Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Умеем писать грамотно? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 12:35   Заголовок сообщения: "Умеем писать грамотно? - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первая часть темы.
***************************


Замечательное интервью о лингвистическом высокомерии:

http://mn.ru/society_edu/20120902/326319711.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что же там особо замечательного?
Ситуация по сути неновая, но она обострилась с появлением интернета. Теперь большие массы людей с разной степенью грамотности нередко сталкиваются в одном месте (раньше у них в реале были разные круги общения), вот и раздражаются чаще.
Мне кажется, зря автор приписывает педантам злорадство. Читать чужие мысли - дело неблагодарное. И по совести, гораздо больше снобов, которые унижают собеседника совсем другими способами. Так что граммар-наци - только одна разновидность.
Присловье про соус ужас как надоело. Не нахожу параллелей между пролитым соусом и прочими ляпами. И считаю, что каждый случай индивидуален. А то договоримся до того, что и на матюги некрасиво делать замечание.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sve03 Сен 2012 12:35 писал(а):
Замечательное интервью о лингвистическом высокомерии:

http://mn.ru/society_edu/20120902/326319711.html</td>

+1 Мне тоже очень статья понравилась. А ты комменты к крику души Ваенги не читала? Я уже с полчаса хихикаю lol
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Сен 2012 12:58 писал(а):
Мне кажется, зря автор приписывает педантам злорадство. ... А то договоримся до того, что и на матюги некрасиво делать замечание.

Там первый же вопрос поставлен некорректно. Ни от одного граммар-наци ни разу не слышала о том, что НАДО НЕПРЕМЕННО ОСУЖДАТЬ. ГН сами осуждают, а не других призывают. Как человек, которому в автобусе отдавили ногу, возмущается вслух. Он САМ возмущается, потому что ногу отдавили ЕМУ, а тут нас уверяют, что он якобы вооруженное восстание в этом самом автобусе готовит.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Сен 2012 12:58 писал(а):
Что же там особо замечательного?


Мне кажется, у него правильно написано про коммуникативное подавление. На мой взгляд, приятному собеседнику прощаются почти все ошибки, а вот человеку, который не старается всем понравится, частенько указывают даже на самые мелкие опечатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sve03 Сен 2012 13:25 писал(а):
Мне кажется, у него правильно написано про коммуникативное подавление. На мой взгляд, приятному собеседнику прощаются почти все ошибки, а вот человеку, который не старается всем понравится, частенько указывают даже на самые мелкие опечатки.

Еще Грибоедов заметил, что приятному Молчалину многое прощают, а умнице Чацкому то и дело дают по шапке (между нами, этот Чацкий был редкий наглец).
В статье частный случай выдается за самостоятельное явление. А по форумам видно, что на неприятного, но грамотного собеседника находится уйма приемов. Куда более зловредных.
Если уж заниматься темой коммуникативного подавления, то хотелось бы почитать что-то более глобальное.
Автор статьи анализирует одну сторону. А есть и обратная: агрессивность безграмотных, считающих, что каждый грамотный специально выучился грамоте, чтоб понтоваться перед другими.
СтОит указать на ошибки кандидату в переводчики, как он выходит из себя.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В целом-то, конечно, статья нормальная и имеющая право на.
Просто в данный период я в другом измерении. Меня шокирует дикая безграмотность молодых, красивых, приятных девушек. Я не делаю им замечания: их слишком много. Но я не перестаю поражаться, как можно после вуза (вуза!) остаться настолько дремучими. Это ж, наверно, люди не только "Войну и мир", но и нормальных газет не читали. Один инет...
Я не знаю, как относиться к сему явлению.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Сен 2012 13:58 писал(а):
Меня шокирует дикая безграмотность молодых, красивых, приятных девушек.

Елка, Ваенгу почитай, вот где "дикая" lol
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташа, так я ее только что почитала. Evil or Very Mad
"Мичеть", может писать, по-моему, только человек, который никогда не видел это слово в письменном тексте. И что надо думать об уровне такой особы?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Сен 2012 14:10 писал(а):
Наташа, так я ее только что почитала. Evil or Very Mad
"Мичеть", может писать, по-моему, только человек, который никогда не видел это слово в письменном тексте. И что надо думать об уровне такой особы?

Если это не дисграфия... Rolling Eyes
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 11941
Откуда: Kaliningrad-Roma


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Шансона здесь еще не хватало Twisted Evil
С Ваенгой идите в эстрадный топик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta03 Сен 2012 13:18 писал(а):

Там первый же вопрос поставлен некорректно. Ни от одного граммар-наци ни разу не слышала о том, что НАДО НЕПРЕМЕННО ОСУЖДАТЬ. ГН сами осуждают, а не других призывают.

Ну отчего же некорректно-то. ГН только этим и занимаются, что осуждают. Иначе они не получили бы такое ироничное и хлесткое прозвище. Журналист, задавший этот вопрос, разумеется, намеренно заостряет, чтобы сделать разговор с Кронгаузом более динамичным. Но проблема такая есть. Как раз Кронгауз, кому по профессии положено быть ГН, им не является, и ко всему граммар-нацистскому активизму он философски относится. Спокоен как удав.

Процент безграмотных не стал выше. Просто в устную эпоху телефонов и телевизоров безграмотные не были так заметны: никто так массово на публике не писал, как в эпоху интернета и твиттера, где строчат все кому не лень. Сеть просто обнажила проблему, которая существовала всегда.

