Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Августовский путч 1991 года: каким вы его запомнили?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
settembrina
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 4045
Откуда: S.Pietroburgo- l'Aquila- S.Benedetto d.Tronto
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 20 Авг 2013 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересная тема, уже подзабытая...хотя после путча в народе много лет ходил такой шутливый вопрос "а где Вы были в ночь с 19 на 20 августа?", сейчас уже забытый...
Я так думаю, что больше всего почувствовали и прожили ту ситуацию москвичи.
Я была на отдыхе в Крыму, а именно в Ялте у папы. Мой отец много лет работал одним из руководителей управления санаториев в Крыму при 4-м главном управлении. Их управление находилось в санатории Нижняя Ореанда, где была построена гос. дача № 1. Там отдыхали все гос. секретари, кроме Горбачева. Раиса Максимовна решила построить для семьи новую дачу в Форосе, в 30 км от Ореанды. По случаю, что их не было в Нижней Ореанде, папа сделал нам с мужем пропуск на закрытый пляж. Вообще, я каждое лето все мое детство приезжала на тот пляж, так что для нас ничего необычного не было. 19 августа мы были на море и видели военные корабли, стоящие на рейде вдоль берега. Потом уже дома узнали про ГКЧП, было странно слышать от них, что Михаил Сергеевич заболел и не в состоянии руководить страной, при том, что мы знали, что Горбачев с семьей в Форосе и ещё вчера у них все было ок. Но с другой стороны, кто его знает, может и правда у него удар случился, пойди проверь. В общем, было сложно понять где правда, а где ложь. Отец сказал, что Форос оцеплен и оттуда никого не впускают и не выпускают. Но самое для нас тревожное было то, что у нас был куплен билет в Ленинград через Москву на 22 или 23 августа, а 19го там были танки на улицах и не пойми что. Менять или сдавать билеты из Крыма в августе было нереально и мы стали ждать, что будет дальше. Все равно мы ничего не могли изменить. Потом все довольно-таки быстро разрешилось, стало понятно, что народ, а главное армия гкчпистов не поддержала и 21-го августа их арестовали. Когда мы приехали в Москву, то в городе не было абсолютно никаких следов от путча. Ещё до нашего отъезда мы смотрели допоздна интервью с Горбачевым, у него по лицу было видно, что он пережил шок, с ними на даче были маленькие внуки, я лично не сомневаюсь, что они сильно сдрейфили там в изоляции. Наверное, это интервью у меня оставило самое сильное впечатление, до сих пор вижу его лицо перед глазами и неровный голос, в этом не было никакой игры.
_________________
Эльф в контактных линзах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 20 Авг 2013 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis20 Авг 2013 13:28 писал(а):
Clelia20 Авг 2013 13:20 писал(а):
А про Лебединое озеро по телевизору уже писали?


А Лебединное озеро по всем каналом давно было индикатором случившегося - либо "кто-то крупный сдох в лесу", либо еще какая *опа стряслась. В 80х годах наши вожди мерли с завидной периодичностью - это несчастное Лебединное озеро только успевали транслировать.


Вот мне до сих пор интересно почему именно этот шикарный балет выбрали. Выбрали б Шостаковича или Прокофьева, например. Evil or Very Mad
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 20 Авг 2013 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach20 Авг 2013 09:56 писал(а):
На самом деле вспоминать такое жутко и неприятно.
++++ хоть и прошло 22 года Sad
еще вчера хотела написать, но не смогла, потому что надо вспоминать, а мне тогда было конкретно страшно, хоть жили тогда под Ленинградом.
все что получилось хорошего, мой, на тот момент уже быушныйвший муж помог с выездом на евонную историческую Родину и получением укр. гражданства. правда ехать пришлось с его новой беременной женой, но мне было наплевать.
остаться совершенно самой с больным младенцем на руках в полузнакомом месте под Ленинградом было страшно. только умерла бабушка и в полупустой бабушкиной квартире были только мы с деткой и пес.
приехав в Полтаву и узнав, что Ленинград переименовали (хоть уже и гуляли слухи), почему то стало грустно, как будто самого города не стало совсем Embarassed .
потом вернулась, уже в Санкт Петербург, пыталась прижиться, но все было напрасно и уехали окончательно, после очередного путча, распродав почти все, что осталось от бабушки и дедушки, новый год 94го мы встречали уже на Украине. она у нас как вторая Родина. Very Happy


