Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Расхламление

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Грядут длинные выходные. Понятно, что готовка на первом месте, но хочется воспользоваться случаем и расхламиться. Кое-что я уже определила на выброс. Но этого мало. Надо больше. Повдохновляйте на выброс, пожалуйста, можно на личных примерах.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня расхламление полгода как стало частью образа жизни.
Во-первых, ничего не покупаю, только реально нужные вещи. Во-вторых, стараюсь выбросить старую вещь, которую заменяет новая, а не оставляю поношенные тапки на случай вдруг приедет гость, которому они подойдут.
В-третьих, глядя телевизор, разбираю завалы. Сейчас это книги: сразу выкидываю всякую муру, нелюбимых писателей перечитала и поняла, что правильно их не любила, тоже по паре книг отношу на свалку.
Проблема с электронными дивайсами. Их много и надо бы куда-то деть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Дек 2018 11:33 писал(а):

В-третьих, глядя телевизор, разбираю завалы. Сейчас это книги: сразу выкидываю всякую муру, нелюбимых писателей перечитала и поняла, что правильно их не любила, тоже по паре книг отношу на свалку.

Книги - это мое больное место. Свои-то я давно разобрала, лишнее выкинула, оставила жалкую полочку действительно любимых и словарей. Мужнины книги, которых 99% в доме, я трогать не могу. Да, он намедни три мешка на дачу отвез, но это как слону дробина. С его книгами я бороться не имею права.
Но вот архивы свои подрасхламлю. Это в моих руках. Хотя, тоже капля в море.
И да, я уже тоже давненько себе новых шмоток не покупаю. В январе планирую новой домашней одежды купить, а старую, которую котик поногтил, выброшу без сожаления.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как выкинуть старый ноутбук? Я оттуда все поудаляла, секретов там гособоронзаказа нет, но знаю, что бесследно ничего не исчезает, даже если стереть из корзины. Не париться и отвезти на свалку или открутить все винтики и постучать молотком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania22 Дек 2018 11:40 писал(а):
А как выкинуть старый ноутбук? Я оттуда все поудаляла, секретов там гособоронзаказа нет, но знаю, что бесследно ничего не исчезает, даже если стереть из корзины. Не париться и отвезти на свалку или открутить все винтики и постучать молотком?

Отнести целиком на isola ecologica.
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В США есть такой сервис, ком. фирмы, которым нужны запчасти, предоставляют коробочки разного размера для заполнения из старыми и ненужными гаджетами, и, вроде пол-кило этого добра можно отослать по почте, получив до 500 евро (дипенде).
По теме: у меня расхламление идет в каждый переезд, -оставляю всё, что не успеваю подарить. Поэтому мой переезд стоит не 1600. Последний стоил около 27 евро на машине блаблакар ( в другой город за 100 км).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania22 Дек 2018 11:40 писал(а):
А как выкинуть старый ноутбук? Я оттуда все поудаляла, секретов там гособоронзаказа нет, но знаю, что бесследно ничего не исчезает, даже если стереть из корзины. Не париться и отвезти на свалку или открутить все винтики и постучать молотком?

На одном из семинаров по информационной безопасности лектор сказал, что надо механически повредить жесткий диск (т. е. да, молотком). Впрочем, он же сказал, что восстанавливать стертые данные - это немаленькие затраты времени и средств. Действительно, один раз мне понадобилось, так в мастерской хотели 300 евро и не гарантировали полного восстановления (я отказалась).
Так что на бытовом уровне, без особых секретов, можно не бояться, что на свалке выкопают из кучи мусора именно твой ноут и зачем-то наугад будут в нем ковыряться. Напр., из моих файлов смогут узнать, что итал. компания Х продала в РФ упаковщик ХХ5000, который надо регулярно смазывать таким-то маслом. И шо они с этим будут делать?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное могут узнать какие нибудь пароли от банковских счетов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra22 Дек 2018 12:43 писал(а):
Наверное могут узнать какие нибудь пароли от банковских счетов?

