Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Nulla osta для брака - разрешение (Россия)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malina17
Писатель


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 275
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2012 14:56   Заголовок сообщения: "Nulla osta для брака - разрешение (Россия)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Оформление Нулла оста для брака:
* Консульский отдел Посольства России в Италии (Рим)
* Генеральное консульство России в Генуе
* Генеральное консульство России в Милане
Статья в Wikitalia Nulla osta al matrimonio
См. также:
Nulla osta для брака - разрешение (Белоруссия) -2013
Nulla osta для брака - разрешение (Казахстан) -2013
Nulla osta для брака - разрешение (Молдова) -2013
Nulla osta для брака - разрешение (Украина) -2013
Бывший единый топик был оставлен для вопросов по другим странам - Nulla osta для брака (другие страны). Там же можно почитать материалы за 2011-2012 годы, пока не было разделения топика по странам.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 03:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

martyshchuk10 Янв 2017 17:40 писал(а):
Зая, спасибо большое за подробный ответ! BunnyМы решили все-таки пожениться в России, а потом поставить апостиль этот (или как его) в консульстве. Как думаете, такой вариант подойдет? И еще вопрос, на ВнЖ по семейным мотивам можно и с туристической визой подавать, или же какая-то особая нужна? Спасибо огромное заранее!


Ой, я не знаю про итальянские браки в России. Но точно подавать на вид на жительство по семейным мотивам не нужно с туристической визой. Ведь итальянское посольство руководствуется итальянскими законами по таким делам, а для получения ВНЖ по семейным мотивам не нужна вообще никакая виза, даже итальянская, нужно только предоставить перечень тех документов, что Вам скажут в итальянском посольстве (он несколько разница с тем набором документов, если бы вы заключали брак в Италии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая19 Янв 2017 03:00 писал(а):
для получения ВНЖ по семейным мотивам не нужна вообще никакая виза

Могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что в ситуации, о которой спрашивает автор, ей понадобится виза по воссоединению. Ведь как-то она должна попасть на территорию Италии после заключения брака в России. Пусть эксперты меня поправят)) Кстати, автор, апостиль на св-во о браке ставят в управлении ЗАГС Вашего города, а не в Консульстве Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтобы подать документы на внж в Италии, нужно во-первых, в нее въехать, во-вторых, легально в ней находиться на момент подачи документов. Въехать и находиться (и соответственно выйти замуж и подать на внж) можно с туристической визой. Так большинство невест и делает Smile
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

так автор хочет выйти замуж в России, а потом въехать. Не уверена, что может по тур. визе потом оформить ВНЖ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka20 Янв 2017 00:50 писал(а):
Чтобы подать документы на внж в Италии, нужно во-первых, в нее въехать, во-вторых, легально в ней находиться на момент подачи документов. Въехать и находиться (и соответственно выйти замуж и подать на внж) можно с туристической визой. Так большинство невест и делает Smile_________________


Не совсем так. Подать документы на брак можно любому нелегалу. Я подала на брак с просроченным ВНЖ, который у меня закончился ещё в апреле 2012 года! В коммуне даже не пикнули на сей счёт. Главное при подаче доков в коммуне на брак - это, чтобы была действующая Нулла Оста, заверенная в префектуре, и действующий загранпаспорт со стороны иностранца, желающего заключить брак с гражданином Италии на территории Италии. Потом, после регистрации брака, надо в Квестуре этот брак зарегистрировать. А потом уже подаются доки на ВНЖ как жена гражданина Италии согласно перечню доков в Квестуре для этого дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если брак с иностранцем происходит в России, то надо свидетельство о браке сперва апостилировать, потом его надо перевести вместе с апостилем на итальянский язык, и потом всё это хозяйство нести в итальянское посольство. В принципе можно и не делать перевод, потому что в итальянском посольстве всё равно будут проверять этот перевод и нотариально его заверять. Можно сразу после аппостилирования всё нести в итальянское посольство. Там и переведут, и нотариально всё заверят. Там же и узнаете, чего Вам надо, чтобы получить ВНЖ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
martyshchuk
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2016
Сообщения: 21
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая21 Янв 2017 00:14 писал(а):
Если брак с иностранцем происходит в России, то надо свидетельство о браке сперва апостилировать, потом его надо перевести вместе с апостилем на итальянский язык, и потом всё это хозяйство нести в итальянское посольство. В принципе можно и не делать перевод, потому что в итальянском посольстве всё равно будут проверять этот перевод и нотариально его заверять. Можно сразу после аппостилирования всё нести в итальянское посольство. Там и переведут, и нотариально всё заверят. Там же и узнаете, чего Вам надо, чтобы получить ВНЖ.


