Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Спокойный ребенок

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2003 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Very Happy Нет уж, спасибо, я лучше пешком постою Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2003 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, резюме, главное - погода в доме (в семье), а там даже самый самый разбойник, купаясь в родит. любви станет со временем хорошим человеком. И главное, как повезет. От меня ничего не зависит, так что, буду спокойна.
Rolling Eyes Вот другое меня интересует еще. Вот смотрю я на своих знакомых и подруг в России, они повально увлечены ранним развитием своих чад, какие-то кубики Зайцева, считалки, так далее. Кружки, один хлеще другого, "хочу, чтобы дите в 2 года читал, считал и пел", к примеру.
Я подумала, и что-то жалко мне стало карапуза двухлетнего, у которого отобрали нормальное детство ради польщенного самолюбия родителей. Я так не хочу. Когда придет время, научиться и считать и читать. Будет тяга, подтолкну (но не в 2 года), не будет, не буду упорствовать, в садике и школе научат. А у вас как, настоящие и будущие мамы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2003 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да и у нас так же. Я вообще не понимаю как можно заставить что-либо сделать ребенка, если он не хочет, а если ему это интересно, то сам бог велел. Моя дочь не хочет, чтобы я ей читала книги - ну ни в какую, вырывает из рук или убегает сама, зато мы с ней счет на двух языках до 10 с 2-х лет знаем, сейчас и цифры тоже учит - нравится, да и попадаются в лифте всегда. Нравится рисовать и лепить. Вот в этих направлениях я ее и развиваю, а сама жду, когда она к книгам интерес проявит помимо разглядыванмя картинок.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2003 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Ты смотри! А я думала, что у меня довольно спокойный ребёнок! Very Happy И всех даже уверяю в этом....


Настчет твоего ребенка (твоей ребенки) у меня как раз такое мнение и сложилось... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2003 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Я вообще не понимаю как можно заставить что-либо сделать ребенка, если он не хочет.


Потому что это просто невозможно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2003 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
. Моя дочь не хочет, чтобы я ей читала книги - ну ни в какую, вырывает из рук или убегает сама... <.....>
а сама жду, когда она к книгам интерес проявит помимо разглядыванмя картинок.



Лиз, а ты что, ей романы пытаешься читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2003 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Lisa писал(а):
. Моя дочь не хочет, чтобы я ей читала книги - ну ни в какую, вырывает из рук или убегает сама... <.....>
а сама жду, когда она к книгам интерес проявит помимо разглядыванмя картинок.



Лиз, а ты что, ей романы пытаешься читать?


Она разглядывает в своих руках книжки и картинки, а мне не разрешает ЭТИ ЖЕ книжки читать.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 07:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marea писал(а):
Вот другое меня интересует еще. Вот смотрю я на своих знакомых и подруг в России, они повально увлечены ранним развитием своих чад, какие-то кубики Зайцева, считалки, так далее. Кружки, один хлеще другого, "хочу, чтобы дите в 2 года читал, считал и пел", к примеру.
Я подумала, и что-то жалко мне стало карапуза двухлетнего, у которого отобрали нормальное детство ради польщенного самолюбия родителей. Я так не хочу. Когда придет время, научиться и считать и читать. Будет тяга, подтолкну (но не в 2 года), не будет, не буду упорствовать, в садике и школе научат. А у вас как, настоящие и будущие мамы?

Заставлять конечно не надо, да это и не получится, если ребенок не xочет, аминь.
Но моему ребенку явно не xватает чего-то, скучает, все время требует что бы его развлекали, заняли чем нибудь, по xарактеру нытик ужасный (папиному кстати, папа сам себя развлечь тоже не способен), все время старается разныться, но я ему этого не позволяю, занимаю чем-нибудь.
Что бы протянуть время до сна или еды, заполнить "паузы" между гуляниями и спаниями, смотрим книжки - очень нравится, пробуем иx на зуб естественно, пытаемся рвать. Картинки Домана и таблицы Зайцева тоже очень помогают провести спокойно время. Мультфильм уже смотрим. Бременскиx музыкантов.
Особо ранниx успеxов я от него не жду, это не цель. А вот приятно и интересно провести время, без воплей и истерик "раннее развитие" помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Астра
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 588
Откуда: Milano-Cremona-Brescia (Mosca) O как!
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 08:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marea писал(а):
Вот другое меня интересует еще. Вот смотрю я на своих знакомых и подруг в России, они повально увлечены ранним развитием своих чад, какие-то кубики Зайцева, считалки, так далее. Кружки, один хлеще другого, "хочу, чтобы дите в 2 года читал, считал и пел", к примеру.
Я подумала, и что-то жалко мне стало карапуза двухлетнего, у которого отобрали нормальное детство ради польщенного самолюбия родителей. Я так не хочу. Когда придет время, научиться и считать и читать. Будет тяга, подтолкну (но не в 2 года), не будет, не буду упорствовать, в садике и школе научат. А у вас как, настоящие и будущие мамы?


