Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Выписка из Италии в другие страны ЕС

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2017 02:29   Заголовок сообщения: "Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Честно искала, но опять не нашла. Сколько по времени может занять собственно выписка из коммуны и из страховой? Сразу или потянут ляму? Зависит ли от региона? Смотрю форму S1 (E106-E109), в ней много неприличных вопросов. Муж списался с ASL, сказали принести документ о прописке в новой стране, т. е. уже точный адрес. Имеют право, потому что я несовершеннолетнюю итальянку вывожу, или это креатив? Как скоро делать AIRE? И, если кто знает, нужно ли разрешение отца на перевоз ребёнка, если отец пока никуда не едет?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaSPB
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.09.2002
Сообщения: 212
Откуда: San Pietroburgo/Viareggio


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2017 20:58   Заголовок сообщения: "Re: Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег12 Апр 2017 02:29 писал(а):
Как скоро делать AIRE?

Получилось ли у вас сделать AIRE? я не пойму, нужно "оно" мне или нет.. Shocked
Живу уже около 4-5 лет в Португалии, может, скоро вернусь обратно в Италию насовсем, а может быть и нет.. Не могу понять все преимущества AIRE, может подскажете что и как? Меня очень волнует вопрос покупки машины, продления прав и резиденции, так как я развелась с мужем официально в Италии и нужно выписываться из его дома, а что дальше? )) куда мне прописываться?)) Есть ли среди форумчан те кто из Италии, но живут в других странах ЕС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Лю
Писатель


Зарегистрирован: 13.12.2014
Сообщения: 461
Откуда: GE
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 09:01   Заголовок сообщения: "Re: Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaSPB06 Сен 2017 20:58 писал(а):
Как скоро делать AIRE?
Получилось ли у вас сделать AIRE? я не пойму, нужно "оно" мне или нет.. Shocked
Живу уже около 4-5 лет в Португалии, может, скоро вернусь обратно в Италию насовсем, а может быть и нет.. Не могу понять все преимущества AIRE, может подскажете что и как? Меня очень волнует вопрос покупки машины, продления прав и резиденции, так как я развелась с мужем официально в Италии и нужно выписываться из его дома, а что дальше? )) куда мне прописываться?)) Есть ли среди форумчан те кто из Италии, но живут в других странах ЕС?

У меня муж-итальянец прописан в Чехии и стоит на учете в AIRE. Встать на учет-на самом деле, не право, а обязанность любого итальянца, долговременно проживающего за границей. Постановка на учет дает право оформления всех доков через консульский отдел страны пребывания, можете спокойно выписаться из квартиры экс-мужа в Италии и зарегистрироваться по месту фактического проживания в Португалии. Тем самым, автоматически отпадут обязанности по уплате всяческих налогов и пошлин по месту итальянской прописки: налог на вывоз мусора, ТВ и т. д. На выборах, если для Вас это важно, сможете голосовать в консульстве. В общем, консульство станет для Вас своеобразным sportello unico, где в одном окошке будут решаться все Ваши бюррократические вопросы. Это имеет свои плюсы- не надо гонять по разным конторам в разных концах города, очереди в консульстве, как правило, намного короче, чем в присутственных местах Италии (но, зависит и от размеров итальянской диаспоры, конечно), все решается одним-двумя знакомыми и привычными клерками, так и минусы, самый главный из которых- более продолжительные сроки ожидания решения некоторых вопросов.
_________________
- Давай улетим?
- Самолет или коньяк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лю
Писатель