Я такие вещи никогда не сохраняю. А еще у меня банкопоста. С ними так просто с паролем не оплатишь. У них терминальчик, который вайфаем к компу крепится и помимо пина, надо еще код терминальчика ввести.
Но я свои старые компы отдаю поставщику новых. На запчасти или перепродажу, как ему больше нравится. Хороший мальчик, обслуживает мой комп за скромную плату и новые компы со скидкой продает.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Завтра несу шмот на garage sale.
МногА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura22 Дек 2018 13:30 писал(а):
Завтра несу шмот на garage sale.
МногА.

Рассказывай. Лучше списком. Может, мне тоже такое надо.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий22 Дек 2018 13:43 писал(а):
maura22 Дек 2018 13:30 писал(а):
Завтра несу шмот на garage sale.
МногА.

Рассказывай. Лучше списком. Может, мне тоже такое надо.

Сегодня - завтра одна девушка устраивает такой междусобойчик, куда можно принести вещи (в божеском виде), которые тебе надоели.
Ну и продать или купить что-нибудь ненужное Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania22 Дек 2018 11:40 писал(а):
А как выкинуть старый ноутбук? Я оттуда все поудаляла, секретов там гособоронзаказа нет, но знаю, что бесследно ничего не исчезает, даже если стереть из корзины. Не париться и отвезти на свалку или открутить все винтики и постучать молотком?

у меня тогда вопрос...если опасаться, что даже если комп найдут на свалке, то смогут с диска найти способ считать секретную инфо, если вообще кому приедет в голову этим заняться, то как тогда не опасаться отдавать его в ремонт, в том числе и по гарантии...ведь там он находится иногда и не день или два, у меня в Чехии ноут был на гарантийном ремонте 40 дней...ведь он так в незнакомых руках , и за такой срок считать все что угодно можно при желании...как быть с опасениями, стереть все подряд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena822 Дек 2018 14:41 писал(а):

у меня тогда вопрос...если опасаться, что даже если комп найдут на свалке, то смогут с диска найти способ считать секретную инфо, если вообще кому приедет в голову этим заняться, то как тогда не опасаться отдавать его в ремонт, в том числе и по гарантии...ведь там он находится иногда и не день или два, у меня в Чехии ноут был на гарантийном ремонте 40 дней...ведь он так в незнакомых руках , и за такой срок считать все что угодно можно при желании...как быть с опасениями, стереть все подряд?

То же самое относится и к сотовым телефонам, там тоже может остаться в памяти информация, пароли и явки даже если сим карту удалить.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena822 Дек 2018 14:41 писал(а):

как тогда не опасаться отдавать его в ремонт, в том числе и по гарантии...ведь там он находится иногда и не день или два, у меня в Чехии ноут был на гарантийном ремонте 40 дней...ведь он так в незнакомых руках , и за такой срок считать все что угодно можно при желании...как быть с опасениями, стереть все подряд?

Да все просто на самом деле.
Мастерские и мастера обязаны автоматически соблюдать закон об охране данных (бывший закон о прайваси). Это значит, что клиенту не обязательно подписывать с ними договор о нераспространении информации, они все равно ему подчиняются.
Просто надо отдавать комп официальным мастерским, выдающим квитанции об оплате, а не Джованни из соседней квартиры (который возьмет оплату вчерную, а если потом ваши данные где-то всплывут - но он будет ни при чем).
Все профессионалы, будь то ремонтная мастерская, врач, переводчик, обязаны принимать меры по защите информации клиента и несут ответственность за злоупотребление.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Дек 2018 14:58 писал(а):
elena822 Дек 2018 14:41 писал(а):

как тогда не опасаться отдавать его в ремонт, в том числе и по гарантии...ведь там он находится иногда и не день или два, у меня в Чехии ноут был на гарантийном ремонте 40 дней...ведь он так в незнакомых руках , и за такой срок считать все что угодно можно при желании...как быть с опасениями, стереть все подряд?