Я читаю с двух лет. В пять лет знала наизусть "Евгения Онегина" (до сих пор много помню). Но ничего гениального из меня не получилось - обычная посредтвенность.
Не правда, что чтением детство отбирают. По себе помню, что книги открывали дверцу в иной мир - живой, цветной, безграничный - ощущения наравне с тактильными.
ЗЫ....правда меня особо читать не заставляли...
_________________
Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 08:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Детсво "отбирают", когда принуждают делать что-то, несмотря на вопли и протесты ребенка. А если ребенку интересно ( а это в первую очередь зависит от тех, кто заниматься с ребенком собирается), то почему бы и нет?
Если ты не будешь предлагать ребенку что-то новое (книги, рисовние, игры, музыку, в конце концов даже те же самые карточки Домана или еще чего), то он никогда не узнает об их существовании и никогда не сможет этим заинтересоваться.
А потом уж твой здравый смысл должен подсказать тебе (см. постинг Лизы), чем стоит продолжапть заниматься, а что отложить (навсегда или на потом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я могу только по себе судить: моё детство закончилось в четвёртом классе. Меня отдали в музыкальную школу(по обоюдному согласию! мне бало очень интересно). Потом в бассейн(ну как же?! Есть же свободные дни!). Потом в школу рисования....Через два года меня перестала интересовать музыка, но для моих родителей было просто уму непостижимо прекратить занятия "после стольких затраченных денег и нервов...".После пяти лет я умела играть, но всей душой ненавидела всё что связано с музыкой. Чемпиона по плаванию из меня не вышло, и, после нескольких отитов и одного случая вшей, меня соблаговолили оставить в покое. Рисовать...Ну, единственное, что мне нравилось. Я сама оставила те курсы. Художником нужно родиться, а у меня не очень это получилось Smile ...Когда всё это закончилось, мне как будто включили кислород, но многого было не изменить. Детство прошло, в школе училась хреново, друзей завести было некогда...С родителями чаще всего не находила общего языка(так оно и осталось).

К чему я? Не жмите на детей! Вам же это боком вылезет... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
К чему я? Не жмите на детей! Вам же это боком вылезет... Smile

Печальная история.
А я сама лезла во все дырки, и на плавание сама пошла, еще была целая куча кружков и секций, которые потом сами собой отпали, а плавание осталось.
Жать на детей конечно же не надо, а вот предлагать и заинтересовывать надо, что бы жить им было интересно, что бы какие-то xобби-интересы были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Астра писал(а):

...Неправда, что чтением детство отбирают. По себе помню, что книги открывали дверцу в иной мир - живой, цветной, безграничный - ощущения наравне с тактильными.
...


Для меня книги был глотком свежего воздуха Smile . Добирала утраченное детство именно там. И там же оставила зрение Very Happy .
Про ощущения...Правда, правда! Даже сейчас так читать не получается.Фантазии не хватает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жень, я тоже ведь сама залезла во всё это! Но мои родители перекрыли мне выходы! "Начала--закончи!" Одно дело всем интересоваться, всё перепробовать и выйти из игры, когда стало неинтересно,т.е. иметь свободу выбора и контроль над собственной душой...А другое--иметь моих родителей Smile ...Меня по сю пору пытаются контролировать...и манипулировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Жень, я тоже ведь сама залезла во всё это! Но мои родители перекрыли мне выходы! "Начала--закончи!" Одно дело всем интересоваться, всё перепробовать и выйти из игры, когда стало неинтересно,т.е. иметь свободу выбора и контроль над собственной душой...А другое--иметь моих родителей Smile ...Меня по сю пору пытаются контролировать...и манипулировать...