Зарегистрирован: 13.12.2014
Сообщения: 461
Откуда: GE
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И НДС: зарегистрированные в A.I.R.E. не обязаны его платить в случае, если товар вывозится за границы Италии, по месту постоянного проживания. Для этого, правда, надо у коммерчалисты получить надлежащий документ, предъявив паспорт с регистрацией в консульстве. То же самое- при переезде обратно, в Италию. Например, машина, приобретенная за границей и ввозимая на территорию Италии в случае возвращения в страну на ПМЖ, будет освобождена от таможенных пошлин.
Встать на учет достаточно просто: скачиваете на сайте Вашего консульства соответствующую форму, заполняете, цепляете к ней фотокопию КИ и подаете все это вместе с документом, удостоверяющим Ваше постоянное проживание в Португалии (ВНЖ или ПМЖ, выданное местными властями, рабочий контракт или квитанции по оплате коммунальных услуг, выписанные на Ваше имя). Консульство направляет запрос на исключение Вас из анаграфе по месту прежней прописки в Италии. Итальянские ЗАГСы справляются с этой задачей в теч. примерно, 2х мес., и готово.
_________________
- Давай улетим?
- Самолет или коньяк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaSPB
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.09.2002
Сообщения: 212
Откуда: San Pietroburgo/Viareggio


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 11:38   Заголовок сообщения: "Re: Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лю07 Сен 2017 09:01 писал(а):

все решается одним-двумя знакомыми и привычными клерками, так и минусы, самый главный из которых- более продолжительные сроки ожидания решения некоторых вопросов.

Спасибо за развёрнутый ответ! Права, пожалуй, я продлю в Италии пока есть резиденция там)) Я постоянно в разъездах, живу по всему миру, сегодня здесь, завтра там, в данный момент меня волнует покупка машины больше всего. Я постоянно катаюсь между Италией и Португалией, но живя в Португалии мне пришлось продать мою машину в Италии с итал. номерами, сейчас я не знаю что делать: куплю её в Португалии - не смогу быть на ней в Италии, куплю в Италии - не могу быть в Португалии. Кто-то посоветовал купить 2 машины, но я путешествую на машине, оставлять её у границы каждый раз? Если кто может посоветовать -буду рада услышать совет, я реально в затруднении, не думаю что AIRE решит как-то мои проблемы. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Лю
Писатель


Зарегистрирован: 13.12.2014
Сообщения: 461
Откуда: GE
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 11:59   Заголовок сообщения: "Re: Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaSPB07 Сен 2017 11:38 писал(а):
Лю07 Сен 2017 09:01 писал(а):

все решается одним-двумя знакомыми и привычными клерками, так и минусы, самый главный из которых- более продолжительные сроки ожидания решения некоторых вопросов.

Спасибо за развёрнутый ответ! Права, пожалуй, я продлю в Италии пока есть резиденция там)) Я постоянно в разъездах, живу по всему миру, сегодня здесь, завтра там, в данный момент меня волнует покупка машины больше всего. Я постоянно катаюсь между Италией и Португалией, но живя в Португалии мне пришлось продать мою машину в Италии с итал. номерами, сейчас я не знаю что делать: куплю её в Португалии - не смогу быть на ней в Италии, куплю в Италии - не могу быть в Португалии. Кто-то посоветовал купить 2 машины, но я путешествую на машине, оставлять её у границы каждый раз? Если кто может посоветовать -буду рада услышать совет, я реально в затруднении, не думаю что AIRE решит как-то мои проблемы. )))
Зачем покупать 2 машины? Купите одну, по месту прописки. и ездите на ней по всей Европе. Это не запрещено абсолютно. Вам надо определиться с местом Вашей резиденции. Согласно законодательству, местом резиденции является адрес, по которому Вы проводите больше 180 дней в году (я сейчас точно не помню- 180+1 или 180+6, но это легко гуглится). Это- по правилам. На практике, если Вы- в постоянном движении, то место резиденции определеяется а) страной/городом, где зарегистрирована Ваша трудовая деятельность: лицензия предпринимателя, трудовой договор и т. п. (короче, где Вы подоходный платите) б) местом, где ходят в школу Ваши дети, если таковые имеются.
Определившись с местом прописки, покупается и регистрируется авто (по месту прописки). Португальское ГАИ не будет иметь никаких вопросов к итальянским номерам, если при проверке документов, Вы им покажете свою КИ с пропиской в Италии. Свободу перемещения в рамках стран ЕС пока никто не ограничивал Wink
_________________
- Давай улетим?
- Самолет или коньяк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaSPB
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.09.2002
Сообщения: 212
Откуда: San Pietroburgo/Viareggio


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 12:08   Заголовок сообщения: "Re: Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лю07 Сен 2017 11:59 писал(а):
На практике, если Вы- в постоянном движении, то место резиденции определеяется а) страной/городом, где зарегистрирована Ваша трудовая деятельность: лицензия предпринимателя, трудовой договор и т. п. (короче, где Вы подоходный платите) б) местом, где ходят в школу Ваши дети, если таковые имеются.

