Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что умеют делать ваши дети? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12727
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2013 20:05   Заголовок сообщения: "Что умеют делать ваши дети? - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя начала говорить "грацие", если ей что-то даешь. Very Happy

Первая часть темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2013 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А моя считает до десяти. Правда, частенько жульничает и считает: uno, due, sette, otto, UNO! Но когда сконцентрируется, все получается хорошо. Smile
Правда, на ноге у меня стабильно по шесть пальцев! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
NN76
Писатель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 411
Откуда: Locate Triulzi (MI)
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2013 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper24 Июл 2013 22:36 писал(а):
А моя считает до десяти. Правда, частенько жульничает и считает: uno, due, sette, otto, UNO! Но когда сконцентрируется, все получается хорошо. Smile
Правда, на ноге у меня стабильно по шесть пальцев! lol

Немного не по теме, но уж больно насущно. Вы лично с дочкой тоже считаете по-итальянски? Или по-русски? Мой тоже цифрами интересуется, я ему по-русски считаю, а папа и все остальные по-итальянски. Но мне кажется, его это с толку сбивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2013 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NN7625 Июл 2013 21:29 писал(а):
Vesper24 Июл 2013 22:36 писал(а):
А моя считает до десяти. Правда, частенько жульничает и считает: uno, due, sette, otto, UNO! Но когда сконцентрируется, все получается хорошо. Smile
Правда, на ноге у меня стабильно по шесть пальцев! : лол:

Немного не по теме, но уж больно насущно. Вы лично с дочкой тоже считаете по-итальянски? Или по-русски? Мой тоже цифрами интересуется, я ему по-русски считаю, а папа и все остальные по-итальянски. Но мне кажется, его это с толку сбивает.

Я не Vesper, но отвечу. Я считаю с дочкой по-русски, папа по-испански, в садике с ними считают по-шведски. Дочка на всеx треx языкаx если сбивается, то только после 9 Smile
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Nadyushka-Byaka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 782
Откуда: Рим, Остия


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2013 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ25 Июл 2013 21:42 писал(а):

Я не Vesper, но отвечу. Я считаю с дочкой по-русски, папа по-испански, в садике с ними считают по-шведски. Дочка на всеx треx языкаx если сбивается, то только после 9 Smile

Поддерживаю. Не собьет это с толку. Наоборот, если мама вдруг начнет считать не на языке, который использует всегда, вот тут уже путаница начнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2013 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя считает на 4-ех языках, но дольше всего на русском, т. е. на языке, на котором она говорит лучше других. И далее пропорционально: чем хуже знает/меньше использует язык, тем до меньшего числа доходит при счете. Думаю, это логично. Я считаю всегда по-русски, но иногда мы вместе с ней считаем по-французски, чтобы закрепить то, что они делают в садике. То, что мама умеет считать по-французки в принципе, дочка знает, но, если бы я вдруг начала считать не по-русски дома или на площадке, она бы по меньшей мере удивилась. Very Happy
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Nadyushka-Byaka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 782
Откуда: Рим, Остия


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2013 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мой сын предпочитает буквы, мы с ним читаем слоги. Ему завтра 2 года 3 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
NN76
Писатель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 411
Откуда: Locate Triulzi (MI)
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2013 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadyushka-Byaka25 Июл 2013 22:09 писал(а):
А мой сын предпочитает буквы, мы с ним читаем слоги. Ему завтра 2 года 3 месяца.


Моего сразу и на буквы и на цифры пробило. 2 года 8 месяцев, не говорит пока. Цифры показывает на номерах машин, требует, чтобы назвали, а буквы углядел на доске, на которой мелом пишут. Там первая А была, назвала ему, запомнил, потом мне везде, где ее видел, пальчиком показывал. Потом так О выучил. А потом я стала думать, учить итальнским буквам или русским? У нас неврологическая проблема - нарушение развития, поэтому решили всем семейством повременить пока с кириллицей, дабы не усложнять жизнь ребенку. Хотя это решение ой как сложно мне далось. Дома куча книг на русском, кубики и прочее... Вот будет он мне тыкать пальцем в Р, что я ему говорить буду - П? спрашивала в свое время у нейропсихиатра про двуязычие. Сказала, если проблем ему не создает, то можно оставить. А как понять, создает или не создает? Вот уже три года скоро, а не говорит... Это проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nadyushka-Byaka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 782
Откуда: Рим, Остия


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2013 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NN7625 Июл 2013 22:54 писал(а):
Nadyushka-Byaka25 Июл 2013 22:09 писал(а):
А мой сын предпочитает буквы, мы с ним читаем слоги. Ему завтра 2 года 3 месяца.


Моего сразу и на буквы и на цифры пробило. 2 года 8 месяцев, не говорит пока. Цифры показывает на номерах машин, требует, чтобы назвали, а буквы углядел на доске, на которой мелом пишут. Там первая А была, назвала ему, запомнил, потом мне везде, где ее видел, пальчиком показывал. Потом так О выучил. А потом я стала думать, учить итальнским буквам или русским? У нас неврологическая проблема - нарушение развития, поэтому решили всем семейством повременить пока с кириллицей, дабы не усложнять жизнь ребенку. Хотя это решение ой как сложно мне далось. Дома куча книг на русском, кубики и прочее... Вот будет он мне тыкать пальцем в Р, что я ему говорить буду - П? спрашивала в свое время у нейропсихиатра про двуязычие. Сказала, если проблем ему не создает, то можно оставить. А как понять, создает или не создает? Вот уже три года скоро, а не говорит... Это проблема?