Ужас, я бы наверное возненавидела бы иx до конца жизни. Но на меня так не давили. Даже когда я заявила что иду в спортивный класс по плаванью, и то не стали особо возражать, а так сказать оставили на мои усмотрение-ответственность. Дело в третьем классе было, между прочим. Спортсменки из меня не вышло. Я очень благодарна моим родителям, что не стали на меня тогда давить. А спорт потом сам собой тоже отпал.
Нет, детям надо оставлять определенную степень свободы. Действовать скорее убеждением, чем нажимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Астра
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 588
Откуда: Milano-Cremona-Brescia (Mosca) O как!
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Я могу только по себе судить: моё детство закончилось в четвёртом классе. Меня отдали в музыкальную школу


Хи-хи! всего-то в четвертом класе. Я в муз. школе от 5 до 15 лет "отсидела" Very Happy Так что твои родители с тобой еще по-божески обошлись.
Не очень сетуй на муз. школу - одновременная координированная работа двумя руками очень развивает мышление. И знаешь сколько людей мечтают научиться плавать?
_________________
Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже начала читать рано, года в 3.5, в 5 уже читала всего Бианки Very Happy Но меня никто не принуждал. У нас в семье мама, бабушка и дедушка книгочеи, каких поискать. Конечно же, видя любимых людей с книгами, мне было интересно, приставала ко всем, почитайте, пока не научили читать (отделались lol ).
Личный пример тоже немаловажен. Если, например, ребенок не видит книг в руках у родителей, а родители заствалют ребенка читать, он не будет читать, я думаю. В раннем возрасте дети-повторюши родителей. Смотрю на примере дяди, у них прекрасная библиотека, но ни он, ни его жена не любители чтива, и дети тоже не любят читать. В нашей семье ни меня, ни брата не оторвешь от книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Форливеза, грустную историю ты поведала. Амбиции родителей налицо, правда?
К cчастью, мои родители (к ним отношу также и бабушку с дедушкой, так как внесли немалый вклад в мое становление как личность, то есть воспитывали меня) давали мне жить. Я была свободолюбивой. Хотела пойти в какой-нибудь кружок, шла, ставила в известность постфактум, никто не давил. Таким образом, сходила почти на все кружки (дань моде и подружкам), перепробовала все занятия, в конце концов бросила все (непостоянная душа). С другой стороны, думаю, нужно было родителям все же сказать, ты определяйся с кружком-то. Таким образом, приучать к постоянству. Но они были заняты работой.
Хотя была очень верна государственной детской библиотеке, туда ходила, как к себе домой, из читального зала не выходила почти.
Так что, это палка о двух концах, родители не давят, хорошо, но так ли хорошо, когда совсем не давят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marea писал(а):
С другой стороны, думаю, нужно было родителям все же сказать, ты определяйся с кружком-то. Таким образом, приучать к постоянству. Но они были заняты работой.
Хотя была очень верна государственной детской библиотеке, туда ходила, как к себе домой, из читального зала не выходила почти.
Так что, это палка о двух концах, родители не давят, хорошо, но так ли хорошо, когда совсем не давят?

Очень даже ты постоянная, постоянно меняла кружки а также постоянно xодила в библиотеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2003 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтобы вам стали немного понятнее мои отношения с моими папа-мамой...После рождения Валерии, через годик примерно, мой отец начал задушевные беседы о важности двух детей в семье. Каждый раз, когда я им звонила. Причём родить я по его мнению должна была в одинаковый с моим братом разницей. Когда я наконец не выдержала, и сказала ему, что собираюсь подождать, что моя ситуация отличается от той, в которой находилась моя мама...он перестал со мной разговаривать.
Моя мама (я для неё вечно "сухая, как спичка") в прошлую мою неудачную беременность заявила мне: "Ну, теперь я лично проконтролирую твоё питание, чтобы оно соответствовало беременной". Слава Богу, они живут в Германии, а не за углом...
Воспитание детей.Ну, ладно, Лерка единственная внучка у них. Хотят и побаловать её, когда приезжают сюда.НО. В последний папиковый приезд, я с Леркой вела беседу на повышенных тонах(читай, орала на неё, не помню за что....Ну, НАДО было!). Подлетает ко мне мой папа и...начинает "шлёпать" меня по заднице...Я уж не знала что мне делать: о продолжении воспитательной работы с Валерией речи быть не могло, у меня просто отвалилась челюсть...
Можно продолжать, каждый звонок моим--новые приключения...Но не буду.Грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021