Хорошо, уже больше прояснения в этом вопросе. А если моя деятельность - фрилансерская и нигде не зарегистрированная, ну так получилось)) я - сёрфер, я нигде официально не работаю, пишу книгу, путешествую. Мой ребёнок уже взрослый, живёт под Миланом. Раньше я работала в яхтенном агентстве в Италии, потом уехала в Португалию. Как же определить моё место резиденции? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
OlgaSPB
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.09.2002
Сообщения: 212
Откуда: San Pietroburgo/Viareggio


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 12:13   Заголовок сообщения: "Re: Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лю07 Сен 2017 11:59 писал(а):
Вы им покажете свою КИ с пропиской в Италии.

Что такое КИ? Shocked
Ещё я хотела сказать, что я вам очень благодарна за такие чёткие ответы и разъяснения. У меня уже очень многое упорядочилось в голове Smile Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Лю
Писатель


Зарегистрирован: 13.12.2014
Сообщения: 461
Откуда: GE
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 12:19   Заголовок сообщения: "Re: Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaSPB07 Сен 2017 12:13 писал(а):
Лю07 Сен 2017 11:59 писал(а):
Вы им покажете свою КИ с пропиской в Италии.

Что такое КИ? Shocked
Ещё я хотела сказать, что я вам очень благодарна за такие чёткие ответы и разъяснения. У меня уже очень многое упорядочилось в голове Smile Спасибо!
Carta d'identitá- Удостоверение личности.
Да не за что, надеюсь, Вам будет в помощь Very Happy
_________________
- Давай улетим?
- Самолет или коньяк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лю
Писатель


Зарегистрирован: 13.12.2014
Сообщения: 461
Откуда: GE
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 12:26   Заголовок сообщения: "Re: Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaSPB07 Сен 2017 12:08 писал(а):
Лю07 Сен 2017 11:59 писал(а):
На практике, если Вы- в постоянном движении, то место резиденции определеяется а) страной/городом, где зарегистрирована Ваша трудовая деятельность: лицензия предпринимателя, трудовой договор и т. п. (короче, где Вы подоходный платите) б) местом, где ходят в школу Ваши дети, если таковые имеются.

Хорошо, уже больше прояснения в этом вопросе. А если моя деятельность - фрилансерская и нигде не зарегистрированная, ну так получилось)) я - сёрфер, я нигде официально не работаю, пишу книгу, путешествую. Мой ребёнок уже взрослый, живёт под Миланом. Раньше я работала в яхтенном агентстве в Италии, потом уехала в Португалию. Как же определить моё место резиденции? )))
Ну, тогда у Вас выбор шире Very Happy . По логике, оно у Вас должно быть там, где Вы проводите больше времени. И еще один момент: если иммиграционные службы Португалии Вам выдали ВНЖ или ПМЖ, его наличие, как бы предполагает Ваше проживание на территории этой страны, что ведет за собой обязанность поменять прописку и встать на учет в A.I.R.E Если же Вы в Португалии пребываете в "свободном полете", как гражданка другой страны ЕС и ВНЖ там не имеете, то я бы выбирала для резиденцы ту страну, власти которой будут к Вам иметь меньше претензий по налогам и сборам Cool
_________________
- Давай улетим?
- Самолет или коньяк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaSPB
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.09.2002
Сообщения: 212
Откуда: San Pietroburgo/Viareggio


