Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Смена фамилии после замужества

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm21 Янв 2017 16:51 писал(а):
Спасибо! Получается, нужно выходить замуж за итальянца при текущей фамилии, а потом при получении гражданства возвращать девичью? Но, наверное, это же будет кошмар - менять столько документов... Или это реально? Я бы, конечно, предпочла тогда девичью фамилию, нежели фамилию другого мужа.


Вам девичью дадут в любом случае, из свидетельства о рождении. А одинаковую с мужем здесь фамилию иметь странно и смешно. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm21 Янв 2017 16:54 писал(а):
Елка-Палка21 Янв 2017 16:44 писал(а):
Нельзя. По закону человек всю жизнь должен оставаться с одной и той же фамилией-именем.


а свою девичью тогда при регистрации брака с итальянцем нельзя взять, вернув ее обратно?) ведь, наверное, в nulla osta она будет указана?


Нилла оста вам в России делают, там будет ваша актуальная фамилия (мужа), если вы до этого не поменяете её в российском Загсе. При регистрации брака фамилию не меняют, в Италии, а берут ту, что в загранпаспорте или пермессо.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde21 Янв 2017 16:54 писал(а):
Вам девичью дадут в любом случае, из свидетельства о рождении.

Спасибо большое за Ваши ответы. Девичью дадут при получении гражданства, правильно? Брак ведь, как я понимаю, зарегистрируют с текущей фамилией (первого мужа)? Получается, все документы, которые накопятся к моменту получения гражданства, станут автоматически недействительными и надо будет их менять на девичью фамилию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm21 Янв 2017 17:03 писал(а):
crocodilla verde21 Янв 2017 16:54 писал(а):
Вам девичью дадут в любом случае, из свидетельства о рождении.

Спасибо большое за Ваши ответы. Девичью дадут при получении гражданства, правильно? Брак ведь, как я понимаю, зарегистрируют с текущей фамилией (первого мужа)? Получается, все документы, которые накопятся к моменту получения гражданства, станут автоматически недействительными и надо будет их менять на девичью фамилию?


Читала, есть какая-то справка "Stessa persona", берётся в консульстве, вроде, можно её предъявлять, но подождите кого-нибудь, кто этим пользовался, потому что я не знаю в точности, как меняют документы после гражданства.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm21 Янв 2017 17:03 писал(а):

Брак ведь, как я понимаю, зарегистрируют с текущей фамилией (первого мужа)?

Именно.

Цитата:
Получается, все документы, которые накопятся к моменту получения гражданства, станут автоматически недействительными и надо будет их менять на девичью фамилию?

Не то, что они будут недействительны, но надо будет взять справку "la stessa persona" (кажется, ее берут в российском консульстве, потом переводят на итал. и заверяют). И каждый раз при использовании диплома придется сопровождать его этой справкой. Carta d'identità без проблем, можно быстро получить новую.
По совести, проще было бы попытаться сейчас перейти на девичью фамилию в России (консульстве), по крайней мере, свидетельство о браке было бы в порядке.
Может, кто подскажет более простой путь.
Я знала женщину, которая в России трижды вышла замуж и трижды поменяла фамилию. А потом ей дали гражданство на девичью. А все документы были на разные фамилии (те, что дают один раз, типа диплома). И вот она с тремя справками la stessa persona так и ходила.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16977
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В России вернуть девичью фамилию просто. Почему бы это не сделать до брака с итальянцем? Самый логичный и простой путь на мой взгляд. При одной фамилии с мужем сразу будут подозревать инцестный брак между родственниками. У нас есть среди знакомых пара, где в брак вступили двоюродные брат и сестра. С одной и той же фамилией. По работе пришлось тоже столкнуться с подобным: муж и жена с одинаковой фамилией и родившиеся в одном и том же месте. Высока вероятность, что родственники. Но могут и не быть. Но подозрение есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16977
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поменять Пермессо и карту ди идентита нет проблем.
Это документы типа диплома переделать нельзя. Или договор о покупке недвижимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 09:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada21 Янв 2017 19:32 писал(а):
В России вернуть девичью фамилию просто. Почему бы это не сделать до брака с итальянцем?


