Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Умеем писать грамотно? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2013 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я не собиралась спрашивать твоего мнения! Оно мне не только не интересно, но даже неприятно. Тем более, что ты у нас здесь одна такая! Ты лучше за своей манерой письма и обращения последи!
Более того, предлагаю даже (вот наглая!) сразиться - перевести за полчаса 1 картеллу на НЕИЗВЕСТНУЮ тему .... но вряд ли ты примешь мой вызов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2013 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну да... две картеллы в час ... одну картеллу по НЕЗНАКОМОЙ теме за полчаса .... чего б тогда не за 20 минут. Cool
Как говорят у переводчиков: "Тут некогда думать - тут быстрей переводить надо!"
Все желающие испытать себя могут пойти да сдать экзамен в АИТИ. Будет вам и белка, будет и свисток ... незнакомая тематика, и перевод на время. И корректор не будет знать, чья работа.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2013 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

.. а если вызвать на дуэль десяток переводчиков-- можно быстренько всю работу перевести lol
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype 4  
ANJA.MAURO
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 174
Откуда: Подмиланье/возле Монцы
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2013 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я по теме хочу высказаться. прочитала несколько сообщений в других топиках и заметила одну распространенную ошибку: как бы не, сколько бы не... Приведу пример: "сколько бы не было жен у человека"... так ведь у человека очень много жен не было - а именно, у каждого человека не было всех жен за исключением тех, которые у него были. То есть, НЕ - это чистое отрицание. А здесь должно быть НИ. Сколько бы НИ было у человека жен, он должен нести за них ответственность, или наоборот, не должен нести ответственность, тут каждый добавит то, что думает по той теме.
Другой пример: как бы я НЕ хотела (что-то сделать...) - ну, не хочешь и не хоти, в чем проблема-то? А проблема в том, что именно хочется. Тогда должно быть НИ: Как бы НИ хотелось... и т. д.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Мама Римская
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 2933
Откуда: Рим - Москва


Сообщение Добавлено: 13 Авг 2013 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"45 несерьёзных правил русского языка, к которым следует отнестись очень серьёзно!

1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

7. Блестните неповерхносным чувством языка при написании непроизносимых согластных.

8. Надо прийти к пониманию, что пишется только «прийти».

9. Пообтершись в корридорах офисов, в будущем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет участвовать всё меньшее количество лишних букв.

10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.

11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.

12. У слова «нет» нету форм изменения.

13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.

14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

16. Не сокращ.!

17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

18. Что касается незаконченных предложений.

19. Если неполные конструкции, — плохо.

20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

24. НИКОГДА ! не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

26. Правиряйте по словарю напесание слов.

27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое-что пишите через дефис.

31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

35. Будьте более или менее конкрЭтны.

36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

37. Кому нужны риторические вопросы?

38. Слов порядок речи стиля не меняет?

39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.

42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.

44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций."

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2013 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

3. Если хотите......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2013 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova04 Сен 2013 11:24 писал(а):
3. Если хотите......

Здесь "хочете" и "захотит" умышленно написаны с ошибками.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2013 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka04 Сен 2013 11:42 писал(а):
Choulpan Sadykova04 Сен 2013 11:24 писал(а):
3. Если хотите......

Здесь "хочете" и "захотит" умышленно написаны с ошибками.


как и "чёкнутый", "вышол", "шыпящих" и пр. Wink

Надо, однако, принять во внимание, что не всем дано понимать шутки, посему некоторые не отличают намеренное игривое искажение простых слов от грубых грамматических ошибок, а также принимают банальные опечатки (к примеру, чот вместо что) за "местячковый диалект", "захламляющий" русский язык.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2013 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina04 Сен 2013 12:02 писал(а):
bubnilka04 Сен 2013 11:42 писал(а):
Choulpan Sadykova04 Сен 2013 11:24 писал(а):
3. Если хотите......

Здесь "хочете" и "захотит" умышленно написаны с ошибками.


как и "чёкнутый", "вышол", "шыпящих" и пр. Wink

Надо, однако, принять во внимание, что не всем дано понимать шутки, посему некоторые не отличают намеренное игривое искажение простых слов от грубых грамматических ошибок, а также принимают банальные опечатки (к примеру, чот вместо что) за "местячковый диалект", "захламляющий" русский язык.


Тебе стало легче? Слава Богу! Тяжело ведь в душе долго вынашивать. Buona giornata! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2013 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova04 Сен 2013 12:10 писал(а):


Тебе стало легче? Слава Богу! Тяжело ведь в душе долго вынашивать. Buona giornata! lol


Где-то промелькнуло про мое тяжелое душевное состояние? Не надо себе льстить.
Тема, смею напомнить, не про мою душу, а про умение писать грамотно, ну так продолжайте исправлять чьи-то умышленные искажения или, что еще увлекательнее, опечатки.

