Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta Blu (Голубая карта ЕС)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liudmilla
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 910
Откуда: Kiev-Codogno
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2015 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а как по мне, то во всех этих случаях главное- это найти такому супер работнику нужных итальянцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rlynxh
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2015 17:43   Заголовок сообщения: "Blue card, воссоединение семьи" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане! Предыстория такая: нашел работу в Италии еще весной. Работодатель прислал контракт и Nulla Osta. по которой я оформил визу D с пометкой Blue card. Приехал в Италию в октябре этого года и через несколько дней (по законодательству 8 дней с момента прибытия) запросил бланки на оформление Pds на почте, заполнил и отправил - получил Riсevut-у. Но при заполнении возникло несколько вопросов, в частности необходимо было заполнить данные по Contratto di soggiorno per lavoro, которого у меня не было на руках на тот момент. Отправили так. Через неделю поехали вместе с работодателем в префектуру, подписал целую кучу бумаг и нам дали конверт с документами, где в том числе была Contratto di soggiorno per lavoro и вернули Dichiarazione di valore in loco, которую я оформлял в консульстве Италии в России для получения Nulla osta. Опять заполнили модуляры, заплатил 127 евро второй раз - получил вторую recevut-у. Через несколько дней подошел срок (по первой ricevut-е), по которому я должен был подойти в местную квестуру для снятия отпечатков пальцев. Отпечатки сняли. оформили анкету с фотографией и долго крутили эти две ricevut-ы. В итоге вторую, как они сказали, аннулировали и оставили первую. И сказали ожидать получения pds. В итоге вопросов несколько:
1. Видимо все же зря я поторопился и сразу по приезду отправил документы на получение pds? Но иначе я бы не уложился в 8-ни дневный срок, потому как в префектуру меня вызвали только через 2 недели после моего прибытия в Италию.
1. Чем то отличается процедура получения pds по blue card, от получения обычного pds? Это два разных документа?
2. Могу ли уже сейчас запросить Nulla Osta на воссоединение с семьей не имея на руках pds, а лишь только Nulla Osta ( разрешение на работу, полученную моим работодателем в префектуре еще на стадии оформления моих документов)? В онлайн анкете такой пункт есть.
К сожалению, итальянский у меня на -1 первом уровне пока, а английский у муниципальных служащих вообще не в почете. Поэтому вопросы остались открытыми. Спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2015 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rlynxh06 Дек 2015 17:43 писал(а):
1. Видимо все же зря я поторопился и сразу по приезду отправил документы на получение pds? Но иначе я бы не уложился в 8-ни дневный срок, потому как в префектуру меня вызвали только через 2 недели после моего прибытия в Италию.

Все правильно сделал, молодец, что отправил в течение первых 8 дней. Я считаю, что второй раз платить не нужно было, необходимые и подписанные документы можно было бы донести на convocazione.

Rlynxh06 Дек 2015 17:43 писал(а):
2. Могу ли уже сейчас запросить Nulla Osta на воссоединение с семьей не имея на руках pds, а лишь только Nulla Osta ( разрешение на работу, полученную моим работодателем в префектуре еще на стадии оформления моих документов)? В онлайн анкете такой пункт есть.

Жене нужно было сразу получить визу familiare al seguito, теперь ждать, пока ты получишь PdS -> NO e ecc. Либо ей въезжать по туристической визе и делать с тобой coesione.
См. тему: Lavoro autonomo: как лучше перевезти семью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2015 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO06 Дек 2015 19:53 писал(а):
Либо ей въезжать по туристической визе и делать с тобой coesione

Вроде так можно только с гражданами ЕС воссоединяться, с нeгpажданами - только через НО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2015 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе06 Дек 2015 23:29 писал(а):
Вроде так можно только с гражданами ЕС воссоединяться, с нeгpажданами - только через НО.

Аниезе, это ошибочное мнение, coesione можно делать и с иностранцами, легально проживающими в Италии и имеющими здесь доход, позволяющий им воссоединяться с родственниками. Вадим писал об этом в теме, ссылку на которую я дал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2015 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO06 Дек 2015 23:44 писал(а):
Аниезе06 Дек 2015 23:29 писал(а):
Вроде так можно только с гражданами ЕС воссоединяться, с нeгpажданами - только через НО.