Да все просто на самом деле.
Мастерские и мастера обязаны автоматически соблюдать закон об охране данных (бывший закон о прайваси). Это значит, что клиенту не обязательно подписывать с ними договор о нераспространении информации, они все равно ему подчиняются.
Просто надо отдавать комп официальным мастерским, выдающим квитанции об оплате, а не Джованни из соседней квартиры (который возьмет оплату вчерную, а если потом ваши данные где-то всплывут - но он будет ни при чем).
Все профессионалы, будь то ремонтная мастерская, врач, переводчик, обязаны принимать меры по защите информации клиента и несут ответственность за злоупотребление.

Ну теоретически да, они конечно должны подчиняться закону о конфиденциальности данных, но практически это сложно будет доказать что именно от этого работника утечка данных произошла, это будет лишь догадка а не доказанный факт, предлогом отвертеться найдётся много... Увы приходится лишь на порядочность рассчитывать, или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena822 Дек 2018 16:14 писал(а):

Увы приходится лишь на порядочность рассчитывать, или я не права?

По-моему, ты неправа.
Если конфиденциальные данные где-то всплывают, начинается проверка всех, кто имел к ним отношение. Очень надо мастерской подпасть под подозрение. Один раз, два - к ним потом никто обращаться не будет.
Я знаю случай, когда переводчик злоупотребил служебной информацией, полученной от бюро переводов. И его вычислили. Хотя он даже уехал в другую страну.
Что может быть очень ценного на твоем компе? Банковские пароли? Так их можно стереть. К тому же, при заходе в банк онлайн надо вводить разовый пароль, который генерирует электронное устройство, выданное тебе лично.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania22 Дек 2018 11:40 писал(а):
А как выкинуть старый ноутбук? Я оттуда все поудаляла, секретов там гособоронзаказа нет, но знаю, что бесследно ничего не исчезает, даже если стереть из корзины. Не париться и отвезти на свалку или открутить все винтики и постучать молотком?

Отформатируй.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Дек 2018 17:48 писал(а):
elena822 Дек 2018 16:14 писал(а):

Увы приходится лишь на порядочность рассчитывать, или я не права?

По-моему, ты неправа.
Если конфиденциальные данные где-то всплывают, начинается проверка всех, кто имел к ним отношение. Очень надо мастерской подпасть под подозрение. Один раз, два - к ним потом никто обращаться не будет.
Я знаю случай, когда переводчик злоупотребил служебной информацией, полученной от бюро переводов. И его вычислили. Хотя он даже уехал в другую страну.
Что может быть очень ценного на твоем компе? Банковские пароли? Так их можно стереть. К тому же, при заходе в банк онлайн надо вводить разовый пароль, который генерирует электронное устройство, выданное тебе лично.

Да я и сама чувствовала что неправа, и никто в мастерских крупных компаний этим не будет страдать, Rolling Eyes да в принципе никакой ценной инфо и нет на ноуте, просто насторожили цитаты в данной теме, что даже на помойке кто то может пытаться выведать инфо с выброшенного ноута:) хотя вроде вероятность, что хакеры будут там бродить крайне невелика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2018 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena822 Дек 2018 20:50 писал(а):

насторожили цитаты в данной теме, что даже на помойке кто то может пытаться выведать инфо с выброшенного ноута:) хотя вроде вероятность, что хакеры будут там бродить крайне невелика...

Как раз на помойке хакерам раздолье, потому что их нельзя обвинить в краже информации. Взяли выкинутый комп на запчасти... да и не узнают, кто взял. А инфу они восстанавливают из чистого азарта. А не ради реального пользования, ведь в этот момент и наступает ответственность по закону. А это уже можно отследить ...
Не надо все же преувеличивать злоумышленные планы хакеров. Проку от стандартной инфы мало. Например, банковские пароли ты могла сменить сразу после выбрасывания компа.
С таким же успехом можно подозревать банковских работников. Но я как-то не слышала, чтоб их поймали на краже денег со счетов клиентов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
Страница 19 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021