Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Смена фамилии после замужества

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 51, 52, 53  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa в общем-то так и есть. Одним из условий для вступления в брак является то, что вступающие в брак холосты, а вы уже сказали, что таковыми не являетесь. Но если 2 российских гражданина вступили в брак за границей и не имеют в российском паспорте никаких отметок, то пожениться запросто еще раз - нет проблемы:) Это только с иностранцев требуют сертификат о незамужестве/неженатости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2002 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Lyuba"]
Delusa писал(а):
Меня что то даже и не спрашивали хочу я этого или нет. Забыли наверное. Smile


Люб, так это же факультативная графа. Если ты ее заполнила - значит, автоматически, ты этого непременно хотела Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2002 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну, вот, я сама уже запуталась !
Объясните мне кто-нибудь,если я тут стану синьорой Маджи, мне нужно будет паспорт заграничный менять ?
И возможно ли постановка всяких штампов о легализации в Консульстве в Милане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2002 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Менять не надо, потому что синьорой Маджи ты станешь только на словах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2002 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, почему на словах то только? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2002 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анастасия это уже объясняла. Повторяю - максимум могут дописать фамилию мужа в карту д'идентита, счет в банке, паспорта, водительские права, санитарные карточки, что-там-еще-есть оформляют на единственную фамилию, данную родителями (или бывшим русским мужем). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Rita
Писатель


Зарегистрирован: 19.04.2002
Сообщения: 299
Откуда: Switzerland


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2002 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, с фамилиями здесь полный атас! Я, конечно, понимаю, что итальянки не меняют девичью фамилию при замужестве, но должны же быть исключения для не-итальянок! Я тут недавно у себя в банке поставила всех в тупик. Они мне оформляли новую кредитку и глядя в заполненные мной анкеты, стали возмущаться, что, мол, зачем это я пишу везде фамилию мужа, а не свою! Я им объясняю, что это моя фамилия тоже, мне говорят - пишите девичью, а подпись-то у меня уже другая и ВСЕ документы, включая кодиче фискале, карта ид. и т.д. на мою настоящую, в смысле, нынешнюю, фамилию. Не добившись ничего своими объяснениями, я их спрашиваю........."А какую мою девичью фамилию изволите? У меня их было пять, так как мама меняла мужей и фамилии 5 раз!" Smile Они просто выпали в осадок! Shocked Потом договорились, что самую первую, но тут они меня добили окончательно. Когда я расписалась по-старому, они долго смотрели и спросили, почему, мол, не похоже на фамилию моя подпись. Тут до меня начало доходить, что ОНИ НЕ ЗНАЛИ, что в русском алфавите другие буквы!! Они были так признательны, когда я им это объяснила! Сказали, что имеют много русских клиентов и всегда гадали, почему все русские подписываются не своими именами! lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2002 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да уж, при таком идиотизме я бы не стала менять фамилию. Я уже с ужасом представляю, если у меня родится девочка когда-нибудь, и ее фамилия будет отличаться от фамилии отца, - что-то будет? Это в нуклео фамилиаре у всей семьи будут разные фамилии. А как папе нашему поменяют паспорт на российский, с английским написанием, то и сын будет не в отца - во бардак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 02 Июл 2002 12:39   Заголовок сообщения: "ОПЯТЬ ПРО ФАМИЛИЮ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогие мои! Огромное всем спасибо за помощь, отклики и поддержку друг другу!
Я впервые обращаюсь за советом, т.к. все мои прежние сомнения и вопросы исчезали после просмотра обсуждений на форуме!
Хочу обсудить то, что не совсем четко поняла. Я собираюсь замуж за итальянца находясь в разводе и имея маленького ребенка. Как уже говорилось, фамилия у жены в ит.браке остается девичья, значит имеет смысл мне восстановить ее до брака ,с обязательной сменой паспортов это можно заодно , но как тогда быть с фамилией ребенка какие тут могут возникнуть проблемы? Если кто знает черкните!
Вернуться к началу
  
Rediska
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 1391
Откуда: Кишинев/Cantu' (Como)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2002 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я после развода оставила фамилию первого мужа (детей небыло в браке) чтоб не менять паспорта и тому подобное. Перед замужеством с нынешним мужем поехали в консульство там и сказали, что если я могу то лучше до брака вернуть девичью, так как при получении гражданства в Италии у меня будет много нервотрепки и беготни и в конце концов мне все равно вернут девичью фамилию..
Я так решила, что лучше дома заплатить кому надо и тебе быстро вернут девичью фамилию чем потом по Италии мотаться...Изменили за 200$ в течении 3-х дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2002 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я много не знаю..........

пишу, что знаю: фамилия лучше девичья....с фамилиеи ребенка не будет проблем...........ведь он от другого брака...вот с визои для ребенка будут проблемы.......ведь он не будет официально усыновлен гражданином Италии...........т.е у вас сложится такая ситуация...тебе дадут семеиную виза сразу же.маxимум в течении недели,а твоему ребенку едак месяца через 3.........
я такую ситуацию наблудала в консульстве, когда своеи визои занималась.......так там одна плакала.ребенку 9 месяцев.оставить не с кем.......

