Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 152, 153, 154  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 09:05   Заголовок сообщения: "На каком языке заговорили ваши детки?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как-то на маме.ру была такая темка... Вывод - у большинства детки заговорили на языке страны проживания, по-русски говорят плохо и с акцентом. А как у вас? Хочется полноценного двуязычия, неизвестно ведь, где нам жить... Rolling Eyes
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя заговорила на русском, потому что целыми днями с ней была я и разговаривала с ней только по-русски. Но это ничего не значит, так как дети в течении месяца могут забыть или наоборот восстановить язык. Поэтому, чтобы ребенок говорил по-русски, мама должна ВСЕГДА говорить с ним по-русски. А от акцента я спасаюсть только тем, что каждое лето 2 месяца дети проводят в России. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2002 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проблема злободневеая и одинаковая во всех странах. Я с ней только по-русски . а она только один раз по-итальянски услышит и тут же повторяет. Но я продолжаю на русском и она понимает. У нас есть общение с другими семьями но ситуация примерно одинаковая у всех. Ездить в Россию-самый беспроигрышный вариант. Вот и мы летом поедем. а сейчас не сдаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2002 01:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Задача очень нелёгкая Sad За полгода жизни в Италии моя дочка использует русский(украинский) только в разговоре со мной (пока хоть это), а с русскоязычной нянькой упрямо разговаривает на итальянском, при том, что та не понимает и просит говорить по украински, малая переводит фразу, а следующую опять на итальянском. Так что я вообще не представляю, что, кроме отсыланий к русским бабушкам, может помочь не забыть русский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
bestia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 694
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут зашла на мама.ру.Одна пишет,что бабушка читала ребенку Пушкина"Прекрасная пора.Очей очарованье.."Спрашивает ребенка:"Ты понала о чем речь?"-"Да",-говорит"Поняла.Про грустную корову" lol lol lol Они из израиля и на иврите "парА"-это корова lol
И еще.Из диалога я поняла,что в Израиле детей прямо вундеркиндами пытаются сделать.Это вам не итальянцы с сосками и памперсами в пять.Одна говорит,что в три года ребенок должен связно выражать свою мысль Shocked .А моя не то что мысль,вообще не говорит Embarassed Во дела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Irina
Писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 441
Откуда: San Pietroburgo-Teramo
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, маму.ру воообще читать вредно. Там одна написала, что ее дочь в 3 года говорит свободно на 4 языках - английском, французском (они в Канаде живут), иврите и русском. После прочтения сего придется считать себя дебилом, а очень не хочется! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
gala
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 1820
Откуда: Milano, Italia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я тут как-то дочку на курсы свои взяла, на практику. Там у нас можно кого хочешь приводить, в качестве моделей. Вот я Дарью и взяла. Так там одна преподавательница (английского языка) ее попросила сказать что-нибудь по-русски. А потом после разговора с ней подошла ко мне вся сияющая и восторженная и говорит: "Ой, какой ребенок! Прелестный! Замечательный! Образованный! Я ее попросила сказать мне что-нибудь по-русски, а она мне знаете что ответила?! "Я по-русски разговариваю только дома!" Ах как замечательно! ...."
И ушла вся из себя восторженная. Shocked lol lol
Вообще Дарья там навела шороху... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2002 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


Дарья у тебя где хочешь шороху наведет. lol

А тут товарищ ребенок мне сказал английское слово. Это было слово "гоу". Четко так, ясненько. Very Happy А еще был прикол: меняю ему памперс. А он их очень не любит. Как снимешь - так весь сияет, улыбается, "разговаривает" и тд, а цеплять начнешь обратно - даже плачет иногда. И вот в очередной раз цепляю памперс, дите хныкнуло два раза, а потом как закричит отчаянно: "Но! Но! Но!" Бедолага...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2002 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моим первым словом было "дэда" (по-грузински - "мама"), при том, что я родилась и выросла в России, со мной больше времени проводили мама, бабушка и тетя, т.е. я постоянно слышала русскую речь. Только папа старался говорить со мной по-грузински, но он
постоянно был на работе, когда я была маленькой, и мог поговорить со мной только рано утром и поздно вечером... А теперь я вообще не говорю по-грузински... Вот такие дела... Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2002 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Офф-топ, простите.
Фильм "Армагеддон" на грузинском никогда не смотрели? Very Happy В конце там: "No, daddy, no!!!" Голос за кадром: "Ара, мама!" Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2002 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
Офф-топ, простите.
Фильм "Армагеддон" на грузинском никогда не смотрели? Very Happy В конце там: "No, daddy, no!!!" Голос за кадром: "Ара, мама!" Very Happy