Аниезе, это ошибочное мнение, coesione можно делать и с иностранцами, легально проживающими в Италии и имеющими здесь доход, позволяющий им воссоединяться с родственниками. Вадим писал об этом в теме, ссылку на которую я дал выше.

Я читала, там нет ссылки на закон, лишь информация о том, что некие адвокаты за деньги умеют это делать. Так что степень полезности информации очень низка. Или вы знаете, какой пункт и какого нормативного акта это регулирует? Напишите, пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2015 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Воссоединяться можно и с нeгpажданами ЕС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2015 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я делала коезионе с дочерью, имея ПДС по семейным мотивам, находясь на иждивении тогда ещё будущего мужа. В 2005 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rlynxh
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2015 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, за ответы! Указанную тему изучил. Насколько я понял, если воссоединяться по коэзионэ, то мне не обязательно дожидаться получения своего pds, но необходим подтвержденный доход, достаточный для воссоединения. Я официально устроен с 01.12.2015, то есть не ранее чем через 2-3 месяца смогу показать его. При этом все же не очень хочется допускать ситуацию с просрочкой туристических виз детей и жены. Поэтому думаем как вариант к концу второго месяца оформить туристическую визу для жены и детей, возможно я тогда уже получу pds и смогу показать доход. Подадим документы и будем надеяться, что успеем получить до окончания туристических. Ну если нет то улетят обратно и прилетят потом снова...По крайне мере этот вариант мне кажется более быстрым, чем воссоединение по ricongiungimento
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2015 22:47   Заголовок сообщения: "Carta Blu (Голубая карта ЕС)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане! После изучения форума остались некоторые вопросы, помогите пожалуйста разобраться.
Ситуация такова: Меня пригласили работать в ит. компанию, решили оформлять Blue Card, уже получили на меня Nulla osta и оформили визу Д с пометкой Blue card. Работодатель подгоняет, чтобы подписать контракт в этом году, взяли билеты на 21 декабря мне и жене (она едет по тур визе, осталось примерно 14 дней в этом полугодии). Жене пока что документы не оформляли, т. к. ждем выхода свидетельства о браке. Возникшие вопросы:
1. Какие именно документы нужны для оформления Blue card? И какие еще могут потребоваться в Италии. (Очень долго искали ответ на этот вопрос, но ничего конкретного так и не нашли, или общий перечень для стран ЕС или Германия например, а по Италии только основные типа контракта, визы, договора аренды)
2. Каким способом можно привезти жену (детей пока нет) в Италию поскорее? Читал форумы про воссоединение
http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=53776
и др., но так же видел что для держателей Blue card этот процесс как-то упростили, есть ссылки на ит. сайты, но их мы к сожалению открыть не можем и что там к сожалению не знаем Crying or Very sad , по тур визе заезжать и там ожидать для нас наверное уже не вариант, т. к. осталось около 2 недель, или может быть когда приедем как-то подать документы -ей уехать, чтобы не тратить все дни по визе и потом заехать когда выйдет разрешение?
3. Какие документы нужны жене?
4. Можно ли после подписания контракта и подачи документов на Blue card уехать в Россию на Новый год или нужно находиться в Италии?
Заранее спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2015 22:17   Заголовок сообщения: "Re: Carta Blu (Голубая карта ЕС)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars15 Дек 2015 22:47 писал(а):
помогите пожалуйста разобраться.


добро пожаловать!

соглашусь с работодателем - вполне разумно попытаться начать уже в этом году. всё дело в том, что за один день будет тяжело успеть всё, поэтому разумно потратить на это предпраздничные дни сейчас, чтобы в новом году уже работать, не сильно отвликаясь на всякие процедуры.

следует рассчитывать, что работодатель как-то готов водить за руку по нужным местам, иначе без языка и сноровки и за неделю будет сложно справиться.

0) по идее для заключения контракта сначала нужно будет получить ИНН (codice fiscale). для этого надо будет пойти в agenzia delle entrate с паспортом с визой.