Последний раз редактировалось: Gioia (20 Авг 2013 17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 20 Авг 2013 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annais20 Авг 2013 09:11 писал(а):

Да? Откуда инфа?

Первое, что попалось:
www.business-gazeta.ru/article/68539/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 20 Авг 2013 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia20 Авг 2013 16:56 писал(а):
annais20 Авг 2013 09:11 писал(а):

Да? Откуда инфа?

Первое, что попалось:
www.business-gazeta.ru/article/68539/</td>


Ой, этого хмыря даже читать не стала. Всем известно, что у него с Горби свои счеты.
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 20 Авг 2013 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тем не менее. Он - один из немногих оставшихся в живых свидетелей.
Всем также известно, какой горбачев (да, именно так - с маленькой буквы) балаболка.
На этом из темы выйду во избежание, у меня другое видение тех событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 20 Авг 2013 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia20 Авг 2013 17:06 писал(а):

Всем также известно, какой горбачев (да, именно так - с маленькой буквы) балаболка.


Да я с тобой согласна насчет балаболки, но тогда он реально был скинут.
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2013 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

кто знает, как бы все повернулось, если б генералитет более решительный был, типа как в египте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2013 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Российский август, оказывается, богат на даты: кроме знаменитого дефолта 1998 года в августе (как раз сегодня) исполняется 45 лет со дня вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году.
В блоге Другого замечательная подборка фотографий той поры и комментарии к ним: http://drugoi.livejournal.com/3888900.html

Про то, что вы делали в ночь с 21 по 22 августа 1968 года, я не спрашиваю, но про черный вторник 1998 года интересно было бы послушать воспоминания свидетелей.
Я как раз работала в большом проекте для ФИАТа, он собирался открывать собственные складские помещения запчастей в России, и мы, группа переводчиков, переводили документацию и локализовали программу управления запчастями.