Потому что я живу в Италии и уехать проблематично... Но даже если я уеду в Россию менять фамилию, то как потом въезжать обратно? Пермессо ведь на другую фамилию и паспорт....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Янв 2017 19:20 писал(а):
попытаться сейчас перейти на девичью фамилию в России (консульстве)


Спасибо!
А если это делать в консульстве в Риме, примерно сколько времени может занять? Получается, надо будет менять оба паспорта, рос. и загран. Наверное, не меньше полугода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16977
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Через консульство фамилию не поменяют. Надо ехать в Россию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada22 Янв 2017 10:04 писал(а):
Через консульство фамилию не поменяют. Надо ехать в Россию.


Спасибо. В общем, если я правильно понимаю, проще всего пока оставить все как есть, выходить замуж с текущей фамилией. А уж когда дадут гражданство на девичью, то спокойно поменять российский паспорт в России и carta d'identita, CF в Италии. Ведь с итал. гражданством я же смогу потом без проблем вернуться в Италию, я думаю.

Не знаю только, нужно ли будет потом и свидетельство о браке менять (и заново легализовывать) в таком случае. Confused Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm, у меня была почти такая же ситуация и всё оказалось не так проблематично, как я предполагала.
Как тебе уже посоветовали, хорошо было бы сменить фамилию в России на девичью до брака. Это могло бы избавить от некоторых проблем.

Я не меняла перед подачей на гражданство (по натурализации, не по браку, в этом у нас отличие). Плюс я знала, что могут дать гражданство на фамилию отца, а не матери и приписать или нет отчество. Собственно поэтому и не меняла перед подачей. Можно сменить на правильную Иванова Мария, а получить гражданство на Иванов Мария Ивановна.
Когда дали гражданство на девичью фамилию в женском таки варианте и с отчеством, тогда и начала менять все документы. Это менее страшно, чем кажется. Как итал. гражданин, я запросила в префектуре stessa persona fisica с указанием причины смены фамилии (как и они у меня перед подачей на гражданство см. ниже), они долго думали, пытались даже меня в Русское консульство за ней послать, но через 10 минут совещания распечатали первую страницу практики (марка да болло 15 сентов +-) и эту страницу запросили только банки и страховые компании, остальные меняли фамилию просто по запросу shock Многие данные меняются автоматически после смены Codice fiscale например tessera sanitaria высылается, в Asl ходить дополнительно не надо.

Если не смените сейчас, то в момент подачи документов на гражданство префектура запросила у меня stessa persona fisica с указанием причин смены фамилии в прошлом (они хотели именно фразы, что фамилия с девичьей А на В, была изменена после брака с В и, что после развода у меня осталась фамилия В.)
За такой расширенной справкой нужно ехать строго в консульство по резиденции и она имеет срок годности 6 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Замуж в Италии я выходила с фамилией бывшего мужа. Сейчас посмотрели сертификат в электронной анаграфе, там тоже все данные автоматически обновлены на новые.
Сейчас правда развлечение в том, что у мне надо менять русский загранпаспорт и консульство выдаст мне его на фамилию бывшего мужа (я в России ещё не была, чтобы сменить фамилию). Но на форуме пишут, что русский и итальянский паспорт на разные фамилии не создаёт проблем при пересечении границ. Я решила, что поеду в 45 лет и поменяю сразу всё оптом (фамилию, внутренний и загранпаспорт в их российском варианте). Если кто-то может посоветовать лучший вариант, то пожалуйста напишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka22 Янв 2017 11:04 писал(а):
Замуж в Италии я выходила с фамилией бывшего мужа

Aishka, большое спасибо за подробные ответы!
Видимо, мне тоже так придется делать, ехать менять фамилию и оба паспорта в России для меня сейчас нереально. Ну если потом, как Вы говорите, не так все страшно, то ладно)) будем надеяться)

Я правильно понимаю возможную ситуацию?
1. Гражданство на девичью фамилию = итал. паспорт на девичью фамилию
2. Выезд в Россию по загранпаспорту с фамилией бывшего мужа
3. Смена в России рос. и загранпаспорта
4. Возвращение в Италию по итал. паспорту.

