Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Умеем писать грамотно? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2014 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa16 Апр 2014 20:02 писал(а):
annais16 Апр 2014 17:33 писал(а):
Кому надо, пусть пишут в оригинальном варианте.


Таки мы превращаемся в граммар-наци... Confused

Почему?
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2014 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annais16 Апр 2014 20:49 писал(а):
Forlivesa16 Апр 2014 20:02 писал(а):
annais16 Апр 2014 17:33 писал(а):
Кому надо, пусть пишут в оригинальном варианте.


Таки мы превращаемся в граммар-наци... Confused

Почему?



Потому что только зацикленных на грамматике товарищей может царапать "капучино" и ему подобные.


...ну, вот, уже исправили Confused
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2014 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa16 Апр 2014 21:29 писал(а):

Потому что только зацикленных на грамматике товарищей может царапать "капучино" и ему подобные.


Но-но, попрошу без намеков. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2019 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Решила запостить сюда.
В соцсетях иногда читаю одну преподавательницу. И вот она пару раз похвалилась "врожденной грамотностью". А я этот термин считаю ненаучным.
Ну и вот. Вчера она опубликовала коротенький пост из двух строчек.
И я нашла в нем четыре орфографических ошибки. Одну могу списать на опечатку (соседние буквы на клавиатуре), но остальные три?
Никогда, никогда не хвастайтесь врожденной грамотностью! Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12921
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Мар 2019 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Мар 2019 22:42 писал(а):
Решила запостить сюда.
В соцсетях иногда читаю одну преподавательницу. И вот она пару раз похвалилась "врожденной грамотностью". А я этот термин считаю ненаучным.
Ну и вот. Вчера она опубликовала коротенький пост из двух строчек.
И я нашла в нем четыре орфографических ошибки. Одну могу списать на опечатку (соседние буквы на клавиатуре), но остальные три?
Никогда, никогда не хвастайтесь врожденной грамотностью! Very Happy

Согласна. Помимо врожденной грамотности, меня смущает упоминание, например, в резюме, о знании иностранного языка в совершенстве. Возможно это мои личные тараканы, но вот такие превосходные степени меня всегда настораживают. Не верю.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Мар 2019 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Совершенно согласна. Человек не рождается с грамматическим и орфографическим словарем в голове. В лучшем случае - хорошая зрительная память, чутьё языка и начитанность. Я, например, часто проверяла себя таким методом (если вдруг были сомнения в написании слова) - представляла сомнительное слово напечатанным в книжке. Если мне "царапало" внутреннее ощущение - значит, что-то не то, ошибка.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2019 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb25 Мар 2019 22:47 писал(а):

меня смущает упоминание, например, в резюме, о знании иностранного языка в совершенстве.

Я думаю, что это просто готовая фраза, которую ждут работодатели, поэтому ее пишут соискатели.
Я под знанием "в совершенстве" понимаю владение иностранным на уровне грамотного выпускника лицея. Т. е. этот носитель не должен заметить в речи иностранца явные ошибки. Но, конечно, иностранец при этом может не знать целых пластов языка: молодежный жаргон, детские считалки, профессиональный слэнг, областные словечки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Мар 2019 22:42 писал(а):

Ну и вот. Вчера она опубликовала коротенький пост из двух строчек.
И я нашла в нем четыре орфографических ошибки. Одну могу списать на опечатку (соседние буквы на клавиатуре), но остальные три?
Никогда, никогда не хвастайтесь врожденной грамотностью! Very Happy


Ёлка, недавно и я столкнулась с этим. В посте про врожденную грамотность одна, но очень грубая ошибка. Very Happy Very Happy . Проблема таких "грамотеев" в том, что они, полностью уверенные в своей грамматической неуязвимости, не утруждают себя проверкой по словарям и справочникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Мар 2019 22:42 писал(а):
Никогда, никогда не хвастайтесь врожденной грамотностью!
я когда-то писала очень грамотно, поскольку с детства была начитанной, ну и мама филолог - видимо, с генами что-то передалось.
Моя учительница русского языка и лит. в старших классах говорила "У девочки колоссальная интуиция к русскому языку".
Но после многих лет жития моя в Италии мое правильнописание сильно сдало, я сама замечаю.
И это нормально, потому что я всю энергию и время отдавала и стараюсь отдавать сначала на освоение, а теперь усовершенствование итальянского, при этом стараюсь еще и сохранять и улучшать английский, который мне нужен по работе.
Стараюсь читать только на ит., иногда на англ, фильмы на русском почти не смотрю, только изредка и в порядке ностальгии, смотрю в основном на ит/англ и субтитры выбираю ит/англ.
Все мое русское правописание - это здесь, на форуме.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Мар 2019 11:00 писал(а):

Но после многих лет жития моя в Италии мое правильнописание сильно сдало, я сама замечаю.
И это нормально, потому что я всю энергию и время отдавала и стараюсь отдавать сначала на освоение, а теперь усовершенствование итальянского,

Ну да, это логично. Кстати, как раз подтверждает то, что я писала в теме про билингвизм про утрачивание родного языка, когда им пользуются мало. Просто у людей с высоким уровнем владения родным эти потери небольшие (забывают отдельные слова или сложные правила синтаксиса).
Но та дама, что в моем примере, живет в России и преподает гуманитарные предметы. И вообще-то профессионал высокого уровня.
Но даже у нее ничего такого врожденного и автоматического нету. Возможно, это к вопросу о том, что невозможно идеально знать язык, какая-то доля дефектов будет всегда.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2987
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2020 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю как создать тему, поэтому пишу сюда.
А вы не хотите поучаствовать в тотальном диктанте 17 октября. Я не участвовала, но в этом году очень хочу попробовать. Этот диктант проходит по всему миру и в этом году много возможностей писать онлайн.
У кого-то был опыт?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Сообщение модератора









Сообщение Добавлено: 09 Окт 2020 22:52   

Сообщение про тотальный диктант перемещено в профильную тему.
Вернуться к началу
  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021