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 12:42   Заголовок сообщения: "Re: Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лю07 Сен 2017 12:26 писал(а):
Если же Вы в Португалии пребываете в "свободном полете", как гражданка другой страны ЕС и ВНЖ там не имеете, то я бы выбирала для резиденцы ту страну, власти которой будут к Вам иметь меньше претензий по налогам и сборам Cool

Если я куплю машину в Португалии то смогу ли я приезжать в Италию до 6 месяцев на португальской машине? Меня очень волнует этот вопрос так как в Португалии очень строго с иностранными номерами на машинах (я вынуждена была "избавиться" от моей любимицы с итальянскими номерами). Если я резидент Италии или нерезидент (но прописанный в итальянском консульстве в Португалии) есть ли разница, смогу ли я приезжать в родную Италию спокойно на машине с португальскими номерами? Как вы поняли, для меня самый главный вопрос - свободное перемещение на машине по Европе, я живу 3 месяца в Португалии, потом в Испании, могу уехать во Францию, затем я в России или Бразилии, машину часто оставляю месяцами в аэропорту.
В Португалии машина которую я хочу - будет стоить в 6-7 раз дороже нежели я её куплю в Италии. Есть везде свои плюсы и минусы. Но поскольку я гражданка Италии смогу ли я перемещаться на португальской машине по Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уехали из Италии 7 лет назад. Первые три года не выписывались из Италии. Ездили на машине, привезеной из Италии с итальянскими номерами. Никто не о чем не спрашивал. Геморрой был, чуть что, какая нибудь бумажка нужна мы садимся и едем в Италию. Потом выписались из нашей квартиры и прописались в консульстве. Делов один день. Все паспорта и документы теперь делаем здесь. Очередь по электронной записи, т. е не надо идти и где-то что то в очереди ждать. Права мы сразу же поменяли на немецкие, потому как если их потерять - надо ехать и оформлять снова а Италии. Через консульство или местное ГАИ их не сделают. Номера на машине тоже сменили после первых 3 лет на немецкие. Ездим каждый год в Италию с немецкими номерами - тоже никто нигде ничего не спрашивает и не останавливает. Я однозначно за регистрацию в консульстве - намного все проще для нас стало Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лю
Писатель


Зарегистрирован: 13.12.2014
Сообщения: 461
Откуда: GE
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Воот! Irtara все четко разложила. Подписываюсь под каждым словом.
Я не знаю, по какой причине у Вас были проблемы с итальянскими номерами в Португалии, но предполагаю, потому что, у Вас там ПМЖ и португальское ГАИ Вас обосновано давило на смену номеров на португальские, т. к. в случае наличия их ПМЖ, для португальских властей Вы являетесь резидентом их страны и, соответственно, должны зарегистрировать авто на их территории. Если же Вы без ПМЖ в Португалии, то никто Вас принудить менять номера не может. На каком основании? То же самое действует и в Италии. С постановкой на учет в консульстве, можете кататься по Италии на португальских номерах даже при наличии итальянского гражданства, т. к. резидентом Вы будете числиться не в Италии, а именно в Португалии.
_________________
- Давай улетим?
- Самолет или коньяк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 03:09   Заголовок сообщения: "Re: Выписка из Италии в другие страны ЕС" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaSPB06 Сен 2017 20:58 писал(а):
Ангелочег12 Апр 2017 02:29 писал(а):
Как скоро делать AIRE?

Получилось ли у вас сделать AIRE?

Да. Я, как новоиспечённая гражданка ЕС, решила не рисковать с прописками. Особенно в свете того, что мужа за пределами Италии как-то особенно пристально пасут.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2022 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я опять в своей любимой теме. Smile

Выписываюсь с детьми, муж с нами не прописан. И вообще нигде не прописан. Прислал мне в WhatsApp фотку с кампером. Моё законное право, говорит. По этому случаю консульство трясёт с него формуляр, где он должен указать свою прописку (Atto di assenso iscrizione per AIRE di minore). Eсли не предоставит, меня не выпишут, что ли? Confused Evil or Very Mad Хотя бы меня одну. Детей могут и не выписывать, их проблемы.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021