Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Смена фамилии после замужества

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Май 2002 16:13   Заголовок сообщения: "Смена фамилии после замужества" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Похожие темы:
Изменение имени и фамилии в паспорте и другиx документаx
___________________________________________________________
вознік вопрос: выйдя замуж, фамілія после замужества остается все равно своя девічья. это не прінято в стране брать фамілію мужа? і насколько проблематічно ее поменять? і как это делается, еслі кто-то сталківался? і попутно вопрос: а как легалізуется брак, заключенный на терріторіі італіі в Россіі? а то получается, что здесь замужем, а там - нет. Rolling Eyes
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 30 Май 2002 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

с момента замужества ты получаешь ПРАВО, но не обязанность, на использование фамилии мужа. все равно во многих оф. документах у тебя будут спрашивать девичью. но если ты начнешь ей пользоваться часто, то она как бы станет твоей lol например, в повседневной жизни, для удобства и для избежания бытовой дискриминации, пиши natalia "rossi", опуская твою - это законно. или же еще вариант: natalia "ivanova" in "rossi" - но тогда весь смысл пропадает, ведь ты, я думаю, хочешь упростить ситуацию? Wink а чтоб фамилию именно поменять, т.е. отказаться от твоей, надо следовать всем процедурам через трибунал, но я думаю, что это слишком заморочено. и потом, если ты запросишь гражданство, оно будет оформлено на ДЕВИЧЬЮ фамилию, даже если ты к тому времени ее поменяешь.
про брак конкретно не знаю, но если не секрет, зачем тебе это? боишься не устоять перед соблазном выйти замуж по второму разу? я думаю, что штампик могут поставить по месту прописки на основании свидетельства о браке. а там - как знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Май 2002 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да не секрет, просто любопытно. наоборот удобнее нікакіх штампов не ставіть , чтоб не сталківаться с проблемой доверенностей от мужа на разлічные нотаріальные действія.
а вот с фаміліей інтересно, еслі я везде об'являю себя как наталья россі, а в документах іванова, надо еше і свідетельство о браке таскать с собой??? Shocked
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 30 Май 2002 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня в carta d'identità стоит в графе stato civile: coniugata "rossi". этого за глаза достаточно. опять-таки, для не слишком формальных вопросов. у нотариуса могут потребовать указать девичью, а во всех остальных случаях можно прикрываться мужниной. большинство женщин в Италии пользуются фамилией мужа и это при том, что codice fiscale оформлен на девичью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 30 Май 2002 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

существует же такая фишка - женитесь в России, ты берешь его фамилию и новые документы оформляешь на новую фамилию.....не так чтоль????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Май 2002 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

так уже поженілісь в італіі! lol
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 30 Май 2002 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смена фамилии не предусмотрена семейным кодексом
Art. 143 bis Cognome della moglie
La moglie aggiunge al proprio cognome quello del marito e lo conserva durante lo stato vedovile, fino a che passi a nuove nozze.

Art. 156 bis Cognome della moglie
Il giudice può vietare alla moglie l'uso del cognome del marito quando tale uso sia a lui gravemente pregiudizievole, e può parimenti autorizzare la moglie a non usare il cognome stesso, qualora dall'uso possa derivarle grave pregiudizio.

http://www.studiocelentano.it/codici/cc/lItVI.htm

Art. 6 Diritto al nome
Ogni persona ha diritto al nome che le è per legge attribuito.
Nel nome si comprendono il prenome e il cognome.
Non sono ammessi cambiamenti, aggiunte o rettifiche al nome, se non nei casi e con le formalità dalla legge indicati.

Вот не знаю, как в Италии функционируют прецеденты.
Как вариант:
Дождаться получения гражданства и требовать смены фамилии на основании бытового национализма.

