Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Смена фамилии после замужества

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 51, 52, 53  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 17:44   Заголовок сообщения: "Re: Смена фамилии после замужества" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaR писал(а):
Знаю, что в Италии после замужества новоиспечённые жёны не меняют свои фамилии на фамилии мужей.
Но возможно ли всё-таки поменять?


В Италии нельзя. В Италии фамилию могут поменять усыновляемые дети и люди с нелепыми фамилиями. Женщины оставляют девичью фамилию.


Последний раз редактировалось: Наталья (15 Май 2003 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rediska
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 1391
Откуда: Кишинев/Cantu' (Como)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
ElenaR, есть совсем простой путь. Едете в России, пишете заявление и получаете новую фамилию. Может быть и через Консулат можно, но не уверен.


а потом, когда дело дойдет до получения гражданства, все равно вернут девичью фамилию, по крайней мере мне так сказали в итальянском консульстве в Бухаресте
_________________
La gente è il più grande spettacolo del mondo. E non si paga il biglietto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На основании чего вернут девичью фамилию, простите? Человек может просто поехать в Россию и поменять фамилию, даже без намёков на замужество. Человек гражданин страны под названием Россия, и это государство позволяет менять фамилию. Человек возвращается, меняет кучу документов и живёт под новой фамилией и прошение о предоставлении гражданство он будет подавать под новой фамилией. То есть Вы хотите сказать, то есть ребята из Бухареста хотят сказать, что они своей волей отменят действия, произведённые властями другого государства? А если человек уже был замужем в России и менял фамилию, тут тоже девичью вернут? Может быть Вы спрашивали в каком-то другом контексте?
_________________
Non basta essere bravi bisogna essere i migliori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Rediska
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 1391
Откуда: Кишинев/Cantu' (Como)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
На основании чего вернут девичью фамилию, простите? Человек может просто поехать в Россию и поменять фамилию, даже без намёков на замужество. Человек гражданин страны под названием Россия, и это государство позволяет менять фамилию. Человек возвращается, меняет кучу документов и живёт под новой фамилией и прошение о предоставлении гражданство он будет подавать под новой фамилией. То есть Вы хотите сказать, то есть ребята из Бухареста хотят сказать, что они своей волей отменят действия, произведённые властями другого государства? А если человек уже был замужем в России и менял фамилию, тут тоже девичью вернут? Может быть Вы спрашивали в каком-то другом контексте?


спокойнее Very Happy не надо горячиться Very Happy Ребята из Бухареста были консульскими работниками.
У меня была такая история. При разводе оставила фамилию мужа, чтоб паспорта не менять. В Консульстве, просмотрев мои документы сказали буквально следующее : "у вас фамилия в свидетельстве о рождении - одна, в паспорте другая, когда подадите документы на гражданство Вам придется собирать бумажки и доказывать, что это одно и то же лицо, а дело это хлопотное в Италии, подумайте, надо Вам это? К тому же при получении гражданство вам вернут девичью и в Италии вы будете зарегистрированы гражданкой Италии под девичьей фамилией. И наш вам совет, если вам удасться, до вступления в брак с итальянским гражданином поменять фамилию на девичью." Вот. Чего я и сделала.
_________________
La gente è il più grande spettacolo del mondo. E non si paga il biglietto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо абсолютная ересь Sad Какое дело итальянскому государству до моей фамилии? Sad И до Вашей фамилии? И до остальных фамилий? Не понимаю Sad Хочется задать нелицеприятный вопрос:"А какое его собачье дело?" Smile Надо будет законы почитать ... Закон бредов, но он Закон ...
ЗЫ. С одной стороны я считаю, что фамилия, данная человеку при рождении должна сохраняться на всю жизнь. С другой, это личное дело каждого, жить под родовой фамилией, или периодически их менять, по разным причинам ...
_________________
Non basta essere bravi bisogna essere i migliori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Rediska
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 1391
Откуда: Кишинев/Cantu' (Como)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
Имхо абсолютная ересь Sad Какое дело итальянскому государству до моей фамилии? Sad И до Вашей фамилии?..


