Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство для потомков итальянских граждан

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liudmilla
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 910
Откуда: Kiev-Codogno
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 11:33   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство для потомков итальянских граждан" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Одна моя знакомая узнала из архивов, что ее прабабушка была итальянской. Приехала в Одессу, вышла замуж за одессита и осталась жить в Одессе. Теперь моя знакомая интересуется как ей получить итальянское гражданство. Куда обратиться, с чего начать, какие документы собирать. Нужно ли этот вопрос решать через итальянский суд. В принципе, я ей посоветовала обратиться для начала в Посольство Италии в Киеве, ведь там точно ей должны дать какой-то ответ. Может кто-то знает подобные ситуации? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насколько я знаю, всем потомкам итальянцев, проживающих за рубежом просто так гражданство не раздают. Есть требования по степени родства, а также необходим определённый период проживания на национальной территоррии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я знаю аргентинца с итальянскими корнями (бабушка и дедушка), получил гражданство Италии без проживания на территории Италии. Но не спрашивала подробности, он просто сказал - "по происхождению".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"jure sanguinis" надо смотреть в гугле. Я не помню, но кажется, если прабабушка то нельзя уже. Прадедушка можно. Надо все документы собирать по линии, так как гражданство передается по очереди. Прадед-дед-отец/мать/-сын/дочь/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Liudmilla, вот тут подробно рассказано
http://servizi.comune.fe.it/index.phtml?id=2783

Действительно, твоя знакомая может претендовать на итал. гражданство, если сможет собрать нужные документы, если ее прабабушка на момент рождения детей не утратила итал. гражданство и пр. Документы надо подавать в итальянское консульство/посольство.
Я, правда, не поняла такой момент: требуется ли, чтоб и другие потомки прабабушки (бабушка/дедушка и мать/отец твоей знакомой) имели оформленное итал. гражданство. Но это, наверно, можно выяснить, порывшись в интернете.
Кстати, на Аргентину не стоит ориентироваться, у нее с Италией есть специальные соглашения по раздаче гражданства, к тому же там, как правило, не прерывалось наличие гражданства: то есть итальянец, заведший детей в Аргентине, оформлял им гражданство. А его дети, родив ему внуков, тоже давали им гражданство. Это подпадает под стандартное правило: запрос на основании того, что ребенок родился за границей от итальянского гражданина.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе20 Окт 2016 12:29 писал(а):
Я знаю аргентинца с итальянскими корнями (бабушка и дедушка), получил гражданство Италии без проживания на территории Италии.

Если я не ошибаюсь, то такое послабление только для ЛА.

Во всех остальных случаях необходимы 3 года проживания на территории Италии.
Цитата:
L’art. 9 della legge contempla l’istituto della concessione della cittadinanza italiana mediante Decreto del Presidente della Repubblica, prevedendo modalità differenziate in considerazione di specifici requisiti degli aspiranti e graduando il periodo di residenza legale occorrente per legittimare la proposizione della relativa istanza.

In via ordinaria viene richiesta una residenza legale sul territorio dello Stato di almeno 10 anni per gli stranieri non comunitari (art. 9, lett. f), ma numerosi sono i casi per i quali il periodo di residenza occorrente è inferiore:

- 3 anni di residenza legale: per lo straniero di cui il padre o la madre o uno degli ascendenti in linea retta di secondo grado sono stati italiani per nascita o per lo straniero nato in Italia e ivi residente.

Бабушка твоей подруги унаследовала итальянское подданство (это ведь времена Regno d'Italia) от ее матери? Если нет, то ни о каком гражданстве для твоей подруги речи не идет. Прабабушка это уже terzo grado.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Liudmilla
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 910
Откуда: Kiev-Codogno
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо огромное за детальную информацию! Самой было интересно. Я тоже сомневалась, что ей так просто дадут гражданство, тем более по прабабушке! Передам эту информацию знакомой! Может ей как-то поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моей подруги оба родителя итальянцы, уехали в Канаду и к ее рождению утратили ит. гражданство. При этом все бабушки и дедушки подруги живы, здоровы и живут в Калабрии. Она к ним постоянно ездит. И ей отказали в ит. гражданстве. Мы с ней одновременно запрашивали, и вот абсурд - мне, коренной русской, гражданство дали, а ей, чистокровной итальянке - нет. Потом что родители не были итальянцами на момент ее рождения.
Так что очень сомневаюсь, что с одесской прабабушкой это возможно.
Хотя тоже знаю аргентинца, получившего ит. гражданство по дедушке, но подробностей там не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa20 Окт 2016 19:31 писал(а):
У моей подруги оба родителя итальянцы, уехали в Канаду и к ее рождению утратили ит. гражданство.


