Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Выбор города для переезда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
K-S
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2023
Сообщения: 4
Откуда: Калининград


Сообщение Добавлено: 03 Мар 2023 06:23   Заголовок сообщения: "Выбор города для переезда" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приветствую! Хотел бы описать свой выбор города для будущего ПМЖ и узнать мнение (любое) о нём от местных.

Я с женой и двумя детьми (2 и 7 (почти 8 ) лет) переезжаем в Италию в конце марта. В качестве места для будущей жизни выбрали юго-восточную часть Эмилия-Романья. В частности такие города как Имола, Форли, Равенна, Чезена. Также рассматривали Феррару, но наслышаны про местную влажность и туманы, по этому ей отвели второй приоритет.

Почему именно эти города?

1. Относительно недорогая цена аренды недвижимости. Нам нет необходимости селиться в большом городе из-за работы, т. к. я на удалёнке. Но при этом все они находятся относительно недалеко от Болоньи (а Равенна сама по себе не сказать что город маленький). Планируем найти что-нибудь до 700-800 евро в месяц (+ку, само собой, это понимаем. Также понимаем насколько сложно сейчас с арендой);

2. Расположены недалеко от моря (до часа езды на машине). Мы любим море. Мы жили в Калининграде и любили 1-2 раза в месяц ездить просто погулять по променаду, хотели сохранить для себя эту возможность.

3. Компактность. В Эмилия-Романья города расположены довольно рядом друг с другом, это на мой взгляд плюс.

Есть конечно и минусы, как та же влажность, или говорят что море не такое красивое, как например в Лигурии. Но как мне показалось, их не так много (собственно, буду рад услышать что-то новое и о них).

Теоретически, под наши желания подходили и другие области, но мы их отмели по разным причинам:

1. Западная часть Флоренции: Менее компактна, больше разрывы между городами, больше туристов, дороже аренда. Хотя в противовес можно поставить красоту природа и пейзажей.

2. Южная часть Венето: Минусов мало, наверное главный из них это стоимость аренды, она явно выше.

3. Лигурия и южная часть Пьемонта - как я понял, они менее развиты, чем вышеозвученные места. Честно сказать, из слов местных я так до конца и не понял в чём заключается разница в развитости, но говорят об этом как о факте.

Ну а куда-то уже ниже Тосканы просто решили не смотреть, дабы быть ближе к северной части.

Вот такие мысли. Буду рад и советам, и замечанием, и критике Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Мар 2023 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, где раньше найдете жилье, там и поселитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Мар 2023 16:31   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города для переезда" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

K-S03 Мар 2023 06:23 писал(а):
1. Западная часть Флоренции:

Тосканы, в смысле?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Мар 2023 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Мар 2023 12:17 писал(а):
Думаю, где раньше найдете жилье, там и поселитесь.

Совершенно верно.
Кстати, К. С., как вы собираетесь искать жилье? Списываться дистанционно или приедете пока в отель?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 11:32   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города для переезда" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

K-S03 Мар 2023 06:23 писал(а):
рассматривали Феррару, но наслышаны про местную влажность и туманы

влажность и сырость с плесенью на стенах в Италии не редкость, и между Феррарой и Имолой или Равеной разницы никакой в этом плане,
разве что на Сицилии не так влажно, но вы ж туда не собираетесь.
Туманы в долине По абсолютно везде.

Цитата:
Расположены недалеко от моря (до часа езды на машине). Мы любим море.

До моря в Италии практически везде близко, от той же Флоренции тоже час езды

Цитата:
Компактность. В Эмилия-Романья города расположены довольно рядом друг с другом

Италия не Россия, не нужно до соседней деревни 300 верст пилить.
Хотя ... мне на машине до Бари в командировку оказалось дальше, чем до Страссбурга Very Happy

Цитата:
Западная часть Флоренции: Менее компактна, больше разрывы между городами

откуда такие выводы?
если ехать из Флоренции на запад в Пизу по Тоско-Романьола, населенка нигде не кончается,
только таблички с названиями меняются.

ПС: а с языком как дела? Английский не особо поможет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот что бы меня меньше всего интересовало при поиске жилья в Италии, это разрывы между городами.
Вам, автор, для какой цели необходимо, чтобы города отстояли близко друг от друга? Вы пешком их посещать собираетесь? Или вы часто будете ездить из города в город?
Я бы обращала внимание прежде всего на цену и на качество непосредственно жилья, то есть постройки. Ну и занавески чтобы были хорошие, как в анекдоте.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 5  
K-S
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2023
Сообщения: 4
Откуда: Калининград


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta03 Мар 2023 16:31 писал(а):
K-S03 Мар 2023 06:23 писал(а):
1. Западная часть Флоренции:

Тосканы, в смысле?


Да, конечно Тосканы, оговорился.

marta03 Мар 2023 16:33 писал(а):
Delusa03 Мар 2023 12:17 писал(а):
Думаю, где раньше найдете жилье, там и поселитесь.

Совершенно верно.
Кстати, К. С., как вы собираетесь искать жилье? Списываться дистанционно или приедете пока в отель?


Пока начну списываться + на месяц снял квартиру, за это время надеюсь найти жилье.

valkrav04 Мар 2023 11:32 писал(а):

ПС: а с языком как дела? Английский не особо поможет!


Итальянский только учу, даже не А1. Английским владею на B1-B2.