так дело-то в том, что тебе ее меняют когда ты уже не гражданин России, а Италии
_________________
La gente è il più grande spettacolo del mondo. E non si paga il biglietto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При этом человеку никто не запрещает, по-крайней мере до поры до времени, иметь два гражданства. Как быть в таком случае? В Италии ему насильно возвращают девичью фамилию, выдают соотвествующие документы. При этом на руках имеются документы другого государства на другую фамилию. Забавно, не правда ли? Утром я Иванов, а вечером Загоруйко Very Happy Или Правительство ИР потребует все документы привести в соотвествие с их решением? Вот добрые. Спасибо, что Шариком не назвали Very Happy
_________________
Non basta essere bravi bisogna essere i migliori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
При этом человеку никто не запрещает, по-крайней мере до поры до времени, иметь два гражданства. Как быть в таком случае? В Италии ему насильно возвращают девичью фамилию, выдают соотвествующие документы. При этом на руках имеются документы другого государства на другую фамилию. Забавно, не правда ли? Утром я Иванов, а вечером Загоруйко Very Happy Или Правительство ИР потребует все документы привести в соотвествие с их решением? Вот добрые. Спасибо, что Шариком не назвали Very Happy


Андерс, ты в России можешь поменять всё, но речь шла об изменении фамилии после брака. То есть, о возможности изменить русскую фамилию на итальянскую, чтобы быть по документам в Италии, например, не Елена Петрова, А Elena Tresoldi. Ну, удобнее так, я понимаю человека, который, выйдя замуж, хочет получить и фамилию мужа. Однако в России тебе никто метрику изменять не будет из-за брака, а в Италии именно она нужна для получения документов. И никак гражданке Ивановой не стать Трезольди, тктк. она будет Ivfnova in Tresoldi, везде она будет ходить со своей русской фамилией, имея при этом дочерей Трезольди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья, я знаю, что в Италии нельзя поменять фамилию на фамилию мужа. Но! При этом никто не мешает человеку поменять фамилию в России, на ту же Трезольди. Не важно, на основании заявления или на основании брака. Если человеку хочется жить под фамилией мужа и он готов решить этот вопрос другими путями, то в чём проблема? Будет нужная фамилия и всё.
Другое дело, что я не знаю, на основании чего утвеждается, что женщине вернут девичью фамилию при получении гражданства.
ЗЫ. Посмотрел ужасный список документов, которые нужно приложить к прошению на гражданство. Там и свидетельство о рождении есть, и паспорта и прорва всякого разного. То есть я правильно понимаю, что Вы утверждаете, что вне зависимиости от текущей фамилии человек получит документ о гражданстве, в случае удовлетворения прошения, на основании своего свидетедльства о рождении?
_________________
Non basta essere bravi bisogna essere i migliori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Редиске , посоветовали вернутся к прежней фамилии т.е девичьей. только для того что бы избежать кучу справок.
я помню xорошо анкету кот. заполняла для гражданства. там спрашивают про фамилию , и ессно если б я ее меняла , то мне пришлось ко всей стопке справок приложить и про фамилию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
паспорта и прорва всякого разного. То есть я правильно понимаю, что Вы утверждаете, что вне зависимиости от текущей фамилии человек получит документ о гражданстве, в случае удовлетворения прошения, на основании своего свидетедльства о рождении?


Да, более того, русские жены русских мужей в коммуне вообще-то числятся и по девичьим фамилиям, и по фамилии мужа. Ну, во всяком случае, я, хотя фамилию я поменяла. Без свидетельства о рождении и девичей фамилии на меня просто не заводили дело.
В Италии у замужней женщины фамилия полностью звучит "Такая-то in такой-то". То есть, если купить свидетельство о рождении и сделать русскую Алену Иванову Аленой Трезольди, то по-итальянски она будет звучать Elena Trеsoldi-in-Tresoldi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему-то вспоминается Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей ... Нелегка судьба женщины в Италии ...
ЗЫ. И всё-таки мне никто не ответил, что происходит в случае наличия у человека документов разных стран на разные фамилии? С точки зрения пограничников это откровенный крмиминал, а вот с точки зрения итальянских властей?
_________________
Non basta essere bravi bisogna essere i migliori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
документов разных стран на разные фамилии? С точки зрения пограничников это откровенный крмиминал, а вот с точки зрения итальянских властей?