Хорошая статья у Кронгауза, хорошая. У него плохих не бывает.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (03 Сен 2012 16:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Natalya dnts
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 3766
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень понравилась фраза: "Интеллигентность заключена не в том, чтобы не пролить соус, а в том, чтобы не заметить, как это сделает другой" Very Happy Кстати, в итальянском есть ее аналог?
_________________
Познай самого себя! Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением. М. Цветаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalya dnts03 Сен 2012 16:18 писал(а):
Очень понравилась фраза: "Интеллигентность заключена не в том, чтобы не пролить соус, а в том, чтобы не заметить, как это сделает другой" Very Happy

Хочешь сказать, что ты ее впервые узнала из этой статьи?!
Прошу не записывать меня в эрудит-наци, поскольку я не настаиваю, чтоб все Чехова так дотошно изучали, но даже на нашем форуме этот афоризм часто в ходу.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М03 Сен 2012 16:07 писал(а):

Процент безграмотных не стал выше. Просто в устную эпоху телефонов и телевизоров безграмотные не были так заметны: никто так массово на публике не писал, как в эпоху интернета и твиттера, где строчат все кому не лень. Сеть просто обнажила проблему, которая существовала всегда.

А я думаю, что безграмотных стало больше. Потому что молодежь меньше читает. Конечно, я сужу по переписке с моими клиентами: мой возраст - все пишут достаточно грамотно, и не обязательно лингвисты. На десять и более лет младше - ужас, с грубыми ошибками. Confused
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca03 Сен 2012 23:19 писал(а):
Виктория_М03 Сен 2012 16:07 писал(а):

Процент безграмотных не стал выше. Просто в устную эпоху телефонов и телевизоров безграмотные не были так заметны: никто так массово на публике не писал, как в эпоху интернета и твиттера, где строчат все кому не лень. Сеть просто обнажила проблему, которая существовала всегда.

А я думаю, что безграмотных стало больше. Потому что молодежь меньше читает. Конечно, я сужу по переписке с моими клиентами: мой возраст - все пишут достаточно грамотно, и не обязательно лингвисты. На десять и более лет младше - ужас, с грубыми ошибками. Confused

Я допускаю временный провал в грамотности, который обусловлен девяностыми и нулевыми годами, когда России было не до грамотности. Но секрет тут в другом.

Образовавшийся зазор нeгpамотности отражает не общую ситацию, а интересный феномен на уровне социальных групп. В девяностые и нулевые на первый план вышли представители прослойки, которая не отличалась особой грамотностью, но хорошо умела выживать в жестких экономических условиях. Такие люди сейчас продолжают оставаться больше на виду. На виду их образ жизни и - их неидеальная грамотность.

Tutto qui. А в целом по стране средняя цифра грамотности, имхо, не сильно изменилась. Просто стала заметнее та социальная группировка, которая в советские времена жила в полутени, в сети громко о себе не заявляла, потому что сети как таковой еще не было.

Если бы сеть появилась еще в советские времена и стала бы доступна всей огромной России, мы бы безграмотности ужаснулись еще при СССР.

ну ты вспомни себя школьницу. Какая преобладала оценка по русскому языку у тебя в классе? Ведь тройка в основном, увы и ах. А теперь еще вспомни, какая огромная часть населения, еще в СССР, жила в маленьких городах и деревнях, где с преподаванием русского и литературы было плохо. А в союзных республиках?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М03 Сен 2012 16:07 писал(а):


Процент безграмотных не стал выше. Просто в устную эпоху телефонов и телевизоров безграмотные не были так заметны: никто так массово на публике не писал, как в эпоху интернета и твиттера, где строчат все кому не лень. Сеть просто обнажила проблему, которая существовала всегда.


+1
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Irenecasci
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2003
Сообщения: 2630
Откуда: Харків-Рим
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2012 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sve03 Сен 2012 12:35 писал(а):
Замечательное интервью о лингвистическом высокомерии:

http://mn.ru/society_edu/20120902/326319711.html</td>


Интервью интересное. А заметили, там на сайте "МН" еще тест есть с ударениями? Почитала, и стало мне интересно: есть те, кто в реальной жизни произносит тЕфтели, просфорА, йогУрт, кАшлянул?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2012 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наболело Evil or Very Mad Вот откуда, скажите мне на милость, взялась эта убогая привычка переделывать нормальные, вполне так себе нейтральные слова в словечки? Звонит мне на днях PA одной крупной шишки в Мск. И понеслось: "я вам там письмецо послала, дайте СанСанычу ответики до вечера, спасибочки..." Так и хотелось ответить "всего добренького, досвиданьица!" Evil or Very Mad
И это уже почти тенденция, в какой раз с подобным сталкиваюсь и каждый раз живот сводит как от "л. ожить" (на форуме прочитала аж "мазь клали") и "звОнить".
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2012 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina11 Окт 2012 11:30 писал(а):
Наболело Evil or Very Mad Вот откуда, скажите мне на милость, взялась эта убогая привычка переделывать нормальные, вполне так себе нейтральные слова в словечки? Звонит мне на днях PA одной крупной шишки в Мск. И понеслось: "я вам там письмецо послала, дайте СанСанычу ответики до вечера, спасибочки..." Так и хотелось ответить "всего добренького, досвиданьица!" Evil or Very Mad
И это уже почти тенденция, в какой раз с подобным сталкиваюсь и каждый раз живот сводит как от "класть" (на форуме прочитала аж "мазь клали") и "звОнить".


Насмешила Very Happy ....У меня в соседней комнате сидит коллега, которая общается примерно в таком стиле:
Я: Ciao, come va?
Она: Sto lavoricchiando, graziuccio milliuccio...Dopo vado a mangiucchiare qualcosuccia...

Мужа своего она называет Патато, даже в разговоре с нами, а он её Пататина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021