Зая, спасибо большое за информацию! Все почему-то говорят совершенно разные вещи, это просто невыносимо ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

так черпайте информацию из первоисточника - обратитесь в Консульство, да и супруг будущий может проинформироваться на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
La Poli
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 27
Откуда: Ravenna


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2017 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я записалась в консульство на получение нулла осты. С меня взяли оплату только за запись. А где оплачивать саму нулла осту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Кто оформлял Нулла оста для брака в Риме, подскажите, пожалуйста, свидетельство о рождении требуют с апостилем и переводом или можно не ставить? И, если в разводе, достаточно свидетельства о расторжении брака или нужна еще справка из загса о том, что в браке на данный момент не состою?
Какие сборы взымают за справку Nulla osta?
В посольство не дозвониться никак ( ( Смогла дозвониться в консульство в Неаполе (они сами справку не делают, отправляют доки в Рим), так там сказали и св-во о рождении с апостилем, и справку эту надо, хотя на сайте посольства в списке этого нет. Вот я и в недоумении... Собираю сейчас справки в России, нужна информация.
Спасибо большое всем заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

La Poli30 Мар 2017 21:05 писал(а):
Я записалась в консульство на получение нулла осты. С меня взяли оплату только за запись. А где оплачивать саму нулла осту?

La Poli, оплачивать саму Нуллу Осту Вы будете в самом Консульстве при его посещении за Нуллой Остой. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia31 Мар 2017 12:35 писал(а):
Добрый день! Кто оформлял Нулла оста для брака в Риме, подскажите, пожалуйста, свидетельство о рождении требуют с апостилем и переводом или можно не ставить? И, если в разводе, достаточно свидетельства о расторжении брака или нужна еще справка из загса о том, что в браке на данный момент не состою? Какие сборы взымают за справку Nulla osta? В посольство не дозвониться никак ( ( Смогла дозвониться в консульство в Неаполе (они сами справку не делают, отправляют доки в Рим), так там сказали и св-во о рождении с апостилем, и справку эту надо, хотя на сайте посольства в списке этого нет. Вот я и в недоумении... Собираю сейчас справки в России, нужна информация. Спасибо большое всем заранее!

maridelia, я брала Нуллу Осту в сентябре прошлого года в Риме. Никаких апостилей и переводов на итальянский язык российских документов не требуется. Напомню Вам, что российское Консульство - это территория России, и потому всё делопроизводство в Консульстве идёт на русском языке с российскими документами оригиналов (и их копиями)! На сайте российского Консульства есть перечень необходимых документов для получения Нуллы Осты для всех случаев жизни. Зайдите на сайт российского Консульства http://www.rusconsroma.com/, выберите свой пункт перечня документов на Нуллу Осту и спокойно собирайте этот перечень. Не забудьте с сайта скачать заявление на Нуллу Осту. Без него у Вас не примут документы, даже если все документы будут на руках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая31 Мар 2017 20:02 писал(а):

maridelia, я брала Нуллу Осту в сентябре прошлого года в Риме. Никаких апостилей и переводов на итальянский язык российских документов не требуется. Напомню Вам, что российское Консульство - это территория России, и потому всё делопроизводство в Консульстве идёт на русском языке с российскими документами оригиналов (и их копиями)! На сайте российского Консульства есть перечень необходимых документов для получения Нуллы Осты для всех случаев жизни. Зайдите на сайт российского Консульства , выберите свой пункт перечня документов на Нуллу Осту и спокойно собирайте этот перечень. Не забудьте с сайта скачать заявление на Нуллу Осту. Без него у Вас не примут документы, даже если все документы будут на руках!