1) запрос на ВНЖ здесь подаётся через почту путём отправки конверта с заполненной формой на нескольких листах, к которой прилагается масса сопровождающей документации. не все почты предоставляют такой сервис - нужно через сайт poste.it найти подходящий филиал. конверты берутся там же, но, как правило, они бывают и в тех филиалах, которые их отправлять не умеют. сбор (marca da bollo) 16 евро оплачивается путём покупки в табачных лавках и приклеиванием к форме. как правило, к заполненной форме прилагаются листы-копии всех страниц паспорта, копии контрактов (в вашем случае это как contratto di lavoro, так и, скорее всего, contratto di soggiorno), копия протокола присвоения фискального кода. фотографии НЕ вкладываются.

на почте оплачивается остальная сумма за отправку, и сразу выдаётся квиток с датой-временем посещения квестуры для сдачи отпечатков пальцев и фотографий. скорее всего это будет +30-40 календарных дней, учитывая, что грядут праздники. от момента посещения квестуры ещё +15-20 дней, после чего выдадут пластик. как я понимаю, в случае blue card его длительность будет не более 2х лет, а если контракт ограничен по сроку, то +3 месяца от даты его завершения, но всё равно не более 2х лет.

2) Не представляю, насколько сейчас быстро получить разрешение на воссоединение по "стандартной" процедуре, поэтому не могу подсказать.
Теоретически, если жена въедет легально, т. е. по турвизе, а не через забор, и вы начнёте процедуру coesione, то для её выдворения оснований не будет. Но будет ограничение мобильности после истечения срока действия визы - в соседние страны Шенгена будет нельзя, а если поехать домой, то для возвращения придётся получать визу.
В своё время нам была важнее мобильность, поэтому сначала жена была по турвизе, одновременно с чем начали готовить документы на воссоединение, потом она уехала домой, а когда документы были готовы, то уже получала свою визу D и въезжала по ней.

3) Все сложные документы готовит тот, кто первый въезжает. Современных деталей я не знаю, но наверняка разрешение на воссоединение по стандартной процедуре будет предусматривать а) наличие собственного или съёмного жилья, по которому уже произведена санитарная проверка, подтверждающая возможность проживания семьи, б) наличие достаточного дохода у воссоединяющего, подтверждаемое за 2-3 месяца квитками последних выплат. обычно 3, но полагаю, что в случае blue card уже за 2 месяца будет вполне достойная сумма. На основании этих, а также ещё нескольких вещей готовится запрос на разрешение, который потом рассматривается, и как только одобряется, то по нему уже и визу дают, а после въезда запрашивается ВНЖ так же, как в п. 1, но с тем отличием, что вместо рабочих контрактов прилагается это разрешение и декларация работающего о готовности содержать.
Как я понимаю, виза blue card уже получена, и въезд вот-вот состоится, поэтому опция familiare al seguito - не ваш случай.

4) Можно. Уже несколько лет визы D в течение первых трёх месяцев являются C+D.

*) с Родины советую заранее готовить такие документы как легализованные (т. е. апостилированные) св-ва о рождении и св-о о браке, перевод которых заверен в ит. конс-ве - св-ва о рождении пригодятся при запросе резиденции для правильного оформления места рождения, св-о браке пригодится там же, но, что даже более важно,- при воссоединении семьи как при подаче запроса на разрешение, так и позже.
ещё раньше для воссоединения требовали "состав семьи", который в росс. смысле - выписка из домовой книги, из которой следует совместное проживание на одной жилплощади (легализация такой писульки не предусматривается, но её перевод, тем не менее, тоже заверяется в ит. конс-ве). скорее всего, его требуют до сих пор.

ps. с жильём как? или нужно искать-снимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе07 Дек 2015 11:31 писал(а):
Я читала, там нет ссылки на закон, лишь информация о том, что некие адвокаты за деньги умеют это делать. Так что степень полезности информации очень низка. Или вы знаете, какой пункт и какого нормативного акта это регулирует? Напишите, пожалуйста Smile