То есть свидетельство о браке вам не пришлось потом после получения гражданства менять? (Вы пишите, что автоматически обновились данные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По пунктам 1-4, у меня такая же информация, но сама я не ещё с 2 паспортами не ездила.
Если не менять резиденции, то данные в свидетельстве о браке чиновники должны обновить самостоятельно.

У меня было чуть сложнее мы заключали брак в Турине, а потом переехали в пригород, где и *зарегистрировали* гражданство и смену фамилии. В таких случаях, анаграфе пригорода, если вспомнит о своих обазанностях, должнa известить анаграфе другого города об этих изменениях.
Зная нерасторопность местных чиновников, мы сами послали по эл. почте извещение о смене фамилии в связи с присвоением гражданства (стандартный текст в произвольной форме, который я высылала во все организации, которые нужно было известить о смене фамилии и К фискале). Дальше чиновники этих городов сами обменивались информацией и в результате все данные были обновлены.

Брак в России я не легализировала. А это обязательно? Для чего?

Справка stessa persona fisica выдаётся сразу на 2 языках, переводить потом ничего не надо. Правда, если текст нестандартный, я пишу и перевожу её сама, а потом в консульстве с флэшки распечатывают.

Оff. В моей первой справке, помнится, мне пришлось указывать по 4 транскрипции девичей и фамилии в замужестве, да ещё и по нескольку транскрипций родного города как в версии НН, так и Горький, и что это один и тот же город. В лихие 90-е в каждом ведомстве писали в документах, как хотели. Чиновник посмеялся, но справку заверил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aannyyaa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 643
Откуда: Friuli
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 03 Мар 2017 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто- нибудь менял фамилию потому что российская нечтабельная итальянцами? Я уже замучилась слушать вместо своей фамилии "ээээ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 1  
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2017 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aannyyaa03 Мар 2017 15:24 писал(а):
А кто- нибудь менял фамилию потому что российская нечтабельная итальянцами? Я уже замучилась слушать вместо своей фамилии "ээээ"


У меня фамилия очень даже читабельная, достаточно уметь читать, но тоже часто слышу "ээээ" Rolling Eyes . К сожалению, это не является веской причиной для смены фамилии.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2017 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По идее, “il nome e il cognome è un segno distintivo dell’individuo e la modifica degli stessi è ammissibile solo ed esclusivamente in presenza di situazioni oggettivamente rilevanti, rivestendo carattere del tutto eccezionale”

То есть права менять фамилию нет, но в префектуре могут решить, что такой причины, как регулярное коверканье, достаточно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2017 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Мар 2017 17:32 писал(а):
но в префектуре могут решить, что такой причины, как регулярное коверканье, достаточно


Шансы 50/50, я думаю, так как в той же Префектуре могут решить, что регулярного коверканья недостаточно для смены фамилии Smile Можно попытаться.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2017 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Мар 2017 17:32 писал(а):

То есть права менять фамилию нет, но в префектуре могут решить, что такой причины, как регулярное коверканье, достаточно Smile

Я одно время задумалась, как хорошо бы сменить мою фамилию на Иванова, напр. А потом одна форумчанка с фамилией Иванова рассказала, что ей пишут Ива Нова и уверяют, что Ива - это ее второе имя, а Нова - фамилия.
И я поняла, что ничего не поможет.
З. Ы. Я не дожидаюсь, когда они начнут читать мою фамилию, а сразу сама говорю и подсовываю удостоверение личности, предлагая списать оттуда.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53  След.
Страница 51 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021