Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Про совещания в эпоху глобализации

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11128 Мар 2023 07:18 писал(а):
Требуют больших зарплат и лучшей жизни

Совсем оборзели лентяй.

Я офигела в Копенгагене и даже Загребе.
Меня постоянно чморят, когда я совещание ставлю на 16.00
Люди же заканчивают работать, им за детьми в сад, а тут ты со своим совещанием.

А у нас ведь как . При0од после 8.00 опоздание, уход из офиса раньше 20.00 - парт тайм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 08:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya28 Мар 2023 08:25 писал(а):

Я офигела в Копенгагене и даже Загребе.
Меня постоянно чморят, когда я совещание ставлю на 16.00
Люди же заканчивают работать, им за детьми в сад, а тут ты со своим совещанием.

И люди правы. Совещание требует концентрации на обсуждаемом предмете, а не так, чтоб половиной головы думать, кто же заберет детей из детсада. Я считаю, что повседневный график должен быть максимально удобным и предсказуемым: скажем, совещания всегда в диапазоне 10-12 или 14-16. Я не люблю клиентов, которые мне посылают сложный заказ после 17 и хотят сразу же получить смету. Я в 17:30 обязательно должна уйти. Могу прислать после ужина.
Кстати, хотя я никогда явно не отказывалась обсуждать работу в неудобное время, но постепенно все такие клиенты сами пропали. Видимо, с ними было неудобно не только мне, но и их партнерам.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya28 Мар 2023 08:25 писал(а):
Меня постоянно чморят, когда я совещание ставлю на 16.00
Люди же заканчивают работать, им за детьми в сад, а тут ты со своим совещанием.
Нипоняла, а рабочий день заканчивается когда? Если не поставленное тобой совещание, как люди в обычные дни успевают в садик за детьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже из тех, кто ненавидит извещения о собраниях после 16 Very Happy Сначала обязательно находится кто-то (обычно из начальства, у них после обеда всегла куча собраний), кому ровно в 16 не подходит, и его по просьбам начинают смещать позже и позже, в итоге хорошо, если начнется в 16,30, и уже тогда гарантированно в 17 никак не выйдешь, а с какой, собсна, радости мне такое счастье, если я уже свое отработала к этому времени и, как правильно Елка пишет, уже всё распланировала с учетом спокойно везде успеть, а по итогу приходится опять мчать, рискуя правами и прочим Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8328 Мар 2023 09:06 писал(а):
Lisakovskaya28 Мар 2023 08:25 писал(а):
Меня постоянно чморят, когда я совещание ставлю на 16.00
Люди же заканчивают работать, им за детьми в сад, а тут ты со своим совещанием.
Нипоняла, а рабочий день заканчивается когда? Если не поставленное тобой совещание, как люди в обычные дни успевают в садик за детьми?

Да они его отклоняют и все.
делов-то.
Это мы в Италии тут с 9 до 18 работаем и не жужжим, никого не волнует кто и как будет забирать детей из сада в 16.30.
А там рабочий день с 9 и выходят они с работы с 16 до 17.


У меня это скорее в тему "бесит".
скандинавы работают с 8.30 до 11 с 12 до 15-15.30
Итальянцы с 9 до 13, с 14 до 18
Хорваты с 9 до 11.30 с 12.30 до 16-16.30

А у нас нагрузка по совещаниям часов на 15-25 в неделю из 40 рабочих.
И найти всем удобный слот с таким расписанием становится просто невозможным. потому что для совещания на 4 человека (хорват, фин, итальянец и датчанин остается весьма немного времени.
С 11 до 14 вечно кто-то жрет. До 9 врубиться в совещание народ не сосватать, а в 15.00 они начинает отваливать в семейную жизнь.
С 9 до 10 у всех планерки отделов.
из требуемых 20 часов в неделю с горем пополам наскребается 10.
с 10 до 11 и с 14 до 15. Упланируйся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В примере было 4 человека.
А мне в половине случаев надо собрать как правило вот такуе евро-солянку из 10-20 человек. А уж если влетает какой-нибудь часовой пояс типа по мумбаю, то вообще суши весла.
И если честно мне абсолютно фиолетово кто там на что настроился и где там у кого мысли.
Отмечай в календаре сразу, что у тебя рабочий день до 15-16 или скольки там.
А если у тебя в календаре висит рабочий день до 17.00 то мне пофих на твоих детей, семью и остальное. Будь добр сохранить концентрацию на рабочем вопросе до 17.00, а не бить копытом как мерен необьезженный, что тебе детей надо забирать.
Ты че не знал об этом?