я знаю девочку, которая ездила потом домои и забирала ребенка по турвизе......а здесь в Италии уже делала документы..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rossina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.06.2002
Сообщения: 159
Откуда: Como-Varese-Milano
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2002 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А разве ребенок не вписывается в паспорт и следовательно и в пермессо? Shocked Я после приезда сюда по тур.визе сразу подала на пермессо, которое потом продлили на по мотивам семьи, и на ребенка тоже. И гражданство дочка получила на следующий день после меня. и никаких проблем. Wink А удочерения до сих пор ждем, уже четыре года... Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2002 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А можно и ребенку фамилию поменять на девичью материнскую. Мне кажется, тогда большая часть вопросов отпадет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2002 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, поскольку пока не собираюсь подавать на итальянское гражданство (из-за невозможности иметь двойное по украинским законам, а, еще точнее, ничего мне это гражданство не даст нового в жизни lol), свою фамилию по первому мужу на девичью не меняла, и, таким образом, здесь, в Италии, мы с дочерью от первого брака - на одной фамилии.
Лили, фамилия в браке остается такая, какую ты имела в паспорте, даже при том, что в нуллаосте, указывается и твоя девичья. Так что, здесь - никаких проблем. И на воссоединение семьи (для получения вида на жительство и на ребенка), ИМХО, при таком варианте (без смены фамилии) потребуется на одну бумажку меньше: ни у кого не возникнет вопросов, что ты - мать ребенка, тогда, как при девичьей, тебе надо будет доказывать обратную смену своей фамилии.
На девичью тебе дадут гражданство, если ты будешь на него подавать, так что подумай сама, что лучше делать и когда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 11:28   Заголовок сообщения: "опять про фамилию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное! Я поняла, что проблем у меня добавилось!
Дело в том, что у меня с дочкой всегда были разные фамилии(вступая в брак ф. не изменила, т.к. по работе пришлось бы многое переделывать,а потом уж...). Значит сейчас попробую ребенка на свою дев.ф. зарегистрировать,но думаю ее папа будет против, ладно.
А действительно мне нужен документ о том, что отец ребенка в курсе куда он выезжает или должен дать согласие на ее вывоз,но как тогда указать срок?
Вернуться к началу
  
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2002 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

первым делом (правдами-неправдами) получи от отца разрешение на вывоз дочери за границу. если удастся оформить его отречение - ты позже сможешь сделать так, чтобы новый муж удочерил ее, дав ей таким образом итальянское гражданство (ты сможешь получить в силу этого пожизненный вид на жительство, и не запрашивать гражданства). учти, этот процесс ОЧЕНЬ изнурительный, длится месяцами и предвидет посещение психолога всей семьей. но результат того стоит. фамилия ребенка не имеет НИКАКОГО значения и менять ее сейчас усугубит только проблемы и увеличит бумажки, ведь свид. о рождении оформлены на старую фамилию. и еще: по возможности избегай воссоединения семьи из Италии (т.е. не уезжай без дочери, а то потом надо будет иметь 3-х комнатную квартиру, доход и т.д.), а оформи тур-визу и приезжай вместе с дочерью и делай все документы уже здесь - ни к чему (кроме отцовского разрешения) придираться не будут . если ты сначала выйдешь замуж, оформи вид на жительство и "спрячь" его - забирай дочь опять как рядовая туристка (в паспорте тебе никаких штампов о браке ставить не будут).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Гость








Сообщение Добавлено: 09 Июл 2002 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анастасия, мой б.муж не откажется от ребенка, он даже не знает что его ждет, а я не знаю как он на это отреагирует. Итак, если я вывожу ребенка по турвизе, то разрешение от отца нужно сделать на определенный срок тура, но для дальнейшего оформления у меня должна быть с собой еще одна бумага от отца - мне сказали это документ о том, что он знает о проживании ребенка с матерью за границей и этого достаточно, т.к. будучи в разводе от не может разрешать или нет. Ты не знаешь?
Вернуться к началу
  
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2002 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лили, совершенно верно: тебе нужно от бывшего мужа получить бумагу, в которой он напишет, что в курсе, что ты вывозишь вашего несовершеннолетнего ребенка на постоянное место проживания в Италию, и что он согласен и что к тебе никаких материальных претензий не имеет. Формулировку знают нотариусы. У них это и заверяется, теоретически - должно быть переведено и легализировано посольством Италии, практически - мне экс-супруг выслал нотариально заверенный документ, а я переводила и заверяла его уже здесь. Удачи! lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaR
Писатель


Зарегистрирован: 30.04.2003
Сообщения: 404
Откуда: Mosca - Rimini
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 17:38   Заголовок сообщения: "Смена фамилии после замужества" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знаю, что в Италии после замужества новоиспечённые жёны не меняют свои фамилии на фамилии мужей.
Но возможно ли всё-таки поменять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaR, есть совсем простой путь. Едете в России, пишете заявление и получаете новую фамилию. Может быть и через Консулат можно, но не уверен.
_________________
Non basta essere bravi bisogna essere i migliori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 51, 52, 53  След.
Страница 2 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021