Аниезе, сослаться на закон, к сожалению, не могу, но знаю точно (если верить моему учебнику), что делать coesione можно и с иностранцами. Как только узнаю что о законе - дам знать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat, спасибо большое за ответ!
работодатель действительно готов водить за руку по нужным местам, с языком пока что совсем беда.
Получается, что оформление доков для стандартного ВНЖ и для Blue card одинаковое? Просто меня очень беспокоит что я толком по Италии то список для блу кард и не нашел, а вот например для Германии требуется справка о не судимости и еще какая-то мед. справка, вдруг тут тоже что-то такое нужно будет и необходимо ли будет подтверждать опыт работы?
Сколько времени Вы примерно ждали документы на воссоединение?
Пока что получена только виза D с пометкой blue card
опция familiare al seguito - не наш случай...?
а может быть нам еще не поздно попробовать???
Вот что я нашел тут на форуме:
1. Famigliare al seguito.
После получения визы типа D одним из членов семьи, но до его въезда в Италию, подается запрос на nulla osta per famigliari al seguito. Запрос может быть подан только через интернет в SUI и только находящимся в Италии представителем по доверенности. Необходимые документы: жилье, сертификат idoneità alloggiativa, свидетельства о браке и о рождении детей (апостиль, перевод).

Мне кажется что мы еще с этим не опоздали, только вот не понятно что за доверенность нужна? Ее в Италии оформлять или может быть междунар. почтой отправить? Да и самое главное, не понятно, что же все-таки лучше сделать? Так то этот запрос вполне может наш итальянский друг завтра сделать)))

Жилье мы подобрали когда приезжали знакомиться Wink
P.S. Дайте плиз ссылку на оформление familiare al seguito
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2015 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars17 Дек 2015 21:14 писал(а):
Получается, что оформление доков для стандартного ВНЖ и для Blue card одинаковое? Просто меня очень беспокоит что я толком по Италии то список для блу кард и не нашел, а вот например для Германии требуется справка о не судимости и еще какая-то мед. справка, вдруг тут тоже что-то такое нужно будет и необходимо ли будет подтверждать опыт работы?


базовый список - одинаковый. я не знаю тонкостей blue card, может, они и есть, но при наличии визы уже поздно что-то ещё проверять, поэтому уверен на 99%, что достаточно приложить рабочие контракты.

Ars17 Дек 2015 21:14 писал(а):
Сколько времени Вы примерно ждали документы на воссоединение?


месяца два собирали документы, потом месяц ушёл на попадание на подачу, потом - ещё 2 с половиной месяца. но это было давно, с тех пор вся процедура подачи поменялась.

Ars17 Дек 2015 21:14 писал(а):
Пока что получена только виза D с пометкой blue card
опция familiare al seguito - не наш случай...?
а может быть нам еще не поздно попробовать???
Вот что я нашел тут на форуме:
1. Famigliare al seguito.
После получения визы типа D одним из членов семьи, но до его въезда в Италию, подается запрос на nulla osta per famigliari al seguito. Запрос может быть подан только через интернет в SUI и только находящимся в Италии представителем по доверенности. Необходимые документы: жилье, сертификат idoneità alloggiativa, свидетельства о браке и о рождении детей (апостиль, перевод).

Мне кажется что мы еще с этим не опоздали, только вот не понятно что за доверенность нужна? Ее в Италии оформлять или может быть междунар. почтой отправить? Да и самое главное, не понятно, что же все-таки лучше сделать? Так то этот запрос вполне может наш итальянский друг завтра сделать))


я думаю, что опоздали. именно потому, что по вашим же словам ваш работодатель хочет вас видеть на след. неделе.
всё вышеперечисленное - по сути правильно. idoneità alloggiativa на ваше жильё есть? св-во о браке вы уже легализовали и заверили перевод? если нет, то сколько недель на это у вас уйдёт? после подачи запроса каков срок выдачи ответа? а если потребуют ещё какой-нибудь документ донести?
в этом списке только доверенность на всю остальную активность, наверное, делается относительно легко (от руки на итальянском с приложением копии своего паспорта)

Ars17 Дек 2015 21:14 писал(а):
P.S. Дайте плиз ссылку на оформление familiare al seguito