Помню, что уже через неделю после дефолта нам велели сворачиваться, чуть ли не подходили и шнуры от компов из розеток выдергивали - мол, всё-всё, закончили, спасибо, девочки, досвиданьядосвиданья. Никто не хотел лишнего дня платить. А всё так грандиозно начиналось - нам даже было велено в Феррагосто работать... И ба-бах - через неделю как ничего и не было.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (22 Авг 2013 23:11), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8860
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2013 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уже в каком то топике писала про свои события 1998 г.. Razz
2 августа я решилась взять кредит у одного знакомого под невысокий процент на развития собственного бизнеса.
И как раз в эти дни полетела в БУдапешт, на закупки товара. Утром позвонил мой приятель (разница во времени имеется Wink ) и так аккуратно стал спрашивать, успела ли я оплатить все (и я должна была утром идти снимать форинты)..
В банк я ехала со...сложным чувством Wink
Но я успела снять Практически все! Чего уже никто не смог сделать буквально через час.
оставались какие то деньги на катре Проинвестбанк? Embarassed не помню название...который благополучно рухнул, деньги пообещав перевести в Банк МОСКВЫ Evil or Very Mad и кто там кому перевел или не перевел.... но часть денег ушла от меня навсегда.
Wink
А карты некоторые магазины еще принимали почему то (?) и мне пришлоь покупать за какие то сумашедшие деньги (чтобы хоть какие то деньги спасти) ЕРШИК для мытья посуды (заметьте...год 1998 Россия...ершик стоил мне 9 долларов вроде), ножик для мяса..., чеснокодавилку (тоже почти по стоимости как сложный электронный агрегат), пледом правда я осталась довольна. Просто это был магазин каких то домашних прибамбасов...Ничего другого не было.
И бизнесс мой...увы...Я стояла перед выбором: продавать все по курсу 10 (До был курс 6, а стал 24 Evil or Very Mad ), я занималась детской одеждой в довольно дорогом сегменте.
Понимала, что в порыве ажиотажа, что то еще сметут-пусть и по немного более дорогой цене, или выжидать пока рынок устаканется,
и просто заморозить все...Насколько ? было не ясно7
Но денег в обороте уже не было. значит надо было продавать себе в убыток, чтобы продолжать как то держаться... Может я выбрала неправильную тактику. Но . увы. меня это выбило . Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2013 15:49   Заголовок сообщения: "Дефолт 98го" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всегда восторгалась людьми с коммерческим складом ума, потому как самой не дано, к сожалению! В августе 98го позволила себе удрать на дачу и просто ходить в лес за грибами. Но в Москву периодически наведывалась. А в тот день и у мамы как раз день рождения, так что рванувший курс в обменах валюты в глаз выстрелил уже на Кутузовском. Правда, 24 не помню, а вот 30 - да.
Не могу сказать, что как-то сильно занервничали дома, так как валюта в родительский дом поступала в виде зарплат и гонораров.
А еще через пару дней на Новокузнецкой купила себе замшевые итальянские туфли за миллион рублей, и так на меня эти 6 нулей подействовали "весомо, грубо, зримо", что практически почувствовала себя "вдовой Онассиса". Smile
Муж, представитель европейского концерна, как раз наоборот, сильно озадачился. В смысле, как вообще дальше будет с ведением бизнеса в сложившейся ситуации. Было ясно, что грядут перемены. Почему-то всплывает какая-то многотысячная цифра в подкорке, что после дефолта очень многие иностранные фирмы или вообще свернули деятельность, или сильно подсократили персонал. Массово стали уезжать люди, сидевшие на своих позициях порой не по одному десятку лет. Ну, и нас накрыло этим же весной 99го. И мы собрались, и из Москвы отбыли на юг Европы, потому что викинг о севере даже слышать не хотел, в качестве ПМЖ, о чем и по сей день отнюдь не сожалею.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2013 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В августе 1991-го я была у родни в глухом поселке под Краснодаром. Скучища была зверская - мне 16 лет, все друзья и интересы в Мск, а тут изволь наслаждаться природой без никакого магнитофона. lol До телевизора руки доходили только ненадолго после ужина. И вот однажды включаем его - а на экране танки. "В Москве объявлено Чрезвычайное Положение".
Помню, что взволновалась и тут уже запросила маму отправить меня в Мск. Уж не знаю, что там у меня на лице было отражено, но матушка почему-то согласилась. Билеты на поезд удалось выцарапать только со второго захода и всего один - так я одна и поехала вся в волнении и нагруженная неподъемной сумищей с облепихой.
По дороге весь поезд жужжал на тему Путча, конечно. В какой-то момент поезд загнали в тупик, чтобы развернуть на другую линию, что ли, не знаю: мы остановились, был долгий перестой, а потом поехали в обратную сторону. Все тут же возбудились и заходили слухи, что в Москву из-за ЧП поезда не пущають, так что нас щас сгрузят обратно в Краснодар. Twisted Evil
Но все обошлось, я вернулась домой и протусовалась в полное удовольствие несколько дней одна, т. к. мама вернулась намного позже и самолетом, а вот где папенька был - убей не помню.