Да-да, и на сайте консульства прочитала про документы, и по логике понимаю, что апостиль в консульстве не должен требоваться, меня просто запутали сотрудники консульства в Неаполе, сказав, что все это нужно. Вот и решила уточнить у знающих людей)) А в дальнейшем в коммуне у вас тоже не спрашивали св-во о рождении с апостилем и переводом? А еще вроде ваше сообщение читала в какой-то ветке, что справку №28 из загса надо предоставлять в посольство, если была замужем и в разводе сейчас? Или у меня уже все перепуталось... Голова кругом уже)) А это еще только начало))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2017 02:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia31 Мар 2017 20:15 писал(а):
...по логике понимаю, что апостиль в консульстве не должен требоваться, меня просто запутали сотрудники консульства в Неаполе, сказав, что свидетельство с апостилем нужно...


Для получения гражданства. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2017 05:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia31 Мар 2017 20:15 писал(а):
Да-да, и на сайте консульства прочитала про документы, и по логике понимаю, что апостиль в консульстве не должен требоваться, меня просто запутали сотрудники консульства в Неаполе, сказав, что все это нужно. Вот и решила уточнить у знающих людей)) А в дальнейшем в коммуне у вас тоже не спрашивали св-во о рождении с апостилем и переводом? А еще вроде ваше сообщение читала в какой-то ветке, что справку №28 из загса надо предоставлять в посольство, если была замужем и в разводе сейчас? Или у меня уже все перепуталось... Голова кругом уже)) А это еще только начало))

maridelia, форма №28 нужна для разведённых только. Её надо взять в том ЗАГСе, где Вы получали свидетельство о разводе (там же обычно, где и заключался брак). Поскольку Вы упомянули о форме №28, делаю вывод, что Вы в разводе. В таком случае для получения Нуллы Осты Вам понадобятся следующие документы: 1. действующий загранпаспорт с копией разворота главного листа, где пришпандорена морда; 2. российский паспорт с копиями разворотов листов, где прописка, где стоит социальный статус женат/не женат и где красуется морда; 3. свидетельство о рождении с копией; 4. форма №28 и её копия; 5. свидетельство о разводе с копией; 6. свидетельство о перемене фамилии с копией, если меняли фамилию (если не меняли, то этот пункт не нужен); 7. карта ди идентита жениха с копией; 8. заявление на Нуллу Осту. Мне стоила Нулла Оста 32 евро, которые я оплатила в кассе Консульства. Свидетельство о рождении не нужно ни при подаче доков на брак в коммуну, ни для делания документов после брака в квестуре ни в каком виде!!!! Свидетельство о рождении Вам потребуется только тогда, когда придёт время подавать на гражданство, но это будет спустя 2 года после брака (а вернее, спустя 2 года после проставления Вам резиденции, когда уже будете делать доки по браку). Отсчёт двух лет идёт не от даты регистрации брака, а от даты резиденции, которую Вам дадут по браку. Если резиденция уже есть до брака, тогда отсчёт идёт от даты регистрации брака. В коммуне от иностранца при подаче доков на брак требуется только Нулла Оста, заверенная в префектуре города (купите марко да болло за 16 евро) и действующий загранпаспорт (сделайте копию разворота главного листа, где морда). В префектуре при заверении Нуллы Осты от Вас требуется Нулла Оста, выданная в Консульстве, ваш действующий загранпаспорт (копии не нужны) и марка да болло за 16 евро. В коммуне от итальянского жениха нужна только карта ди идентита с копией и марко да болло за 16 евро. Идёте в анаграфе той коммуны, где прописан ваш жених. Там у вас заберут нужные документы и выдадут бумажку, где будет обозначено, что у вас забрали такие-то документы для регистрации брака. Потом надо выждать примерно 2 недели. Мне самой на телефон позвонила та тётя из анаграфе через 10 дней, что забирала документы, и назначила дату повторного прихода для обговорения даты регистрации брака. Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2017 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая01 Апр 2017 05:38 писал(а):

maridelia...