п. с. и Вам всего хорошего.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2013 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мадам, Вам, действительно, было плохо, я в полной мере осознаю это сейчас, на конкретной реакции. Сочувствую. Обещаю не ранить более, отмечать молча вашу грамотность, что, собственно, я и делала в последнее время. Buona giornata!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ANJA.MAURO
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 174
Откуда: Подмиланье/возле Монцы
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2014 12:58   Заголовок сообщения: "ВСТАТЬ И СТАТЬ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть у кого желание со мной побухтеть? Меня замучил вопрос, когда сменилась норма употребления глаголов встать и стать. Или не сменилась, и просто стала одной из самых распространенных ошибок, типа "надеть-одеть"?
Пока я сидела в декретном отпуске, была возможность часто смотреть новости на российских каналах. В бегущей строке очень много ошибок. Из того, что помню по этой теме, заголовки:

"Он идет, все встали" (думаете, суд? нет, снег Smile )
"Завод встал" (из положения сидя иди еще какого переместился в положение стоя?)

Вот еще пример, свежий, но не из новостей, а с форума: "Адлер встал".

Глагол встать здесь используется в значении "остановиться", а не "подняться", как должно бы... Или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2014 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в чем проблема? Во всех примерах "встал/встали" употреблены правильно. Вы со значением глагола напутали. В приведенных примерах он употребляется в значении "остановиться" (есть, есть у него и такое значение, перестать действоать или двигаться"). Употребляется только с третьм лицом.

Или вы предагаете "Адлер стал", "Заводы стали"? Very Happy Анахронизм, имхо. Следующий логический вопрос будет "Кем/чем стали", потому что "стать" больше используется в значении "становиться"
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ANJA.MAURO
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 174
Откуда: Подмиланье/возле Монцы
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2014 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena17 Фев 2014 13:09 писал(а):


Или вы предагаете "Адлер стал", "Заводы стали"? Very Happy Анахронизм, имхо.


именно так я и предлагаю Smile анахронизм, говорите? а есть ссылка о новой норме? Я об этом как раз спрашивала. Спасибо.

стать кем-то и чем-то - другое значение и сочетаемость глагола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2014 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ANJA.MAURO17 Фев 2014 13:16 писал(а):
Solena17 Фев 2014 13:09 писал(а):


Или вы предагаете "Адлер стал", "Заводы стали"? Very Happy Анахронизм, имхо.


именно так я и предлагаю Smile анахронизм, говорите? а есть ссылка о новой норме? Я об этом как раз спрашивала. Спасибо.

стать кем-то и чем-то - другое значение и сочетаемость глагола.


О какой новой норме? "Встать" в значении "остановиться" всегда использовался
Встать
Стать

Не, ну, можно и "стать" использовать. Как Толстой и Некрасов Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2014 15:48   Заголовок сообщения: "Re: ВСТАТЬ И СТАТЬ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ANJA.MAURO17 Фев 2014 12:58 писал(а):
Глагол встать здесь используется в значении "остановиться"...

Уже давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2014 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предлагаю внести в автокорректор слово "капучино". На портале "Грамота", например, указано, что оно пишется без всяких двойных согласных.
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2014 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annais16 Апр 2014 16:31 писал(а):
Предлагаю внести в автокорректор слово "капучино". На портале "Грамота", например, указано, что оно пишется без всяких двойных согласных.

Эх... Порывалась я не раз вписать этот вариант в автокорректор, но всё рука не поднималась убрать все двойные согласные, слово казалось уродским. Да, видать, время таки пришло это сделать. Внесу.

Что ж, нам теперь по-русски надо писать и капучо? Shocked Люди добрые, это что ж будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2014 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М16 Апр 2014 17:22 писал(а):
annais16 Апр 2014 16:31 писал(а):
Предлагаю внести в автокорректор слово "капучино". На портале "Грамота", например, указано, что оно пишется без всяких двойных согласных.

Эх... Порывалась я не раз вписать этот вариант в автокорректор, но всё рука не поднималась убрать все двойные согласные, слово казалось уродским. Да, видать, время таки пришло это сделать. Внесу.

Что ж, нам теперь по-русски надо писать и капучо? Shocked Люди добрые, это что ж будет?

Я вчера в очередной раз задумалась где в этом слове ставить двойную согласную и таки залезла в инет, чтоб внести ясность наконец. Оказалось, что пишется вообще без них.
А.....нет такого слова "капучо" в русском языке. Very Happy Кому надо, пусть пишут в оригинальном варианте.
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2014 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annais16 Апр 2014 17:33 писал(а):
Кому надо, пусть пишут в оригинальном варианте.


Таки мы превращаемся в граммар-наци... Confused
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021