Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня один, но точно помню что в 1,5 года говорил простыми фразами, поддерживая диалог, вводя в ступор незнакомых. Но у нас у нас два радио я и дед. Я на русском просто все подряд комментировала, все прибаутки, стишки и тп. Вот гуляем и так фоном болтала. Народ по первости пугался, потом привыкли. Дед тоже глухой, но общительный - брал ребёнка и шёл в обход по всем "злачные" деревнским местам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua18 Окт 2019 20:08 писал(а):
Врачи предупредили, что или будет задержка умственного развития или никак на развитии не отразится и это наследственное. Вот теперь наблюдаю...

Тогда я понимаю твое беспокойство! Пока ещё рано об этом думать, но если через год, даже меньше, ситуация не изменится, бери направления на логопедию и психомоторику, если будут отказывать, что маленький и т. п., упирай на этот факт и настаивай. В реабилитационные центры огромные очереди, я очень жалею, что когда мы в первый раз пришли к психоневрологу, я повелась на "маленький еще", "пойдёт в садик и заговорит" и "приходите после трёх". В итоге пока ждали то фониатра, то невролога, пока делали энцефалограмму, проверяли слух и т. д., прошло больше года. Потом оказалось, что liste di attesa два-три года, а в некоторые центры и того больше и они не берут новых пациентов. Прошёл уже год, как мы стоим в очереди и не видно конца и края этому ожиданию. Приходится платить за логопеда и психомоторику и лучше не задумываться, сколько это стоит, можно ещё одну квартиру снимать Confused И это мы пошли на первый приём в 2.5. Сейчас сыну 4.5, надеюсь, хоть к началке очередь до нас дойдет.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75674
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua18 Окт 2019 20:11 писал(а):
главное уже в 14 месяцев начал говорить "тапч",

Для них это наверное важный предмет. Я помню, что моему было чуть меньше и он вообще ничего не говорил и он пользовался своими словами, и вот одно слово было "такада", что означало любую обувь. Еще были слова "ляка-ляка", что означало книжку, "брум" -машина, а "дан" - вода. Мама и папа вроде бы так и назывались. А еще собака "бау-бау". А машина без крыши называлась "брум дан" (потому что намокнет под дождем). Ну еще "амамам". И он нормально этими словами объяснялся лет до 2-х. Типа "дан бау-бау макс бам". Это значит, что деть наступил в миску с водой для собаки. А "Макс брум папа мама бам, мама: аааа" означало "макс в папиной машине врезал головой маме по носу, когда капризничал, так что она взвыла".
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75674
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka18 Окт 2019 20:39 писал(а):
Пока ещё рано об этом думать, но если через год, даже меньше, ситуация не изменитсят.

Какая ситуация? Ребенок мальчик и билингв говорит больше среднестатического ребенка? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Окт 2019 20:40 писал(а):
Gala_ua18 Окт 2019 20:11 писал(а):
главное уже в 14 месяцев начал говорить "тапч",

Для них это наверное важный предмет. Я помню, что моему было чуть меньше и он вообще ничего не говорил и он пользовался своими словами, и вот одно слово было "такада", что означало любую обувь. Еще были слова "ляка-ляка", что означало книжку, "брум" -машина, а "дан" - вода. Мама и папа вроде бы так и назывались. А еще собака "бау-бау". А машина без крыши называлась "брум дан" (потому что намокнет под дождем). Ну еще "амамам". И он нормально этими словами объяснялся лет до 2-х. Типа "дан бау-бау макс бам". Это значит, что деть наступил в миску с водой для собаки. А "Макс брум папа мама бам, мама: аааа" означало "макс в папиной машине врезал головой маме по носу, когда капризничал, так что она взвыла".


Вот это да! Surprised Я даже приблизительно не помню первый лепет или все эти буквосложения. Наверное, мой сразу стал говорить сложноподчинёнными предложениями, иначе бы недалекая мать ничего не поняла lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Окт 2019 20:48 писал(а):
Какая ситуация? Ребенок мальчик и билингв говорит больше среднестатического ребенка?

Ситуация с речевым развитием. Если речь не будет развиваться или будет развиваться очень медленно. За год можно проследить динамику.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75674
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пока, по описаниям, не видно предпосылок к тому, что речь будет развиваться как-то не так.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Окт 2019 20:40 писал(а):
Gala_ua18 Окт 2019 20:11 писал(а):
главное уже в 14 месяцев начал говорить "тапч",

Для них это наверное важный предмет. Я помню, что моему было чуть меньше и он вообще ничего не говорил и он пользовался своими словами, и вот одно слово было "такада", что означало любую обувь. Еще были слова "ляка-ляка", что означало книжку, "брум" -машина, а "дан" - вода. Мама и папа вроде бы так и назывались. А еще собака "бау-бау". А машина без крыши называлась "брум дан" (потому что намокнет под дождем). Ну еще "амамам". И он нормально этими словами объяснялся лет до 2-х. Типа "дан бау-бау макс бам". Это значит, что деть наступил в миску с водой для собаки. А "Макс брум папа мама бам, мама: аааа" означало "макс в папиной машине врезал головой маме по носу, когда капризничал, так что она взвыла".