Тем более речь идет о планировании минимум за 14 календарных дней, а как правило 3-5 рабочих неделях заранее.
Поднапряги блин батоны и извилины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya28 Мар 2023 09:45 писал(а):

И найти всем удобный слот с таким расписанием становится просто невозможным. потому что для совещания на 4 человека (хорват, фин, итальянец и датчанин остается весьма немного времени.

Издержки глобализации. Чисто технически можно устроить совещание с участниками в разных концах света. Но техники забыли, что надо считаться с гуманитарными аспектами. Very Happy По идее надо бы договориться с каждой нацией, чтобы слегка сдвинуть их расписание, напр., хорваты начинают работать в 9, чай до 12 не проголодаются.

Цитата:
А если у тебя в календаре висит рабочий день до 17.00 то мне пофих на твоих детей, семью и остальное.

При условии, что ровно в 17:00 твое совещание закончится. Very Happy

Цитата:
Тем более речь идет о планировании минимум за 14 календарных дней,

И? В трудовом договоре какое расписание указано? Почему скандинавский работник должен платить няне только потому, что итальянцы согласны работать до упора?
Кстати, твой пример показывает, что надо с самого начала учитывать базовые потребности людей (установить меньше совещаний, формировать более однородные рабочие группы).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya28 Мар 2023 09:45 писал(а):

скандинавы работают с 8.30 до 11 с 12 до 15-15.30
Итальянцы с 9 до 13, с 14 до 18
Хорваты с 9 до 11.30 с 12.30 до 16-16.30
В смысле, 15-15.30? То есть, время начала и конца рабочего дня не фиксированы, то есть, люди заходят-выходят в течение получаса? Ну, тогда это другой коленкор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8328 Мар 2023 10:16 писал(а):
В смысле, 15-15.30? То есть, время начала и конца рабочего дня не фиксированы, то есть, люди заходят-выходят в течение получаса? Ну, тогда это другой коленкор.

Оно во многуих странах вообще никак не фиксировано.
Даже на уровне законодательства.
Инджой как говорится.

В Италии свои особенности.
На совещание в 14.00 тоже знаешь ли еще мало кто согласится.
Раньше 14.30 бесполезно че-то бронировать.

Цитата:
По идее надо бы договориться с каждой нацией, чтобы слегка сдвинуть их расписание, напр., хорваты начинают работать в 9, чай до 12 не проголодаются.

Не проголадаются.
Но все едальни и столовки вокруг офиса закрпются в 13.300 они не успеют пообедать.
Со всеми не договориться ведь.

Цитата:
При условии, что ровно в 17:00 твое совещание закончится. Very Happy

Конечно оно закончится. В 16.59. Потому что в 17.00 начнется уже другое, с итальянцами. А в 18.30 с начальством итальянским.
А датчанин уж тарелки после ужина помоет.
Цитата:
И? В трудовом договоре какое расписание указано? Почему скандинавский работник должен платить няне только потому, что итальянцы согласны работать до упора?

А никакое.
Нет у них установленного рабочего времени.
Вот у хорватов до 17.00
но повсеместно принято выходить с работы с 16 до 17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya28 Мар 2023 10:27 писал(а):
Оно во многуих странах вообще никак не фиксировано.
Даже на уровне законодательства.
Инджой как говорится.

Не, ну тогда люди правы. Если человек отработал свои 8 часов, его рабочий день закончился, и он имеет право уйти с работы, неважно, детный он или бездетный. А если ему придется остаться на совещание, начальство ему, теоретически, должно будет выплатить страординари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8328 Мар 2023 10:43 писал(а):
Lisakovskaya28 Мар 2023 10:27 писал(а):
Оно во многуих странах вообще никак не фиксировано.
Даже на уровне законодательства.
Инджой как говорится.

