Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Расхламление

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa24 Май 2020 12:50 писал(а):

Про онлусы не знаю, у нас здесь тоже народ обычно хорошие вещи в церковный приход относит.

Да, надо будет впредь так и делать.

Цитата:
Еще видела, что кроватки, коляски, стульчики и т. п. оставляют около желтых контейнеров.

Тоже видела. Но почти новые вещи стало жалко оставлять на улице. Все-таки для детей, запылятся там или еще что.
Да потом однажды я так оставила мешок с обувью возле контейнера, чтоб удобно было посмотреть и взять, кому что надо. Пока ходила в магазин, возвращаюсь - моя обувь разбросана везде, взяли только дырявые мужские кеды. Ну да, у меня маленький размер и, как я понимаю, женщин среди беженцев нету (хотя нам по ТВ рассказывают обратное). Но, блин, могли бы и обратно в мешок сложить. После этого оставляю снаружи только отдельные предметы типа этажерки или подставки, их не разбросаешь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, в подмиланской деревне имеется отличный способ отдать годные вещи без хлопот. Там есть свалка для громоздкого мусора (isola ecologica) и ее начальник отвел специальное место, где народ складывает, например, большие пластиковые игрушки, качели, строительные детали и пр.
Это прямо у входа, так что посетители, проходя мимо, могут забрать из кучи, что им понравилось.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Май 2020 13:00 писал(а):

Тоже видела. Но почти новые вещи стало жалко оставлять на улице. Все-таки для детей, запылятся там или еще что.
Да потом однажды я так оставила мешок с обувью возле контейнера, чтоб удобно было посмотреть и взять, кому что надо. Пока ходила в магазин, возвращаюсь - моя обувь разбросана везде, взяли только дырявые мужские кеды. Ну да, у меня маленький размер и, как я понимаю, женщин среди беженцев нету (хотя нам по ТВ рассказывают обратное). Но, блин, могли бы и обратно в мешок сложить. После этого оставляю снаружи только отдельные предметы типа этажерки или подставки, их не разбросаешь.

есть же специальные контейнеры для подверженных вещей. Зачем все оставлять снаружи мусорки и захламлять город?
А кто будет около мусорки копаться? тем более носить старую обувь можно подцепить грибок ногтей и пр "прелесть", одежду ещё стирают и обрабатывают , я надеюсь.
это все старые советские привычки.

а мой свёкр все это тащит из церкви домой (у него друг-падре): хорошую добротную мебель, вазочки, посуду, сумки и старые меха, шуба даже есть. Весь первый нежилой этаж в барахле (115 квартиры. м.)
Это болезнь, я считаю. Детство в нужде и недостатке. Зачем это ему спрашиваю.
Знаете, что что мне отвечает?
- тебе что-то надо, возьми. lol
А ещё хуже, когда тебе кто-то по-доброму навязывают свою старую коляску и т. п. Хорошую, только пользованную (ну, немного запачканная, колёсико плохо проворачивается)
А мне надо такая, которую выбрала я , не большая громозкая и ее тащить на себе, а маленькая типа yo-yo. А в итоге ты тратишь время и нервы вместо того, чтоб наслаждаться использованием действительно нужной ТЕБЕ вещи. В общем, все эти желающие избавиться от старых вещей лучше бы их относили в центр приёма, а кому нужно, тот сам найдёт способы связаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а если мне дают (муж притащит), я сложа, конечно, в шкаф. А через некоторое время вы брошу без сожаления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я с ОНЛУСами решила больше не связываться. Когда дети были младенцами, накопился огромный мешок почти новых одежек. позвонила в известную в Лацио ОНЛУС, несколько неохотно, но прислали волонтера забрать мешок. Волонтер пришла, вывалила все из мешка, и взглядом опытного товароведа отобрала только часть, остальное забраковала. На мое недоумение ответила, что одежду им весь Рим привозит, склады забиты, а вот с деньгами туговато, мол, на детское питание и памперсы не хватает. Поэтому они берут одежду выборочно и реализуют через секондхэнд Confused .
Каритас у нас тоже избалован, на входной двери табличка "одежду не берем". Желтые контейнеры, говорят, что их курируют рыночные торговцы секонд-хэндом, поэтому тоже висят строгие плакаты, мол, не бросайте барахло, а только в отличном состоянии и без дефектов.
Игрушки и детские принадлежности я отдаю в государственные детские сады, у них плохо с финансированием, берут очень охотно.
Прочитанные книги на итальянском хотела пристроить в местную библиотеку, не взяли. На русском, разные детективы и прочие пришлось выбросить, когда переезжали.
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni24 Май 2020 14:29 писал(а):

