лет. А капитал не растет.

Инвестиции в недвижимость имели смысл 20-30 лет тому назад (но тогда у многих были старые договора аренды квартир на 30 лет по смешным ценам, например, около 500 евро за квартиру 200 кв. м. в центре Болоньи). Сейчас цены недвижимости уже достигли верхнего предела и последние годы только падают.

Естественно, если есть сумма, равная стоимости "квартиры своей мечты", то имеет смысл эту квартиру купить. Не столько с экономической, сколько с эмоциональной точки зрения. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma29 Май 2012 15:23 писал(а):
По-моему, это все имело смысл до кризиса. А сейчас я бы, например, не стала вкладываться в жилье, особенно если для этого надо брать кредит в банке.


А по-моему, ровно наоборот. Если есть деньги и стабильный доход, то почему бы и нет.
Ставки низкие, цены упали. И совершенно некуда вкладывать деньги.
Не на счету же их держать, в самом деле Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49569
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это он сегодня стабильный, а завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena29 Май 2012 15:30 писал(а):

Естественно, если есть сумма, равная стоимости "квартиры своей мечты", то имеет смысл эту квартиру купить. Very Happy


Слушайте, я всегда исхожу из идеи, что брать кредит более 20% от стоимости уже отремонтированной и обставленной квартиры нет смысла.
Да и опасно это, слишком много долга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma29 Май 2012 15:33 писал(а):
Это он сегодня стабильный, а завтра...


Ну почему, вот сам доход от сдачи квартиры стабилен. Зарплата хороших специалистов на крупных гос. предприятиях стратегического сектора тоже.
Еще можно привести примеры.
У нас в семье, например, пять разных источников дохода. Все вместе они вряд-ли гикнуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB29 Май 2012 15:30 писал(а):
Marma29 Май 2012 15:23 писал(а):
По-моему, это все имело смысл до кризиса. А сейчас я бы, например, не стала вкладываться в жилье, особенно если для этого надо брать кредит в банке.


А по-моему, ровно наоборот. Если есть деньги и стабильный доход, то почему бы и нет.
Ставки низкие, цены упали. И совершенно некуда вкладывать деньги.
Не на счету же их держать, в самом деле Rolling Eyes


+1
когда дело близится к пенсии, до все-таки, кмк, упить квартиру, если есть, на что.
Пенсии все меньше, и каждый месяц надо думать об этой аренде, которую надо платить.
А имея свое жилье, остнутся только коммунальные, что уже легче.
Да, квартир появилось много в продаже, я периодически просматриваю сайты, и очень много - нуда проприета. Опять же, знакомые недавно купили квартиру, так так хорошо сторговались, 4-хкомнатая вышла у них за 150 тыщ. Те, кто хочет побыстрее продать, хорошо уступают в цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB29 Май 2012 15:30 писал(а):
И совершенно некуда вкладывать деньги.
Не на счету же их держать, в самом деле Rolling Eyes


Правильно. Отдадим их за ИМУ! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach29 Май 2012 15:38 писал(а):
MAB29 Май 2012 15:30 писал(а):
И совершенно некуда вкладывать деньги.
Не на счету же их держать, в самом деле Rolling Eyes


Правильно. Отдадим их за ИМУ! Cool


Ты предпочитаешь patrimoniale со счетов? Сделают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB29 Май 2012 15:42 писал(а):

Ты предпочитаешь patrimoniale со счетов? Сделают.


Я предпочитаю не хранить капитал в Италии. Cool
Есть у меня первое жилье, я и сижу себе на попе ровно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach29 Май 2012 15:45 писал(а):

Я предпочитаю не хранить капитал в Италии. Cool
.

Это да, можно купить квартиру где-то в Берлине. Или бунгало на Сан Мартине.
Главное избегать швейцарскоих банков и жил. площади в развивающихся странах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach29 Май 2012 15:38 писал(а):
Отдадим их за ИМУ! Cool

Я посчитала свое ИМУ. Моя доля получилась 180-200 евро в год. Ну, есть о чем говорить!
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2012 15:49 писал(а):
Я посчитала свое ИМУ. Моя доля получилась 180-200 евро в год. Ну, есть о чем говорить!


А у тебя есть другая недвижка помимо той, в которой ты живешь? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2012 15:49 писал(а):
Tolmach29 Май 2012 15:38 писал(а):
Отдадим их за ИМУ! Cool

Я посчитала свое ИМУ. Моя доля получилась 180-200 евро в год. Ну, есть о чем говорить!

Тебе везёт, что у тебя старая катастовая стоимость. Wink Smile

У многих моих знакомых ИМУ от 1.000 до 2.000 евро. При этом если дети живут в доме, записанном на родителей, то налог платится, как за второй дом (т. е. по повышенной ставке).

ИМУ за квартиру, в которй я живу - около 500 евро в год, при этом квартира очень небольшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach29 Май 2012 14:03 писал(а):
Вот и не жужжи.

А я жужжу потому, что надо было изначально ориентироваться на съем, а не на покупку. Жить скромно, не обрастать ненужным барахлом. Это все совдеповские привычки: чтобы стабильно и навсегда. помните Остапа Бендера, который, отказываясь от покупки на базаре, говорил: "Зачем мне вечная игла для примуса? я не собираюсь жить вечно". Надо было прислушаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 29 Май 2012 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena29 Май 2012 15:55 писал(а):
Тебе везёт, что у тебя старая катастовая стоимость. Wink Smile

У многих моих знакомых ИМУ от 1.000 до 2.000 евро. При этом если дети живут в доме, записанном на родителей, то налог платится, как за второй дом (т. е. по повышенной ставке).

ИМУ за квартиру, в которй я живу - около 500 евро в год, при этом квартира очень небольшая.


Вчера только в бассейне плакалась одна мама: иx пятеро или шестеро в семье, каждый живёт в своём доме/квартире, но купленном и записанном на родителей, говорит, что старикам пришёл расчёт на почти 10 тыс. евро ИМУ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.
Страница 3 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021