Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Двойное ли налогообложение

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikhail Reggio
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 13:47   Заголовок сообщения: "Двойное ли налогообложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Хотел бы по возможности получить ответ на такой вопрос:
Являясь налоговым резидентом России и зарабатывая в Москве, человек готовится принять Итальянское гражданство.
Не подвергнется ли он итальянскому налогообложению за Российские заработки?
Или ему лучше не рисковать и остаться с постоянным ВНЖ?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 13:54   Заголовок сообщения: "Re: Двойное ли налогообложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mikhail Reggio22 Июн 2015 13:47 писал(а):
Добрый день!
Хотел бы по возможности получить ответ на такой вопрос:
Являясь налоговым резидентом России и зарабатывая в Москве, человек готовится принять Итальянское гражданство.
Не подвергнется ли он итальянскому налогообложению за Российские заработки?
Или ему лучше не рисковать и остаться с постоянным ВНЖ?
Спасибо!


Гр-во никак не влияет на налоговое резидентство. Если вы более половины года находитесь в России, то там и платите налоги.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mikhail Reggio
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо!
А вообще я не уверен, что у них на паспортном контроле считаются дни пребывания в стране. Сам , похоже, выбираешь себе резидентство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 14:35   Заголовок сообщения: "Re: Двойное ли налогообложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mikhail Reggio22 Июн 2015 13:47 писал(а):
Не подвергнется ли он итальянскому налогообложению за Российские заработки?

Я могу ошибаться, но мне кажется, что если вы тут живете, то вы и тут должны платить налоги с доходов из России; хоть с гражданством, хоть без.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 14:40   Заголовок сообщения: "Re: Двойное ли налогообложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO22 Июн 2015 14:35 писал(а):
Mikhail Reggio22 Июн 2015 13:47 писал(а):
Не подвергнется ли он итальянскому налогообложению за Российские заработки?

Я могу ошибаться, но мне кажется, что если вы тут живете, то вы и тут должны платить налоги с доходов из России; хоть с гражданством, хоть без.


Я поняла, что Михаил живёт и работает в Москве.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 14:42   Заголовок сообщения: "Re: Двойное ли налогообложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina22 Июн 2015 14:40 писал(а):

Я поняла, что Михаил живёт и работает в Москве.

А тогда на каком основании ему продляют вид на жительство?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 14:52   Заголовок сообщения: "Re: Двойное ли налогообложение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Июн 2015 14:42 писал(а):
Zarfina22 Июн 2015 14:40 писал(а):

Я поняла, что Михаил живёт и работает в Москве.

А тогда на каком основании ему продляют вид на жительство?


Хороший вопрос.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mikhail Reggio
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще то я не про себя, но человек живет и работает в Москве, а получил ВНЖ иллимитато и подал на гражданство 2 года назад.
В настоящее время в Италии не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уплата налогов не связана с гражданством, как тут уже сказали.
Есть итальянцы, которые живут и работают в разных странах, там же платят положенные налоги.
И да, подтвердить можно отметками в паспорте при пересечении границы. С Россией это как раз не проблема.
Отдельные правила для экспатов: это когда итальянская компания посылает свой персонал в Россию. Вот тогда ее руководство (а не каждый отдельный работник) договаривается с Россией об уплате налогов.
А сами работники считаются налоговыми резидентами Италии.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Июн 2015 15:15 писал(а):
И да, подтвердить можно отметками в паспорте при пересечении границы.


Ты в этом уверена?
а если человек живет в Англии? или в Швейцарии?
Для подтверждения налоговой резиденции за пределами Италии надо выписаться из Италии и записаться в AIRE (реест итальянских граждан, проживающих за ее пределами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Mikhail Reggio
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А с ВНЖ тоже нужно совершить эти действия?
И выписаться-имеется в виду из места проживания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Asya_D
Народный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 4570
Откуда: Moscow
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян22 Июн 2015 15:21 писал(а):
Елка-Палка22 Июн 2015 15:15 писал(а):
И да, подтвердить можно отметками в паспорте при пересечении границы.


Для подтверждения налоговой резиденции за пределами Италии надо выписаться из Италии и записаться в AIRE (реест итальянских граждан, проживающих за ее пределами)



и тогда он не платит налогов в Италии. а в РФ за него платит контора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но тогда ему могут не дать гражданство, если выписался на большой срок...да и по ВНЖ он должен проживать, за исключением нескольких месяцев, в Италии, а то могут и не продлить ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mikhail Reggio22 Июн 2015 14:55 писал(а):
получил ВНЖ иллимитато и подал на гражданство 2 года назад.
В настоящее время в Италии не работает.


интересно, не откажут ли ему?
как я понимаю (но не могу подтвердить примером, т. к. ещё не дошёл даже до подачи), в случае натурализации могут (должны?) проверять КУДы или Моделли Уничи и за годы ожидания ответа.
кроме того, наличие ит. резиденцы, которую, как я понял, человек, уезжая, не закрывал, обычно трактуется как налоговое резиденство. из чего следует, что могут спросить, на что жил все эти два года, и почему не платил налоги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.22 Июн 2015 15:40 писал(а):
Но тогда ему могут не дать гражданство, если выписался на большой срок...да и по ВНЖ он должен проживать, за исключением нескольких месяцев, в Италии, а то могут и не продлить ...

Почти так. С ПМЖ (permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo) можно проживать 1 год вне шенгена, либо 6 лет в шенгене (вне Италии) без риска его потерять Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2015 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat22 Июн 2015 15:46 писал(а):
Mikhail Reggio22 Июн 2015 14:55 писал(а):
получил ВНЖ иллимитато и подал на гражданство 2 года назад.
В настоящее время в Италии не работает.


интересно, не откажут ли ему?
как я понимаю (но не могу подтвердить примером, т. к. ещё не дошёл даже до подачи), в случае натурализации могут (должны?) проверять КУДы или Моделли Уничи и за годы ожидания ответа.
кроме того, наличие ит. резиденцы, которую, как я понял, человек, уезжая, не закрывал, обычно трактуется как налоговое резиденство. из чего следует, что могут спросить, на что жил все эти два года, и почему не платил налоги?

Я полагаю, что с гражданством и проверками - как карта ляжет. Мы заманались узнавать, что надо делать с резиденцией и доходами в нашей ситуации (итальянский пмж, немецкий внж, живем и работаем в Германии), чтобы шел стаж на гражданство. Ответов - коллекция, каждый раз разные, толком никто ничего не знает. На всякий случай муж декларирует немецкие доходы в Италии, доплачивает даже что-то. Но если это делать с российскими доходами - разоришься ведь. Там налоги же низкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2449
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2015 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я правильно поняла, что если я сдаю недвижимость за рубежом и плачу там подоходный налог со сдачи квартиры, то в Италии я буду платить разницу между налогом предусмотренным в Италии и налогом оплаченым за рубежом?
Per eliminare la duplicazione d’imposta il nostro ordinamento ha previsto l’applicazione del credito d’imposta per le imposte pagate all’estero. L’art. 165 del TUIR stabilisce, infatti, che le imposte pagate nello Stato estero a titolo definitivo siano ammesse in detrazione dall’imposta netta fino alla concorrenza della quota di imposta italiana corrispondente al rapporto tra i redditi prodotti all’estero e il reddito complessivo al lordo delle perdite di precedenti periodi di imposta ammesse in diminuzione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021