Не, ну тогда люди правы. Если человек отработал свои 8 часов, его рабочий день закончился, и он имеет право уйти с работы, неважно, детный он или бездетный. А если ему придется остаться на совещание, начальство ему, теоретически, должно будет выплатить страординари.

Ну, вот у меня как раз такие ситуации с этими совещаниями после 16. У нас плавающий график, можно на работу приходит с 8 до 9. Я часто к 17 уже все отработала, и да, если я останусь, мне заплатят страординари. Только вот кто б ещё заранее сообщал, что совещание вовремя не начнется и не закончится, чтобы договориться с няней и тд. Но это когда в офисе. В те дни, когда мы на удаленке, то нет вообще рабочего времени строгого, ты должен отработать 8 часов в промежутке с 8 до 20. Так что прекрасно понимаю Олесю с трудностями планирования. Но это никак мне не добавит любви к собраниям после 16 lol И да, мы между знакомыми коллегами во Франции и Германии всё чаще делаем собрания в 8,30-9, с утра "отсидел" и свободен Very Happy (ноу нас нет проблем разницы во времени)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya28 Мар 2023 09:53 писал(а):

А мне в половине случаев надо собрать как правило вот такуе евро-солянку из 10-20 человек...
Лисаковская! Ты там будь с ними потверже, а то Италию нагнули уже дальше некуда, ставь с 9 до 10 тогда, с 10 до 11, с 14 до 15 ну не знаю... Отклоняют они. А смартворкинг на что тогда? У меня муж сидит в совещаниях часто из дома, и вижу иногда поздно вечером сидит, после 6 уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya28 Мар 2023 11:05 писал(а):
Lisakovskaya28 Мар 2023 09:53 писал(а):

А мне в половине случаев надо собрать как правило вот такуе евро-солянку из 10-20 человек...
Лисаковская! Ты там будь с ними потверже, а то Италию нагнули уже дальше некуда, ставь с 9 до 10 тогда, с 10 до 11, с 14 до 15 ну не знаю... Отклоняют они. А смартворкинг на что тогда? У меня муж сидит в совещаниях часто из дома, и вижу иногда поздно вечером сидит, после 6 уже.

А при чем здесь смарт сам по себе? Если я на том же смарте, опять же, уже к 17-17,30 свое время отработала, и в календаре у меня обозначен этот момент, с какой бы мне радости чувствовать себя обязанной принимать приглашение на собрание, которое только начинается в это время? Понятно, что в реальной жизни всё решается ещё и отношением и конкретными рабочими вопросами, есть такие темы и такие люди, по которым я лично чувствую себя обязанной согласиться на собрание, даже если оно в 17 начинается. Но, по большому счету, это чисто мое ощущение, а по трудовому договору ничего я никому не обязана в таком случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka28 Мар 2023 11:08 писал(а):
Если я на том же смарте, опять же, уже к 17-17,30 свое время отработала, и в календаре у меня обозначен этот момент, с какой бы мне радости чувствовать себя обязанной принимать приглашение на собрание, которое только начинается в это время?
Лисаковская писала в 16.00, а не в 17. Одно дело, вне рабочих часов, другое - после 16 голова не варит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya28 Мар 2023 11:05 писал(а):
Лисаковская! Ты там будь с ними потверже
Теоретически, если речь идет о постоянном пуле из 30-50 человек, можно было бы всем написать емейл и попросить не выкобениваться и указать время, когда они точно могут совещаться, а потом высчитать среднее арифметическое. Наверняка, выйдет или позднее утро, или часа в 3 пополудни.
В таком случае, если кто-то потом забув-не знав-потеряв, то тетенька из Италии, которая назначила совещание, уж точно будет не виновата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya28 Мар 2023 11:17 писал(а):
Natulka28 Мар 2023 11:08 писал(а):
Если я на том же смарте, опять же, уже к 17-17,30 свое время отработала, и в календаре у меня обозначен этот момент, с какой бы мне радости чувствовать себя обязанной принимать приглашение на собрание, которое только начинается в это время?
Лисаковская писала в 16.00, а не в 17. Одно дело, вне рабочих часов, другое - после 16 голова не варит.