Да, ввели же комендантский час. Я по приезду позвонила подруге и выспросила ее насчет этого дела - мол, как, правда патрули ходят и все по домам сидят? На что получила ответ: "Ой, да в КЧ народу на улице больше, чем днем!"
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2013 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А дефолт 98-го - это вообще анекдот был.
Мы с подругой-коллегой решили в то лето смотаться в Крым. Долго раскачивались с выбором, выбрали Коктебель. Подали заявление на отпуск на один и тот же период. Дождались отпуска. Накануне созвонились - утром, а назавтра у нас уже поезд. Потрепались обо всем, как всегда, и под конец подруга у меня спрашивает:
- Ну что, чемоданы собрала?
- Да.
- А валюту купила?
- Какую валюту? Shocked
Я же чайник во всех этих делах, мне и в голову не пришло, что Коктебель - это уже Украина, и что рубли туда везти - себе дороже.
Подхватываюсь и еду покупать доллары. Ога, щас. Долларов нет ни в одном обменнике. Twisted Evil Финансовая ситуация в стране, мне, конечно же, не известная и не интересная, вычистила все баксы из заветных окошечек.
Я объездила всю Москву - нигде! С "Менделеевской" реально во все концы ездила - вплоть до Ленинского Проспекта. Тыкалась в каждое окошко - нуль.
Усталая и без добычи выхожу на "Савеловской" - мне оттуда до дома десять минут пешком было. Вижу какой-то непреметный закуток рядом с подъездом дома, где живет моя бывшая одноклассница, суюсь туда - а там обменник! С баксами! Много мне, правда, не дали: я ухватила последние 40 долларов, имевшихся в кассе. lol Так и поехала на неделю в Крым с сорокетом в кармане.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2013 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во время дефолта 91-го я была на ненавистной родительской даче в Сибири. Даже прикольно было по телику смотреть, хоть какое-то развлечение. А вот дефолт 98-го круто изменил мою жизнь. Как скоро выяснилось, в лучшую сторону
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2013 16:53   Заголовок сообщения: "обсу" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

19 августа 1991 я прилетела в Москву. Я перешла на 4 курс ММА и мне надо было вернуться пораньше в универ. И по случайности мой вылет-прилёт совпал с этой датой. Вылетая из Анапы я ничего не знала. А вот когда проилетела во Внуково и села в маршрутку, чтобы добраться до метро " Юго-Западная", по всей дороге стояли танки. По приезду в общежитие узнала все новости. Просидела в общаге в Ясенево 3-4 дня. Xодила в соседнее селпо за продуктами. Xотя и нужно было еxать по делам в центр, в универ. Но меня предупредили, что в центр я не попаду, всё перекрыто. Когда уже всё стиxло ездили с друзьями смотреть на погромы. Скажу честно;" Было страшно."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2013 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне было 12 лет. Мы семьей возвращались от бабушки на поезде. До Питера билетов не было. Пришлось брать до Москвы, вот 20 августа мы были в Москве, на вокзале особых волнений не было.
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2013 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

весело провела. Есть что вспомнить в самой гуще событий в Москве. Мы с однокурсниками были на баррикадах, ребята даже ночевали у Белого Дома, потом всей компанией пошли на похороны ребят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2013 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В дефолтом 98-го у меня ассоциируется поступление и пальто Very Happy .
Летом 98-го я закончила школу и поступила в институт. Видимо, после школьных экзаменов, вступительных одновременно в несколько вузов и одновременной подработких переводчиком на Первых детских олимпийских играх видок у меня был болезненный, потому что как только я увидела себя в заветных списках зачисленных в студенты, папа погрузил меня в машину и отвез к двоюродной тетке в деревню в Рязанскую область. Телевизор там показывал плохо, про дефолт мы услышали в "Новостях". Не совсем поняли, что прозошло, тольком расспросить было не у кого, мобильников у нас не было. Когда я через несколько дней вернулась в Москву, цены, конечно, впечатлили. shock Я собиралась к началу института купить себе пальто. Цены подпрыгнули офигительно, поэтому я так и осталась без пальто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2014 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня - годовщина августовского путча.

Было понятно, что если по Белому дому действительно выпустят с вертолетов пару ракет, на этом все кончится. Руцкой с автоматом (мы тогда еще не знали, что Ростропович тоже там был с автоматом), против ракет и спецназа не выстоит...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2014 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а это не разные путчи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021