есть же специальные контейнеры для подверженных вещей. Зачем все оставлять снаружи мусорки и захламлять город?

Зачем считать, что я глупее тебя?
Что такое "контейнер для подверженных вещей"? Нет таких.
За город не переживай, у нас часто вывозят мусор, все, что лежит рядом с контейнерами, подбирают и подметают.

Цитата:
А кто будет около мусорки копаться? тем более носить старую обувь можно подцепить грибок ногтей и пр "прелесть", одежду ещё стирают и обрабатывают , я надеюсь.
это все старые советские привычки.

Я думала, смуглые граждане, которые копаются в наших контейнерах, это арабы. А оказывается, они прямиком из СССР. lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка24 Май 2020 14:38 писал(а):

Прочитанные книги на итальянском хотела пристроить в местную библиотеку, не взяли. На русском, разные детективы и прочие пришлось выбросить, когда переезжали.

Та же проблема. Муж пытался пристроить книги в библиотеку - не взяли.
Мешок детективов на русском не знаю, куда деть. Возникла мысль отдать либо русской культурной организации (у нас такая есть), либо в соц. отдел при детской больнице: они принимают иностранных детей на лечение вместе с родителями и селят их в общежитие. Для итальянцев там есть книжки, а для русских, конечно, нет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Май 2020 15:28 писал(а):


Цитата:
А кто будет около мусорки копаться? тем более носить старую обувь можно подцепить грибок ногтей и пр "прелесть", одежду ещё стирают и обрабатывают , я надеюсь.
это все старые советские привычки.

Я думала, смуглые граждане, которые копаются в наших контейнерах, это арабы. А оказывается, они прямиком из СССР. lol

вообще-то я говорила не о тех, кто копается (им все предоставит на блюдечке благотворительные организации), а о тех, кто все эти вещи почему-то оставляют снаружи мусорки, вместо того, чтоб поместить внутрь Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и вообще, сейчас в ситуации с коронавирусом лучше минимизировать использование чужих старых вещей. Если раньше я и относила старые детские вещи в специальный контейнер для старых вещей в хорошем состоянии, то теперь просто выбрасываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni24 Май 2020 15:46 писал(а):

вообще-то я говорила не о тех, кто копается (им все предоставит на блюдечке благотворительные организации), а о тех, кто все эти вещи почему-то оставляют снаружи мусорки, вместо того, чтоб поместить внутрь Rolling Eyes

Те, кто оставляет вещи снаружи мусорки, научились этому у итальянцев. Very Happy И каждый вечер видят смуглых граждан, залезающих в баки и особенно в контейнер с одеждой и обувью, поэтому из человеколюбия оставляют им более-менее годные вещи снаружи.
Надеюсь, теперь тебе понятна ситуация?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Май 2020 15:35 писал(а):
Та же проблема. Муж пытался пристроить книги в библиотеку - не взяли.