Она же сама и уточнила, что у них нет регламентированного рабочего дня. Если они имеют реальную возможность уйти с работы в 16, какой смысл рассчитывать на это время? У нас точно также немцы и швейцарцы работать могут начинать с 7,30, поэтому уже в 16 могут уходить, для них мои 17 как раз и будут в 16 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka28 Мар 2023 11:25 писал(а):
Она же сама и уточнила, что у них нет регламентированного рабочего дня.
Поэтому им и стоит подстраиваться под итальянцев, у которых график регламентированный. А ты что предлагаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya28 Мар 2023 11:05 писал(а):
Lisakovskaya28 Мар 2023 09:53 писал(а):

А мне в половине случаев надо собрать как правило вот такуе евро-солянку из 10-20 человек...
Лисаковская! Ты там будь с ними потверже, а то Италию нагнули уже дальше некуда, ставь с 9 до 10 тогда, с 10 до 11, с 14 до 15 ну не знаю... Отклоняют они. А смартворкинг на что тогда? У меня муж сидит в совещаниях часто из дома, и вижу иногда поздно вечером сидит, после 6 уже.

Да я уж построила.
Пусть как минимум четко в аутлуке аказывают свое рабочее время.
Вокруг каждого что ли теперь хоровод водить с их "у нас так принято"?
Вноси в календарь, всем все видно и не парь мозги окружающим.
Начинаешь работать в 7.00? Супер, отметь это сразу и не жалуйся потом, что я тебе на 7.15 забубенила кол-конф. Работай.
А то ведь тоже такие интересные... укажут рабочий день с 7.30 а до 9 ни одна собака в сеть не врубится, а на приглашение на 8.00 аж обижаются.

Это вот северные нации этим грешат.
Но уж как они любят на ленивых итальянцев пожаловаться!!!
Сами раздолбаи, 5-6 часов в день отработать пинками не заставишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8328 Мар 2023 11:24 писал(а):
Теоретически, если речь идет о постоянном пуле из 30-50 человек, можно было бы всем написать емейл и попросить не выкобениваться и указать время, когда они точно могут совещаться, а потом высчитать среднее арифметическое. Наверняка, выйдет или позднее утро, или часа в 3 пополудни. В таком случае, если кто-то потом забув-не знав-потеряв, то тетенька из Италии, которая назначила совещание, уж точно будет не виновата.

Нет, увы, речь о корпорации.
Поэтому потоянного пула нет.
Опять же, если бы люди не жрали в самое рабочее время, с 11 до 14 то в одной географии, то в другой, то проблема совещаний в 16.00 и не возникало бы.
Как бы 3 самых козырных рабочих часа коту под хвост.
Меня вот это бесит.
Приходиться вынужденно изворациваться.
Раз в меысац извернешься собрать всех нужных, потому что у людей постоянно что не срачка так горячка, и летят деклайны.

А уж отпуска и каникулы как управляются это вообще просто сказка.
Я ни разу не встречала в итальянской корпоративной практике чтобы весь отдел, включая менджера, без обьявления войны официального закрытия взяли и свалили в отпуск. Даже наш август это просто фигня по сравнению с северным июлем.
полтора меысца вообще ни души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2023 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya28 Мар 2023 11:35 писал(а):
Natulka28 Мар 2023 11:25 писал(а):
Она же сама и уточнила, что у них нет регламентированного рабочего дня.
Поэтому им и стоит подстраиваться под итальянцев, у которых график регламентированный. А ты что предлагаешь?

Выбирать то время, которое всех устроит. А что значит "подстраиваться" в этом контексте? Есть календарь с планнингом в аутлуке- там видно, что у меня рабочий день сегодня, например, с 8,30 до 17,30, если время свободное в 17- то, конечно, ты можешь мне поставить собрание, и подстраиваться не нужно. Но тогда чур, не обижаться, что начали мы в итоге в 17,15 дайбох (пока все начальство наконец-то смогло и подсоединилось), а я потом отключусь ровно в 17,30 и побегу в садик за ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021