Я так понимаю, что родители отказались от итальянского гражданства в пользу другого. Где-то читала, что именно это может быть мотивом непредоставления гражданства запрашивающему потомку. Хотя, может, и ошибаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну типа того, У них не было выбора, приняв канадское, не могли сохранить итальянское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот в этом случае грамотный адвокат не помешал бы. Мне кажется, должны быть варианты. Ей изначально надо было консультироваться с грамотным адвокатом до подачи на гражданство, и все дальнейшие шаги с сопровождением адвоката. Мне кажется противоестественным не давать воссоединяться родным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Несправедливоым мне тоже кажется, но воссоединяться там никому не мешают. Сама она живет с родителями (то есть до замужества жила), постоянно наезжает в Италию, канадское гражданство никаких прав ее не лишает... Она хотела чисто из патриотических побуждений сделать ит. гражданство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут надо хорошо знать законодательство. Кому-то достаточно приехать в Италию, либо обратиться в консульство за гражданством, а кому-то надо прожить 3 года. Возможно, это зависит от степени родства, либо от категорий претендентов. В любом случае мне кажется неосновательным мотив запроса гражданства на основании гражданства бабушек-дедушек из патриотических чувств и при постоянном проживании за рубежом. Как-то нелепо. При этом, имея в багаже отказ родителей от ит. гражданства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жена через деда получила гражданство. В Европе она не была ни дня. Да, с Аргентиной есть соглашение, можно 2-ное гражданство иметь и раньше можно было сделать бесплатно /сейчас платно Ренци сделал/, хотя процесс весьма геморройный оказался так как запись на прием в посольство порой месяцами невозможно было достать в интернете, если надо было донести какую-ту нехватающую или исправленную бумажку. Да, обязательным требованием было что дед не отказался от ит. гр. Самое трудное было узнать в какой коммуне родился дед /мы не знали где он родился, так как свид-во о рожд. не было, и знали лишь что где-то на севере Италии/ и достать выписку рождения оттуда т. к. в посольстве принимают только оригиналы всех док-ов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2016 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот картина проясняется.
Вообще, у южноамериканцев много послаблений в Италии. И не только в приобретении гражданства. Какие-то более короткие пути для запроса Permesso di soggiorno, что-то предусматривается для нелегалов и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Liudmilla
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 910
Откуда: Kiev-Codogno
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2016 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina20 Окт 2016 20:03 писал(а):


Я так понимаю, что родители отказались от итальянского гражданства в пользу другого. Где-то читала, что именно это может быть мотивом непредоставления гражданства запрашивающему потомку. Хотя, может, и ошибаюсь


Да, я тоже читала об этом! Важно не отказаться от итальянского гражданства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lidusya
Новичок


Зарегистрирован: 23.09.2016
Сообщения: 2
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2016 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я лично сделала себе ит. гражданство по праву крови (прапрадедушка и прапрабабушка итальянцы). Главное - собрать все документы, апостилировать и легализовать их. и подать в консульство. И еще от меня потребовали документ подтверждающий что прапрадед НЕ отказывался от своего гражданства.
P. S. - у меня все сложнее чем у вас - они все жили в южной америке, а я родилась в россии и живу тут , ну и тут и делала все это. И ничего - оформили паспорт несколько лет назад. Правда я потратила несколько лет, нервов и усилий чтобы собрать все бумаги, поставить легализации, апостили, переводы, легализции переводов... В общем на каждой бумаге столько печатей, что любой консул получит бюрократический оргазм)))

Ну и забыла добавить - в Италии и я ни разу не была. Вообще. И язык не знаю. Абсолютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2016 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lidusya, звучит красиво. Это для вас типа проекта было?
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2016 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina20 Окт 2016 22:46 писал(а):
Вот картина проясняется.
Вообще, у южноамериканцев много послаблений в Италии. И не только в приобретении гражданства. Какие-то более короткие пути для запроса Permesso di soggiorno, что-то предусматривается для нелегалов и пр.

В нашей калабрийской деревне был нашумевший в своё время скандал с каким-то известным южно-американским футболистом (фамилию сейчас не вспомню), который вроде бы просто купил там свидетельство о рождении своего прадедушки ... чтобы получить итальянское гражданство ...так что всё можно при большом желании и деньгах ... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2016 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.25 Окт 2016 16:51 писал(а):
скандал с каким-то известным южно-американским футболистом (фамилию сейчас не вспомню), который вроде бы просто купил там свидетельство о рождении своего прадедушки ... чтобы получить итальянское гражданство ...


Вряд ли итальянское государство позволит так легко себя надуть Very Happy . Помимо свидетельства затребуют ещё три тысячи бумаг, апостилей и пр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021