О, спасибо огромное за такой полный и содержательный ответ! Прямо все по полочкам в голове сразу разложилось)) Вижу, что очень помогаете всем на форуме, спасибо! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 13 Май 2017 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вдруг обратила внимание, что писали раньше - для получения Нулла оста в консульстве нужна в том числе карта дидентита жениха. А можно ведь копию? У меня оригинала с собой нет, прилетаю в Рим и сразу иду в консульство без жениха, у меня только распечатка, которую он по электронке мне прислал. Не возникнет проблем, если не будет оригинала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получила нулла осту, так что отвечаю на свой же вопрос, вдруг кому понадобится. Оригиналы документов жениха не надо, нужна только копия карта д идентита или сертификата о резиденце.
Справку формы 28 из загса, которую я сделала по совету здесь на форуме, тоже не надо тем разведенным, кто не менял фамилию - только тем, кто менял.
Насчет свидетельства о рождении с апостилем, переводом и легализацией - как здесь и говорили, для консульства можно без апостиля и перевода, в нормальных коммунах также не требуют, если там компетентные сотрудники, однако, у нас престарелая сотрудница в полумаразме требовала, и я сделала, чтобы не тратить нервы на споры, тем более понадобится потом для гражданства. Впечатления - в консульстве все ок, подала документы по записи, сказали погулять час, выдали нулла осту. В префектуре хоть и пришлось постоять очередь, но заверили сразу, так что тоже все ок. Ну а коммуна - видимо, так "повезло", сотрудники - неадекват полный, начиная от того, что занимаются самодеятельностью, сочиняя какие документы нужны, заканчивая сроками оформления документов, которые не соответствуют закону. Да, и даже при заполнении заявления на брак подсказывали неправильно, где что писать (это вообще как так люди работают?). Предстоит еще посещение квестуры, тоже, наверное, не для слабонервных, морально готовлюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Annybelle
Новичок


Зарегистрирован: 02.10.2016
Сообщения: 7
Откуда: Russia-it


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2017 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто делал нулла оста со своим старым свидетельством о рождении ( зеленая книжка)? У меня есть мое старое советское СОР. Дело в том, что там штампики не видны практически, малочитебельны. Это может создать проблемы при получении нулла оста?

Я хотела получить дубликат сразу с апостилем. Но оказалось проблематично очень. Ходила в московский архив ЗАГС, там мне сказали, ждать дооолго - 6 месяцев. Я родилась в одной из бывших советских республик. Там сказали, что надо делать запрос на истребование с территории иностранного государства, и кто знает сколько ждать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2017 00:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Annybelle24 Июл 2017 23:47 писал(а):
Кто делал нулла оста со своим старым свидетельством о рождении ( зеленая книжка)? У меня есть мое старое советское СОР. Дело в том, что там штампики не видны практически, малочитебельны. Это может создать проблемы при получении нулла оста?

Я хотела получить дубликат сразу с апостилем. Но оказалось проблематично очень. Ходила в московский архив ЗАГС, там мне сказали, ждать дооолго - 6 месяцев. Я родилась в одной из бывших советских республик. Там сказали, что надо делать запрос на истребование с территории иностранного государства, и кто знает сколько ждать...


Всё равно апостиль будет нужен через пару лет, когда на гражданство подадите. Они просто задницы ленивые. Им только запрос сделать и послать, а там всё сделают.
Можно сделать доверенность на родственника, чтобы он этим занимался, а потом выслал вам в Италию.
Нулла Оста делайте со старым, а дубликат с апостилем закажите всё равно.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
Страница 23 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021