Прочитала как : папа в папиной машине врезал маме по носу Shocked
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75674
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подлежащее "Макс" ваще-то. Smile
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Окт 2019 16:40 писал(а):
Мамаши с двумя и более детьми, вы еще помните, что ваши говорили в 16 мес? Я уже ничего не помню SmileSmile, ни что говорили в 16 мес, ни когда первые зубы вылезли. Блин, чего-то у меня совсем склероз. Даже не помню точно, когда младший пошёл, только про старшую помню. Smile
я кое-что помню. У моих зубы оч. поздно появились, поэтому и помню. Сын сначала ползать начал, а потом сидеть. А дочь вообще не ползала. Это странно, но вот всяких мелочей больше помнит муж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua18 Окт 2019 20:02 писал(а):
StregaRussa18 Окт 2019 16:40 писал(а):
Мамаши с двумя и более детьми, вы еще помните, что ваши говорили в 16 мес? Я уже ничего не помню SmileSmile, ни что говорили в 16 мес, ни когда первые зубы вылезли.
Ну вы даёте, первые зубы и когда первый раз пошёл я точно не забуду, помню вплоть до даты Smile По крайней мере, с первым, и пока единственным.
подожди лет 10 lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я как-то разбирала в компе фотки и одна папка у меня была без всяких опознавательных знаков. Так я поначалу не могла понять, то ли там Катюша, то ли Элиза lol Embarassed
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Окт 2019 23:51 писал(а):
Я как-то разбирала в компе фотки и одна папка у меня была без всяких опознавательных знаков. Так я поначалу не могла понять, то ли там Катюша, то ли Элиза lol Embarassed

У тебя они хоть однополые!
Надо мной так муж периодически шутит: посылает мне фото угадай ребенка. Все время проигрываю, ну или опознаю по одежде. Embarassed
Мои оба начали говорить поздно, после двух лет. Но я по этому поводу совсем почти не комплексовала и была права. Оба потом быстро научились говорить и правильно произносить все звуки на обоих языках. А вообще, Урри, где у него кнопка? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2019 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

попалось в тему Smile


_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 02:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, не все Энштейны. A мы не знаем, что он говорил и как. Карла Линнея так же в школе определили в дебилы.

Gala_ua, по современным стандартам, нормально всё у вас. Пока читайте, пойте-танцуйте и отслеживайте динамику. Соска во рту есть? Твёрдую пищу ест или только пюре (как моя в своё время)? Мультики смотрит? Это всё замедляет.

Кстати, считается, что мама-радио тоже плохо. Ребёнок не понимает, пеpeгружается и просто перестаёт слушать. Мне рекомендовали притормозить и говорить короткими фразами типа "красивая машина", "идёт дождь".

У моей пока только английский и несколько фраз на русском (интересно ей) с мощным акцентом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 07:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег22 Окт 2019 02:17 писал(а):
несколько фраз на русском (интересно ей) с мощным акцентом.

Это да. У нас из-за логопеда русский стал деформироваться. Ы, например, раньше очень хорошо говорил, сейчас, как у всех итальянцев, что мишка, что мышка - одно слово, звук ы пропал. Чем лучше становится произношение итальянского, тем больше "едет" русский.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 07:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вообще детей да и взрослых билингвов, говорящих без акцента, не видела. Обычно несильный акцент всё равно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег22 Окт 2019 07:38 писал(а):
Я вообще детей да и взрослых билингвов, говорящих без акцента, не видела. Обычно несильный акцент всё равно есть.

Знаю таких, и немало. Про отсутствие акцента на итальянском я судить не берусь. На русском и у взрослых, и у детей нет никакого акцента. Причём, очень интересно, что непонятно, от чего это зависит. Знаю детей, выросших в похожей обстановке, и даже братьев и сестер в одной семье, и бывает так, что у одного явный акцент, а у второго его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег22 Окт 2019 02:17 писал(а):

Gala_ua, по современным стандартам, нормально всё у вас. Пока читайте, пойте-танцуйте и отслеживайте динамику. Соска во рту есть? Твёрдую пищу ест или только пюре (как моя в своё время)? Мультики смотрит? Это всё замедляет.

Соски нет и никогда не было (зато есть грудь Confused )
Ест твердую пищу, кушает сам - вилкой/ложкой или руками.
Мультики? Я не включаю, папа включает, но просмотр длится не более минуты... Зато с интересом наблюдает за обычными сюжетами, музыкальными клипами... (это тоже плохо, да?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, способности разные.

Проверила свою. "Ы" нечётко, зато "л" правильная наконец-то, на логопеда разоряться не надо, надеюсь.

Gala_ua, в этом возрасте до получаса в день норма, а для глаз как? У нас передоз ТВ, но нет садика, активность 13-14 часов б сутки, из мультиков много лексики берёт, намного больше, чем от меня. Благодаря Пеппе говорила как британка, что радовало, сейчас всё американское и Mалышарики помогают в русском. Короче, не могу их рассматривать как абсолютное зло. Она мне после пересказывает содержание, а я грамматические ошибки исправляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 86, 87, 88  След.
Страница 87 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021