у меня, к сожалению, нет ни ссылок, ни success stories на эту тему. одни наши знакомые пытались это оформить, крутились-вертелись, потом плюнули и пошли по пути coesione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Людоня
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 234
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2015 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виза типа D уже не существует, въезжают по визе С с пометкой о воссоединении семьи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
uftim
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 206
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2015 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вставлю свои пять копеек, т. к. нужна консультация
Итак! Допускаем, что я получаю пермессо и все хорошо (я сейчас получаю первое пермессо по воссоединению с сестрой-гражданкой Италии). Живу у сестры. Хочу сюда забрать жену и уже вместе в Италии обустраиваться. От нее понятное дело нужно свидетельство о браке аккредитованным переводчиком и заверенное в Посольстве. Какие еще нужны документы от нее и от меня? Если я еще не нашел работу, то это может стать поводом к тому, что я не смогу сделать воссоединение? Есть еще какие-то нюансы, чтобы не хлопать ушами? Можно ли показать доход сестры? Допустим в январе я получаю работу, но я же за год доход не смогу показать. Можно у работодателя какуюю-то справку получить, что я столько-то получаю.
Жена уже приехала и вот вот закончится тур. виза. Вадим писал, что выгнать ее вроде не могут, но стремаемся. Хотим рискнуть подавать как есть, когда будет работа и мое ПДС по семейным мотивам.
И кто знает, могу ли я использовать жилье сестры, где сейчас прописан, для того, чтобы покзаать жилье, где будет жить и жена. По метражу хватает все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Evgeniy-k88
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщения: 47
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 21:56   Заголовок сообщения: "Жизнь в Италии по Blue Card" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жизнь в Италии по Blue Card (присоединено)
Уважаемые форумчане, смотрел ветки этого раздела, но интересующей меня информации по Блу Кард так и не нашел, да и вообще информации очень мало. Поэтому, решил создать отдельную ветку.
А именно у меня следующая проблема:
Моя жена проживает в Италии уже два года, имеет блу кард и контракт до 2018 года, который ей заменят на постоянный. Организовали процедуру воссоединения и теперь живем вместе в Италии.
Теперь интересует вопрос конвертации временного пермессо жены ( и моего) в постоянное. Знакомый подав документы на конвертацию пермессо после двух лет проживания по блу кард получил бессрочный внж, но сегодня я узнал, что вроде бы требуется пять лет непрерывного проживания в Италии.
Не подскажите срок необходимого проживания и работы в Италии обладателю блу кард для получения бессрочного пермессо или источник где можно это посмотреть?
И возможно ли мне конвертировать свой пермессо мотиви фамильре в рабочий (или лаворо аутономо) и уже моей жене воссоединиться со мной, если она решит уйти с работы и лишится тем самым блу кард.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 22:02   Заголовок сообщения: "Re: Жизнь в Италии по Blue Card" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Evgeniy-k8824 Мар 2017 21:56 писал(а):
возможно ли мне конвертировать свой пермессо мотиви фамильре в рабочий (или лаворо аутономо)


эти три - есть одно и то же с точки зрения права на работу. явной конвертации на самом деле не требуется, новый статус учитывается при продлении. единственная ключевая разница между семейным и рабочим в том, что рабочий подразумевает самообеспечение, а случае семейного нужно прикладывать декларацию того, кто обеспечивает (супруга).

Evgeniy-k8824 Мар 2017 21:56 писал(а):
уже моей жене воссоединиться со мной, если она решит уйти с работы и лишится тем самым блу кард.


"повторного воссоединения" не потребуется, т. к. она уже "внутри". как следствие, должны будут дать семейное. с твоей стороны потребуется приложить декларацию, что ты её обеспечиваешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно... Эти пять лет - это стандарт для всех, для тех, у кого нет голубой карты. А с ней - по идее - ускоренный путь, чуть меньше трех лет, или даже два с языковым экзаменом. Но что-то я в интернетах конкретно про Италию этого не вижу. Неужели зажали итальянцы этот момент Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Evgeniy-k88
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщения: 47
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2017 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за прошлые ответы.
Возник еще один вопрос. Ищем с женой исчерпывающий список документов для обновления пермессо по блу карт. Документы на получение оформлял работодатель, поэтому прошлый список неизвестен, а в интернете по-прежнему немного информации об карте блу.
Может быть кто-либо обновлял или знает, где можно посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021