Very Happy Да, "мама" - это "папа" на грузинском языке...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2002 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Начала я своей слова на русский переводить и иногда требовать,чтобы повторяла(по крайней мере,нет впечатления,что со стенкой разговариваю)...Смехуууу!!!Сложные слова не получаются,так она начинает белиберду нести(по её мнению то,что я говорю--то же Smile ...).Вчера забираю её из сада,а она мне говорит:"Mi dai per piacere una конфиета.."Мы только начали,но "Антошку"она вовсю распевала уже летом! lol
"Антоська,Антоська,сыглай нам на гамммоооськееее...."
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Arancia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 28.10.2003
Сообщения: 711



Сообщение Добавлено: 24 Июл 2005 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какая интересная тема и совсем заброшена. Sad
Девочки, расскажите про успехи детей по русскому и итальянскому языкам, уже 3 года прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С удовольствием Very Happy

Анька (4,8 лет) одинаково свободно говорит на обоих. В итальянском конечно словарный запас не такой богатый, так что частенько говорит "эта штука".
По-русски говорит свободно, читает по складам, сейчас вот с письмом бьемся. Кстати, чтение и письмо на итальянском ей далось почему-то легче, хоть и занимался с ней папа гораздо реже и меньше.
Сашик (2,6 года) по-русски говорит нормально для своего возраста, а вот с итальянским беда. На детской площадке просит перевести, что дети говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):

Сашик (2,6 года) по-русски говорит нормально для своего возраста, а вот с итальянским беда. На детской площадке просит перевести, что дети говорят.

А как же она с папой общается?
Впрочем, беда поправимая. Пошли ее в сад - быстро выучится итальянскому.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, а Катюше, видно, моего одиночного говорения не хватает Sad Понимает абсолютно все, но говорить предпочитает по-итальянски. Русского примерно 20%. Нам только месяц назад 2 года исполнилось. Да и в ясли уже год отходили, там ессно итальянский. Один прикол: в яслях все дети с нами прощаются "Пока" Very Happy
В остальном Rolling Eyes Где-то уже писала. "Катюша, скажи "спасибо"" - "Грацие" lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
А как же она с папой общается?
Впрочем, беда поправимая. Пошли ее в сад - быстро выучится итальянскому.


Ну на общение с папой ее хватает, на самом примитивном уровне. Там где слов недостает, в ход идут жесты и русские слова Very Happy
В сад нас не берут до 3 лет. А она январская Sad
В ясли смысла нет - няне плати, в ясли плати, да и слишком моя Сашик для яслей продвинутая, а там одни "колбаски".
Попробуем в сад на следующий год.
Сашиков итальянский меня кручинит мало, действительно, либо сад, либо школа обязательно все наверстают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
В сад нас не берут до 3 лет. А она январская Sad

вы уверены? у нас имеется так называемая iscrizione anticipata, в этом случае при наличии мест берут не только январскиx и но февральскиx.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у нашего Сашки первыми словами были итальянкие, сейчас уже и русские в словаре имеются, но все равно предпочтение отдает итальяским словам, т.к. они проще. И вообще из обоиx языков выбирает что попроще. Остюда у нас и выражения типа "Это palla"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2005 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya писал(а):
[ы уверены? у нас имеется так называемая iscrizione anticipata, в этом случае при наличии мест берут не только январскиx и но февральскиx.


Уверена. В бесплатный сад, куда Анька записана, Сашика на этот год не взяли и даже записать отказались.
А в платный я даже и не поведу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 152, 153, 154  След.
Страница 1 из 154

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021