К сожалению, я вам ничего сказать не могу. Это только в компетенции врача. Вы же с ним продолжаете по-русски разговаривать? А вообще-то специалисты советуют, чтобы чтение на русском языке или шло параллельно чтению на итальянском, но с опережением, или начинать с русского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Franya
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 9903
Откуда: Dnepropetrovsk@UA->Trento@IT


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 09:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadyushka-Byaka25 Июл 2013 23:01 писал(а):
А вообще-то специалисты советуют, чтобы чтение...

А еще они совутуют не начинать чтение пока ребенок хорошо не говорит.
_________________
Quando tuo figlio appena nato tiene il tuo dito nel suo piccolo pugno... ti ha agganciato per la vita.
-Счастливая мама двух хлопчиков-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadyushka-Byaka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 782
Откуда: Рим, Остия


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Franya26 Июл 2013 09:33 писал(а):
Nadyushka-Byaka25 Июл 2013 23:01 писал(а):
А вообще-то специалисты советуют, чтобы чтение...

А еще они совутуют не начинать чтение пока ребенок хорошо не говорит.

А мой говорит очень хорошо для 2 лет Cool Целыми предложениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Franya
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 9903
Откуда: Dnepropetrovsk@UA->Trento@IT


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadyushka-Byaka26 Июл 2013 11:13 писал(а):
Franya26 Июл 2013 09:33 писал(а):
Nadyushka-Byaka25 Июл 2013 23:01 писал(а):
А вообще-то специалисты советуют, чтобы чтение...

А еще они совутуют не начинать чтение пока ребенок хорошо не говорит.

А мой говорит очень хорошо для 2 лет Cool Целыми предложениями.

Ну ты же давала совет NN76.
_________________
Quando tuo figlio appena nato tiene il tuo dito nel suo piccolo pugno... ti ha agganciato per la vita.
-Счастливая мама двух хлопчиков-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadyushka-Byaka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 782
Откуда: Рим, Остия


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Franya26 Июл 2013 11:21 писал(а):

Ну ты же давала совет NN76.

Отвечала на вопрос, на каком языке учить буквы, если родители выбирают оба языка. А самая первая фраза, что ничего посоветовать не могу, так как не компетентна в вопросе обучения, если у ребенка есть отставания. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки,
давайте не будем мешать все в одну кучу.
Изучение букв - это не обучение чтению, а только подготовка к нему. От знания букв до чтения может быть два шага, а может быть пропасть.
Буквы можно знать на любом языке, это же просто рисунок, которому ребенок дает название.
Назвать А буквой "а" или назвать предмет вилкой/куклой/ложкой, ну или рисунок - кругом квадратом и т. д. - разницы никакой. Вреда от этого быть не может. Особой пользы, правда, тоже.

А вот обучение чтению - то есть, перевод написанного слова в слово звучащее - это уже совсем другое.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То же самое, если ребенок знает скороговорку "один-два-три.." - это он не считает. Это он стишки рассказывает. И все равно, на каком языке.

Считает - это если может определить количество предметов. Не по порядку 1-2-3, а вразброс.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Franya
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 9903
Откуда: Dnepropetrovsk@UA->Trento@IT


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина26 Июл 2013 12:50 писал(а):
Девочки,
давайте не будем мешать все в одну кучу.
Изучение букв - это не обучение чтению, а только подготовка к нему.

Да, Полин, ты права.
Аналогично с цифрами и кол-вом.
_________________
Quando tuo figlio appena nato tiene il tuo dito nel suo piccolo pugno... ti ha agganciato per la vita.
-Счастливая мама двух хлопчиков-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
laalla
Участник


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 76
Откуда: Jesolo
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нашему сыну 2 года и 3 мес. Считает до десяти на двух языках, не как стишки, а как счёт. Когда видит несколько предметов вместе (машин, птиц и т. д.), начинает считать-то на одном языке, то на другом. Говорит хорошо, но язык смешанный. "Мама, гуарда, маленькая рыба и суа мама" " Мама, сядь куи.."-если не реагирую, может уточнить-"здесь". Знает русские буквы, но только как рисунок.
Одна из последних игр- надевает на голову пластмассовое ведерко, берет в руку деревянную ложку и объявляет:"Синьёре э синьёри. Оджи э ун грандэ джёрно!" И начинает что-то непонятное лепетать. Спрашиваю:" Роберто, кто это?" Р.:"Фокус-покус труля ля!" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
NN76
Писатель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 411
Откуда: Locate Triulzi (MI)
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, девочки, вы правы, читать учить не надо до того, как начнет говорить. Я и не учила. Где-то в 1,5года показала карточки Домана , интереса не последовало, на том и остановились. А здесь прямо прет из него, рекламу в руки берет, знакомые буквы ищет, названия книг рассматривает. У него дефицит внимания, поэтому все, что ему хоть как-то интересно, нужно использовать для занятий и для построения общения.
Я вообще планировала заниматься только русским до школы, а папе оставить итальянский. Это пока нам диагноз не поставили. А теперь вот думаю... Папа говорит - lettere bi . Я ругаю его, чтобы не говорил названия букв, а произносил звук, который эта буква обозначает. Но не понимает он, зачем это нужно, ну не лингвист он. Приходится вмешиваться. Я вообще наши так называемые занятия считаю лишь средством разбудить мозг, а если выучит буквы по ходу или научится читать, так это побочный эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

laalla26 Июл 2013 14:20 писал(а):
Р.:"Фокус-покус труля ля!" Very Happy
рулят Маша с медведем? lol нас московские родственники тоже подсадили на это труляля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
laalla
Участник


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 76
Откуда: Jesolo
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2013 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да да!!! Маша и медведь! Из той же оперы: "Кашу, кашу!!!" Или когда играет в "варю кашу-малашу", приговаривает.."Я варю моё варенье..." lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021