Странно. Везде одинаковая проблема. Я тоже хотела Лизины книги, из которых она выросла, отдать в библиотеку. Не берут, своих, говорят, много.
А вот мама в России пристроила половину домашней библиотеки в общественную
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18612
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я за карантин как и все перебрала шкафы, детские вещи получше отдаю подругам или откладываю для коньяты, все остальное в мешки и в желтый ящик. С этим без проблем. Если надо избавиться от чего-то громоздкого (например от дедушки мужа осталась гора пластинок), даю объявление на сайтах типа субито, приезжают люди и забирают. Пластинки, кстати, у меня аж на Сардинию в музшколу уехали, помнится. Smile
На киджиджи удалось продать даже старую, почти лысую зимнюю резину. lol
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".


Последний раз редактировалось: Polundra (24 Май 2020 17:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Май 2020 15:28 писал(а):

Я думала, смуглые граждане, которые копаются в наших контейнерах, это арабы. А оказывается, они прямиком из СССР. lol


Дык в Италии ж, загорели
Пардоньте за офф, вспомнилось: недавно в местной газете статья была, как один чернокожий заснул в контейнере, приехала машина, вытряхнула его вместе с содержимым и начала прессом сдавливать. Ладно, его крики услышал оператор и остановил все. А если б не услышал, раздавил, его б потом засудили же Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не берут в библиотеку, так как многие книги есть в цифровом формате. А потом в Италии по статистике мало читающего населения. По статистике (была несколько лет назад) итальянец читает меньше 1 книги в год (это если взять общее ч число населения и разделить на общее число прочитанных книг в год) . Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie24 Май 2020 17:34 писал(а):

в местной газете статья была, как один чернокожий заснул в контейнере, приехала машина, вытряхнула его вместе с содержимым и начала прессом сдавливать. Ладно, его крики услышал оператор и остановил все.

У нас года три назад писали, как чернокожий забрался в контейнер с одеждой, застрял там и задохнулся. Вскоре после этого я вечером шла мимо такого контейнера и увидела, что оттуда торчат ноги. Перепугалась ужасно. К счастью, ноги зашевелились, их хозяин выбрался наружу. После этого я и стала оставлять пакеты снаружи.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас 1-2 раза в месяц проезжает шабашник и собирает все что люди хотят сдать старого или ненужного. Он в рупор горланит его слышно за несколько кварталов и выносят на улицу. А иногда ходит женщина и звонит всем подряд, есть ли одежда какая на выброс. Да и вообще, если что-то на улицу вынести и оставить, то через 10-15 минут уже не будет ничего, 60% населения ниже черты бедности сказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Май 2020 18:34 писал(а):
ellie24 Май 2020 17:34 писал(а):

в местной газете статья была, как один чернокожий заснул в контейнере, приехала машина, вытряхнула его вместе с содержимым и начала прессом сдавливать. Ладно, его крики услышал оператор и остановил все.

У нас года три назад писали, как чернокожий забрался в контейнер с одеждой, застрял там и задохнулся. Вскоре после этого я вечером шла мимо такого контейнера и увидела, что оттуда торчат ноги. Перепугалась ужасно. К счастью, ноги зашевелились, их хозяин выбрался наружу. После этого я и стала оставлять пакеты снаружи.

Буквально на днях читала статью, что в соседнем городе чернокожий ребенок подлез под контейнер и его придавило тяжелой крышкой, выбраться не смог, рядом женщина проходила , увидев его, вызвала полицейских , но было слишком поздно, ниенте да фаре.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 28 Дек 2020 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отвлечемся от вируса.
У меня назрел вопрос: как часто вы меняете постельное белье, в смысле, выбрасываете старое и покупаете новое? У меня, прям, ручки чешутся выкинуть пару комплектов (всего их 4), но пока не решаюсь. Проблема в них одна - побледнел рисуночек слегка, хотя еще и надоели.
Короче, сколько у вас предусмотрено комплектов на койко-место и как часто вы их выбрасываете?
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 28 Дек 2020 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда дырки появляются, тогда меняю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Дек 2020 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот как руки зачесались - так и настал час простынкам стать тряпками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021