<Ирина>04 Мар 2023 12:20 писал(а):
Вот что бы меня меньше всего интересовало при поиске жилья в Италии, это разрывы между городами.
Вам, автор, для какой цели необходимо, чтобы города отстояли близко друг от друга? Вы пешком их посещать собираетесь? Или вы часто будете ездить из города в город?


Это для нас не определяющий фактор, просто кажется неким небольшим дополнительным плюсом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вы где жили? В каком городе России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просто я из Москвы, и мне съездить из одного города Италии в другой, как из одного района Москвы в другой. Вообще не вижу проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

по климату, я бы рекомендовала скорее Тоскану, чем Адриатику.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr04 Мар 2023 16:45 писал(а):
по климату, я бы рекомендовала скорее Тоскану, чем Адриатику.

В ЕР народ был дружелюбнее Very Happy, когда там жила. Сейчас не скажу. Мой самый любимый регион, если рассматривать совокупность факторов.
Венето не советую, слишком закрытые.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Паданская низменность - одно из самых загрязненных мeст Европы. Туманы здесь уже не те, что 20 лет назад. Про море: имейте в виду, что летом кое-где "час до моря" может легко превратиться в 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika04 Мар 2023 17:40 писал(а):
Про море: имейте в виду, что летом кое-где "час до моря" может легко превратиться в 2.

И более, но это практически везде наблюдается во время сезона в выходные/праздники, ER, Veneto, Toscana, Liguria ecc
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 20:46   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города для переезда" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

K-S03 Мар 2023 06:23 писал(а):

говорят что море не такое красивое, как например в Лигурии.

Мне важно, чтоб море было красивое. Я в Лигурии привыкла к такому. Как-то поехали в Абруццо, пляжи там были приятные, почти пустые, но купаться не хотелось. Из Абруццо двинулись в Тоскану. И как я глянула там на море - вот это море! Из него можно часами не вылезать.

Цитата:
3. Лигурия и южная часть Пьемонта - как я понял, они менее развиты, чем вышеозвученные места. Честно сказать, из слов местных я так до конца и не понял в чём заключается разница в развитости,

В Лигурии мало производства, что, может, и к лучшему. Она как-то на отшибе. Вдоль Лигурии хорошо ездить, а вот поперек...
Это стало особенно заметно с вводом скоростных поездов. Из Милана в Болонью можно за час домчаться, а из Генуи за три, хотя Генуя ближе.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но с другой стороны в Лигурии всё-таки квартиру можно найти и дешевле, чем 800 евро, поселившись недалеко от вокзала поездки к морю можно совершать на поезде, что немаловажно и удобно. Но менталитет в регионе ЭР однозначно лучше лигурийского. Также недалеко и горы, и Тоскана, и лазурный берег. Если не надо искать работу, то я бы выбрала Лигурию.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211004 Мар 2023 20:49 писал(а):
Но менталитет в регионе ЭР однозначно лучше лигурийского
но им, как и венетам, далеко до комасков, о менталите которых я могу много чего порассказать. Комаски славятся как закрытые, надменные, жадные - а они сами себя такими не считают.
Мы не закрытые, мы просто трудоголики и нам некогда тратить время на глупости и сплетни. Мы не жадные, мы просто очень хорошо умеем экономить. И вообще, если вы не можете найти друзей, проблема не в комасках, а в вас самих. И если вам не нравится наш менталитет - скатертью дорога.
lol
Но я ничего, прижилась, уже 12 лет здесь (до этого жила в ЭР), и друзья есть, и подруги. И кое-чему у них даже можно и поучиться.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 21:12   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города для переезда" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Мар 2023 20:46 писал(а):
двинулись в Тоскану. И как я глянула там на море - вот это море! Из него можно часами не вылезать.
да, море отличное, чистое, теплое, хоть оно и не такое кристальное, как на Сардинии, но все равно очень красивое.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну так в Италии красивое море - это Сардиния, Тоскана (но НЕ Версилия), Апулия, местами в Калабрии. Кого забыла? Лигурию не пишу, потому что она больно заморочная и местами море летом просто грязное от количества людей. Абруццо ближе Молизе местами тоже ничего.
А в Римини зато оно всегда теплое. Smile
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Мар 2023 21:22 писал(а):

А в Римини зато оно всегда теплое. Smile

Это на любителя. Мне особо теплое море не очень надо. Я на Мальте в апреле купалась. А вот зато мне надо скалы, гроты, чтоб было глубоко и чтоб на берегу были деревья и травка.
Сардиния и Корсика мне тоже очень подходят. На Сицилии на море не была, наверно, хорошее. Но тут острова не обсуждаются.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2023 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как то все упускают один очень значительный параметр - основания для переезда.
Просто приехать и нелегалом тут жить?
А как же дети? Старшую, как минимум надо в школу отдавать.
Если требуется машина , значит нужна резиденца. Без неё и кучки других итальянских документов её не купить.
Вывод: Значит надо подаваться на Пермессо.
Без веских оснований как податься? Ну только если как беженцем , по полит мотивам и т. п. идти?
Соответственно , если какие то другие мотивы - ну тут надо думать. По Лаворо Аутономо это очень муторный, длительный и дорогой процесс (по себе знаю) и надо все оформлять уже там, где выбрали\нашли жилье.
В общем, тут кроме красоты побережья еще масса факторов.
Да и наверное всякие активности для ребенка нужны Чем меньше город - тем их меньше , что логично.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021