А насчет легализации документов, просветите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Май 2002 18:55   Заголовок сообщения: "Re: как поменять фамілію" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наташа писал(а):
і попутно вопрос: а как легалізуется брак, заключенный на терріторіі італіі в Россіі? а то получается, что здесь замужем, а там - нет. Rolling Eyes


У нас была полнейшая фишка с этим. Я ведь мужа даже прописать в Москве не могла, так как он мне "как бы не муж". Короче, пошли мы в ЗАГС, типа жениться "по-русски", выложили искренне, что женаты в Италии. А тетка говорит - ну, раз вы уже женаты, то мы вас по второму разу не можем женить, ваш брак уже и так джействителен на территории Росии. Вот только апостиль должны на итальянское свидетельство поставить, а до этого все-таки недействителен Razz . Мы спрашиваем: а апостиль где ставить? - "ТАМ, ГДЕ БРАК ЗАКЛЮЧАЛИ!" То есть, выходит, если бы нам визу не дали, то так бы мы неженатые и остались, причем без права регистрировать наш брак в России Smile Smile . Вот уж абсурд так абсурд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 30 Май 2002 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

тетки в ЗАГСе были правы. Если вы хотите, чтобы в России признали документ полученный в Италии нужно на него поставить апостиль. В россии апостиль ставят на свидетельства о браке, о рождении в центральном ЗАГСе населенного пункта выдачи. на диплом в министерстве образования. Наверное и в Италии так же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 10:04   Заголовок сообщения: "Насте" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

то есть, когда устраіваешься на работу, можешь смело пісать в резюме с-ра Россі?
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, а какой практический смысл имеет брать/не брать фамилию мужа? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

учтя, что мою русскую фамілію не то, что напісать не могут правільно, но і прочітать затрудняются, імеются определенные проблемы + нельзя не учітывать, что все італьянцы немного націсты, поэтому..... Cool лучше ввесті в заблужденіе Wink
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Символизует семью в веками сформированном сознании жен декабристов! Smile
Возможно, лишает проблем написания и произношения. Smile Вон, в Германии (не мне рассказывать) женщины букву "а" иногда отрезают, а то как семья не проходят по документам в двух словах...
В Эмиратах на границе могут завернуть, поскольку в их понимании, раз фамилии разные, то свидетельства о браке могут быть и левыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне в Германии создает определенные проблемы, таскаю везде, где надо и не надо свидетельство о браке... здесь таких фокусов не понимают - разные фамилии, сразу начинают спрашивать, вместе ли живете, а главное, вместе ли ХОЗЯЙСТВО ведете, а то получится уже не семья... Только вот в Италии, мне кажется, возьми я и фамилию мужа, и имя и еще не знаю что, все равно ежу понятно будет, что иностранка Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташа
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 1976
Откуда: MI
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да этого і не скроешь - что іностранка, но респекту больше! Razz
_________________
которая Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, посмотрела сейчас свою carta d'identita'... а у меня там вообще 2 фамилии на самой корочке стоит... моя и мужа... Чудеса.

Последний раз редактировалось: Alex (31 Май 2002 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anastasia писал(а):
у меня в carta d'identità стоит в графе stato civile: coniugata "rossi".

А у меня написано только "coniugata". Фамилии мужа нет. Это нормально или должна быть обязательна написана фамилия мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):
тетки в ЗАГСе были правы. Если вы хотите, чтобы в России признали документ полученный в Италии нужно на него поставить апостиль. В россии апостиль ставят на свидетельства о браке, о рождении в центральном ЗАГСе населенного пункта выдачи. на диплом в министерстве образования. Наверное и в Италии так же


Понятно. Но по логике вещей, если апостиль не стоИт, то и документ не признается, то есть, сам брак не признается - так почему же нельзя было регистрироваться в ЗАГСЕ российском? А апостиль мы не ставили в Риме, потому что здесь он нам не был нужен - и без него признаЮт. Ну вот правда, а если бы мы больше не вернулись в Рим, так бы и сидели с носом??? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
anastasia писал(а):
у меня в carta d'identità стоит в графе stato civile: coniugata "rossi".

А у меня написано только "coniugata". Фамилии мужа нет. Это нормально или должна быть обязательна написана фамилия мужа?


А у меня в этой графе вообще ничего нет. Coniugata записывают только если ты этого сама хочешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 31 Май 2002 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Lyuba писал(а):
anastasia писал(а):
у меня в carta d'identità стоит в графе stato civile: coniugata "rossi".

А у меня написано только "coniugata". Фамилии мужа нет. Это нормально или должна быть обязательна написана фамилия мужа?


А у меня в этой графе вообще ничего нет. Coniugata записывают только если ты этого сама хочешь.

Меня что то даже и не спрашивали хочу я этого или нет. Забыли наверное. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.
Страница 1 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021