èто как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BELKA, поделись пожалуйста Smile Меня, честно говоря, из всего списка справок, который есть у меня, больше всего пугает пункт про родственников, вплоть до бабок и дедок, с местами рождения, смерти и кучей прочих абсолютно мне неведомых данных. Это действительно нужно или можно от вольного написать?
Сэнкс.
_________________
Non basta essere bravi bisogna essere i migliori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BELKA, это так. Ты, предположим, Белкина по происхождению, Стрелкина по первому мужу. У тебя на руках все документы на фамилию "Стрелкина". Ты выходишь замуж за синьора Гранди, тебе возвращают фамилию Белкина и ты становишься Белкина ин Гранди. У тебя есть итальянские документы на Белкину и российские на Стрелкину. Вот Smile
ЗЫ. Фамилии, использованные в тексте, выдуманы мною от начала и до конца Smile
_________________
Non basta essere bravi bisogna essere i migliori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Да, более того, русские жены русских мужей в коммуне вообще-то числятся и по девичьим фамилиям, и по фамилии мужа. Ну, во всяком случае, я, хотя фамилию я поменяла. Без свидетельства о рождении и девичей фамилии на меня просто не заводили дело.

Упаси Господь Shocked Моя милая числится под моей фамилией. Мы поженились в Киеве и там же она поменяла все паспорта на мою фамилию. Сделали официальный(с кучей печатей) первод свидетельства о браке, где ясно по-итальянски написано, что после брака фамилия поменялась.
Если придёт время брать ит.гражданство, я думаю достаточно будет официально перевести свидетельство о рождении и всё. Так я в итоге не понял, где сложность? Confused
Кстати, я и 730 для налоговой заполнил с моей фамилией, несмотря на то, что просят указать её девичью, умники Very Happy это ведь на итальянок рассчитано, там и фискальный код в итоге другой получился бы shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 15 Май 2003 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
BELKA, поделись пожалуйста Smile Меня, честно говоря, из всего списка справок, который есть у меня, больше всего пугает пункт про родственников, вплоть до бабок и дедок, с местами рождения, смерти и кучей прочих абсолютно мне неведомых данных. Это действительно нужно или можно от вольного написать?
Сэнкс.


мне было очень просто заполнять анкету. т.к места жительства не меняла. замуж не выxодила, фамилий не изменяла.про бабушек и дедушек вопросов не было. вот держу на рукаx модуль, про родственников только было про родителей. про отца и мать , кстати про мать подчеркнуто заносить ее девичью фамилию. и все.было ето в 99 году.вероятно произошли изменения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 16 Май 2003 01:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Belka, спасибо, порадовала Very Happy
_________________
Non basta essere bravi bisogna essere i migliori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Rediska
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 1391
Откуда: Кишинев/Cantu' (Como)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2003 01:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
В Италии ему насильно возвращают девичью фамилию, выдают соотвествующие документы. При этом на руках имеются документы другого государства на другую фамилию. Забавно, не правда ли? Утром я Иванов, а вечером Загоруйко Very Happy Или Правительство ИР потребует все документы привести в соотвествие с их решением? Вот добрые. Спасибо, что Шариком не назвали Very Happy


в том же, уже ненавистном тебе Бухарестском консульстве Very Happy именно так и сказали: получится что в Италии вы будете фигурировать под одной фамилией, а в Молдавии - под другой...вот такие делы

как это возможно - не знаю, не думала, так как особо и не интересует
_________________
La gente è il più grande spettacolo del mondo. E non si paga il biglietto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 16 Май 2003 01:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Широкий простор для жульничеств разного рода Very Happy Можно замуж многократно выходить, что интересно, одновременно и законно Very Happy Если это, конечно, нужно Very Happy
_________________
Non basta essere bravi bisogna essere i migliori.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 51, 52, 53  След.
Страница 3 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021